Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Іі. Актуализация опорных знаний

Поиск

КАРТА ЗАНЯТИЯ № 3

Учебный предмет: Биология

Тема: Строение и функции клетки.

Цели занятия:

образовательные: формирование у обучающихся убеждения о том, что клетка представляет собой структурно - функциональное единство работающих в ней органоидов; показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной теории;

развивающие: развивать у обучающихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, речь - словарный запас биологических знаний, развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.

воспитательные: формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о клетке; воспитывать интерес к предмету биология, воспитывать требовательность к себе, настойчивость.

Норма времени: 2 часа

Тип занятия: изучение нового материала и первичного закрепления

Вид занятия: лекция с элементами беседы, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, обсуждение с элементами самостоятельной работы

Форма организации учебной деятельности: групповая, парная

План занятия:

1.Истрия открытия клетки.

2.Общий план строения клетки.

3.Клеточная теория.

4.Цитоплазма и ее компоненты.

Оснащение: Проектор, экран, презентация, раздаточный материал, таблицы, литературное

сопровождение.

Литература:

Основные источники:

1. Естествознание. Биология: учеб. для студ. Учреждений сред. Проф. Образования/ Л.А. Паршутина.- М.: Издательский центр "Академия", 2019.-325 с. [Электронный ресурс]

Дополнительные источники:

  1. Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Иванова Т. В. Биология (базовый уровень). 10—11 класс. — М., 2014

2. Акимов С.И. и др. Биология в таблицах, схемах, рисунках. Учебно -образовательная серия. – М: Лист-Нью, 2004. – 1117с

3. Биология: Справочник школьника и студента/Под ред. З.Брема и И.Мейнке; Пер. с нем. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003, с.243-244.

4. Биология в таблицах и схемах. Сост. Онищенко А.В. – Санкт-Петербург, ООО «Виктория-плюс»,

5. Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии с решениями для поступающих в вузы. – М: ОО «ОНИКС 21 век», «Мир и образование», 2006. – 134с

6. Борзова ЗВ, Дагаев АМ. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. (6-11 кл) – М: ТЦ «Сфера», 2005. – 126с

7. Вахненко Д.В. Сборник задач по биологии для абитуриентов, участников олимпиад и школьников. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.– 128 с

8. Егорова Т.А., Клунова С.М. Основы биотехнологии. – М.: ИЦ «Академия», 2004. – 122с

9. Иванова Т.В. Сборник заданий по общей биологии: Пособие для учащихся общеобразовательных. Учреждений. – М.: Просвещение, 2002

10. Маркина В.В. Общая биология: учебное пособие/ В.В.Маркина, Т.Ю. Татаренко-Козмина, Т.П. Порадовская. – М.: Дрофа, 2008. – 135с

11. Нечаева Г.А., Федорос Е.И. Экология в экспериментах: 10–11 классы: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 254с

12. Новоженов Ю.И. Филетическая эволюция человека.– Екатеринбург, 2005. – 112с

Шишкинская Н.А. Генетика и селекция. Теория. Задания. Ответы. – Саратов: Лицей, 2005. – 240 с.

Интернет-источники:

1. www. sbio. info (Вся биология. Современная биология, статьи, новости, библиотека).

2. www. window. edu. ru (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернета по биологии).

3. www.5ballov. ru/test (Тест для абитуриентов по всему школьному курсу биологии).

4. www. vspu. ac. ru/deold/bio/bio. htm (Телекоммуникационные викторины по биологии и экологии на сервере Воронежского университета).

5. www. biology. ru (Биология в Открытом колледже. Сайт содержит электронный учебник по биологии, On-line тесты).

6. www. informika. ru (Электронный учебник, большой список интернет-ресурсов).

7. www. nrc. edu. ru (Биологическая картина мира. Раздел компьютерного учебника, разработанного в Московском государственном открытом университете).

8. www. nature. ok. ru (Редкие и исчезающие животные России — проект Экологическогоцентра МГУ им. М. В. Ломоносова).

9. www. kozlenkoa. narod. ru (Для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно,биологии, химии, другим предметам).

10. www. schoolcity. by (Биология в вопросах и ответах).

1. www. bril2002. narod. ru (Биология для школьников. Краткая, компактная, но достаточно подробная информация по разделам: «Общая биология», «Ботаника», «Зоология», «Человек»).

Преподаватель Корниенко Т.В.

