Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспект психолого-педагогического занятия

Поиск

КОНСПЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«В гостях у смайлика»

 

 

ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна

Должность: педагог-психолог

 

с. Поспелиха, 2019 год

 

Схема конспекта занятия

Педагог (ФИО) Безкровных Татьяна Николаевна

Возрастная группа старшая группа5-6 лет

Тема занятия «В гостях у смайлика»

Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы

Задачи:

- Способствовать снижению агрессивности, тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей;

- Стимулировать умение детей распознавать настроение других;

- Изменятьэмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближениедетей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.

- Развивать эмоциональную, когнитивную сферу дошкольников и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами арт-терапии

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:

1. Проектор, ноутбук.

2. Слайд – презентация

3. Музыкальное сопровождение

4. Воздушные шары «смайлики»

5. Игрушка «смайлик»

6. Стаканчики с трубочками на каждого ребенка

7. Фруктовое канапе на каждого ребенка, тарелки, салфетки

8. Дидактическое пособие «Кубик настроения»

9. Медальоны-смайлики каждому ребенку

 

 

Организационный момент, начало занятия включающие:

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети проходят в зал,выполняют движения в соответствии с текстом: - берутся за руки, образуя круг; - улыбаются друг другу; - приветствуют друг друга, педагога; - протягивают руки в центр круга.   Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй    

Встречаю детей

- В круг все вместе становитесь

И друг другу улыбнитесь.

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь

И мне «Привет» скажите,

Руку дружбы протяните.

 

- От ваших хороших улыбок мне стало очень тепло. А теперь подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям.

 

(Слайд 1)

 

 

Основная часть занятия.

Введение в тему

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

(Дети отвечают на вопрос педагога) - Смайлики!   (Дети отвечают на вопрос педагога) - В интернете…   Дети слушают    

 

- Ребята, а кто знает, как называются весёлые круглые рожицы…?

 

- Где их можно встретить?

 

- А живут все эти добрые, смешные и забавные смайлики в сказочном городе – городе СМЕХА!

 

Читаю стихотворение от имени жителей сказочного города Смеха, держа в руках воздушные шары «смайлики»

 

Есть на свете Город Смеха.

Принимает в гости всех он.
Там веселье, шутки, смех

Обязательны для всех.
Гром там летом не грохочет,
Гром там весело хохочет,
А в реке, как рыбки, плавают улыбки.
Там зимою, словно снег,
Выпадает с неба смех,
Будто бы снежинки,
Плавают смешинки.
Слёз там даже не видали,
Даже слыхом не слыхали.
Вход слезам туда закрыт.
Тем и город знаменит.
Город смеха! Город смеха!
Надо нам туда поехать!
Приглашаю в город всех,
Кто любил и любит СМЕХ!

 

(Слайд 2) 

 

 

Звучит музыка «Детский смех»

 

 

Беседа с детьми «Хорошее настроение, подавленное настроение»

                         

(Дети подходят к доске)

(хлопают в заданном ритме)

Мальчики – «ти-ти»,

Девочки – «та-а»

Дирижёр.

Дети играют на шумовых инструментах: первый ряд ложки, второй ряд бубны, первый ряд бубенцы, второй маракасы (Музыка для оркестра)

Оркестр

«А»

Стрекоза и рыбка

Удивлённая

Грустное

Мимика и жесты

(Затем поют по ролям)

Тишина

Ть

(Дети исполняют парный танец)

А сейчас подойдем к доске. На нашей доске партитура, здесь написано, как нужно играть разным инструментам. Давайте посмотрим - это партия маракасов, это партия бубенцов. Какой ритм они исполняют? Длинных длительностей или коротких? «Ти-ти» это значит короткие. Далее партия бубнов и ложек, они исполняют ритм «та-а».

Какая мимика у стрекозы?

 Какое настроение у рыбки?

А почему?

Что ты там сидишь на дне,

Выходи летать ко мне,

Ах, летать я не могу,

Просто плаваю в пруду.

Ни видно её и ни слышно её,

Боковой галоп

Ты смотри не шали

Покружились

Ты смотри не шали

Ну и до свиданья

 Девочки, а вам будет такое задание, сейчас мы станцуем танец, у вас будет 3 кавалера, вы мне потом скажете, кто из мальчиков был самым галантным кавалером, с кем вам было удобно, легко танцевать. Кто будет вас вести и беречь в танце. Мальчишки постарайтесь, девочки не скроют, всё расскажут.

(Слайд 4)

(Слайд 5)

(Слайд 6)

(Слайд 7)

  (Дети отвечают на вопрос педагога) - Когда мне весело - Когда я с папой и мамой - Когда я получаю подарки - Когда со мной мои друзья     (Дети отвечают на вопрос педагога) - Когда у меня кто-то забирает игрушку - Когда я болею - Когда меня мама забирает поздно из детского сада - Когда мне мама не купила то, что я просил (а)  

- Сегодня мы с вами попали в гости к необычному существу, его называют «Смайлик» и все, кто попадает к нему в гости, получают хорошее настроение. Только вот что-то у самого смайлика настроение какое-то не понятное… Мне кажется он его где-то потерял. Нужно срочно его найти, настроение!

 

- Дети, а кто мне скажет, что такое «хорошее настроение»?

 

 

- Наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, старайтесь думать только о хорошем.

