Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: «сложение и вычитание двузначных чисел».Урок 35 Тип урока: ОНЗ. Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел». Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…») Основные цели: 1) сформировать умение складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд. 2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык, умение решать простые задачи. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение. Демонстрационный материал: 1) поговорка:
2) карточка с числами для задания № 1 (этап 2):
3) эталон нумерации двузначных чисел (из урока № 32, часть 3, М-1); 4) карточка с заданием № 2 (этап 2):
5) образец выполнения задания № 2 (этап 2):
6) карточка с заданием № 3 (этап 2):
7) эталон названий чисел до 20 (из урока № 29, часть 3, М-1); 8) эталон сложения и вычитания чисел в пределах 20 (из урока № 30, часть 3, М-1); 9) карточка с заданием на пробное действие:
10) эталон (опорный сигнал) сложения и вычитания двузначных чисел:
11) образец для проверки работы в парах (этап 6): № 2 (в, г), стр. 68
№ 3 (2 и 3 примеры в 1 и 2 столбиках), стр. 69
12) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшетки; 2) эталону к уроку 35, часть 3, М-1; 3) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9). Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности: Цель: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации; 2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел. Организация учебного процесса на этапе 1: На доске открыта поговорка:
- Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (Приходится думать только своей головой.) - В каких ситуациях так говорят? (Когда возникает сложность, приходится ее решать самому.) - Нужно ли уметь преодолевать трудности? (Да.) - Где и как вы этому учитесь? (На уроках в школе, где мы понимаем, что мы еще не знаем и сами открываем новое знание.) - Сегодня вы продолжите учиться «открывать» новое знание при изучении двузначных чисел. Пожелайте друг другу удачи! - С чего начнётся урок? (С повторения необходимых знаний.) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения складывать и вычитать двузначные числа. Организация учебного процесса на этапе 7: № 3 (3 столбик), стр. 69. - Выполните в № 3 3-й столбик самостоятельно. На выполнение задания отводится 2–3 минуты. По окончании работы учитель открывает на доске эталон для самопроверки Д-12. Проводиться вербальная поэтапная проверка. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений. - У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.) - Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях,...) - Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.) - У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем складывать и вычитать двузначные числа.) Урок 35 Тип урока: ОНЗ. Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел». Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…») Основные цели: 1) сформировать умение складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд. 2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык, умение решать простые задачи. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение. Демонстрационный материал: 1) поговорка:
2) карточка с числами для задания № 1 (этап 2):
3) эталон нумерации двузначных чисел (из урока № 32, часть 3, М-1); 4) карточка с заданием № 2 (этап 2):
5) образец выполнения задания № 2 (этап 2):
6) карточка с заданием № 3 (этап 2):
7) эталон названий чисел до 20 (из урока № 29, часть 3, М-1); 8) эталон сложения и вычитания чисел в пределах 20 (из урока № 30, часть 3, М-1); 9) карточка с заданием на пробное действие:
10) эталон (опорный сигнал) сложения и вычитания двузначных чисел:
11) образец для проверки работы в парах (этап 6): № 2 (в, г), стр. 68
№ 3 (2 и 3 примеры в 1 и 2 столбиках), стр. 69
12) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшетки; 2) эталону к уроку 35, часть 3, М-1; 3) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9). Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности: Цель: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации; 2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел. Организация учебного процесса на этапе 1: На доске открыта поговорка:
- Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (Приходится думать только своей головой.) - В каких ситуациях так говорят? (Когда возникает сложность, приходится ее решать самому.) - Нужно ли уметь преодолевать трудности? (Да.) - Где и как вы этому учитесь? (На уроках в школе, где мы понимаем, что мы еще не знаем и сами открываем новое знание.) - Сегодня вы продолжите учиться «открывать» новое знание при изучении двузначных чисел. Пожелайте друг другу удачи! - С чего начнётся урок? (С повторения необходимых знаний.)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-09; просмотров: 673; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.009 с.) |