Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ТЕМА: Вычитание смешанных дробей

Поиск

06.04.20 5-А, 5-В

ТЕМА: Вычитание смешанных дробей

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Усвоить правила вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Научиться вычитать смешанное число из смешанного числа. Усвоить основной алгоритм вычитания смешанных дробей. Развивать  умения представлять результаты своей работы.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Внимательно прочитайте п. 4.16 учебника.

2. Запишите ВСЕ приведенные примеры в тетрадь.

3. Попробуйте выполнить ЗАДАНИЯ самостоятельно в тетради по заданному алгоритму.

 

Задание 1.

Выполни вычитание по указанному алгоритму: 93/7 - 5.

  1. Из целой части числа вычесть целое число.
  2. К оставшейся целой части прибавить дробную часть.
  3. Сформулировать правило вычитания из смешанного числа натурального числа.

Задание 2.

Выполните вычитание по указанному алгоритму: 57/94/9.

  1. Из дроби вычесть дробь.
  2. Выполнить сложение целого числа с получившейся дробью.
  3. Сформулиуйте правило вычитания из смешанного числа дроби, причем дробь уменьшаемого больше дроби вычитаемого.

Задание 3.

Выполните вычитание по указанному алгоритму: 87/11 – 34/11.

  1. Из целого числа вычесть целое число.
  2. Из дроби вычесть дробь.
  3. К оставшемуся целому числу прибавить оставшуюся дробь.
  4. Сформулируйте правило вычитания смешанных чисел.

Задание 4.

Выполните вычитание по указанному алгоритму: 7 – 5/8.

  1. У целого числа занять единицу и раздробить ее в доли вычитаемого.
  2. Из неправильной дроби вычитается дробь (вычитаемого).
  3. Получившийся остаток дроби прибавляется к остатку целого числа.
  4. Сформулируйте правило вычитания дроби из целого числа.

Задание 5.

Выполните вычитание по указанному алгоритму: 92/7 – 34/7.

  1. У целого числа занять единицу и единицу вместе с дробью обратить в неправильную дробь.
  2. Из получившейся неправильной дроби вычесть дробь (вычитаемого).
  3. К оставшемуся целому числу прибавить оставшуюся дробь.
  4. Сфомулируйте правило вычитания из смешанного числа дроби, причем дробь уменьшаемого меньше дроби вычитаемого.

Если вы успешно справились с заданием, можете выполнять домашнее задание.

Если возникли трудности, то посмотрите ВИДЕО или задайте вопрос учителю.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=250&v=Jd-ZFfOFfoY&feature=emb_logo

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

А) Выполните по учебнику №№ 1002, 1005, 1007 в домашней тетради (фото присылать не нужно).

Б) Творческое задание: Посмотрите видео – ответ девочки по ссылке и найдите, какие ошибки она допускает: https://ok.ru/video/705695375

 

Творческое задание: Решите примеры и расшифруйте фамилию греческого монаха, ученого-математика, который в XIII веке ввел название “числитель” и “знаменатель”:

П 133/11 – 9;
А 73/82/8;
Д 7 – 3/8;
Л 66/11 – 52/11;
Н 2 – 17/8;
У 75/9- 27/9

Ответ пришлите до 08.04.20 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 6; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.147.86.143 (0.006 с.)