Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Внецентренно сжатые элементы каменной кладки
Неармированная каменная кладка При внецентренном сжатии, на элемент одновременно действуют продольная сжимающая сила и изгибающий момент, что характерно для работы несущих наружных стен и простенков, несимметрично загруженных, столбов и внутренних стен. Расчет внецентренно сжатых элементов без армирования производят по формуле N ≤ mg φ1 R Ac ω, (5.13) где mg – коэффициент, учитывающий длительность приложения нагрузки определяется по формуле (5.14) где: h – коэффициент, зависящий от гибкости элемента и вида каменной кладки, принимаемый по таблице 5.3 Приложения 5; Ng – расчетная продольная сила от длительно действующей нагрузки; N – расчетная продольная сила от всей нагрузки; е 0 g – эксцентриситет от действия длительных нагрузок; h – сторона сечения, в плоскости действия изгибающего момента. При h ≥ 30 см или i ≥ 8,7 см коэффициент mg следует принимать равным единице. φ1 – коэффициент продольного изгиба, определяемый по формуле φ1 = (φ + φ с)/2, (5.15) при этом φ – определяется по табл. 5.3 Приложения 5, в зависимости от гибкости λ h = l 0/ h и упругой характеристики кладки α; φ с – определяется аналогично φ, по табл. 5.3 Приложения 5, но по значению гибкостиλ hс, λ hс = Н / hс, (5.16) где Н – высота элемента; hc = h – 2 е 0, где е 0 = М / N; R – расчетное сопротивление каменной кладки; Ас – площадь сжатой части сечения, Ас = А (1 – 2 е 0/ h); (5.17) ω – коэффициент, определяемый по табл. 19 СНиП II-22-81. Для элементов прямоугольного сечения (5.18) Примеры к параграфу 5.3 Пример 5.7. Проверить прочность простенка первого этажа, четырех этажного жилого дома. Высота этажа Н эт = 3,0 м, толщина стены h = 510 мм. Размер оконных проемов 1,2×1,4 м. Стена выполнена из кирпича глиняного пластического прессования М50 на цементно-известковом растворе М50. Удельный вес кирпичной кладки 18 кН/м3. Коэффициент γ n = 0,95. Размеры здания см. рис. 5.3. Нагрузки на 1 м2: от покрытия q покр = 1,8 кПа, чердачного перекрытия q черд = 4,9 кПа, междуэтажных перекрытий q п = 7,5 кПа.
Рис. 5.3. Размеры участка здания и места приложения нагрузок. К примеру 5.7: Аф – площадь фасада стены, передающей нагрузку на простенок; Агр - грузовая площадь, С которой передаётся нагрузка от перекрытий на простенок; l ст - длина участка стены, передающего нагрузку на простенок; вгр – ширина грузовой площади; l гр – длина грузовой площади; l – пролёт – расстояние между осями наружной и внутренней стены; с – длина площадки опирания перекрытия на стену; t – толщина стены; hп – расстояние от верха перекрытия до расчётного сечения (низа перемычек); А – площадь сечения простенка – расчётная площадь сечения; h – размер сечения простенка в направлении действия изгибающего момента; b – длина сечения простенка; ео – эксцентритет приложения нагрузки относительно центра тяжести сечения простенка
Перекрытия сборные железобетонные, толщиной t = 220 мм, опираются на стены, длина площадок опирания с = 200 мм. Решение. При расчете несущих стен они рассматриваются как балки, шарнирно опертые на перекрытия. В жилых зданиях, которые относятся к жесткой конструктивной схеме, перекрытия считаются не смещаемыми опорами. Самым слабым местом стены обычно является простенок первого этажа на уровне низа перемычек. Нагрузки на простенок собирают от веса стены и со всех вышележащих перекрытий (этажей) и учитывают изгибающий момент от перекрытия расположенного непосредственно над простенком. Опорная реакция Р, от этого перекрытия, прикладывается на расстоянии 1/3 с от внутренней грани стены, где с длина площадки опирания плит перекрытия. Опорная реакция создает изгибающий момент относительно центра тяжести простенка. 1. Собираем нагрузки на простенок первого этажа (на сечение 1 – 1): - нагрузка от веса стены – объем кирпичной кладки стены в пределах грузовой площади, умножаем на удельный вес кирпичной кладки; объем находим как произведение площади стены по фасаду (за вычетом оконных проемов) на толщину стены
