Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект занятия с детьми средней группы
Конспект занятия с детьми средней группы «Занимательные опыты с воздушным шариком». Воспитатель: Сучалкина Марина Николаевна. Цель: опытным путем исследовать свойства и качества резины. Задачи: · учить делать выводы и умозаключения по результатам проведенного опыта и обследования предмета; · закрепить умение классифицировать предметы по материалу и назначению; · воспитывать умение выслушивать доводы другого ребенка, доброжелательность в общении с взрослым и сверстниками. · ввести в словарь детей слово: эластичный, водонепроницаемый. Материал для занятия: воздушные шары, резиновые перчатки, таз с водой, предметы и игрушки из резины, дерева, пластмассы. Мотивация детей: помочь воздушному шарику узнать все о себе, а для этого сделать опыты и рассказать об исследовании. Игровой сюжет:к детям прилетает воздушный шарик. Он просит ребят рассказать о нем, так как сам о себе ничего не знает. Опытным путем мы обследуем свойства и качества резинового шарика.
Ход занятия В гости к детям прилетает воздушный шарик с просьбой рассказать все о нем. Воздушный шарик: здравствуйте дети. Я Шарик, и больше ни чего о себе не знаю. Помогите мне, пожалуйста, расскажите какой я. В: ребята, как помочь нашему гостю? Из чего сделан наш Шарик? (резина,резиновый) Вот его друзья, но сдутые шарики. Предлагаю, сделать несколько опытов с резиновыми шарами и все узнать о материале, из которого они сделаны. Приглашаю вас в нашу научную лабораторию.
(Растянем сдутый шар, потрогаем на ощупь, попробуем порвать, прислоним к щеке, сомнем его в комок). Вывод: резина мягкая, гладкая, прочная, холодная.
(Дети надувают шары – что внутри?; сдувают – выпускают воздух; надувают еще сильнее; уточняю, почему он не лопнул; шар эластичный). Вывод: резина эластичная, растягивается. Шар заполняется воздухом. Резина не пропускает воздух.
(Надутый шар окунаем в таз с водой – не тонет, не промокает. Сдутый шар кладем в воду – почему надутый шар не тонет). Вывод: резина эластичная, растягивается, воду не пропускает - водонепроницаемая, намокает, но не рвется, как бумага, воздух внутри удерживает шар на поверхности воды.
(Надеваем перчатки, окунаем в таз с водой, достаем, вытираем, руки сухие) Вывод: резина не пропускает воду, водонепроницаемая. Шарик просит назвать предметы, которые служат человеку. Их используют, потому, что они не пропускают воду (сапожки, галоши, шланги, перчатки…). v Упражнение «Найди предмет из резины».
( другой шарик улетел и наткнулся на острый угол) Вывод: воздушный шар - тонкий, лопается от острых предметов. Не очень прочный. v Упражнение «Расскажем Шарику все о нем». В: ребята, давайте расскажем нашему гостю все, что мы узнали о нем из опытов (рассказы детей). Воздушный шар благодарит, с помощью ребят, теперь он все о себе узнал и предлагает поиграть. v Игра «Что лишнее?»- классификация предметов по материалу. Подводим итог, что ребятам особенно понравилось делать? Что узнали нового? Взрослый рассказывает, что ему понравилось делать в нашей лаборатории. «Шарик прощается, улетает, оставляет игру в подарок, «Что из чего сделано»».
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 57; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.39 (0.009 с.) |