 

Тема: Строение и функции клетки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Проверка готовности группы к занятию, проверка присутствующих на занятии.

Вопрос 3.Клеточная теория.

В 1838 г. была опубликована работа немецкого ботаника М. Шлейдена, в которой он высказал идею о том, что клетка является основной структурной единицей растений. Основываясь на работе М. Шлейдена, немецкий зоолог и физиолог Т. Ш в а н н всего через год опубликовал книгу «Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений», в которой рассматривал клетку как универсальный структурный компонент животных и растений. Т. Шванн сделал ряд обобщений, которые впоследствии назвали клеточной теорией. Он считал, что все живые существа состоят из клеток; клетки растений и животных имеют сходное строение; каждая клетка способна к самостоятельному существованию.

Т. Шванн, как и М. Шлейден, ошибочно полагали, что клетки в организме возникают из неклеточно- вещества. Поэтому очень важным дополнением к клеточной теории стал прин- ш немецкого биолога Р. Вирхова: «Каждая клетка — от клетки» (1859).

В 1874 г. молодой русский ботаник И. Д. Чистяков впервые наблюдал деление клетки. Позднее немецкий ученый В. Флемминг детально описал стадии деления клетки, аО. Гертвиг и Э.Страсбургер независимо друг от друга пришли к выводу, что информация о наследственных признаках клетки заключена в ядре. Так, работами многих исследователей была подтверждена и дополнена клеточная теория, основу которой заложил Т. Шванн.

В настоящее время клеточная теория включает следующие основные положения.

1. Клетка — элементарная структурная и функциональная единица живых организмов, которая обладает всеми признаками и свойствами живого.

2. Клетки всех организмов сходны по строению, химическому составу и основным проявлениям жизнедеятельности.

3. Клетки образуются путем деления исходной материнской клетки.

4. Клетки способны к самостоятельной жизнедеятельности, но в многоклеточных организмах их работа скоординирована и организм представляет собой целостную систему тканей, органов и систем органов.

Именно благодаря деятельности клеток в многоклеточных организмах осуществляется обмен веществ и энергии, рост и размножение.

Клеточная теория — одно из важнейших обобщений биологии. Ее создание ало важнейшим событием в естествознании. Клеточная теория оказала значительное влияние на развитие биологии и послужила фундаментом для дальнейшего развития многих биологических дисциплин — эмбриологии, гистологии, физиологии и др.

Гук Роберт (1635—1703) — английский естествоиспытатель, разносторонний ученый и экспериментатор. Усовершенствовал микроскоп и установил клеточное строение тканей, ввел термин «клетка».

 

Шлейден Маттиас Якоб (1804—1881) — немецкий ботаник, чьи труды сыграли важную роль в обосновании Т. Шванном клеточной теории. В 1827
году закончил Гейдельбергский университет.

В 1839—1862 гг. — профессор ботаники (Йенский университет), с 1850 года стал директором ботанического сада в этом университете.

В 1863—1864 гг. — профессор антропологии (Дерптский университет).

В 1842—1843 гг. в труде «Основы научной ботаники» Шлейден, используя индуктивный метод, подверг критике натурфилософские и узкосистематические аспекты в работах современников. Считается реформатором ботаники.

Основные труды Шлейдена — по эмбриологии и анатомии растений.

Шлейден использовал и обосновывал онтогенетический способ изучения морфологии растений и был его активным пропагандистом.

Работы Шлейдена сыграли важную роль при создании клеточной теории.

Шванн Теодор (1810—1882) — немецкий физиолог и гистолог, создатель клеточной теории. После окончания медицинского факультета Боннского университета (1833) работал (1834—39) в анатомическом музее
Берлинского университета у Иоганна Мюллера. Профессор Лувенского (с 1839) и Льежского (1848—80) университетов (Бельгия). Труды в разных областях биологии. Исследовал влияние кислорода на развитие яиц птиц, процесс гниения, выяснил участие дрожжевых грибов в процессах брожения. В 1836 открыл пищеварительный фермент пепсин. На личинках земноводных изучал микроскопическое строение хорды и хряща. Познакомившись с работами немецкого ботаника М. Шлейдена о роли ядра в клетке растений (к тому времени уже относительно изученной) и сопоставляя его данные с собственными, Ш. пришёл к выводу о едином принципе развития и строения растений и животных из клеток.

