ТОП 10:

Неправильные» прилагательные III склонения



 

Особенности склонения этих прилагательных таковы:

1. падежные формы прилагательного μέγας образуются от основ μεγα и μεγαλο; прилагательного πολύς – от основ πολυ и πολλο, причём

2. от основ μεγα и πολυ формы Nom. Acc. s. masculinum/neutrum образуются по III склонению, остальные падежные формы от основ μεγαλο и πολλο образуются по II склонению.

3. Падежные формы женского рода образуются по I склонению.

Грамматичес-кий род μέγας, μεγάλη, μέγαбольшой πολύς, πολλή, πολύмногий
m f n m f n
S. Nom. Gen. Dat. Acc. Voc. Pl. Nom. Gen. Dat. Acc. Dual. Nom. Acc Gen. Dat. μέγας μεγάλου μεγάλῳ μέγαν μεγάλε   μεγάλοι μεγάλων μεγάλοις μεγάλους   μεγάλω μεγάλοιν μεγάλη μεγάλης μεγάλῃ μεγάλην μεγάλη   μεγάλαι μεγάλων μεγάλαις μεγάλας   μεγάλα μεγάλαιν μέγα μεγάλου μεγάλῳ μέγα μέγα   μεγάλα μεγάλων μεγάλοις μεγάλα   μεγάλω μεγάλοιν πολύς πολλοῦ πολλῷ πολύν πολύ   πολλοί πολλῶν πολλοῖς πολλούς   πολλώ πολλοῖν πολλή πολλῆς πολλῇ πολλήν πολλή   πολλαί πολλῶν πολλαῖς πολλάς   πολλά πολλαῖν πολύ πολλοῦ πολλῷ πολύ πολύ   πολλά πολλῶν πολλοῖς πολλά   πολλώ πολλοῖν  

§ 9. Склонение прилагательных в корневой сравнительной степени[9]

Схема образования: корень + суффикс ιων/ιον.

№ склонения III
Граммати-ческий род m/f n m/f n
Словарная форма καλός 3 красивый μέγας, άλη, α большой
S. Nom. Gen. Dat. Acc. Voc. Pl. Nom. Voc. Gen. Dat. Acc. Dual. Nom. Acc. Gen. Dat. καλλίων более красивый,-ая καλλίονος καλλίονι καλλίονα, καλλίω κάλλιον   καλλίονες, καλλίους καλλιόνων καλλίοσι(ν) καλλίονας, καλλίους   καλλίονε καλλιόνοιν   κάλλιον более красивое καλλίονος καλλίονι κάλλιον κάλλιον   καλλίονα, καλλίω καλλιόνων καλλίοσι(ν) καλλίονα, καλλίω   καλλίονε καλλιόνοι μείζων больший, -ая μείζονος μείζονι μείζονα, μείζω μεῖζον   μείζονες, μείζους μειζόνων μείζοσι(ν) μείζονας, μείζους   μείζονε μειζόνοιν μεῖζον большее μείζονος μείζονα μεῖζον μεῖζον   μείζονα, μείζω μειζόνων μείζοσι(ν) μείζονα, μείζω   μείζονε μειζόνοιν

 

Типы древнегреческих глаголов

Группа Verba pura «Чистые глаголы» Verba impura «Нечистые» глаголы
Тип глагола Неслитные Слитные Verba muta Глаголы с основой на немой звук Verba liquida Глаголы с основой на смычные звуки
Конечный звук глагольной основы   1. Основы на краткие глас-ные ῐ/ῑ, ῠ/ῡ; 2. Основы на дифтонги αι, αυ, ει, ευ, ου     Основы на долгие глас-ные ᾱ, η, ω Основы на передне-язычные звуки δ, τ, θ Основы на заднеязыч- ные звуки γ, κ, χ Основы на губные звуки β, π, φ Основы на плавные звуки λ, ρ Основы на носовые звуки ν, μ
1 sing. praes. ind. act./med.   χρί-ω λύ-ω παλαί-ω παύ-ω κλεί-ω παιδεύ-ω κρού-ω     νικά-ω (νικη)[10] κοσμέ-ω (κοσμη) δηλό-ω (δηλω)   πείθ-ω (πιθ) νομίζ-ω (νομιδ) ἀνύτω (ἀνυτ)       λέγ-ω διώκ-ω ἄρχ-ω     τρίβ-ω κρύπτ-ω (κρυπ) θάπτ-ω (ταφ)   σφάλλ-ω (σφαλ) φθείρ-ω (φθερ)   φαίν-ω (φαν) νέμ-ω (νεμ)
                 

