Характеристики топочных устройств



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Характеристики топочных устройств



Для слоевых топок основными тепловыми характеристиками являются тепловое напряжение площади колосниковой решетки (зеркала горения), тепловое напряжение топочного объема и коэффициент полезного действия топки, а для камерных топок – тепловое напряжение топочного объема и коэффициент полезного действия топки.

Тепловое напряжение площади колосниковой решетки (кВт/м2)

, (2.27)

где B – натуральный расход топлива,

Qнр – низшая теплота сгорания, кДж/кг;

R – площадь колосниковой решетки, м2.

Тепловое напряжение топочного объема (кВт/м3)

, (2.28)

где VТ – объем топочного пространства, м3.

Коэффициент полезного действия топки

, (2.29)

где q3 – потери тепла от химической неполноты сгорания, %;

q4 – потери тепла от механической неполноты сгорания, %.

Задача 2.1. В топке котельного агрегата паропроизводительностью D=13,5 кг/с сжигается подмосковный уголь состава: Cp=29,1%; Hp=2,2%; =2,9%; Np=0,6%; Op=8,7%; Ap=23,5%; Wp=33%. Составить тепловой баланс котельного агрегата, если температура топлива при входе в топку tp=20ºC, натуральный расход топлива B=4 кг/с, давление перегретого пара pп.п=4 МПа, температура перегретого пара tп.п=450ºC, температура питательной воды tп.в=150ºC, величина непрерывной продувки P=4%, теоретическое количество воздуха, необходимое для сгорания 1 кг топлива Vo=2,98 м3/кг, объем уходящих газов на выходе из последнего газохода Vг.ух=4,86 м3/кг, температура уходящих газов на выходе из последнего газохода tух=160ºC, средняя объемная теплоемкость газов cг.ух=1,415 кДж/(м3·К), коэффициент избытка воздуха за последним газоходом αух=1,48, температура воздуха в котельной tв=30ºC, объемная теплоемкость воздуха cв=1,297 кДж/(м3·К), содержание в уходящих газах окиси углерода CO=0,2% и трехатомных газов RO2=16,6 % и потери тепла от механической неполноты сгорания q4=4%. Потерями тепла с физическим теплом шлаков пренебречь.

Решение. Низшую теплоту сгорания рабочей массы топлива находим по формуле (1.9)

=338Cp+1025Hp–108,5 –25Wp=338·29,1+1025·2,2–108,5(8,7–2,9)–

–25·33=10636 кДж/кг.

Теплоемкость рабочей массы топлива – по формуле (2.5)

кДж/(кг·К).

Физическое тепло топлива – по формуле (2.4)

кДж/кг.

Располагаемое тепло – по формуле (2.3)

10636 + 42=10678 кДж/кг.

Тепло, полезно использованное в котлоагрегате, – по формуле (2.9) (13,5/4)[(3330–632)+(4/100)(1087,5–632)]= =9181 кДж/кг.

Dп.е=D, так как отсутствует отбор насыщенного пара.

Энтальпию пара iп.п находим по i–S диаграмме: iп.п=3330 кДж/кг, энтальпии питательной и котловой воды находим по приложениям 2 и 3: iп.в=632 кДж/кг, а iк.в=1087,5 кДж/кг.

Потери тепла с уходящими газами – по формуле (2.12)

(4,86·1,415·160–1,48·2,98·1,297·30)(100–4)/100= =892 кДж/кг.

Потери тепла от химической неполноты сгорания – по формуле (2.14) 237(29,1+0,375·2,9)0,2/(16,6+0,2) = 85 кДж/кг.

Потери тепла от механической неполноты сгорания – по формуле (2.17)

4·10678/100 = 427 кДж/кг.

Потери тепла в окружающую среду – по формуле (2.18)

=10678–(9181+892+85+427) = 93 кДж/кг.

Составляющие теплового баланса в процентах:

(9181/10678)100 = 86%;

(892/10678)100 = 8,3%;

(85/10678)100 = 0,8%;

(93/10678)100 = 0,9%;

Тепловой баланс котельного агрегата

9181+892+85+427+93 = 10678 кДж/кг или

86+8,3+0,8+4+0,9 = 100%.

Задача 2.2. В топке котельного агрегата сжигается малосернистый мазут состава: Cг=78,5%; Hг=5,6%; =0,4%; Nг=2,5%; Oг=13%; зольность сухой мас­сы Aс=15% и влажность рабочая Wp=12%. Определить располагаемое тепло, если температура подогрева мазута tт=92ºС.

Ответ: =39404 кДж/кг.

