Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Размещения отходов производства
Пример расчета объема размещения вскрышных и вмещающих Пород в породном отвале 5.1.1. Исходные данные для расчета объема размещения горных пород в породном отвале: - годовое количество образования вскрышных и вмещающих пород, предусмотренное проектной документацией на отработку месторождения, (Мпопр) – 1,20 млн. т/год; - годовое количество использования текущего объема ОП (Мпоисп) – 300,0 тыс. т/год; – проектная производительность предприятия по конечному продукту (Ппопр) – 15 тыс. т/год; – фактическая производительность предприятия по конечному продукту за год, предшествующий планируемому (Ппоф) – 13,5 тыс. т/год; – общее количество отходов, изъятых из отвала за весь период эксплуатации ПО (Мпоисп.о) – 0 тыс. т/год; – суммарные запасы минеральных ресурсов во вскрышных и вмещающих породах, разработанных за год, предшествующий нормируемому(q) – 0,8 тыс. т/год; – проектный коэффициент эффективности складирования вскрышных и вмещающих пород (Кпскл) – 0,9; – фактические суммарные потери минеральных ресурсов за год, предшествующий нормируемому(Пф) – 0,1 тыс. т/год; – категория вскрышных и вмещающих пород по ЕНиР (1960 г.) – IV; - полный объем накопленных отходов по состоянию на начало года нормирования ОП (Мпонак) – 11,25 млн. т; – средняя плотность сухого сложения пород в отвале (g) – 1,75 т/м3; - год начала складирования отходов – 1986; - год нормирования отходов – 1996; – фактическая площадь отвала на год, предшествующий нормируе-мому, – 21 га; – задание по рекультивации отвала (Рп) – 4,5 га; – фактически рекультивированная площадь отвала (Рф) – 4,3 га. 5.1.2. В соответствии с формулой (2.5) фактический коэффициент эффективности складирования и хранения вскрышных пород будет равен: 0,8 – 0,1 Кфскл = –––––– = 0,875. 0,8
13,5 Мпообр =1,20 –––– 0,972 = 1,05 млн. т/год. 15,0 5.1.4. В результате непосредственных измерений концентраций химических элементов и соединений, выполненных на границе СЗЗ породного отвала, получены следующие данные Сi по компонентам окружающей среды:
Таблица 5.1
1. П ОД З Е М Н Ы Е В О Д Ы (мг/дм3)
2. П О Ч В Ы (мг/кг)
3. В ОЗ ДУ Х, (мг/м3)
Таблица 5.2
1. П ОД З Е М Н Ы Е В О Д Ы
2. П О Ч В Ы
5.1.6. Порядок определения уровня загрязнения, превышение уровня загрязнения и значения понижающих коэффициентов для подземных вод: - по формуле (4.15) находим уровень загрязнения подземных вод ЗВ всех классов: dТi = = 2,0; dCu = = 1,1; dCd = = 2,0; dZn = = 1,2; dNi = = 2,5; dВа = = 1,5. - по формуле (4.18) находим превышение уровня загрязнения над ПДКiв для всех классов опасности: D d Ti = 2,0 – 1,0 = 1,0; D d Cu = 1,1 – 1,0 = 0,1; D d Cd = 2,0 – 1,0 = 1,0; D d Zn = 1,2 – 1,0 = 0,2; D d Ni = 2,5 – 1,0 = 1,5; D dВа = 1,5 – 1,0 = 0,5. - приводим полученные значения превышения уровня загрязнения над ПДКiв к первому классу опасности с использованием (a i)*:
2 класс: для кадмия 1,0 · 0,5 = 0,5; для бария 0,5 · 0,5 = 0,25; 3 класс: для титана 1,0 · 0,3 = 0,3; для меди 0,1 · 0,3 = 0,03; для цинка 0,2 · 0,3 = 0,06; для никеля 1,5 · 0,3 = 0,45;