Древнегреческая глагольная система

Спряжение Глагольное Глаголь-ный  
время (tempus) наклонение (modus) число (numerus) имя (nomen) залог (genus)  
I II  
Окончание 1 s. praes. ind. act./med. ω/μαι Окончание 1 s. praes. ind. act.μι 1. praesens 1. indicativus 1. singularis 1. infinitivus 1. activum  
2. imperfectum 2. coniunctivus 2. dualis 2. participium 2. medium  
3. futurum 3. optativus 3. pluralis 3. adiectivum verbale 3. passivum  
4. aoristus 4. imperativus        
5. perfectum    
6. plusquam- perfectum  

Система древнегреческих времён и наклонений

 

Наклонение Indicativus Coniunctivus Optativus Imperativus
Главные времена Praesens Futurum I Perfectum Futurum III Praesens Perfectum (редко)   Praesens Futurum I Perfectum (редко) Futurum III (очень редко) Praesens Perfectum medii (редко)  
Исторические времена Imperfectum Aoristus Plusquamperfectum Aoristus   Aoristus   Aoristus  

Характер времени»

– это определённый согласный звук, прибавляемый к (удвоенной) глагольной основе при образовании первых (слабых) времён.

 

Характер времени Глагольное время[11]
σ futurum; aoristus activi/medii
θ aoristus passivi
κ perfectum/plusquamperfectum activi

§ 14. Приращение (Augmentum)[12]

Способ образования приращения Примеры
1 s. praes. ind. act. Презент-ная основа Презентная основа с при-ращением 1 s. imp. ind. act.
I. Слоговое приращение
1. Приращение посредством гласного ε: у глаголов, начинающихся с согласного звука
1.1. Присоединение «ε»к основе, начинающейся с одного соглас-ного звука λύω λυ λυ   ἔλυον
1.2. Если основа начинается с ρ, то «ε»присоединяется к удво-енному ρ ῥίπτω ῥιπτ ῤῥιπτ   ἔῤῥιπτον
1.3. У приставочных глаголов «ε» ставится после приставки перед начальным согласным основы[13]   εἰσφέρω μεταβάλλω     εἰσφερ μεταβαλλ   εἰσεφερ μετεβαλλ   εἰσέφερον μετέβαλλον
1.4. Конечный гласный приставки перед «ε»выпадает ἀποβάλλω ἐπιβάλλω ἀποβαλλ ἐπιβαλλ ἀπεβαλ ἐπεβαλλ ἀπέβαλλον ἐπέβαλλον
1.5. Если приставка образована от предлога с конечным согласным звуком, то этот звук восстанавли-вается в чистом виде ἐκβάλλω ἐμβάλλω ἐγχέω ἐκβαλλ ἐμβαλλ ἐγχε ἐξεβαλλ ἐνεβαλλ ἐνεχε ἐξέβαλλον ἐνέβαλλον ἐνέχεον
1.6. У приставок προ- и περι- конечный гласный приставки перед приращением не выпадает προβάλλω περιβάλλω προβαλλ περιβαλλ προεβαλλ περιεβαλλ προέβαλλον[14] περιέβαλλον
2. Два глагола, начинающиеся с гласного звука, имеют слоговое приращение ὠθέω ὠνέομαι ὠθε ὠνε   ωθ ωνε ἐώθυον ἐωνούμην
2. Приращение ε/η
Три глагола имеют параллельные формы имперфекта βούλομαι δύναμαι μέλλω Βουλ δυνα μελλ βουλ; βουλ δυνα; δυνα μελλ; μελλ ἐβουλόμην; ἠβουλόμην ἐδυνάμην; ἠδυνάμην ἔμελλον; ἤμελλον
3. Приращение ει
Приращение ει имеют девять глаголов εἄω ἐθίζω ἐλίσσω ἓλκω ἓπομαι ἐργάζομαι ἕρπω ἑστιάω ἐχω εἀ ἐθιζ ἐλισσ ἓλκ ἑπ ἐργαζ ερπ ἑστια ἐχ εἰα εἰθιζ εἰλισσ εἱλκ εἰπ εἰργαζ εἱρπ εἰστια εἰχ εἴων εἴθιζον εἴλισσον εἷλκον ἓιπόμην ἐιργαζόμην εἵρπον ἑιστίων εἶχον  
II. Количественное (временно́е) приращение (удлинение начального гласного у глаголов, начинающихся с гласного звука)
1.1. α > η ε > η ἄγω ἀπελαύνω ἀγ ἀπελαυν γ ἀπηλαυν ἦγον ἀπηλαύνον
1.2. ο > ω ὀνειδίζω ὀνειδιζ νειδιζ νείδιζον
1.3. ῐ> ῑ ἱκετεύω ἱκετευ ἱκετευ ἱκέτευον
1.4. ευ > ευ /ηυ εὑρίσκω εὑρισκ ηὑρισκ ηὕρισκον; εὕρισκον
1.5. ῠ > ῡ ὑβρίζω ὑβριζ ὑβριζ ὓβριζον
1.6. ᾳ, αι > ῃ ἀίδω εἰδ δ ᾖδον
1.7. αυ > ηυ αὐξάνω αὐξαν ηὐξαν ηὔξανον
1.8. οι > ῳ οἰκίζω οἰκιζ κιζ ᾤκιζον
1.9. ει > ῃ / ει ἐικάζω ἐκαζ καζ ᾔκαζον; εἴκαζον
2. Один глагол имеет приращение на втором слоге ἑορτάζω ἑορταζ ωρταζ ἑώρταζον
III. Глаголы, имеющие одновременно и слоговое, и количественное приращение
Приращение двух типов одно-временно имеют четыре глагола ὁράω ἀνοίγω ἀνέχομαι ἐπανορθόω ὁρα ἀνοιγ ἀνεχ ἐπανορθο ἑωρα ἀνεωγ νειχ ἐπηνωρθο   ἑώρον ἀνέωγον ἠνειχόμην ἐπηνώρθουν
             

