Мадоу №4 «детский сад комбинированного вида» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Мадоу №4 «детский сад комбинированного вида»



МАДОУ №4 «Детский сад комбинированного вида»

Г. Кемерово Кемеровской области.

Конспект совместной образовательной деятельности

По теме «Лес (грибы, лесные ягоды)»

 

 

Подготовила: Воспитатель - Белоусова Инна Владимировна

Возрастная категория: средняя группа (4-5 лет).

Время использования: при изучении лексической темы «Лес (грибы, лесные ягоды)».

Цель: расширение и обогащение знаний детей о «грибах», «ягодах», о среде их обитания, назначении, времени сбора.

Образовательные задачи:

- Уточнить и расширить представления детей о грибах и лесных ягодах, их отличительных особенностях.

- Формировать представление детей о месте произрастания грибов и лесных ягод.

- Расширить и уточнить словарь по теме (искать, грибы, ягоды, белый гриб, мухомор, лисичка, ножка, шляпка, малина, корзина, искать, ядовитый, около, рядом).

Развивающие задачи:

- Активизировать речевую деятельность детей.

- Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать определения к заданному слову, согласовывать существительные и прилагательные.

- Развивать связную речь: учить отвечать на вопросы воспитателя; составлять распространенные предложения по опорным картинкам.

- Развивать интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию, силу голоса.

- Развивать слуховое внимание (фонематическое восприятие), память, мышление.

- Развивать общую, мелкую и мимическую моторику.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к природе.

- Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование. Игрушка – ежик, осенние листики, муляжи грибов, предметные и разрезные картинки с изображениями грибов и лесных ягод, карточки с изображениями одного, двух, трех и четырех мухоморов, куклы по числу детей, сюжетная картинка с изображением девочки, укачивающей куклу, сюжетная картина «Ранняя осень», мяч среднего размера.

 


ХОД ЗАНЯТИЯ

ЧАСТЬ. Вводная.

Организационный момент.

Цель: создать положительный эмоциональный фон; активизировать внимание; познакомить с различными дарами леса в стихотворной форме; развивать внимание, память, мышление.

Воспитатель. Здравствуйте ребята. Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости.  Это же ежик.

Воспитатель. Давайте поздороваемся с Ежик.

Дети (все вместе). Здравствуй Ежик.

Воспитатель. А откуда к нам пришел ежик?

Дети (все вместе). Из леса.

Воспитатель. Посмотрите, что с собой принес ежик из леса. Это листочки, под которыми спрятано что-то. Чтобы узнать, что спрятано под листочками отгадайте загадки.

Воспитатель загадывает загадки.

 

В коричневой шляпке, На пестренькой ножке Стоит под березкой У самой дорожки. (Подберезовик) Встали возле тропочки Желтенькие кнопочки. Симпатичные сестрички! Назовите их. (Лисички)
Этот гриб — любимец мой — С ножкой толстой и прямой. Красной шляпкой он накрылся, Под осинкой схоронился. (Подосиновик) Шляпка красная в горошек, Воротник на тонкой ножке. Этот гриб красив на вид, Но опасен, ядовит. (Мухомор)

Воспитатель. Молодцы, все загадки разгадали.

2 ЧАСТЬ. Основная.

 

 

Пальчиковая гимнастика «Мухомор».

Цель: развитие тонкой моторики, координация речи с движением.

 

Красный-красный мухомор - (Соединяем кончики пальцев, изображаем шляпку гриба.)
Белых крапинок узор. (Одна рука – «шляпка гриба», указательным пальцем другой руки показываем «крапинки».)
Ты красивый, но не рвем! (Погрозили пальчиком.)
И в корзину не берем! (Прямая ладонь от себя – отодвигающий жест.)

Загадки.

Цель: развитие слухового внимания.

Дети с воспитателем садятся вокруг мольберта, на котором находятся предметные картинки с изображениями лесных. Воспитатель объясняет детям, что сейчас он будет загадывать им загадки о лесных ягодах, которые изображены на картинках.

На пригорке у пеньков Много тонких стебельков. Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибаем стебельки, Собираем огоньки. (Земляника)

Рассыпает солнце стрелы,

Сосны зажигая.

Что за ягода созрела,

Черная такая?

На кусточки, под листочки,

Кто-то бусы бросил, —

Все поляны в черных точках

У зеленых сосен.

(Черника)

Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь — слюнки потекут, Сразу станет кисло. (Клюква)

 

Игра «Брать — НЕ брать».

Цель: увеличение словарного запаса (тема «Ягоды»), дифференциация лесных и садовых ягод, развитие слухового внимания.

Дети стоят кружком. Воспитатель объясняет, что будет произносить названия лесных и садовых ягод. Если дети услышат названия лесной ягоды, они должны присесть, а если услышат название садовой ягоды, потянуться, подняв руки вверх. (земляника, крыжовник, красная смородина, виктория, черника, черная смородина, малина.)

 

МАДОУ №4 «Детский сад комбинированного вида»



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 32; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.14.70.203 (0.006 с.)