dв = 1 + 0,5 + 0,25 + 0,3 + 0,03 + 0,06 + 0,45 = 2,59;
- по формуле (4.1) определяем величину понижающего коэффициента Кв:
1 Кв =–––––– = 0,621 Ö 2,59
5.1.7. Порядок определения уровня загрязнения и значения понижающего коэффициента для почв: - по формуле (4.16) находят уровень загрязнения почв ЗВ всех классов:
dTi = = 1,03; dCu = = 1,28; dCd = = 1,0; dZn = = 1,25; dNi = = 1,06; dВа = = 0,95;
- по формуле (4.19) находим превышение уровня загрязнения над ПДКiп для всех классов опасности:
D d Ti = 1,03 – 1,0 = 0,03; D d Cu = 1,28 – 1,0 = 0,28; D d Cd = 1,0 – 1,0 = 0; D d Zn = 1,25 – 1,0 = 0,25; D d Ni = 1,06 – 1,0 = 0,06; D d Ba = 0,95 – 1,0 = –0,05;
- приводим полученные значения превышения уровня загрязнения над ПДКiв к первому классу опасности с использованием коэффициентов изоэффективности (показатели загрязнения по кадмию и барию из дальнейших расчетов исключаются, как имеющие нулевое и отрицательное значения):
1 класс: для цинка 0,25 · 1,0 = 0,25; 2 класс: для титана 0,03 · 0,5 = 0,015; для меди 0,28 · 0,5 = 0,14; для никеля 0,06 · 0,5 = 0,03;
- по формуле (4.22) вычисляем суммарный уровень загрязнения почв ЗВ:
dп = 1 + 0,25 + 0,015 + 0,14 + 0,03 = 1,435;
- по формуле (4.2) определяем величину понижающего коэффициента Кп : 1 Кп =–––––– = 0,835 Ö 1,435
5.1.8. Порядок определения значения понижающего коэффициента для атмосферного воздуха: исследований загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны породных отвалов не проводились, следовательно необходимо руководствоваться табл. 4.1 при определении значения Ка: Ка = 0,730.
5.1.9. Определяем по формуле (3.4) фактическое количество накопленных отходов производства по состоянию на начало года нормирования: Мíàê.ф = 11250,0 – 0 = 11250,0 тыс. т. 5.1.10. Оптимальная площадь, занимаемая отходами, отсыпанными за год предшествующий нормируемому (S0), подсчитывается по формуле (4.5):
11250000 S0 = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– = 1,75 ·0,9 ·(33,5 + Ö (11,25: 1,75) · 9,345 – 53,9)
= 198385 м2 = 19,84 га. 5.1.11. По формуле (4.4) вычисляем коэффициент учета рациональности использования земельных ресурсов:
19,84 Кр.и.з = ––––––= 0,945. 21,0 5.1.12. Коэффициент учета рекультивации находим по формуле (4.6):
4,3 Кр = ––––– = 0,955. 4,5
5.1.13. По формуле (3.1) определяем нормативный объем размещения отходов:
11,25 · 0,1 Кхр = 1 + –––––––––––––––––– = 1,078. (1998 – 1986) · 1,2
5.1.15. По формуле (3.2) определяем сверхнормативное количество складирования ОП: Мпосверх = (1050,0 – 690,0) · 1,078 – 300 = 88,0 тыс.т/год .
5.1.16. Полученные результаты показывают, что в данном примере наибольшему загрязнению подвержены подземные воды района расположения ПО (Кв = 0,621). Остальные компоненты окружающей природной среды загрязнены на границе санитарно-защитной зоны ПО в меньшей степени (Кп = 0,835 и Ка = 0,730), тем не менее, без ущерба для ОС возможно складирование менее 65 % от направляемых на хранение отходов (0.690 млн. т/год). Только благодаря довольно значительным объемам попутного использования ОП сверхнормативный объем отходов не является чрезмерно большим.