Задача 2.3. В топке котельного агрегата сжигается карагандинский бурый угль состава: Сг=73,5%; Hг=4,7%; =1,1%; N=0,9%г; Oг=19,8%; зольность сухой мас­сы Aс=23% и влажность рабочая Wp=26%. Определить располагаемое тепло, если температура топлива при входе в топку tт=20ºC.

Ответ: =15157 кДж/кг.

Задача 2.4. Определить тепло, полезно использованное в водогрейном котельном агрегате, если расход топлива B=1,2 кг/с, расход воды Gв=70 кг/с, температура воды, поступающей в котел t1=70ºC, и температура воды выходящего из него t2=150ºC.

Ответ: Q1=19787 кДж/кг.

Задача 2.5. Определить тепло, полезно использованное в котельном агрегате паропроизводительностью D=5,45 кг/с, если натуральный расход топлива B=0,64 кг/с, давление перегретого пара pп.п=1,3 МПа, температура перегретого пара tп.п=275ºC, температура питательной воды tп.в=100ºC и величина непрерывной продувки P=3%.

Ответ: Q1=21996 кДж/кг.

Задача 2.6. В топке котельного агрегата паропроизводительностью D=5,6 кг/с сжигается красноярский бурый уголь состава: Cp=41,6%; Hp=2,9%; =0,5%; Np=0,8%; Op=12%; Ap=10,2%; Wp=32%. Определить в процентах тепло, полезно использованное в котлоагрегате, если натуральный расход топлива B=1,12 кг/с, давление перегретого пара pп.п=4 МПа, температура перегретого пара tп.п=400ºС, температура питательной воды tп.в=130ºС, величина непрерывной продувки P=3% и температура топлива при входе в топку tт=20ºС.

Ответ: q1=90%.

Задача 2.7. В топке котельного агрегата сжигается 1,5·103 кг/ч каменного угля состава: Сс=58,2%; Hс=4,2%; =4,6%; Nс=1,3%; Oс=9,2%; Aс=22,5%; Wp=13%. Определить располагаемое тепло, если известны температура воздуха в котельной tв=30ºС, температура поступающего в топку воздуха tв=180ºС и коэффициент избытка воздуха в топке αт=1,3.

Ответ: =21525 кДж/кг.

Задача 2.8. В топке котельного агрегата паропроизводительностью D=7,22 кг/с сжигается высокосернистый мазут состава: Ср=83,4%; Нр=10%; =2,9%; Nр=0,2%; Ор=0,2%; Ар=0,3%; Wp=3%. Определить располагаемое тепло в кДж/кг и полезно использованное в котлоагрегате тепло в процентах, если известны температура подогрева мазута tт=90ºС, натуральный расход топлива B=0,527 кг/с, давление перегретого пара pп.п=1,3 МПа, температура перегретого пара tп.п=250ºС, температура питательной воды tп.в=100ºС и величина непрерывной продувки Р=4%.

Ответ: =38834 кДж/кг, q1=90%.

Задача 2.9. В топке котельного агрегата паропроизводительностью D=4,2 кг/с сжигается природный газ Дашавского месторождения с низшей теплотой сгорания =35700 кДж/м3. Определить в кДж/м3 и процентах тепло, полезно использованное в котлоагрегате, если натуральный расход топлива B=0,32 м3/с, теоретическое количество воздуха, необходимое для сгорания 1 м3 топлива, Vo=9,5 м3, давление перегретого пара pп.п=4 МПа, температура перегретого пара tп.п=400ºС, температура питательной воды tп.в=130ºС, температура воздуха в котельной tв=30ºС, температура поступающего в топку воздуха tв=230ºС и коэффициент избытка воздуха в топке αт=1,1.

Ответ: Q=35568 кДж/м3; q1=92,4%.

Задача 2.10. Определить площадь колосниковой решетки, которую требуется установить под вертикально-водотрубным котлом паропроизводительностью D=6,1 кг/с, работающем на подмосковном буром угле состава: Cp=29,1%; Hp=2,2%; Sлр=2,9%; Np=0,6%; Op=8,7%; Ap=23,5%; Wp=33%, если температура топлива при входе в топку tТ=20°С, давление перегретого пара pп.п=4 МПа, температура перегретого пара tп.п=420°С, температура питательной воды tп.в=180°С, к.п.д. брутто котлоагрегата =87%, величина непрерывной продувки P=4% и тепловое напряжение площади колосниковой решетки Q/R=1170 кВт/м2.

Ответ: R=15 м2.

