Организационная структура конкурса-фестиваля



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Организационная структура конкурса-фестиваля



4.1.В организационную структуру конкурса-фестиваля входят: организационный комитет и жюри.

4.2.Жюри фестиваля-конкурса формируется из ведущих специалистов России по соответствующим видам искусства.

4.3.Жюри Конкурса возглавит Народная артистка СССР, Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР, композитор А.Н.Пахмутова .

 

Участники фестиваля

5.1.К участию в фестивале приглашаются солисты, ансамбли и оркестры. Возраст участников фестивальной программы не ограничен.

Участники конкурса

6.1.К участию в конкурсе приглашаются учащиеся детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских художественных школ, Домов культуры, Дворцов творчества детей и молодежи, учреждений дополнительного образования детей до 17 лет включительно.

Номинации конкурса

Конкурсные прослушивания проходят публично по номинациям:

1.Вокальное исполнительство:

- соло

- ансамбль (до 10 человек)

- хор

2.Инструментальное исполнительство:

- ансамбль: однородный, смешанный (до 10 человек)

- оркестр (допускаются участие преподавателей не более 25 % от состава коллектива)

3.Композиция и импровизация.

4.Изобразительное искусство.

Возрастные группы

Конкурсные прослушивания и прослушивания в рамках конкурса проводятся по возрастным группам:

-Номинации: «Вокальное исполнительство», «Инструментальное исполнительство» и «Композиция и импровизация» по возрастным группам:

первая – до 12 лет включительно

вторая – до 17 лет включительно

Возрастная группа коллектива определяется по процентному соотношению участников (при равном возрастном соотношении участников коллектива, руководитель имеет право сам определять

возрастную группу).

-Номинация «Изобразительное искусство» по трем возрастным группам:

первая - до 9 лет включительно

вторая – до 12 лет включительно

третья – до 17 лет включительно

Возраст участников конкурса определяется на 23 января 2014 года

9. Программные требования фестиваля

Фестивальная программа включает в себя исполнение двух разнохарактерных произведений А.И.Островского (переложение или авторская аранжировка произведений). В Организационный комитет необходимо предоставить видеозаписи выступления участников. Записи должны быть обязательно высокого качества (на DVD носителях).

10. Программные требования конкурса

Номинация «Вокальное исполнительство»:

Исполнение двух разнохарактерных произведений А.И.Островского (оригинал, переложение или авторская аранжировка).

Номинация «Инструментальное исполнительство»:

Исполнение двух разнохарактерных произведений А.И.Островского:

1.Переложение или авторская аранжировка произведений;

2.Переложение или авторская аранжировка для инструментального коллектива и солиста (вокал).

Номинация «Композиция и импровизация»:

Сочинение произведения крупной формы на тему(ы) песен А.И.Островского.

 

Конкурсно- фестивальные прослушивания участников всех групп проводятся в один тур.

 

Номинация «Изобразительное искусство»:

Представляются работы, выполненные в любой технике исполнения.

Тематика работ:

Иллюстрация к музыкальным произведениям композитора Аркадия Островского;

 

Работы предоставляются до 15 января 2014 года.

Организуется открытая выставка художественных работ участников конкурса.

Примечание: художественные работы Лауреатов и Дипломантов конкурса остаются в фонде регионального творческо-образовательного центра эстетического воспитания «Солнечный круг».

 

Условия и сроки проведения конкурса-фестиваля

11.1.Обязательным условиемдля участия в конкурсе является предоставление нотпереложений, авторских аранжировок произведений А.И.Островского до начала конкурса. Ноты остаются в фонде регионального творческо-образовательного центра эстетического воспитания «Солнечный круг».

11.2.Оргкомитет оставляет за собой право на запись и распространение видеоматериалов фестиваля-конкурса.

11.3.Выступления конкурсантов оценивается по 10-ти балльной системе. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

11.4.Аудитории и графики репетиций для конкурсантов будут определены во время регистрации.

11.5.Конкурсанты могут воспользоваться услугами концертмейстера за отдельную плату.

11.6. Конкурсные прослушивания и просмотры, фестивальные концерты мастер-классы проводятся 23-25 января 2014 года в ДШИ №2 имени А.И.Островского г.о.Сызрань (ул.Циолковского, 7).