§ 15. Удвоение (Reduplicatio)[15]

Тип удвоения Категория глагола 1 s. praes. ind. act. (med.) 1 s. imp. ind. act. (med.)
1. Удлинение начального гласного корня Глаголы, начинающиеся с гласного звука[16] ἄγω ὀρθόω ἐξ-άγω ἀπ-ορθόω ἦχαρθωκα ἐξ-χα ἀπ-ώρθωκα
2. Удвоение начального согласного звука глагольной основы при помощи «ε» 1. глаголы, начинающиеся с согласного звука, кроме «ρ» λύω λέλυκα
2. глаголы, начинающиеся с группы muta cum liquida γράφω πλήττω γέγραφα πέπληγα
3. глагол κτάομαι κτάομαι κέκτημαι
3. Постановка начального гласного звука с последую-щим согласным перед удли-нённым начальным гласным глагольной основы (так называемое «аттическое удвоение») Немногие глаголы, начинаю-щиеся с гласного звука     ἀκούω ἐγείρω     ἀκήκοα ἐγρήγορα  
4. Прибавление «ε» к гла-гольной основе 1. глаголы, начинающиеся с группы согласных, кроме группы muta cum liquida στεφανόω συ-στρατεύω ἐστεφάνωκα συν-εστράτευκα
2. глаголы, начинающиеся с двойного согласного звука ξενόω ψεύδομαι ἐξένωκαψευσμαι
3. глаголы, начинающиеся с группы «γν» γνωρίζω ἐγνώρικα
4. глаголы, начинающиеся с «ρ», причём «ρ» удваивается ῥίπτω ἐῤῥιφα
5. ряд глаголов, начинающихся с гласного звука ὠνέομαι ἐώνημαι
5. Прибавление слога «ει» вместо удвоения начального согласного звука основы Глаголы, основа которых на-чинается с плавного звука (λ, ρ) συλ-λέγω συν-είλεγμαι
6. Одновременно и слоговое, и временное удвоение Ряд глаголов, начинающихся на гласный звук ὁράω ἑώρακα
7. Одновременное удвоение и корневой, и приставочной частей глагола   Ряд сложных (приставочных) глаголов ἐν-οχλέω ἠν-ώχληκα

§ 16. Сводная таблица спряжения первых (слабых) времён чистых глаголов на примере глагола λύω[17]