Пример расчета объема размещения отходов обогащения в Хвостохранилище 5.2.1. Пример расчета допустимого объема размещения отходов обогащения минерального сырья приводится для обогатительной фабрики, перерабатывающей железные (магнетитовые) руды. 5.2.2. Исходные данные для расчета объема размещения отходов обогащения в хвостохранилище: - проектная производительность предприятия по концентрату (Побпр) - 15000,0 тыс.т; - реальная производительность обогатительной фабрики по кон-центрату (Побф) – 13996,7 тыс.т; - объем переработки магнетитовой руды (Мобф) – 25650,0 тыс.т; - годовой объем вторичной переработки лежалых хвостовых отложений на обогатительной фабрике (Мобвтп = Мисп) – 4000,0 тыс.т; - выход концентрата при переработке магнетитовой руды на обогатительной фабрике (Аобф) - 49,11 %; - выход концентрата при переработке лежалых хвостовых отложений (Аобх) - 35 %;
- Кконс = 1; Кр.и.з = 1; Кр = 1. 5.2.3. Согласно прилож. 3 настоящего документа, хвосты обогатительной фабрики, перерабатывающей железные руды, могут содержать избыточное количество железа, титана, марганца, цинка, меди, кобальта, хрома, никеля. 5.2.4. Результаты выполненных химических анализов показали, что в пробах воды, почв и воздуха, отобранных в различных точках на границе санитарно-защитной зоны хвостохранилища, установлены следующие концентрации ЗВ (Сi): Таблица 5.3 __________________________________________________________________ Номера точек от- бора проб воды, Наименование загрязняющих веществ почв и воздуха _________________________________________________ на анализы Fe Ti Mn Zn Cu Co Cr Ni ________________________________________________________________ ___1__ _ 2__ _3__ _4___ 5____6__ __7____ _8_ 9
____1_________2______3______4_______5_____6_______7_____8______9 1. Подземные воды (мг/дм3) скв. 1 0,55 0,45 0,40 1,70 1,22 0,27 0,008 0,050 скв. 4 0,48 0,49 0,39 1,70 1,19 0,32 0,009 0,050 скв. 5 0,70 0,48 0,40 1,68 1,20 0,31 0,008 0,050 скв. 6 0,68 0,51 0,40 1,65 1,21 0,29 0,011 0,051 скв. 8 0,60 0,43 0,38 1,70 1,21 0,32 0,012 0,052 скв. 11 0,65 0,42 0,42 1,75 1,19 0,30 0,011 0,048 скв. 12 0,68 0,44 0,41 1,72 1,18 0,28 0,012 0,050 скв. 15 0,69 0,46 0,43 1,69 1,20 0,27 0,009 0,049 скв. 16 0,71 0,48 0,38 1,68 1,22 0,31 0,008 0,049 скв. 21 0,66 0,44 0,39 1,73 1,18 0,33 0,012 0,051
Среднее (Сiв) 0,64 0,46 0,40 1,70 1,20 0,30 0,010 0,050
II. П о ч в ы (мг/кг) 3 24100 3300 1850 21,0 5,97 2,93 0,0008 2,50 8 24500 3300 1780 20,6 6,10 3,02 0,0007 2,51 16 24200 3280 1790 20,7 6,02 2,98 0,0012 2,50 11 23800 3270 1820 20,4 6,00 3,10 0,0011 2,55 15 24000 3300 1770 20,5 5,95 3,00 0,0008 2,48 17 23900 3280 1790 20,3 5,96 2,95 0,0009 2,49 18 23700 3290 1800 20,6 6,00 2,98 0,0011 2,45 19 23900 3330 1810 20,3 6,05 3,00 0,0012 2,47 20 24100 3320 1820 20,7 5,98 3,04 0,0010 2,52 22 23900 3300 1770 20,8 5,97 3,01 0,0012 2,53 23 23900 3330 1800 20,5 6,00 2,99 0,0010 2,20 _ Среднее (Сiп) 24000 3300 1800 20,6 6,00 3,00 0,0010 2,50 III. Атмосферный воздух (мг/м2) 1 0,14 1,17 0,004 0,20 0,010 0,003 0,0009 0,0010 2 0,11 1,18 0,007 0,21 0,010 0,003 0,0009 0,0011 3 0,10 1,22 0,005 0,19 0,008 0,003 0,0008 0,0011 5 0,12 1,24 0,006 0,18 0,007 0,002 0,0007 0,0007 6 0,14 1,18 0,007 0,18 0,012 0,003 0,0013 0,0010 8 0,13 1,16 0,006 0,18 0,011 0,003 0,0011 0,0012 9 0,10 1,25 0,007 0,19 0,012 0,004 0,0013 0,0009 _ Среднее (Сiа) 0,12 1,20 0,006 0,19 0,010 0,003 0,0010 0,0010
