Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Математика. 5 класс

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

 

Цели:

1. Образовательная:

- углубление, систематизирование и выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся;

 

2. Развивающая:

- развитие навыков самоконтроля;

- развивать умения правильно обобщать и сделать вывод;

- развивать память, наблюдательность, внимание;

3. Воспитательная:

- формирование владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

- прививать устойчивый интерес к предмету;

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация по данной теме, учебник «Математика» 5 класс , Ю.Н.Виленкин, 2019г.

 

                                                   Ход урока:

I.  Организационный момент.

 

Тема урока (слайд 1) (учащиеся записывают тему в тетради).

Сегодня проводится урок повторение по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Задача: закрепить умения находить сумму и разность десятичных дробей, применять полученные знания при решении задач и уравнений. 

Историческая справка (слайд 2)

 

 

 

2.  Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

  1. Устная работа: «Повторяем».

    а) Отвечаем на вопросы (слайд 5)

 б) Задание на развитие логики:

представить число 1 с помощью двух чисел ( слайды 6, 7)

в) Прочитайте дроби ( слайд 8 )  

г) Повторяем сравнение дробей: «Расположите дроби в порядке возрастания»

(слайды 9, 10)

 

3. Работа с учебником 

Выполнить задания в тетрадях №№ 1213, 1214 (примеры записывать сразу в столбик)

№№ 1220,1221, 1222 (решение задач с пояснениями)

P

 

4.  ФИЗМИНУТКА!

 

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики (кисти сложены в замок)

Мы с тобой подружимся,

Маленькие пальчики (касание кончиками пальцев)

Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдное касание пальчиков)

Мы закончили считать (встряхнуть кистями рук).

 

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

 

 

4. Задания на внимание

Отработка  постановки запятой при составлении десятичной дроби (слайды 11, 12).

Задания в форме тестов.

а)  В каком пункте при сложении допущена ошибка? (Слайды № 13, 14, 15).

б) Расположите ответы в порядке убывания. Ответ запишите в виде буквенного кода. (слайды 16, 17,18).

  

5. Домашнее задание №№ 1236, 1228

 выполнить задания, сфотографировать и прислать мне на электронную почту: galinacheb61@mail.ru

 

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 6; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.149.239.70 (0.007 с.)