Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспекты занятий по тестопластикеСодержание книги Поиск на нашем сайте Тема: «Грибная полянка»
Цель: развивать у детей замысел, воображение. Задачи: закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные приемы лепки. Учить добиваться большой точности в передачи формы (углубление изгибов шляпки, утолщение ножки), учить создавать выразительную композицию. Материалы, инструменты, оборудование: цветное тесто двух цветов (неокрашеного, коричневого и зеленого), клеёнки, стеки, кисти, скалки, салфетки, вода в стаканчиках, образец вылепленного изделия. Ход занятия 1.Организационная часть Слова педагога: Ой, ребята, а кто это у нас тут? Персонаж – Ёжик: здравствуйте, дети! Дети здороваются. Слова педагога: Здравствуй, ежик. А что такой грустный? Персонаж – Ёжик: Я не могу найти в лесу грибочки. Слова педагога: Не переживай, ежик, мы тебе поможем. Так ведь, ребята. Дети отвечают. Слова педагога: Ребята, а чем же ежик питается? Дети: яблоки, ягоды, грибы. Слова педагога: Правильно. Ребята, поможем ежику найти грибы в лесу, на полянке? Дети: да. Слова педагога: Так что ежик, не переживай, мы сейчас с ребятами слепим для тебя грибочки. Практическая часть. Слова педагога: Прежде чем приступить к лепке грибов, нужно сделать для них полянку. Какого цвета полянка бывает весной? Дети: Зеленая. Слова педагога: Правильно. Вот сейчас раздам комочек теста, вы его раскатаете, не большой кружочек, украсим травкой (выдавим через пресс - чеснокодавку). Слова педагога: Вот какие красивые поляны для грибов у вас получились. А теперь будем лепить грибочки для ежика. Слова педагога: А из каких частей состоит грибочек? Дети отвечают. Возьмите кусочек неокрашенного теста и разделите на две или 3 неравные части, для двух, трех грибочков, разного размера. Сначала мы будем лепить ножку (показ, объяснение). А сейчас будем лепить шляпку. Скатаем шарик круговыми движениями рук, без трещин (показ, объяснение). Потом сплющиваем между пальчиками и одеваем на мизинчик. Это наша шляпка. Ее приклеиваем на ножку, с помощью воды и кисточки и получается грибочек. Приступаем к работе. Лепка грибочков. Заключительная часть. Дети приклеивают готовые грибочки на полянку. Дети подходят к ежику, приносят ему грибочки. Персонаж – Ёжик: Вот, ребята, какие вы все хорошие, добрые, старательные! Помогли мне, старику ежику. Теперь я зимой не буду голодным. Дети прощаются с ежиком. Пальчиковая гимнастика: «Шла ворона через поле».
3. Итог занятия. Тема: «Осенний натюрморт»
Цель: развитие творческих способностей ребенка посредством самовыражения через изготовление изделий из соленого теста. Задачи: Закреплятьнавыки скатывания шарика из теста и объединение их в общую композицию; уточнять представление детей о форме фруктов, их характерных особенностях (углубление, выпуклость), учить передавать это в лепке, добиваться сходства изображения с реальными предметами; развивать умение – размещать несколько объектов, создавая гармоничную композицию. Материалы, инструменты, оборудование: цветное тесто, клеёнки, стеки, кисти, скалки, салфетки, вода в стаканчиках, образец вылепленного изделия. Ход занятия. 1.Организационная часть. Педагог: Прекрасен наш осенний сад: В нем слива есть и виноград, На ветках, как игрушки, и яблоки, и груши… мы утром в сад пойдем и всех соседей позовем. И солнышку помашем, «Спасибо, осень!» - скажем. Я говорю детям, что из фруктов и ягод можно составить красивый натюрморт и поясняю, что натюрморт – это композиция, составленная из овощей, фруктов, цветов и разных предметов посуды. 2. Практическая часть. Дети рассматривают вылепленную поделку со всех сторон, задают вопросы. Я предлагаю лепить свой натюрморт, расположить слепленные фрукты на свое усмотрение. Дальше идет объяснение теоритическокого материала изготовления фруктов. Показываю яблочко с румяным бочком и спрашиваю, как можно слепить такое яблочко? Варианты ответов обсуждаются. Дальше показываю 2 способа создания двухцветного изображения: - 1-й способ в том, 2 комочка соленого теста разного цвета соединяются в один и из него лепится яблочко; - 2-й способ: форма лепится из комочка одного цвета, а потом к ней прилепляется, с помощью воды, небольшая лепешка другого цвета. В конце занятия рассматриваем композиции, дети комментируют слепленные поделки. Чтение стихотворения В. Набокова «Кто выйдет поутру?»: Кто вый дет поутру? Кто спелый плод подметит? Как тесно яблоки висят! Как бы сквозь них блаженно солнце светит, стекая в сад. И, сонный, сладостный, в аллеях лепет слышен: То, словно каплет на песок тяжелых груш, пурпурных поздних вишен пахучий сок. На выгнутых стволах цветные тени тают, на листьях солнечный отлив… Деревья спят, и осы не слетают с лиловых слив. Повторение пальчиковой гимнастики: «Шла ворона через поле». 3. Итог занятия.Дети уходят, уносят композицию с собой.
|
||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 147; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.01 с.) |