5.2.5. Используя результаты измерения и усреднения концентраций ЗВ в компонентах окружающей среды (табл. 5.3), определяем степень загрязнения и ее превышение над ПДК по формулам (4.15) - (4.17) и (4.18) - (4.20). Результаты расчетов записываем в табл. 5.4. Таблица 5.4 __________________________________________________________________ Показатели ком- понентов окру- Наименование загрязняющих веществ жающей среды Fe Ti Mn Zn Cu Co Cr Ni _________________________________________________________________ _ ______1 _______2_____3_______4_____5_____6___ _7__ _8____ __9___ 1. Подземные воды (мг/дм3) - класс опасности 3 3 3 3 3 2 3 3
ПДКiв, мг/дм3 0,20 0,10 0,10 1,0 1,0 0,10 0,05 0,1 _ Сiв, мг/дм3 0,64 0,46 0,4 1,7 1,2 0,3 0,01 0,05 diв 3,2 4,6 4,0 1,7 1,2 3,0 0,2 0,5
- класс опасности – – 3 1 2 2 2 2 ПДКiп, мг/кг 38000* 4800* 1500 23,0 3,0 5,0 0,005 3,0 _ Сiп, мг/кг 24000 3300 1800 20,0 6,0 3,0 0,001 2,5 diп 0,6 0,7 1,2 0,9 2,0 0,6 0,2 0,8 D diп – – 0,2 – 1,0 – – –
III. Атмосферный воздух (мг/м3) - класс опасности 3 3 2 3 2 1 1 2 ПДКiа, мг/м3 0,04 0,10 0,10 1,0 1,0 0,10 0,05 0,10 _ Сiа, мг/м3 0,64 0,46 0,4 1,7 1,2 0,3 0,01 0,05 diа 3,2 4,6 4,0 1,7 1,2 3,0 0,2 0,5 D d iа 2,2 3,6 3,0 0,7 0,2 2,0 – – 5.2.6. Порядок определения уровня загрязнения и значения превышения уровня загрязнения для подземных вод: - по формуле (4.16) находим уровень загрязнения подземных вод всех ЗВ: _________________________________________________________
0,3 1 класс - отсутствуют; 2 класс: d Co = ----- = 3,0; 0,1 0,64 0,46 0,4 3 класс: d Fe = ------ = 3,2; d Ti = -------- = 4,6; d Mn = ------ = 4,0; 0,20 0,10 0,10
1,7 1,2 0,01 d Zn = ------ = 1,7; d Cu = ------ = 1,2; d Cr = ------ = 0,2; 1,0 1,0 0,05
0,05 d Ni = ------ = 0,5; 0,01 - по формуле (4.19) находим превышение уровня загрязнения над ПДКiв для всех классов опасности: 1 класс: отсутствуют; 2 класс: D d Co = 3,0 - 1,0 = 2,0; 3 класс: D d Fe=3,2 –1,0=2,2; D d Ti=4,6 –1,0=3,6; D d Mn= 4,0 –1,0=3,0; D d Zn=1,7 –1,0=0,7; D d Cu=1,2 –1,0=0,2; D d Cr=0,2 –1,0=-0,8;
- приводим полученные значения превышения уровня загрязнения над ПДКiв к первому классу опасности с использованием коэффициентов изоэффективности: 1 класс - отсутствуют; 2 класс: для кобальта 2,0 · 0,5 = 1,0; 3 класс: для железа 2,2 · 0,3 = 0,66; для титана 3,6 · 0,3 = 1,08; для марганца 3,0 · 0,3 = 0,9; для цинка 0,7 · 0,3 = 0,21; для меди 0,2 · 0,3 = 0,06; для хрома и никеля расчет не производим;
- по формуле (4.22) вычисляем уровень загрязнения подземных вод ЗВ:
dв = 1,0 + 1,0 + 0,66 + 1,08 + 0,90 + 0,21 + 0,06 = 4,91
