ТОП 10:

Администрация МО «Каргопольский муниципальный район»



Министерство культуры Архангельской области

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей»

Администрация МО «Каргопольский муниципальный район»

Программа

XIV Международной научно-практической конференции «Каргополь и Русский Север в истории и культуре России. X-XXI вв.», посвященной 870-летию г. Каргополя и 270-летию со дня рождения А. А. Баранова, каргопольского купца, первого главного правителя Русской Америки

Оргкомитет конференции:

Председатель - Тормосова Наталья Ильбрусовна, ученый секретарь Каргопольского музея;

Члены оргкомитета: Севастьянова Лидия Ивановна – директор Каргопольского музея, Заслуженный работник культуры РФ, Баталова Екатерина Александровна – заместитель директора Каргопольского музея, Онучина Ирина Викторовна – заведующая научно – экспозиционным отделом Каргопольского музея, Заслуженный работник культуры РФ, Крехалева Марина Сергеевна – хранитель музейных предметов Каргопольского музея.

Место проведения: Детская школа искусств (ул. Победы, 7), Музейно – выставочный центр (ул. Ленина, 40)

Регламент выступления – 15 мин.

 

Организованный заезд участников – 15 августа, отъезд – 18 августа.

Размещение участников в гостиницах: «Каргополь» (ул. Акулова, 23), «Каргополочка» (ул. Ленина, 83), «Чонлима» (ул. Красноармейская, 48), «Поонежье» (ул. Полевая, д.2 "Б"), частный сектор.

Кафе, закусочные:

1. кафе «У егеря» (г-ца «Каргополь», ул. Акулова, 23). Режим работы: ПН-ЧТ, ВС: 8.00-22.00, ПТ- СБ: 8.00-24.00. Тел. 2-11-65;

2. кафе в г-це "Каргополочка" (ул. Ленина, 83). Режим работы: ПН-ЧТ: 08.00-22.00, ПТ- СБ.: 08.00-02.00; ВС.: 08-22.00. Тел. 2-12-64;

3. закусочная «Шелковня» (ул. Гагарина, 9). Режим работы: ежедневно с 9.00 до 22.00. Тел. 2-17-69;

4. кафе в ТЦ «Полярис» (ул. Архангельская, 48). Режим работы: ежедневно с 11.00 до 21.00

Организованное питание: обеды 16 и 17 августа в кафе г-цы «Каргополочка», закусочной «Шелковня», в соответствии с талонами на питание.

Августа (понедельник)

11.00 - 14.00 Регистрация участников конференции

Детская школа искусств, ул. Победы, 7.

14.00-14.30 - открытие конференции

14.30-18.00 - пленарное заседание

Ведущие: Н.И. Тормосова, Н.И. Решетников

14.30. Гудима Тамара Михайловна, канд. филос. наук, профессор Московского гуманитарного университета (Москва)

Малые города России, их роль в сохранении и развитии культуры

14.45. Севан Ольга Георгиевна, канд. архитектуры, президент ЕКОВАСТ, член Российского ИКОМОС и международных комитетов ICOMOS: CIVVIH, CIAV (Москва)

О публикации «Актуальные проблемы изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений» (по результатам международной конференции в г. Каргополе, 2014 г., презентация сборника)

15.00. Рачинский Андрей Владиславович, д-р ист. наук, Институт Восточных языков и цивилизаций, Сорбонна (Париж), ФёдоровАлександр Евгеньевич, канд. геол.-минерал. наук, МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва)

Русы/росы живут на Русском Севере более 4000 лет,презентация изданий: "Славяно-арийские истоки русской архитектуры" (2016) и "Русская церковь ─ хранительница народной дохристианской культуры" (2016)

15.20. Грот Лидия Павловна, канд. ист. наук, директор консалтингово-образовательного предприятия «НОРРКОН АБ» (Luleå, SWEDEN)

Идея финно-угорского субстрата в Восточной Европе и шведский политический миф XVII-XVIII вв.

15.35. Пермиловская Анна Борисовна, д-р культурологии, главный научный сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН (Архангельск)

Трансформация социокультурной среды городов Севера во второй половине XIX – начале XX в.

