В электроустановке здания, соответствующей



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

В электроустановке здания, соответствующей



типу заземления системы TN - C - S :

1 - заземляющее устройство источника питания;

2 - заземляющее устройство электроустановки здания;

3 - открытая проводящая часть

145


установлен в той части электроустановки здания, в которой име­ется PEN-проводник. Второй электроприемник используется в части электроустановки здания, где применяется нулевой защит­ный проводник. Требования ГОСТ Р 50571.3 допускают пред­ставленный на рисунке способ применения устройств защитного отключения в электроустановках зданий, соответствующих типу заземления системы TN-C-S.

Анализ требований стандарта позволяет сделать следую­щий вывод: построение электрических цепей в электроустановке здания, соответствующей типу заземления системы TN-C-S, в месте подключения первого электроприемника аналогично уст­ройству электрических цепей, которые имеются в электроуста­новке здания, соответствующей типу заземления системы TN-C. Поэтому нельзя признать обоснованным запрет, установленный стандартом на применение УЗО в электроустановках зданий с ти­пом заземления системы TN-C. Его появление можно объяснить распространенным ошибочным представлением о наличии в электроустановках зданий, соответствующих типу заземления системы TN-C, только PEN-проводников и отсутствии в них нуле­вых защитных проводников.

Для устранения указанной погрешности нормативных тре­бований, в примечания к п. 413.1.3.8 ГОСТ Р 50571.3 целесооб­разно было бы внести следующие поправки:

исключить пункт 1 примечаний;

пункт 2 примечаний изложить в следующей редакции: ко­гда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, применяют для автоматического отключения в системах TN - C и TN-C-S, PEN-проводник не должен использоваться на стороне нагрузки. Присоединение защитного проводника к PEN-провод-нику должно осуществляться на стороне источника питания по отношению к устройству защиты, реагирующему на дифференци­альный ток (выделены изменения нормативных требований, предлагаемые авторами).

Сформулированные еще в 1998 г. предложения [35] по кор­ректировке нормативных требований, которые изложены в п. 413.1.3.8 ГОСТ Р 50571.3, подтверждаются следующими тре-

146


бованиями п. 1.7.80 главы 1.7 ПУЭ седьмого издания, введен­ными в действие в 2003 г.:

«Не допускается применять УЗО, реагирующие на диффе­ренциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях1 (сис­тема TN-C). В случае необходимости применения УЗО для за­щиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-Q защитный РЕ проводник электроприемника дол­жен быть подключен к PEN проводнику цепи, питающей элек­троприемник, до защитно-коммутационного аппарата».

На рисунке 2.14 представлена иллюстрация предлагаемого способа использования устройств защитного отключения в элек­троустановке здания с типом заземления системы TN-C. Откры­тые проводящие части электроприемников класса I подключа­ются к PEN-проводнику с помощью нулевых защитных провод­ников. Нулевые защитные проводники присоединяются к PEN-проводнику со стороны источника питания по отношению к УЗО. Через главные цепи УЗО проходят фазные и нулевые рабочие проводники. Поэтому устройства защитного отключения будут корректно работать в качестве защитного аппарата, отключаю­щего аварийное электрооборудование класса I при появлении на его открытых проводящих частях опасного напряжения, превы­шающего 50 В2.

1 Четырехпроводные трехфазные электрические цепи низковольтных
электроустановок, соответствующих типу заземления системы TN-C,
могут иметь три фазных проводника и нулевой защитный проводник,
как показано на рисунке 1.1 книги для правого электроприемника. В
таких электрических цепях устройства защитного отключения можно
применять без каких бы то ни было ограничений.

2 Если электрооборудование установлено в помещениях с повышен­-
ной опасностью или в особо опасных помещениях, защитная аппаратура
должна срабатывать при появлении на его открытых проводящих частях
напряжения, существенно меньшего, чем 50 В, например равного 12 В.

147


Рис. 2.14. Применение устройств защитного отключения



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.68.118 (0.007 с.)