5.2.7. По формуле (4.1) определяем величину понижающего коэффициента Кв: 1 1 Кв =--------- = -------- = 0,45 Ö 4,91 2,22 5.2.8. Порядок определения уровня загрязнения и значения превышения уровня загрязнения почв: - по формуле (4.16) находим уровень загрязнения почв ЗВ всех классов: 20 1 класс dZn = ------ = 0,9; 23,0
6,0 3,0 0,001 2 класс: dCu = ------ = 2,0; dCo = ----- = 0,6; dCr = ------- = 0,2; 3,0 5,0 0,005
2,5 dNi = ------ = 0,8; 3,0
1800 3 класс: dMn = ------ = 1,2;
1 класс: D d Zn = 0,9 – 1,0 = – 0,1; 2 класс: D d Cu = 2,0 – 1,0 = 1,0; D d Co = 0,6 – 1,0 = –0,4; D d Cr = 0,2 – 1,0 = – 0,8; D d Ni = 0,8 – 1,0 = – 0,2; 3 класс: D d Mn = 1,2 – 1,0 = 0,2;
- приводим полученные значения превышения уровня загрязнения над ПДКiп к первому классу опасности с использованием коэффициентов изоэффективности:
1 класс - для цинка расчет не производится; 2 класс: для меди 1,0 · 0,5 = 0,5; для кобальта, хрома и никеля расчеты не производятся; 3 класс: для марганца 0,2 · 0,3 = 0,06;
- по формуле (4.22) вычисляем суммарный уровень загрязнения почв ЗВ:
dп = 1,0 + 0,5 + 0,06 = 1,56
__________________________________________________________
5.2.9. По формуле (4.2) определяем величину понижающего коэффициента Кп:
1 1 Кп = --------- = -------- = 0,80 Ö 1,56 1,25
5.2.10. Порядок определения уровня загрязнения и значения превышения уровня загрязнения атмосферного воздуха: - по формуле (4.17) находим уровень загрязнения воздуха ЗВ всех классов:
0,003 0,0010 1 класс: dCo = -------- = 3,0; dCr = --------- = 0,7; 0,001 0,0015
2 класс: dMn = ------ = 6,0; dCu = ------- = 5,0; dNi = ------ = 1,0; 0,001 0,002 0,001
0,12 1,2 0,19 3 класс: dFe = ------ = 3,0; dTi = ----- = 2,4; dZn = ----- = 3,8; 0,04 0,5 0,05
- по формуле (4.20) находим превышение уровня загрязнения над ПДКiа для всех классов опасности:
1 класс: D d Co = 3,0 – 1,0 = 2,0; D d Cr = 0,7 – 1,0 = – 0,3; D d Zn = 0,9 – 1,0 = – 0,1; 2 класс: D d Mn = 6,0 – 1,0 = 5,0; D d Cu = 5,0 – 1,0 = 4,0; D d Ni = 1,0 – 1,0 = 0; 3 класс: D d Fe = 3,0 – 1,0 = 2,0; D d Ti = 2,4 – 1,0 = 1,4; D d Zn = 3,8 – 1,0 = 2,8;
- приводим полученные значения превышения уровня загрязнения над ПДКiа к первому классу опасности с использованием коэффициентов изоэффективности: 1 класс: для кобальта 2,0 · 1,0 = 2,0; для хрома расчет не производится; 2 класс: для марганца 5.0 · 0,5 = 2,5; для меди 4,0 · 0,5 = 2,0; для никеля расчет не производится; 3 класс: для железа 2,0 · 0,3 = 0,6; для титана 1,4 · 0,3 = 0,42; для цинка 2,8 · 0,3 = 0,84;
- по формуле (4.23) вычисляем суммарный уровень загрязнения атмосферного воздуха ЗВ:
dа = 1,0 + 2,0 + 2,5 + 2,0 + 0,6 +0,42 +0,84 = 9,36
5.2.11. По формуле (4.3) определяем величину понижающего коэффициента Ка: 1 1 Ка = --------- = ------ = 0,33 Ö9,36 3,06
Мобнак.ф = 12000 - 0 = 12000,0 тыс.т
5.2.13. По формуле (2.8) находим проектный объем образования хвостов по переработке руд и лежалых хвостов на обогатительной фабрике:
(100 - 49,11) (100 - 35,0) Побпр = 25650,0 · ––––––––––– + 4000,0 · –––––––––––– = 100 100
= 25650,0 · 0,51 + 4000,0 · 0,65 = 15681,5 тыс.т
