Тема урока: Культура и национальные праздники России. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема урока: Культура и национальные праздники России.



Тема урока: Культура и национальные праздники России.

Предложения со сложным дополнением. Введение новой лексики.

Тип урока: комбинированный.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели урока:

а) образовательная: изучить тему о культуре России, её национальных праздниках; познакомить с грамматическим материалом о сложном дополнении, инфинитиве и инфинитивных оборотах.

б) развивающая: развивать умение составлять рассказ, беседу по теме, работать с грамматическими таблицами, выполнять

задания и тесты по грамматике, готовить презентации, рефераты.

в) воспитательная: воспитыватьпатриотизм, чувство национального достоинства у студентов.

Оборудование: учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П., таблица «Сложное дополнение», презентация, проектор.

                              Ход урока:

I. Организационный момент. Речевая зарядка.

II. Контроль за усвоением изученного материала.

1.План проведения экскурсии по колледжу (на английском языке).

2.Презентация  по теме «Качество образования в России и за рубежом».

III. Изучение нового материала:

Запись новой лексики по теме «Культура и национальные

праздники России»:

1. ancient -древний

2.attraction-достопримечательность

3.boundary-граница

4.cathedral-собор

5.chimes-куранты

6.ensemble -ансамбль

7.fascinating-очаровательный

8.fortress-крепость

9.inseparable-неотделимый

10. invader-захватчик

11.medieval-средневековый

12.metropolis-крупный город

13.picturesque-живописный

14.prosperity-процветание, успех

15.remarkable-замечательный

16.settlement-поселение

17.skyscraper-небоскрёб

18.unique-уникальный

19.wealth-богатство                

20.well-to-do-состоятельный

Презентация «Культура и национальные праздники России. Проектор.

3.Чтение и перевод текста «Moscow», стр.213-214, учебник «Английский язык», Голубев А.П.

4. Выполнение заданий к тексту «Moscow» №1 - 3,стр. 214, учебник «Английский язык», Голубев А.П.

Изучение грамматического материала: Сложное дополнение.

“ Complex Object ”.  Стр.121-122, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П. Запись конспекта.

Сложное дополнение - это сочетание существительного или местоимения в объектном падеже с инфинитивом или причастием I. Оно употребляется после глаголов, выражающих:

1) желание и потребность: to want - хотеть, требовать, нуждаться;

                                         to wish, desire- желать;

                                         to like - хотеть.

I want you to speak to your manager.

2) предположение: to suppose - предполагать;

                            to expect - ожидать;

                            to consider - считать, полагать;

                            to believe - полагать.

I consider him (Pushkin) to be the greatest Russian poet.

3) физическое восприятие и ощущение: to watch - наблюдать;

                                                              to observe - наблюдать;

                                                              to notice - замечать;

to see - видеть, to hear - слышать, to feel -ощущать, чувствовать.

После этих глаголов, а также после глаголов to make, to cause в значении «заставить, вынудить, принудить» инфинитив употребляется без частицы to. I heard him cough.

Если глаголы восприятия стоят в пассиве, то за ними следует инфинитив с частицей to. We were made to learn the poem by heart.

6. Работа с грамматической таблицей  «Сложное дополнение»

IV. Закрепление новых знаний:

1.Выполнение грамматических упражнений: 1-3, стр.171-172,

учебник «Английский язык», Голубев А.П.

2. Работа в парах. Задание11,стр.78, «Учебник английского языка», Тимофеев В.Г.

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании. Подготовить презентацию на тему «Национальные праздники России». Выучить  слова, правила: стр.121-122, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.

 

 

                         План урока №19.

Тема занятия: Обычаи и традиции в Великобритании.

Сложноподчинённые предложения с союзами. Совершенствование

Речевых и грамматических навыков.

Тип урока: комбинированный.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели урока:

а) образовательная: изучить обычаи и традиции Великобритании;

рассмотреть виды сложноподчинённых предложений с союзами.

б) воспитательная: воспитывать у студентов уважение и интерес к национальным традициям в Англии.

в) развивающая: развивать умение отвечать на вопросы викторины на английском языке, применять грамматический материал при выполнении заданий и тестов, готовить рефераты и тесты по теме.

О борудование: учебник «Английский язык», Голубев А.П., методическая разработка «Тесты по Великобритании», альбом «Великобритания», видеофильм «Англия».

                            Ход урока:

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании. Подготовить презентациюпо теме «Обычаи и традиции в Великобритании», выучить правила, стр.135-137, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.

 

 

    

                           План урока №20.

