Тема: "Числа в памяти компьютера" 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: "Числа в памяти компьютера"

 

                  класс

            число

            Учитель

                        8 

          16.11.2021  

          Кайдун Н.Е.

 

 

Цели урока:

Образовательные:

повторить понятие система счисления;

повторить правила перевода из любой системы счисления в 10-ю и из 10-й системы счисления в любую;

повторить правила перевода между 2-й, 8-й и 16-й системами счисления, используя метод триад и тетрад;

дать представление о представлении положительных и отрицательных числах в памяти компьютера и особенностях работы с целыми числами;

дать представление о разрядности ячейки памяти и диапазоне значений чисел;

дать представление о представлении вещественных чисел в памяти компьютера и особенностях работы компьютера с вещественными числами.

Развивающие:

развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитательные:

воспитание информационной культуры учащихся;

прививать интерес к предмету информатика;

прививать навыки самостоятельной работы;

воспитание активности учащихся.

Формы организации учащихся на уроке: индивидуальная, фронтальная

Используемое оборудование: компьютеры.

                               ХОД УРОКА

Вопросы для фронтального опроса:

I. – Что такое система счисления?

II. – Сколько цифр используются в 2-й, 8-й, 10-й, 16-й системах счисления,

III. – Перевести число 3458 в 10-ю систему счисления.

IV. – Перевести число 45110 в 16-ю систему счисления.

V. используя триады и тетрады.омент

VI. – Перевод числа 10110011012 в 8-ю и 16-ю системы счисления, 

VII. б) Записать внутреннее представление числа –32 в восьмиразрядную ячейку

VIII. 32 имеет представление       00100000

IX. Обратный код                         11011111

X.                                                                   +1

XI.                                                       11100000

XII. Значит внутреннее представление числа –32 в восьмиразрядной ячейке: 11100000

XIII. а) Определить какому десятичному числу соответствует двоичный код 00010101 восьмиразрядного представления целого числа.

XIV. Видим, что первый разряд – 0, значит число положительное.

XV. Переведём число 101012 в десятичную систему счисления:

XVI. 1 · 24 + 0 · 23 + 1 · 22 + 0 · 21 + 1 · 20 = 16 + 4 + 1 = 2110

XVII. Значит двоичный код 00010101 восьмиразрядного представления целого числа 2110.

XVIII. б) Определить какому десятичному числу соответствует двоичный код 11111110 восьмиразрядного представления целого числа.

XIX. Задание: представить вещественное число

XX. а) 0,0050589;     б)1234,0456

XXI. в нормализованной форме с плавающей точкой в десятичной системе счисления.

XXII. Ответы:

XXIII. а) 0,0050589 = 0,50589 · 10–2

XXIV. б) 1234,0456 = 0,12340456 · 104

XXV.

XXVI. – Сегодня на уроке вы узнали, каким образом хранятся числа в памяти компьютера. Как зависит диапазон значений чисел от размера ячейки, в которой хранится число.

XXVII. Ребята, просмотрите видио-урок и выполните задание. Прислать пятницы.

XXVIII.  https://yandex.fr/video/preview/?text=урок



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 11; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.46.29 (0.01 с.)