Юбилейные гала-концерты участников конкурса-фестиваля состоится 25 февраля в Сызранском Драматическом театре имени А.Толстого (ул.Советская, 92) и 26 февраля в Самарской Государственной филармонии (г. Самара, ул. Фрунзе, 141).

Порядок награждения победителей конкурса

12.1.По итогам конкурса в каждой номинации и возрастной группе присуждаются:

- дипломы Лауреатов I, II, III степени;

- диплом;

- диплом участника.

Предусматривается присуждение звания обладателя Гран-При. В фестивале-конкурсе предусмотрены специальные призы жюри.

 

12.2.Жюри имеет право:

- присуждать не все места;

- делить места между победителями (кроме Гран-При);

- присуждать специальные дипломы преподавателям, концертмейстерам, подготовивших лауреатов конкурса и обладателя звания Гран-При.

 

12.3.Участники фестиваля награждаются дипломами и памятными подарками.

 

12.4. По итогам I тура жюри рекомендует победителей конкурса-фестиваля для участия в II Всероссийском (заочном) туре по видеозаписи.

Финансовые условия конкурса-фестиваля

13.1.Оргкомитет доводит до сведения, что оплату всех расходов, связанных с пребыванием участников и их концертмейстеров производят рекомендующие организации или подведомственные им учреждения.

13.2.Стоимость участия в фестивале-конкурсе:

Ансамбли – 1000 рублей;

Хоры, оркестры – 2000 рублей;

Соло – 500 рублей;

За одну работу в номинации «Изобразительное искусство» – 50 рублей.

В случае отказа от участия в фестивале-конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

 

Сроки подачи заявок

Срок подачи заявок для участия в фестивале-конкурсе – до 1 января 2014 года

Заявки направляются по адресу: 446029 Самарская обл., г. Сызрань, ул. Циолковского, 7,

детская школа искусств № 2 им. А.И.Островского

Теле-факс: (8-8464) 34-36-96 E mail: artship-dshi@rambler.ru

 

Оргкомитет фестиваля-конкурса

Лисейчев Владимир Николаевич заместитель Главы Администрации г.о.Сызрань по культуре,

молодежной политике и спорту

 

Дидык Ольга Витальевна руководитель Управления культуры, информации и рекламы

Администрации г.о. Сызрань

 

Плишко Елена Владимировна консультант проектного Управления Министерства культуры

Самарской области

 

Константинова Людмила Георгиевна директор МБОУ ДОД ДШИ № 2 им.А.И.Островского,

заслуженный работник культуры РФ, Член – Корреспондент

Международной Академии Общественных Наук

Жюри фестиваля-конкурса

Почетный председатель:

Островский Михаил Аркадьевич академик Российской Академии наук, доктор биологических

наук, профессор института биохимической физики РАН

Сопредседатели:

Левянт Марк Григорьевич композитор, председатель Самарской организации Союза

Композиторов России, народный артист России, г. Самара

Омельченко Анатолий Леонидович преподаватель специальных дисциплин Пензенского

художественного училища им.К.А.Савицкого, заслуженный

учитель России

Члены жюри:

Герман Александр Семенович заместитель директора по научно-методической и концертной

работе ДМШ №8 им.А. И. Островского, заслуженный

работник культуры России, г. Москва

Горячев Александр Анатольевич преподаватель ГБОУ СПО «Сызранский колледж искусств и

культуры им. О.Н. Носцовой, член Международной Ассоциации

«Палитра мира»

Гребенникова Вера Викторовна преподаватель МБОУ ДОД ДШИ №2 им. А.И.Островского г.о.

Сызрань

Кисляков Анатолий Львович художественный руководитель и главный дирижер Большого

детского хора им.В.Попова РГРК «Голос России», заслуженный

артист РФ, г.Москва

Саксонова Лариса Петровна кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных

наук ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический

университет», член- корреспондент Международной Академии

Акмеологических наук

Славкин Михаил Исаакович художественный руководитель детского хора «Преображение»

заслуженный работник культуры России, композитор, член

Союза композиторов России, г.Москва

Хавинсон Сергей Борисович Заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель

Всероссийского музыкального общества, член президиума

правления Московского музыкального общества, руководитель

концертных программ Союза композиторов РФ

 

Образец заявки



Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.170.64.36 (0.01 с.)