 

- Дети, а у вас бывает подавленное настроение? Когда так происходит?

 

 

В руках игрушка «Смайлик», без улыбки

 

(Слайд 3)

 

 

(Слайд 4)

Динамическая пауза

Детисмотрят на экран и выполняют танцевальные движения

- Музыкальные движения повышают настроение.

Некогда нам унывать – будем дружно танцевать.

 

 

На экране видеоролик

(слайд 7)

Игра «Кафетерий настроения»

Дети подходят к столу     -Да!   Дети кушают фрукты и ассоциируют их вкус с эмоциями  

 

- Ребята, пока мы танцевали, «Смайлик» нам стол какой накрыл. Посмотрите! Мне кажется, мы с вами попали в детское кафе. Правда?

 

- Здесь мы с вами можем насладиться вкусным виноградом, душистыми мандаринами и ароматнымбананом

 

- Я хочу вам сказать, что каждое настроение имеет свой вкус и запах. Расскажите, о каком настроении вам напоминает каждый фрукт. Итак приятного аппетита!

На столе фруктовое канапе

Подвижная игра «Походка»

 

Дети вместе с педагогом на ковре стоят в кругу

 

- Да!

 

 

- У него появилась улыбка!

- Ребята, теперь вы знаете, что у каждого настроения есть свой вкус и запах. Но не только, у разного настроения также разная походка. Давайте покажем, как это бывает!

 

 - Ой, ребята, посмотрите на смайлика! Что с ним случилось? Молодцы! Мы вернули смайлику его настроение!

 

Дети слушают музыку и идут по кругу, двигаясь, в соответствии с «настроением» музыки

 

У смайлика появляется улыбка

 

Заключительная часть занятия.

Прощание. Рефлексия.

Варианты ответов детей

- Понравилось прогонять свою злость в стаканчики;

- Мне понравилось, когда я пробовал(а) фрукты, будто в настоящем кафе;

- А мне понравилось танцевать и т.п.

 

- Город Смеха.

- К Смайлику.

 

Дети прощаются

- До свидания!

- Дети, а теперь встанем в круг, возьмемся за руки и поделимся своими впечатлениями от сегодняшней поездки.

 

 

- А в каком городе мы были? А в гости к кому мы попали?

 

- Вот и расставаться настала пора, друг другу скажем «До свидания, пока»

 

               

 

КОНСПЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«В гостях у смайлика»

 

 

ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна

Должность: педагог-психолог

 

с. Поспелиха, 2019 год

 

Схема конспекта занятия

Педагог (ФИО) Безкровных Татьяна Николаевна

Возрастная группа старшая группа5-6 лет

Тема занятия «В гостях у смайлика»

Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы

Задачи:

- Способствовать снижению агрессивности, тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей;

- Стимулировать умение детей распознавать настроение других;

- Изменятьэмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближениедетей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.

- Развивать эмоциональную, когнитивную сферу дошкольников и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами арт-терапии

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:

1. Проектор, ноутбук.

2. Слайд – презентация

3. Музыкальное сопровождение

4. Воздушные шары «смайлики»

5. Игрушка «смайлик»

6. Стаканчики с трубочками на каждого ребенка

7. Фруктовое канапе на каждого ребенка, тарелки, салфетки

8. Дидактическое пособие «Кубик настроения»

9. Медальоны-смайлики каждому ребенку

 

 

Организационный момент, начало занятия включающие:

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети проходят в зал,выполняют движения в соответствии с текстом: - берутся за руки, образуя круг; - улыбаются друг другу; - приветствуют друг друга, педагога; - протягивают руки в центр круга.   Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй    

Встречаю детей

- В круг все вместе становитесь

И друг другу улыбнитесь.

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь

И мне «Привет» скажите,

Руку дружбы протяните.

 

- От ваших хороших улыбок мне стало очень тепло. А теперь подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям.

 

(Слайд 1)

 

 

Основная часть занятия.

Введение в тему

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

(Дети отвечают на вопрос педагога) - Смайлики!   (Дети отвечают на вопрос педагога) - В интернете…   Дети слушают    

 

- Ребята, а кто знает, как называются весёлые круглые рожицы…?

 

- Где их можно встретить?

 

- А живут все эти добрые, смешные и забавные смайлики в сказочном городе – городе СМЕХА!

 

Читаю стихотворение от имени жителей сказочного города Смеха, держа в руках воздушные шары «смайлики»

 

Есть на свете Город Смеха.

Принимает в гости всех он.
Там веселье, шутки, смех

Обязательны для всех.
Гром там летом не грохочет,
Гром там весело хохочет,
А в реке, как рыбки, плавают улыбки.
Там зимою, словно снег,
Выпадает с неба смех,
Будто бы снежинки,
Плавают смешинки.
Слёз там даже не видали,
Даже слыхом не слыхали.
Вход слезам туда закрыт.
Тем и город знаменит.
Город смеха! Город смеха!
Надо нам туда поехать!
Приглашаю в город всех,
Кто любил и любит СМЕХ!

 

(Слайд 2) 

 

 

Звучит музыка «Детский смех»

 

 



Поделиться:


Познавательные статьи:




Последнее изменение этой страницы: 2021-04-12; просмотров: 80; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.17.174.204 (0.01 с.)