 

 


Вирхов Рудольф (1821—1902) — немецкий биолог,
основатель теории целлюлярной патологии, согласно которой любой патологический процесс в организме — это сумма нарушений жизнедеятельности отдельных клеток.

 

VIII. Рефлексия

Выбери то высказывание, которое характеризует твое состояние сегодня на занятии, запиши его на стикер:

1. Превзошёл сам себя

2. Это ещё цветочки, а ягодки - впереди

3. Не ударил лицом в грязь

4. Бил мимо цели

5. Язык у меня плохо подвешен

6.Из кожи вон лез

V III. Домашнее задание: О.1  читать §6-8 отвечать на вопросы.

Приложение 1

«Белки, нуклеиновые кислоты»

1вариант

Часть 2

Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один  правильный ответ.

1. Что является мономером белка?

а) глюкоза               б) нуклеотид           в) аминокислота   

г) нуклеиновая кислота                              д) азотистое основание

2. Назовите в молекуле аминокислот химическую группировку, которая придаёт всем аминокислотам кислотные свойства

а) аминогруппа         в) карбоксильная группа

б) радикал                  г) гидроксильная группа

3. Как называется структура белка, представляющая собой спираль, в которую свёрнута цепочка из аминокислот?

а) первичная    б) вторичная    в) третичная    д) четвертичная

4.Сколько водородных связей формируется в молекуле ДНК между гуанином и цитозином двух комплементарных друг другу, цепей нуклеотидов?         

а) 1     б) 2       в) 3      г) 4

5. Почему при денатурации фермента исчезает его каталитическая активность?

а) разрушается первичная структура белка

б) изменяется третичная структура и взаимное расположение аминокислот активного центра

в) изменяется строение радикалов, аминокислот

Часть 2

Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа

6.Каковы функции РНК в клетке?

а) хранение и передача наследственной информации

б) считывание и перенос информации с матрицы к месту синтеза белка

в) контроль за синтезом белка

г) «узнавание» участка и-РНК

д) деление клеток

е) регуляция биохимических процессов

ж) формирование частей рибосом

7. Какие вещества входят в состав нуклеотидов ДНК?

а) тимин    в) урацил д) аминокислота 

б) гуанин   г) рибоза е) дезоксирибоза

8. Установите соответствие между органическим веществом, функцией и примером функции, которую это вещество выполняет

вещество функция пример
1.инсулин 1.защитная А. сокращение поперечно – полосатой мышечной ткани
2.миозин 2.структурная Б. участвуют в переносе веществ в клетку
3.иммуноглобулины 3.транспортная В. регулирует уровень сахара в крови
4.Белок мембраны 4.сократительная Г. волокна соединительной ткани, придают коже гибкость и прочность
5.Коллаген 5.регуляторная Д. блокируют чужеродные белки, обеспечивают иммунитет организма

Ответ запишите в виде таблицы:

1 2 3 4 5
         
         

Часть 3

9. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав ГЦААТГЦЦЦГТА, достройте вторую цепь

10. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав ТГЦЦЦГТАГЦАА, постройте молекулу иРНК, которая может быть синтезирована на этой цепи

11. Дайте определение понятия: «белок», «ген», «денатурация»,

2 вариант

Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ.

1. Назовите все химические группировки, одинаковые у всех аминокислот, входящие в состав природных белков.

а) аминогруппа и карбоксильная группа

б) водород и радикал

в) водород, аминогруппа и карбоксильная группа

г) радикал, аминогруппа и карбоксильная группа

2. Как называется процесс потери белком четвертичной и третичной структур, ведущий к утрате им биологической активности?

а) редупликация б) репарация в) денатурация д) диссимиляция г) дегенерация

3.Что представляет собой мономер нуклеиновых кислот?

а) аминокислота      б) нуклеотид         в) молекула белка

4. Назовите в молекуле аминокислот химическую группировку, которая придаёт всем аминокислотам щелочные свойства.

а) радикал                                      б) аминогруппа     

в) карбоксильная группа             г) гидроксильная группа

5.Какая из нуклеиновых кислот имеет наименьшую длину и молекулярную массу?                   

а) ДНК       б) РНК

Часть 2

Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа

6.Каковы функции ДНК в клетке?

а) хранение и передача наследственной информации

б) считывание и перенос информации с матрицы к месту синтеза белка

в) контроль за синтезом белка

г) «узнавание» участка и-РНК

д) деление клеток

 ж) транспорт аминокислот к месту синтеза белка

7.Какие вещества входят в состав нуклеотидов РНК?