Чайная пауза

Ведущие: Е.А. Баталова, М.В. Нащокина

16.40. Зыкова Марина Николаевна, документовед научно-образовательного центра «Археология Севера», Северный (Арктический) федеральный университет (Архангельск)

Исследования сельских территорий Русского Севера школой А.В. Чаянова

18.00. – 19.30 «По старым улочкам хожу» - прогулка по г. Каргополю

Августа (вторник)

09.00 -13.00 Пленарное заседание Русский Север и Русская Америка

Детская школа искусств, ул. Победы, 7

Ведущие: А.Ю. Петров, И.В. Онучина

09.00 Петров Александр Юрьевич, д-р ист. наук, профессор, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (Москва)

Работа по секциям

1. Секция Каргопольская земля и Русский Север: историческое наследиеДетская школа искусств, ул. Победы, 7

Ведущие: М.И. Мильчик, О.Б. Пригодина

14.00 Грязнов Анатолий Леонидович, научный сотрудник НП «Древности» (Вологда)

Чайная пауза

Ведущие: М.С. Черкасова, Т.И. Трошина

16.20 Вовина Варвара Гелиевна, д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН (Санкт-Петербург)

Вопросы «коммерческого искусства» в проектах архангелогородского купечества и политике правительства последней трети XVIII в.

17.05 Лаптева Татьяна Александровна, д-р ист. наук, заместитель начальника отдела Российского государственного архива древних актов (Москва)

Торговля и промыслы Каргополя в XVIII в. (по материалам записных книг крепостной конторы Каргополя и Каргопольского уезда)

17.20 Моисеев Сергей Валентинович, экскурсовод, Запольская Ольга Владиславовна, главный библиотекарь Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» (Великий Новгород)

Работа по секциям

1. Секция Каргопольская земля и Русский Север: историческое наследие

Музейно-Выставочный центр, ул. Ленина, 40, 1-й этаж, Художественный зал

Ведущие: О.Б. Пригодина, Л.Е. Морозова

 

09.00 Жуковская Татьяна Николаевна, канд. ист. наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, Калинина Елена Александровна, канд. ист. наук, докторант Института истории РАН (Петрозаводск)

Содержание и эксплуатация Шенкурского тракта от г. Каргополя до ст. Няндома в конце XIX – начале XX в.

10.07 Шмаргилова Наталья Александровна, директор МБУ «Усть – Вымское межпоселенческое музейное объединение» (Республика Коми)

Чайная пауза

Ведущие: Т. А. Лаптева, Н. В. Козлова

10.45 Алексеев Денис Юрьевич, канд. ист. наук, доцент ВШТЭ СПбГУПТД (Санкт-Петербург)

Художественое наследие старообрядцев-странников «Каргопольского предела» в государственных и частных собраниях Северо-Западного Федерального округа

09.15 Пигин Александр Валерьевич, доктор филол. наук, профессор, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН (Петрозаводск); Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург)

Чайная пауза

Ведущие: А. С. Миронов, О.Д. Баженова

10.45 Баженова Ольга Дмитриевна, доктор искусствоведения, профессор Белорусского государственного университета (Минск)

Чайная пауза

Министерство культуры Архангельской области

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей»

Администрация МО «Каргопольский муниципальный район»

Программа

XIV Международной научно-практической конференции «Каргополь и Русский Север в истории и культуре России. X-XXI вв.», посвященной 870-летию г. Каргополя и 270-летию со дня рождения А. А. Баранова, каргопольского купца, первого главного правителя Русской Америки

Оргкомитет конференции:

Председатель - Тормосова Наталья Ильбрусовна, ученый секретарь Каргопольского музея;

Члены оргкомитета: Севастьянова Лидия Ивановна – директор Каргопольского музея, Заслуженный работник культуры РФ, Баталова Екатерина Александровна – заместитель директора Каргопольского музея, Онучина Ирина Викторовна – заведующая научно – экспозиционным отделом Каргопольского музея, Заслуженный работник культуры РФ, Крехалева Марина Сергеевна – хранитель музейных предметов Каргопольского музея.

Место проведения: Детская школа искусств (ул. Победы, 7), Музейно – выставочный центр (ул. Ленина, 40)







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-15; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.226.243.226 (0.008 с.)