I. Личные формы

Activum

Время Накл. Основа Лицо, число Indicativus Coniuncti- vus Optativus Imperativus
Praesens Презентная λῡ- S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. ω εις ει ο-μεν ε-τε ουσι(ν) ω ῃς ῃ ω-μεν η-τε ω-σι(ν) οι-μι οι-ς οι οι-μεν οι-τε οι-ε-ν - ε έ-τω - ε-τε όντων/ έτωσαν
Imperfectum S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. (приращение) -ο-ν -ε-ς -ε(ν) -ο-μεν -ε-τε -ο-ν   -       -       -    
Futurum I Глагольная λῡ- (основа совер-вшенного вида/ футуральнаяλῡσ; основа аорист-ная λῡσα) S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. σ-ω σ-εις σ-ει σ-ο-μεν σ-ε-τε σ-ουσι(ν) - σ-οι-μι σ-οι-ς σ-οι σ-οι-μεν σ-οι-τε σ-οι-ε-ν -
Aoristus S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. (приращение) -σα -σα-ς -σ-ε -σα-μεν -σα-τε -σα-ν   σ-ω σ-ῃς σ-ῃ σ-ω-μεν σ-η-τε σ-ω-σι(ν)   σ-αι-μι σ-αι-ς/σειας σ-αι/σειε(ν) σ-αι-μεν σ-αι-τε σ-αι-εν/σειαν   - σ-ο-ν σά-τω - σα-τε σά-ντων/σά-τωσαν
Perfectum Удвоенная глагольная (перфектная) λελῠ-   S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. κ-α κ-α-ς κ-ε(ν) κ-α-μεν κ-α-τε κ-ᾰ-σι(ν) κ-ω[18] κ-ῃς κ-ῃ κ-ω-μεν κ-η-τε κ-ω-σι(ν) κ-οι-μι[19] κ-οι-ς κ-οι κ-οι-μεν κ-οι-τε κ-οι-ε-ν - κ-ε κ-έ-τω - κ-ε-τε κόντων/ κέτωσαν
Plusquam- perfectum S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. (приращение) -κ-ει-ν/κη -κ-ει-ς/κης -κ-ει-(ν) -κ-ε-μεν/ κ-ει-μεν - κ-ε-τε/κ-ει-τε -κ-ε-σαν/κ-ει-σαν - - -
Futurum III S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. Participium perfecti activi смыслового глагола и связка εἶναι в fut. I ind. med.[20] - Participium perfecti activi смыслового глагола и связка εἶναι в fut. opt. act.[21] -

 

Medium-passivum

Praesens Презентная λῡ- S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. ο-μαι ῃ/ει ε-ται ό-μεθα ε-σθε ο-νται ω-μαι ῃ η-ται ώ-μεθα η-σθε ω-νται οί-μην οι-ο οι-το οί-μεθα οι-σθε οι-ντο - ου έ-σθω - ε-σθε έ-σθων/έσθωσαν
Imperfectum S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. -ό-μην* -ου -ε-το -ό-μεθα -ε-σθε -ο-ντο   -       -     -
Perfectum Удвоенная глагольная λελῠ- S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. μαι σαι ται μεθα σθε νται[22] Participium perfecti medii смыслового глагола и связка εἶναι в praes. coni. act. Participium perfecti medii смыслового глагола и связка εἶναι в praes. opt. act. med. - σο σθω - σθε σθων/σθωσαν
Plusquam-perfectum S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3.   -μην* -σο -το -μεθα -σθε -ντο[23] - -     -    

Medium

Futurum I Глагольная λῡ- S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. σ-ο-μαι σ-ῃ/ει σ-ε-ται σ-ό-μεθα σ-ε-σθε σ-ο-νται - σ-οί-μην σ-οι-ο σ-οι-το σ-οί-μεθα σ-οι-σθε σ-οι-ντο -
Aoristus S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. -σά-μην* -σ-ω -σα-το -σά-μεθα -σα-σθε -σα-ντο σ-ω-μαι σ-ῃ σ-η-ται σ-ώ-μεθα σ-η-σθε σ-ω-νται σα-ί-μην σα-ι-ο σα-ι-το σα-ί-μεθα σα-ι-σθε σα-ι-ντο - σα-ι σά-σθω - σα-σθε σά-σθων/ σάσθωσαν

