![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
А частью Семейной хроники является сказка Аленький цветочек)
Аксаков Сергей Тимофеевич (20.09[1.10].1791—30.04 [12.05].1859), писатель. Родился в Уфе в старинной небогатой дворянской семье. Детство провел в Уфе и в родовом имении в Ново-Аксакове (Оренбургский губернии). Не закончив Казанского университета, переехал в Петербург, где служил переводчиком в Комиссии по составлению законов. В 1827–32 служил в Москве цензором, в 1833—38 — инспектором Константиновского межевого училища, затем — директором Константиновского межевого института. С 1843 жил преимущественно в подмосковном имении Абрамцево. Здесь его навещали Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, М. С. Щепкин. Видное место в русской мемуарной литературе занимают воспоминания Аксакова «История моего знакомства с Гоголем» (опубл. 1890). Во 2-й пол. 20 — н. 30-х занимался театральной критикой, выступал против эпигонов классицизма и рутины в сценическом искусстве, призывая актеров к «простоте» и «натуральности» исполнения. Аксаков оценил новаторский характер игры П. С. Мочалова и М. С. Щепкина. В 1834 Аксаков опубликовал очерк «Буран», знаменовавший начало его писательской деятельности. В первых своих книгах: «Записки об уженье» (1847), «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852), «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» (1855), первоначально рассчитанных на узкий круг любителей рыбной ловли и охоты, Аксаков проявил себя как писатель, владеющий богатствами народного слова и тонкой наблюдательностью, как проникновенный поэт русской природы. И. С. Тургенев писал, что охотничьи книги Аксакова обогатили «общую нашу словесность». Выдающийся талант Аксакова раскрылся в книгах «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858). Детские и отроческие годы Аксаков провел в дедовском имении Ново-Аксакове (Бугурусланский район Оренбургской губернии), которое в произведениях писателя названо Багрово. Первый раз маленького Сережу привезли к деду в восьмимесячном возрасте, а второй, когда ему было уже 5 лет, и прожил Сережа вместе с сестрой без отца и матери (они уехали в Оренбург в связи с болезнью матери) в Ново-Аксакове больше месяца. Третий раз семья Аксаковых приезжала к умирающему дедушке. В 1807 г. Аксаков уволился из Казанского университета «для определения к статским делам» и вместе с родными совершил поездку в Оренбургскую губернию. Во время Отечественной войны 1812 г. Аксаков жил в Ново-Аксакове, лишь на короткое время приезжая в Москву и Петербург. В Оренбургском крае он прожил первые пять лет после женитьбы, здесь родился его старший сын Константин.
В 1820 г. Аксаков вместе с семьей приехал в Москву, пребывание в которой растянулось на целый год. В журнале «Вестник Европы» Аксаков опубликовал стихотворение «Уральский казак», имеющее подзаголовок «Истинное происшествие», написал другие стихотворения, воспевающие оренбургские места и природу («Послание к брату», «Осень», «Послание в деревню»). В августе 1821 г. семья Аксаковых вновь уезжает в Оренбургский край, но живет в селе Надеждино бывшего Белебеевского уезда. В 1830-е гг. Аксаков публикует очерк «Буран», послуживший Пушкину источником для описания снежной метели в оренбургской степи в «Капитанской дочке». В это же время в журнале «Телескоп» было напечатано стихотворение Аксакова «Послание в деревню», где звучит тоска поэта по «дикому краю», «по простору степей». В конце 1830-х гг. Аксаков покупает в пятидесяти верстах от Москвы небольшое имение Абрамцево, богатая природа которого вызывала у писателя воспоминания о днях далекого детства и юности, о радостях общения с природой Оренбургского края. В 1840 г. Аксаков написал первый отрывок из своих воспоминаний, опубликованный лишь через шесть лет и положивший начало его «Семейной хронике». В середине 1840-х гг., в разгар работы над «Семейной хроникой», Аксаков задумал написать книгу о рыбной ловле, и в течение 1845 - 1846 гг. он работает над «Записками об уженье рыбы», где, как писал он в письме к Гоголю, «займет свою часть чудесная природа Оренбургского края». В 1847 г. «Записки» вышли из печати. Успех этой книги побудил Аксакова написать новый цикл - об охоте - «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Они имели еще больший успех. Превосходной книгой назвал эти записки Н.А. Некрасов. В 1850-е гг. Аксаков задумал издать ежегодный альманах «Охотничий сборник», но Московский цензурный комитет не разрешил его издавать. Тогда Аксаков издал собственную книгу «Рассказы и воспоминания охотника». Кроме охотничьей трилогии, «воспоминания прежней жизни» отражены еще в двух произведениях Аксакова: «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». В них дана история трёх поколений семьи Багрова, т.е. Аксакова. В «Семейной хронике» Аксаков на основе воспоминаний о своем деде создает яркий и выразительный образ Степана Михайловича Багрова, рассказывает о взаимоотношениях второго поколения Багровых, изображает жизнь дворянской усадьбы. В центре внимания другого произведения Аксакова - «Детские годы Багрова-внука» - уже третье поколение Багровых. На примере главного героя Сережи Багрова показано видение окружающего мира глазами ребенка. Приложением к повести является «Аленький цветочек (сказка ключницы Пелагеи)» - произведение, прочно вошедшее в детскую литературу). «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» завершаются «Воспоминаниями», где все герои названы уже своими именами.
Аксаков хотел рассказать и о четвертом поколении Багровых, т.е. своих детях. Это подтверждает написанный еще во второй половине 1840-х гг. «Отрывок из семейной хроники», в котором повествуется о некоторых эпизодах детства и юности второго сына Аксакова - Григория Сергеевича, впоследствии оренбургского губернатора. Этому замыслу не суждено было осуществиться, так как документальная основа произведений Аксакова вызывала сопротивление со стороны его семьи. Летом 1856 г., уже после издания «Семейной хроники» отдельной книгой, Аксаков писал своему знакомому, оренбургскому гражданскому губернатору Е.И. Барановскому: «Далее писать было невозможно: я и так был уже очень стеснен близостью ко мне описываемых событий». По этой же причине осталась незавершенной и повесть «Наташа», в которой рассказывалась история замужества сестры писателя. Последним произведением Аксакова был небольшой поэтический этюд «Очерк зимнего дня».
|
||||||
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 9; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.59.34.214 (0.011 с.) |