N ст = V стγклγ f = (9,7·2,0 – 3·1,2·1,4)·0,51·18·1,1 = 145 кН; - нагрузка на стену от покрытия (нагрузку собираем с грузовой площади) N покр = q покр А гр = 1,8·6 = 10,8 кН; - нагрузка от чердачного перекрытия N черд= q черд А гр = 4,9·6 = 29,4 кН; - нагрузки от междуэтажных перекрытий (с трех перекрытий находящихся выше рассматриваемого сечения) N п = q п А гр n п = 7,5·6 ·3 = 135 кН; - суммарная нагрузка на простенок N = N ст+ N покр+ N черд+ N п = 145+10,8+29,4+135 = 320,2 кН. С учетом коэффициента γ n = 0,95, нагрузка на простенок N = 320,2·0,95 = 304,2 кН; - нагрузка от одного перекрытия расположенного непосредственно над простенком Р = q п А грγ n = 7,5·6·0,95 = 42,75 кН, эта нагрузка создает изгибающий момент М п = Р (t /2 – 1/3 с) = 42,75·(51/2 – 20/3) = 805,2 кН см; момент на уровне низа перемычки, прирасстоянии от верха перекрытия до расчетного сечения h п = 53 см М = М п(Н эт – h п)/ Н эт = 805,2(300 – 53)/300 = 663 кН см. 2. Расчетное сечение простенка (сечение 1 – 1): толщина стены t = h = 51 см, b = 140 см; площадь сечения А = bh = 51·140 = 7140 см2 = 0,714> 0,3 м2, коэффициент γ с = 1; е 0 = М / N = 663/304,2 = 2,18 см; коэффициент mg = 1, так как h > 30 см. 3. Принимаем расчетную длину стены равную расстоянию между плитами перекрытия этажей l 0 = Н = (Н эт – t) = 300 – 22 = 278 см. 4. Определяем гибкость λ h = l 0/ h = 278/51 = 5,45; упругая характеристика α = 1000; коэффициент продольного изгиба φ = 0,97 (табл. 5.3 Приложение 5); По формуле (5.16) λ hс = Н /(h – 2 е 0) = 278/(51 – 2·2,18) = 5,96 ≈ 6; коэффициент продольного изгиба φ с = 0,96 (табл. 5.3 Приложение 5); по формуле (5.15) φ1 = (φ + φ с)/2 = (0,96 + 0,97)/2 = 0,965. 5. Расчетное сопротивление кирпичной кладки R = 1,0 МПа = 0,1 кН/см2 (табл. 5.1 Приложение 5). 6. Определяем площадь сжатой части сечения простенка по формуле (5.17) Ас = А (1 – 2 е 0/ h) = 7140(1 – 2·2,18/51) = 6529,5 см2. 7. Значение коэффициента по формуле (5.18)
8. Несущая способность сеченияпо формуле (5.13) N сеч = mg φ1 R γ с Ac ω = 1·0,965·0,1·1·6529,5·1,043 = 657,2 кН < N = 304,2 кН. Прочность простенка обеспечена. Пример 5.8. Подобрать сечение внецентренно сжатого кирпичного столба. Высота столба Н = 5,0 м, опирание концов столба шарнирное. Столб из глиняного кирпича полусухого прессования М100 на цементно-известковом растворе М50. На столб действуют: продольная сила N = 300 кН и изгибающий момент М = 25 кН м, коэффициент γ n = 1,0. Решение. 1. Определяем расчетное сопротивление кирпичной кладки и упругую характеристику R = 1,5 МПа = 0,15 кН/см2; α = 500. 2. Устанавливаем расчетную длину столба l 0 = Н = 5,0 м. 3. Определяем предварительные размеры сечения столба А ≈ N γ n /(0,5 R) = 300·1,0/(0,5·0,15) = 4444 см2; принимаем сечение кратное размерам кирпича b × h = 64×64 см; А = 4096 см2 = 0,4096 м2 > 0,3 м2, γс = 1; mg = 1 так как h > 30 см. 4. Находим эксцентриситет приложения силы е 0 = М / N = 25/300 = 8,3 см. 5. Определяем гибкости и коэффициенты продольного изгиба λ h = l 0/ h = 500/64 = 7,8, φ = 0,856; по формуле (5.16) λ h с = Н /(h – 2 е 0) = 500/(64 – 2·8,3) = 10,5; φс = 0,77 (табл. 5.3 Приложение 5); по формуле (5.15) φ1 = (φ + φс)/2 = (0,856 + 0,77)/2 = 0,813 6. По формуле (5.17)
А с = А (1 – 2 е 0/ h) = 4096(1 – 2·8,3/64) = 3033,5 см2. 7. Коэффициент по формуле (5.18)
8. Определяем прочность принятого сечения по формуле (5.13) N сеч = mg φ1 R γс A c ω = 1·0,813·0,15·1·3033,5·1,13 = 418 кН. N сеч = 418 кН < N = 300 кН, прочность столба обеспечена.
Задачи для самостоятельной работы к параграфу 5.3 Задача 5.8. Подобрать сечение внецентренно сжатого кирпичного столба. Расчетная длина столба l 0 = 4,0 м, сечение столба 510×640 мм. Столб выполнен из кирпича глиняного полусухого прессования М150 на цементном растворе с органическими пластификаторами М100. На столб действует продольная сила N = 620 кН и изгибающий момент М = 60 кН м, γ n = 0,95. Изгибающий момент действует в направлении большего размера сечения столба. Задача 5.9. Подобрать сечение внецентренно сжатого кирпичного столба из силикатного кирпича марки М75 на цементно-известковом растворе М50. Высота этажа Н эт = 5,0 м, здание с жесткой конструктивной схемой, перекрытие монолитное t = 150 мм, опертое по четырем сторонам на стены. На столб действует нагрузка N = 200 кН и изгибающий момент М = 25 кН м, γ n = 1,0. Задача 5.10. Проверить прочность внецентренно сжатого простенка стены и в случае необходимости изменить сечение. Высота этажа Н эт = 4,5 м. Перекрытия сборные толщиной t = 200 мм, опираются на стены. На расчетное сечение простенка действует продольная сила N = 450 кН и изгибающий момент М = 30 кН м, γ n = 1,0. Материалы: кирпич глиняный пластического прессования М100, раствор цементно-известковый М100. Сечение простенка b = 900 мм, h =380 мм. Изгибающий момент действует в направлении стороны сечения h.
Глава 6. Основания и фундаменты Нормативная база СП 22.13330.2016, актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений. СП 24.13330.2011, актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты. СП 50-101-2004. Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений. СП 50-102-2003. Проектирование и устройство свайных фундаментов.
|
|||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 256; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.202.167 (0.039 с.) |