Passivum

Futurum I Глагольная λῠ- (аористная пассивная λῠθη; футуральная пассивная λῠθης) S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. θήσ-ο-μαι θήσ-ῃ/ει θήσ-ε-ται θησ-ό-μεθα θήσ-ε-σθε θήσ-ο-νται - θησ-οί-μην θήσ-οι-ο θήσ-οι-το θησ-οί-μεθα θήσ-οι-σθε θήσ-οι-ντο -
Aoristus S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. -θη-ν* -θη-ς -θη -θη-μεν -θη-τε -θη-σαν θ-ῶ θ-ῇ-ς θ-ῇ θ-ῶ-μεν θ-ῇ-τε θ-ῶ-σι(ν) θε-ίη-ν θε-ίη-ς θε-ίη θε-ῖμεν/θείημεν θε-ῖ-τε/θείητε θε-ῖ-ε-ν/ θείησαν - θη-τι θή-τω - θη-τε θέ-ντων/θήτωσαν
Futurum III Удвоенная глагольная λελῠ- (основа Futuri III λελῠσ) S. 1. 2. 3. Pl. 1. 2. 3. σ-ο-μαι σ-ῃ/σ-ει σ-ε-ται σ-ό-μεθα σ-ε-σθε σ-ο-νται - σ-οί-μην σ-οι-ο σ-οι-το σ-οί-μεθα σ-οι-σθε σ-οι-ντο  

* Приращение.

II. Именные формы

(на примере глагола λύω)

Вре-мя Praesens Futurum Aoristus Perfectum
Participium (Причастие)
Формы Nom. Gen. s. m/f/n
Залог Activum   λύ-ων, λύ-ο-ντ-ος развязывающий   λύ-ουσα, λυ-ούσης развязывающая λῦ-ον, λύ-ο-ντ-ος развязывающее     λύσ-ων, λύσ-ο-ντ-ος намеревающийся развязывать/развязать λύσ-ουσα, λυσ-ούσης   λῦσ-ον, λύσ-ο-ντ-ος       λύσα-ς. λύ–σα-ντ-ος развязавший   λύσα-σα, λυ-σά-σης   λῦσα-ν, λύ-σα-ντ-ος     λελυ-κ-ώς, λελυ-κ-ότ-ος уже развязавший λελυ-κ-υῖα, λελυ-κ-υίας   λελυ-κ-ός, λελυ-κ-ότ-ος    
Medium λυ-ό-μεν-ος, -μένου развязывающий себя/себе/для себя   λυο-μέν-η, -ης   λυ-ό-μεν-ον, -μένου   λυσ-ό-μεν-ος, -μένου намеревающийся развязы-вать/развязать себя/себе/ для себя λυσ-ο-μέν-η, -ης   λυσ-ό-μεν-ον, -μένου   λυσά-μεν-ος, -μένου развязавший себя/себе/ для себя; развязавшийся     λυσα-μέν-η, -ης   λυσά-μεν-ον, -μένου   λελυ-μέν-ος, -ου уже развязавший себя/ себе/для себя; развязавшийся   λελυ-μέν-η, ης   λελυ-μέν-ον, -ου    
Passivum λυ-ό-μεν-ος, -μένου развязываемый; тот, кого/что развя-зывают λυο-μέν-η, -ης   λυ-ό-μεν-ον, -μένου   λυθησ-ό-μεν-ος, -μένου тот, кого/что намерены развязывать/развязать   λυθησ-ο-μέν-η, -ης   λυθησ-ό-μεν-ον, -μένου λυ-θείς, λυθέ-ντ-ος развязанный     λυ-θεῖσα, λυθείσης   λυ-θέν, λυθέ-ντ-ος   λελυ-μέν-ος, -ου уже развязанный     λελυ-μέν-η, ης   λελυ-μέν-ον, -ου  
Infinitivus (Неопределённая форма)
Залог Activum λύ-ειν развязывать λύσ-ειν развязывать/развязать (в будущем) λῦσα-ι[24] развязать παιδεῦσαι научить λελυ-κ-έναι уже развязать
Medium λύ-ε-σθαι развязывать себя/ себе/для себя; развязываться   λύσ-ε-σθαι намереваться развязы-вать/развязать себя/ себе/ для себя; развязываться/ развязаться λύσα-σθαι развязать себя/себе/ для себя; развязаться λελύ-σθαι уже развязать себя/себе/ для себя; развязаться
Passivum λύ-ε-σθαι быть развязываемым λυθήσ-ε-σθαι быть развязываемым/ развязанным (в будущем) λυθῆ-ναι быть развязанным λελύ-σθαι уже быть развязанным
                     

 

§ 17. Основы первых (слабых) времён на примере глагола λύω

 

