Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Параметры окружающей среды и остаточные газы.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Давление и температура окружающей среды при работе двигателей без наддува Рк = Ро = 0,1 МПа и Тк = То = 293 К
Температура остаточных газов. (рис. 5.1 литература 1 принимаем). При номинальных режимах карбюраторного двигателя Тr = 1070 К
Давление остаточных газов. Для карбюраторного двигателя на номинальном скоростном режиме: PrN = 1,18 Po = 1,18*0,1 = 0,118 МПа.
Процесс впуска. Температура подогрева свежего заряда. С целью получения хорошего наполнения карбюраторных двигателей на номинальных скоростных режимах принимается Δ ТN = 8ºС. (1)
Плотность заряда на выпуске. Ρr = Ро *106 / (RBTO) = 0,1*106 / (287*293) = 1,189 кг / м3, где RB – 287 Дж / (кг.град.) – удельная газовая постоянная для воздуха. (1)
Потери давления на впуске. При учете качественной обработки внутренних поверхностей впускных систем для карбюраторного двигателя можно принять β2 + ξВП = 2,8 и ωВП = 95 м/с. β – коэффициент затухания скорости движения заряда в рассматриваемом сечении цилиндра. ξВП – коэффициент сопротивления впускной системы, отнесенный к наиболее узкому ее сечению. ωВП – средняя скорость движения заряда в наименьшем сечении впускной системы. (1) Тогда ΔРа на всех скоростных режимах двигателя рассчитывается по формуле: ΔРа = (β2 + ξвп) А2nn2ρо10-6/2, где Аn Аn = ωвп / nN = 95 / 6200 = 0,0153 ΔРа = 2,8 * 0,01532 * 62002 * 1,189 * 10-6 / 2 = 0,0149.
Давление в конце пуска. В карбюраторном двигателе при nN = 6200 мин-1. Ра = Ро – ΔРа = 0,1 – 0,0149 = 0,0851 Мпа.
Коэффициент остаточных газов. При nN = 6200 мин-1.
φоч = 1 – коэффициент очистки. φдоз = 1,12 – коэффициент дозарядки на номинальном скоростном режиме.
Температура в конце впуска. Та = (То + ΔТ + γr * Tr) / (1 + γr) = (293+8+0,0385*1070) / (1+0,0385) = 329
Коэффициент наполнения.
Результаты вычислений занесем в таблицу.
Процесс сжатия. При ε = 10,3 и Та = 329 К, nN = 6200 мин-1 определяем по монограмме средний показатель адиабаты сжатия к1 = 1,376 и средний показатель политропы сжатия n1 = 1,37. (1) Давление в конце сжатия. При nN = 6200 мин-1 Рс = Раεn = 0,085*10,31,376 = 2,1036 Мпа.
Температура в конце сжатия. Тс = Таεn-1 = 329*10,31,376-1 = 792 К.
Средняя мольная теплоемкость в конце сжатия. а) свежей смеси (воздуха)
б) остаточных газов
(m (m (m в) рабочей смеси
(m
Результаты вычислений заносим в таблицу.
Процесс сгорания. Коэффициент молекулярного изменения горючей смеси:
Коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси:
Количество теплоты, потерянное вследствие химической неполноты сгорания: ΔНu = 119950*(1-α)*L0 кДж/кг. = 119950*(1-0,96)*0,516 = 2476 кДж/кг.
Теплота сгорания рабочей смеси: Нраб.см. =
Средняя мольная теплоемкость продуктов сгорания: (m кДж/кмоль град. Определяется по эмпирическим формулам таб. 3.7 литература 1. (m
Коэффициент использования теплоты ξz принимаем = 0,88: Температура в конце видимого процесса сгорания: при n = 6200 мин ξz Нраб.см + (m 0,88*79193+22,049*519 = 1,061*(24,657+0,002077) tz, 0,002204 tz = = 2552 ºС; Tz = tz + 273 = 2825 К;
Максимальное давление сгорания теоретическое: pz = pc*μ* Tz/ Тс = 2,1036*1,061*2825/792 = 7,963 МПа.
Максимальное давление сгорания действительное: Pzд = 0,85* pz = 0,85*7,963 = 6,7689 МПа.
Степень повышения давления: λ = pz/ pc = 7,963/2,1036 = 3,786.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-07; просмотров: 210; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.006 с.) |