а) аденин     в) урацил    д) остаток фосфорной кислоты 

б) тимин      г) рибоза     е) дезоксирибоза

8. Установите соответствие между органическим веществом, функцией и примером функции, которую это вещество выполняет

вещество функция пример
1. интерферон 1. транспортная А. регулирует распад гликогена до глюкозы
2. глюкагон 2. Защитная Б. Перенос О2 и СО2 кровью из легких к тканям
3. эластин 3. структурная В. универсальные противовирусные белки внутри клетки
4. гемоглобин 4. ферментативная Г. эластичный компонент связок, стенок кровеносных сосудов
5.каталаза 5. Регуляторная Д. расщепляет перекись водорода

Ответ запишите в виде таблицы:

1 2 3 4 5
         
         

Часть 3

9. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав АГЦААТГЦТТГТА, достройте вторую цепь

10. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав ГТАГЦААТГЦЦЦ, постройте молекулу иРНК, которая может быть синтезирована на этой цепи

11. Дайте определение понятия: ««РНК», «ферменты», «ренатурация»

3 вариант

Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один  правильный ответ.

1. Укажите изображение пептидной связи между аминокислотами в моле-

куле белка.

а) --- N --- O --- б) --- N --- C --- в) --- C --- C ---  г) --- N --- N ---

            |                          |  ||               ||   ||                 |   |

          CH3                    H O             O  O               H H

2.Сколько водородных связей формируется в молекуле ДНК между аденином и тимином двух комплементарных друг другу цепей нуклеотидов ДНК?

 а) 1      б) 2      в) 3      г) 4

3.Какие химические соединения имеют, в обязательном порядке, следующие химические группировки: аминогруппу и карбоксильную группу?

 а) азотистые основания   в)жирные кислоты    д) нуклеотиды            

б) нуклеиновые кислоты г) полисахариды         е) аминокислоты

4. Как называется структура белка, которая представляет собой несколько полипептидных цепей, соединенных друг с другом?

а) первичная   б) вторичная     в) третичная    г) четвертичная

5.Назовите самую мелкую единицу генетической информации?

а) нуклеотид      б) триплет нуклеотидов     в) ген        г) ДНК 

Часть 2

Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа

6.Каковы функции только транспортной РНК в клетке?

а) хранение и передача наследственной информации

б) считывание и перенос информации с матрицы к месту синтеза белка

в) контроль за синтезом белка

г) «узнавание» участка и-РНК

д) деление клеток

е) транспорт аминокислот к месту синтеза белка

ж) формирование частей рибосом

з) ориентация аминокислот на рибосоме

7.Какие вещества входят в состав нуклеотидов ДНК?

а) аденин     в) урацил д) аминокислота 

б) цитозин    г) рибоза е) дезоксирибоза

8. Установите соответствие между органическим веществом, функцией и примером функции, которую это вещество выполняет

вещество функция пример
1. Актин 1.рецепторная А. участвует в свёртывании крови и предотвращают кровотечения
2.фитохром 2.Защитная Б. компонент перьев, волос, ногтей
3.фибриноген 3.структурная В.переносит ионы металлов и гормоны в крови
4.глобулин 4.транспортная Г. сокращение поперечно – полосатой мышечной ткани
5.кератин 5. Сократительная Д. регулирует фотопериодическую реакцию растений: поворот листьев к свету, раскрывание цветов

Ответ запишите в виде таблицы:

1 2 3 4 5
         
         

Часть 3

9. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав АГЦААТГЦТТГТ, достройте вторую цепь

10. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав ГТАГЦААТГЦЦЦ, постройте молекулу иРНК, которая может быть синтезирована на этой цепи

11. Дайте определение понятия: ««ДНК», «денатурация», «комплементраность»

 

Критерии оценки:

 «5» - 26 – 23 баллов

«4» - 22 – 20 баллов

«3» - 19 – 13 баллов

«2» - 12 балов и меньше

 

 

КАРТА ЗАНЯТИЯ № 3

Учебный предмет: Биология

Тема: Строение и функции клетки.

Цели занятия:

образовательные: формирование у обучающихся убеждения о том, что клетка представляет собой структурно - функциональное единство работающих в ней органоидов; показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной теории;

развивающие: развивать у обучающихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, речь - словарный запас биологических знаний, развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.