Тип урока: комбинированный.

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании. Подготовить презентацию по теме «Американские национальные праздники», выучить конспект.

 

                               

                            План урока №21

Цели урока:

а) образовательная: познакомить с краеведческим материалом, с местными обычаями и праздниками; провести тестирование по изученным темам.

б) развивающая: развивать умение использовать краеведческий материал в виде презентаций, рефератов, сообщений.

в) воспитательная: воспитывать у студентов чувство патриотизма,

интерес к истории малой родины.

Оборудование:  презентации, рефераты, сообщения по теме,

альбом «Брянск», плакат.

                                     Ход урока:

Презентации о Брянске.

Вариант 1

1. Выберите правильный вариант ответа.

… at the University are given to large groups of students.

a) Trees           b) Lectures      c) Coffee

2. Выберите правильный вариант ответа.

People in our country have the right for education. It is our … right.

a) Constitutional      b) instinct       c) private

3. Выберите правильный вариант перевода предложения с инфинитивным оборотом.

I saw her come home.

a) Я видел ее дома.

b) Я видел, как она пришла домой.

c) Я сказал ей идти в колледж.

4. Выберите союз в придаточном предложении, подходящий по смыслу:

He did not come … he was busy.

a) that                                b) or              c) because

5. Выберите форму образования степеней сравнения прилагательного small.

a) small – smaller – the smallest b) small – smaller – more small c) small – smaller – smallest

6. Выберите форму образования степеней сравнения прилагательного difficult.

a) difficult – difficulter – difficultest              b) difficult – difficulter – the most difficult        

c) difficult – more difficult – the most difficult

Вариант 2

1. Выберите правильный вариант ответа.

… ranks as the largest university in Russia.

a) Oxford                 b) Cambridge           c) Moscow State University

2. Выберите правильный вариант ответа.

An … happens when tectonic plates of the earth move.

a) earthquake                     b) smog           c) rain

3. Выберите правильный вариант перевода предложения с инфинитивным оборотом.

I consider Pushkin to be the greatest Russian poet.

a) Пушкин считал, что является великим русским поэтом.

b) Я считаю, что Пушкин – великий русский поэт.

c) Я выучил произведение Пушкина к уроку.

4. Выберите союз в придаточном предложении, подходящий по смыслу:

You must send us a telegram … you arrive.

a) when                    b) or              c) so

5. Выберите форму образования степеней сравнения прилагательного big.

a) big – bigger – the biggest        b) big – more big – the most big c) big – more bigger – the bigest

6. Выберите форму образования степеней сравнения прилагательного comfortable.

a) comfortable – comfortabler – comfortables

b) comfortable – comfortabler – the most comfortablest

c) comfortable – more comfortable – the most comfortable

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании: Написать письмо другу о своём городе.

                   

                        План урока № 22.

Дифференцированный зачет.

Цели урока:

а) образовательная: изучитьтему, проверить знания по грамматике, проконтролировать усвоение лексики; подвести итоги за семестр.

б) развивающая: развивать умение выполнять грамматические  и лексические задания различных видов и сложности.

в) воспитательная: воспитывать у студентов культуру поведения, трудолюбие, чувство ответственности за результаты обучения.

Оборудование: учебник «Английский язык», Голубев А.П., грамматические таблицы.

                              Ход урока:

ВАРИАНТ 1

ВАРИАНТ 2

Эталоны ответов

Вариант 1

1) 1.a 2.a 3.a

2) 1. is spoken   2. is being followed

3) The doctor has been sent for. – За доктором послали.

4) 1.She said that she spoke French.

2. She said that she had spoken French.

3. She said that she was going to speak French.

5) 1. had - Я знал, что у моей сестры была проблема.

2. had lived - Он сказал, что живет в Москве с 2005 года.

6) 1.the happiest 2. more beautiful 3. best

7) A-1 B - 3

 

Вариант 2

1) 1.b 2. a 3. a

2) 1. is covered     2. is being reconstructed

3) That bench has just been painted. - Ту скамейку только что покрасили.

4) 1.She said that she was speaking French.

2. She said that she had spoken French.

3. She said that she would speak French.

5) 1. would have - Я знал, что у моей сестры скоро возникнет проблема.

2. hadn’t met - Майк сказал, что не встречал Хелен с тех пор, как они расстались.

6) 1.the prettiest 2. more expensive 3.better

7) A-2 B - 3

 

                           

                  

Тема урока: Культура и национальные праздники России.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 35; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.117.182.179 (0.041 с.)