Задача 2.11. Определить объем топочного пространства, предназначенного для вертикально-водотрубного котла паропроизводительностью D=13,8 кг/с, при работе на малосернистом мазуте состава: Cp=85,3%; Hp=10,2%; Sлр=0,5%; Np=0,3%; Op=0,4%; Ap=0,3%; Wp=3%, если температура подогрева мазута tт=90°С, давление перегретого пара pп.п=1,4 МПа, температура перегретого пара tп.п=250°С, температура питательной воды tп.в=100°С, к.п.д. брутто котлоагрегата =88%, величина непрерывной продувки P=3%, и тепловое напряжение топочного объема Q/Vт=490 кВт/м3.

Ответ: Vт=80,4 м3.

Задача 2.12. Определить площадь колосниковой решетки, объем топочного пространства и к.п.д. топки котельного агрегата паропроизводительностью D=5,45 кг/с, если давление перегретого пара pп.п=1,4 МПа, температура перегретого пара tп.п=280°С, температура питательной воды tп.в=100°С, к.п.д. брутто котлоагрегата =86%, величина непрерывной продувки P=3%, тепловое напряжение площади колосниковой решетки Q/R=1015 кВт/м2, тепловое напряжение топочного объема Q/Vт=350 кВт/м3, потери тепла от химической неполноты сгорания q3=0,5% и потери тепла от механической неполноты сгорания q4=5,5%. Котельный агрегат работает на кузнецком каменном угле с низшей теплотой сгорания горючей массы =34 440 кДж/кг, содержание в топливе золы Ap=17,4% и влаги Wp=6%.

Ответ: R=16 м2 , VT=46,5 м3, ηТ=94%

Задача 2.13. В топке котельного агрегата паропроизводительностью D=7,05 кг/с сжигается природный газ состава: CO2=0,1%; CH4=97,9%; C2H6=0,5%; C3H8=0,2%; C4H10=0,1%; N2=1,2%. Определить объем топочного пространства и коэффициент полезного действия топки, если давление перегретого пара pп.п=1,4 МПа, температура перегретого пара tп.п=290°С, температура питательной воды tп.в=100°С, к.п.д. брутто котлоагрегата =91,2%, величина непрерывной продувки Р=4%, тепловое напряжение топочного объема Q/VT=310 кВт/м3, потери тепла от химической неполноты сгорания q3=1,2% и от механической неполноты сгорания q4=1%.

Ответ: Vт=64,8 м3; ηт=97,8%.

Задача 2.14.Определить площадь колосниковой решетки и к.п.д. топки котельного агрегата паропроизводительностью D=5,9 кг/с, если давление перегретого пара pп.п=1,4 МПа, температура перегретого пара tп.п=250°С, температура питательной воды tп.в=120°С, к.п.д. брутто котлоагрегата =86,5%, тепловое напряжение площади колосниковой решетки Q/R=1260 кВт/м2, потери тепла от химической неполноты сгорания Q3=107,5 кДж/кг и потери тепла от механической неполноты сгорания Q4=1290 кДж/кг. Котельный агрегат работает на кизеловском угле марки Г с низшей теплотой сгорания горючей массы =31 620 кДж/кг, содержание в топливе золы Ap=26,6% и влаги Wp=5%.

Ответ: R=13,2 м2; ηт=93,5%.

Задача 2.15. Определить тепловое напряжение топочного объема камерной топки котельного агрегата паропроизводительностью D=2,5 кг/с, если давление перегретого пара pп.п=1,4 МПа, температура перегретого пара tп.п=250°С, температура питательной воды tп.в=100°С, к.п.д. брутто котлоагрегата =90%, величина непрерывной продувки P=4% и объем топочного пространства Vт=24 м3. Котельный агрегат работает на малосернистом мазуте с низшей теплотой сгорания горючей массы =40408 кДж/кг, содержание в топливе золы Ap=0,3% и Wp=3%. Температура подогрева мазута tт=90°С.

Ответ: Q/Vт=292,5 кВт/м3.

Задача 2.16. В топке водогрейного котельного агрегата сжигается бурый уголь с низшей теплотой сгорания =15000 кДж/кг. Определить тепловое напряжение площади колосниковой решетки, если к.п.д. брутто котлоагрегата =85%, расход воды Gв=65 кг/с, температура воды, поступающей в котел, t1=70°С и температура воды, выходящей из него, t2=150°С и площадь колосниковой решетки R=15 м2.

Ответ: Q/R=1710 кВт/м2.

 

  Варианты
задачи 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 1.10 1.11 1.12 1.13 1.14 1.15
2.16 2.15 2.14 2.13 2.12 2.11 2.10 2.9 2.8 2.7 2.6 2.5 2.4 2.3 2.2

 

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 448; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.92.28.52 (0.006 с.)