5.2.14. По формуле (2.1) определяем ежегодный объем образования хвостов: 13996,7 Мобобр = 15681,5 · –––––––– · 1 = 15681,5 · 0,93 = 14583,8 тыс.т 15000,0
5.2.15. Общее годовое количество хвостов, допускаемое к размещению в хвостохранилище определяем по формуле (3.1):
Мобнорм = 1/3 · 14583,8 · (0,45 + 0,80 + 0,33) · 1,0 · 1,0 = 7729,4 тыс. т
5.2.16. По формуле (3.3) определяем коэффициент учета среднегодового накопленного количества ОП: 12000,0 · 0,1 Кх = 1 + –––––––––––––––––– = 1,005. (1996 – 1982) · 15681,5
5.2.15. По формуле (3.2) определяем сверхнормативное количество складирования ОП: Мпосверх = (14583,8 – 7729,4) · 1,005 – 4000,0 = 2854,4 тыс.т/год .
5.2.16. Полученные результаты показывают, что в данном примере наибольшему загрязнению подвержены атмосферный воздух и подземные воды района расположения хвостохранилища (Ка = 0,33, Кв = 0,45). Почвы на границе санитарно-защитной зоны хвостохранилища загрязнены в меньшей степени
Пример расчета объема размещения шламов и шлаков металлургической и химической промышленности
5.3.1. Исходные данные для расчета объема размещения шлама при производстве желтого фосфора:. - объем образования шлама (Ммхобр) - 120,0 тыс.т; - Пф = Ппр; Мобр = Мпр; - годовая масса использования текущего объема ОП (Мисп) - 3,0 тыс.т; -полный объем накопленных отходов по состоянию на начало года нормирования ОП (Ммхнак) - 625,0 тыс.т; Ммхисп.о = 0; - год начала складирования отходов (Тн)- 1991 год; - год нормирования отходов (Тк) - 1996 год; - Кконс = 1; Кр.и.з = 1; Кр = 1. 5.3.2. В результате непосредственных измерений концентраций химических элементов и соединений, выполненных на границе СЗЗ шламонакопителя, получены следующие данные Сi по компонентам среды: Таблица 5.5
1. СОДЕРЖАНИЕ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ (мг/дм3)
2. СОДЕРЖАНИЕ В ПОЧВАХ (мг/кг)
3. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ
Таблица 5.6
1. П ОД З Е М Н Ы Е В О Д Ы
2. П О Ч В Ы (мкг)
5.3.4. Порядок определения уровня загрязнения, превышение уровня загрязнения и значения понижающих коэффициентов для подземных вод: – по формуле (4.15) находят уровень загрязнения подземных вод: – 0,2 1,1 0 002 1,2 d тi = ––– = 2,0; d Cu = –––– = 1,1; d Cd = –––––– = 2,0; d Zn = ––– = 1,2; 0,1 1,0 0,001 1,0 _____________________________________________________________
0,25 0,15 d Ni = –––– = 2,5; d Ва = –––––– = 1,5; 0,1 0,1 - по формуле (4.18) находим превышение уровня загрязнения над ПДКiв для всех классов опасности: D d Ti = 2,0 – 1,0 = 1,0; D d Cu = 1,1 – 1,0 = 0,1; D d Cd = 2,0 – 1,0 = 1,0; D d Zn = 1,2 – 1,0 = 0,2; D d Ni = 2,5 – 1,0 = 1,5; D d Ba = 1,5 – 1,0 = 0,5;
- приводим полученные значения превышения уровня загрязнения над ПДКiв к первому классу опасности с использованием коэффициентов a i: - 2 класс: для кадмия 1,0 · 0,5 = 0,5; для бария 0,5 · 0,5 = 0,25;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 65; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.217.8.82 (0.283 с.) |