воспитательные: формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о клетке; воспитывать интерес к предмету биология, воспитывать требовательность к себе, настойчивость.

Норма времени: 2 часа

Тип занятия: изучение нового материала и первичного закрепления

Вид занятия: лекция с элементами беседы, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, обсуждение с элементами самостоятельной работы

Форма организации учебной деятельности: групповая, парная

План занятия:

1.Истрия открытия клетки.

2.Общий план строения клетки.

3.Клеточная теория.

4.Цитоплазма и ее компоненты.

Оснащение: Проектор, экран, презентация, раздаточный материал, таблицы, литературное

сопровождение.

Литература:

Основные источники:

1. Естествознание. Биология: учеб. для студ. Учреждений сред. Проф. Образования/ Л.А. Паршутина.- М.: Издательский центр "Академия", 2019.-325 с. [Электронный ресурс]

Дополнительные источники:

  1. Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Иванова Т. В. Биология (базовый уровень). 10—11 класс. — М., 2014

2. Акимов С.И. и др. Биология в таблицах, схемах, рисунках. Учебно -образовательная серия. – М: Лист-Нью, 2004. – 1117с

3. Биология: Справочник школьника и студента/Под ред. З.Брема и И.Мейнке; Пер. с нем. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003, с.243-244.

4. Биология в таблицах и схемах. Сост. Онищенко А.В. – Санкт-Петербург, ООО «Виктория-плюс»,

5. Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии с решениями для поступающих в вузы. – М: ОО «ОНИКС 21 век», «Мир и образование», 2006. – 134с

6. Борзова ЗВ, Дагаев АМ. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. (6-11 кл) – М: ТЦ «Сфера», 2005. – 126с

7. Вахненко Д.В. Сборник задач по биологии для абитуриентов, участников олимпиад и школьников. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.– 128 с

8. Егорова Т.А., Клунова С.М. Основы биотехнологии. – М.: ИЦ «Академия», 2004. – 122с

9. Иванова Т.В. Сборник заданий по общей биологии: Пособие для учащихся общеобразовательных. Учреждений. – М.: Просвещение, 2002

10. Маркина В.В. Общая биология: учебное пособие/ В.В.Маркина, Т.Ю. Татаренко-Козмина, Т.П. Порадовская. – М.: Дрофа, 2008. – 135с

11. Нечаева Г.А., Федорос Е.И. Экология в экспериментах: 10–11 классы: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 254с

12. Новоженов Ю.И. Филетическая эволюция человека.– Екатеринбург, 2005. – 112с

Шишкинская Н.А. Генетика и селекция. Теория. Задания. Ответы. – Саратов: Лицей, 2005. – 240 с.

Интернет-источники:

1. www. sbio. info (Вся биология. Современная биология, статьи, новости, библиотека).

2. www. window. edu. ru (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернета по биологии).

3. www.5ballov. ru/test (Тест для абитуриентов по всему школьному курсу биологии).

4. www. vspu. ac. ru/deold/bio/bio. htm (Телекоммуникационные викторины по биологии и экологии на сервере Воронежского университета).

5. www. biology. ru (Биология в Открытом колледже. Сайт содержит электронный учебник по биологии, On-line тесты).

6. www. informika. ru (Электронный учебник, большой список интернет-ресурсов).

7. www. nrc. edu. ru (Биологическая картина мира. Раздел компьютерного учебника, разработанного в Московском государственном открытом университете).

8. www. nature. ok. ru (Редкие и исчезающие животные России — проект Экологическогоцентра МГУ им. М. В. Ломоносова).

9. www. kozlenkoa. narod. ru (Для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно,биологии, химии, другим предметам).

10. www. schoolcity. by (Биология в вопросах и ответах).

1. www. bril2002. narod. ru (Биология для школьников. Краткая, компактная, но достаточно подробная информация по разделам: «Общая биология», «Ботаника», «Зоология», «Человек»).

Преподаватель Корниенко Т.В.

 

Тема: Строение и функции клетки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Проверка готовности группы к занятию, проверка присутствующих на занятии.

ІІ. Актуализация опорных знаний

Тестовая работа по теме « Белки. Нуклеиновые кислоты »(Приложение 1 )



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-01-08; просмотров: 144; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.221.248.140 (0.01 с.)