Особенности психического развития на этапе 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Особенности психического развития на этапе

Поиск

Особенности психического развития на этапе

Младший школьный возраст

Категория психологического возраста

Описание

Особенности социальной ситуации развития

Наряду с охарактеризованными выше социальнопсихологи ческими условиями и спецификой жизнедеятельности ребёнка 6–7 лет, начавшего обучение в школе, социальная ситуация развития личности детей младшего школьного возраста — с 6–7 лет до 11 лет — имеет следующие основные психосоциальные параметры. 1. Учебная деятельность доминантно становится ведущей деятельностью. 2. Завершается, в своих базовых основах, познавательный психический переход от нагляднообразного мышления к словеснологическому мышлению. 3. В субъектных психологических проявлениях детей млад шего школьного возраста отчётливо виден личностный соци альный смысл учения, представленный в ярко выраженной у младших школьников мотивации на учебные достижения, по ложительные учебные оценки и т. п. Социальный смысл учения является, в том числе, познавательным общественным моти вом для детей этого возраста, что подтверждается, в частно сти, исключительно внимательным отношением маленьких школьников к школьным отметкам и к любым внешним оценкам их школьной успеваемости. 4. В благоприятных, благополучных условиях жизнедеятель ности детей младшего школьного возраста мотивация на до стижение успеха (в учёбе, в спорте, в музыке, в рисовании, в любых дополнительных занятиях) становится доминирующей в мотивационной иерархической системе личности детей данного возраста. 5. Происходит смена референтной (высоко личностно значимой) группы сверстников. Дошкольные товарищи ребёнка, его друзья по детскому саду явно уступают место в круге общения ребёнка его школьным товарищам, друзьям по учёбе, приятелям по разного рода дополнительным занятиям. 6. Происходит смена распорядка дня детей, что, прежде все го, выражается в качественно большем удельном весе учебных занятий (классноурочная система) и в разы количественно уве личившемся, сравнительно с распорядком детского сада, вре менем учебных занятий (уроков) — в обязательном (!) порядке посещаемых практически всеми детьми младшего школьного возраста. 7. Психосоциально укрепляется новая внутренняя личностная позиция ребёнка, заключающаяся, по сути, в том, что он действи тельно начинает осознавать себя на более высокой социальной ступени развития. Он теперь — первоклассник, учащийся млад ших классов, школьник, — что он очень хорошо знает сам, о чём не устают повторять ему родители, учительница начальных классов, педагоги дополнительного образования и другие окружаю щие ребёнка взрослые. 8. Социальнопсихологически изменяется система взаимоотношений ребёнка младшего школьного возраста со всеми окружающими его людьми. У ребёнка данного возраста укреп ляется и расширяется «социальное Я» его личности. Этот обще ственный феномен имеет несомненную внутриличностную зна чимость для детей младшего школьного возраста и неоспоримую социальнопсихологическую выраженность в формировании ком муникативной сферы личности детей младшего школьного воз раста.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 41; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.134 (0.008 с.)