Тип основы Образование основы (на примере глагола λύω) Времена, образуемые от данной основы Образование формы 1 sing. ind.
activi medii (- passivi)
1. Глагольная (первичная, чистая, корень) Формообразующая: λῡ/λῠ __ __ __
2. Презентная (настоящего времени) λῡ (Подробнее см. таблицу «Образование презентной основы глаголов I (неусиленного) класса»)   Praesens,   Imperfectum   λύ-ω   ἔ-λυ-ο-ν   λύ-ο-μαι   ἐ -λυ-ό-μην
3. Совершенного вида (футураль-ная) 3а. Футуральная пассивная   3. Глагольная основа + характер времени[25] σ: λῡσ   3а. Глагольная основа + характер времени θη +характер времени σ: λῠθησ   Futurum I     λῡσ-ω         λύσ-ο-μαι   λυθήσ-ο-μαι
4. Аористная основа 4а. Аористная пассивная основа 4. Глагольная основа + характер вре-мени σ + соединительный гласный α: λῡσα   4а. Глагольная основа + характер времени θη: λῠθη Aoristus activi/medii     Aoristus passivi   ἔ-λυσα   ἐ-λυσά-μην   ἐ-λύθη-ν
5. Перфектная основа Удвоенная глагольная основа: λελῠ (в perfectum/plusquamperfectum activi + характер времени κ) Perfectum, Plusquam- perfectum,   Futurum III λέλυ-κ-α   ἐ-λελύ-κ-ειν   λέλυ-μαι   ἐ-λελύ-μην   λελύσ-ο-μαι  

 

 

§ 18. Варианты образования I (слабого) аориста глаголов I-II спряжения[26]

 

(Сводная таблица)

Образование основы aoristi Примеры
activi/ medii passivi 1 s. praes. ind. act. Основа aoristi 1 s. aoristi indicativi[27]
activi/medii; passivi activi medii passivi
I. Verba pura[28]
глагольная основа λύω χρίω νικάω ποιέω δηλόω ἀπόλλυμι[29] ἳστημι λυσα; λυθη χρισα; χρισθη[30] νικησα; νικηθη ποιησα; ποιηθη δηλωσα; δηλωθη ἀπολεσα; - στη; σταθη ἔλυσα ἔχρισα ἐνίκησα ἐποίησα ἐδήλωσα ἀπώλεσα ἔστησα   ἐλυσάμην ἐχρισάμην ἐνικησάμην ἐποιησάμην ἐδηλωσάμη - ἐστησάμην ἐλύθην ἐχρίσθην ἐνικήθην ἐποιήθην ἐδηλώθην - έστάθην
+ σα + θη
II 1. Verba impura: verba muta
глагольная основа: 1. на гортанные звуки λέγω τάττω ἄρχω δείκνυμι λεξα; λεχθη ταξα; ταχθη ἀρξα; ἀρχθη δειξα; δειχθη ἔταξα ἦρξα ἔδειξα ἐλεξάμην ἐταξάμην ἠρξάμην έδειξάμην ἐλέχθην ἐτάχθην ἤρχθην ἐδέχθην
γ, κ, χ + σα > ξα γ, κ, χ + θη > χθη
2. на губные звуки τρίβω κρύπτω τρέφω τριψα; τριφθη κρυψα; κρυφθη θρεψα;[31] τρεφθη ἔτριψα ἔκρυψα ἔθρεψα ἐτριψάμην ἐκρυψάμην ἐτρεψάμην ἐτρίφθην ἐκρύφθην ἐτρέφθην
β, π, φ + σα > ψα β, π, φ + θη > φθη
3. на зубные звуки κομίζω πλάττω πείθω κομισα; κομισθη πλασα; πλασθη πεισα; πεισθη ἐκόμισα ἔπλασα ἔπεισα ἐκομισάμην ἐπλασάμην ἐπεισάμην ἐκομίσθην ἐπλάσθην ἐπείσθην
δ, τ, θ + σα > σα δ, τ, θ + θη > σθη  
II 2. Verba impura: verba liquida
глагольная основа  
+ α(< σα) + θη ἀγγέλλω ἀγγειλα; ἀγγελθη ἤγγειλα ἠγγειλάμην ἠγγέλθην
причём перед λα, μα, να, ρα в activum/medium происходят следующие изменения: ᾰ > ᾱ, η; ε > ει; ῐ> ῑ; ῠ> ῡ νέμω νειμα; νεμηθη ἔνειμα ἐνειμάμην ἐνεμήθην
φαίνω φηνα; φανθη ἔφηνα ἐφηνάμην ἐφάνθην
κρίνω κρινα; κριθη ἔκρινα κρινάμην ἐκρίθην
ἀμύνω ἀμυνα; ἀμυνθη ἤμυνα ἠμυνάμην ἠμύνθην
               

§ 19. Различия в образовании первых и вторых глагольных времён







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-10; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.65.91 (0.011 с.)