Строение периферического нерва: 13. Укажите клетки, передающие нервный импульс 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Строение периферического нерва: 13. Укажите клетки, передающие нервный импульс



Цели обучения

4.1. Общая цель: Выяснить общий уровень подготовки по изучаемым разделам.

4.2. Учебные цели занятия:

 

1. Студент должен иметь представление о гистохимических особенностях объ-
ектов изучения при объяснении их функций.

2. Студент должен знать гистологические препараты нервной ткани, нервной
системы и органов чувств.

3. Студент должен уметь различать орган в микроскопах, тканевые компоненты
(вид ткани, клетки, волокна), сопоставлять данные микроскопического и ульт-
рамикроскопического строения.

4.3. Психолого-педагогическая цель: Для современной гистологии характерен
функциональный подход к изучаемым структурам. Материал занятия может слу-
жить иллюстрацией для обоснования с позиций диалектики тесной связи таких кате-
горий как форма и содержание (на примере единства структуры и функции изучае-
мых тканей).

В ходе занятия целесообразно отметить приоритет ученых, показать достиже-
ния медицины.

Необходимо напомнить студентам, что биологическая природа человека такова,
что она требует обязательного нормативного взаимодействия всех систем и органов,
поэтому употребление алкоголя, наркотиков, курение снижают их жизнедеятель-
ность. Студенты должны воспитывать в себе личность, гармонически сочетающую
духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Во время занятия студенты должны соблюдать все правила микроскопирования.
Правильная работа сохраняет препараты и зрение.

Знания гистофизиологии тканей являются исходными для овладения разделами
клинических дисциплин.

5. Место проведения контрольного занятия - учебная комната

 

6. Оснащение занятия:

1. Микроскопы

2. Таблицы

3. Препараты

4. Компьютер

7. Структура содержания темы (хронокарта):

Продолжительность занятия: 135 минут

№ п/п Описание этапа Время, мин. Цель этапа Оснащенность Ответственный
  Организационный этап   1. Отметить отсутствующих; 2. Значение те- мы. 1. Учебная комната Дежурный группы
  Определение конечного уровня знаний   Проверить уро- вень подготовки. 1. Контрольные вопросы (приложение №1) 2. Тестовые задания (приложение №2) 3. Ситуационные задачи (приложение №3) 4.Гистологические препараты 5. Микроскопы 6. Компьютер Преподаватель
  Подведение итогов   Проставление оценок 1.Журнал успеваемости 2. Альбомы студен- тов Преподаватель
  Домашнее задание     1.Лекции 2. Учебник 3.Методические разработки Преподаватель

Аннотация

Занятие проводится в форме экзамена: тестирование, собеседование и сдача
практических навыков.

На занятии первоначально каждый студент получает билет, в котором 20 тесто-
вых заданий с четырьмя вариантами ответов, из них только один правильный. На
работу отводится 15 минут. Затем студенты по очереди приглашаются к преподава-
телю и получают билет для собеседования и препараты. В билете 5 вопросов и 1 си-
туационная задача. В билет включены вопросы из разных разделов, а также вопросы по возрастной гистологии.

Отвечая на вопросы, студент должен стремиться излагать материал по принци-
пу от общего к частному, тогда ответ будет полным и осмысленным, позволяющим
охарактеризовать глубину знаний.

Предлагаемая ситуационная задача аналогична тем, которые приводятся в сбор-
нике: «Ситуационные задачи для студентов» - Красноярск, 1992, написанный со-
трудниками кафедры и в переработанном сборнике 2007 г.

Основная терминология расшифрована в сборнике: «Толковый словарь гистологи-
ческих терминов». Под редакцией ст. преп. Суховой Л.Е. и проф. Пуликова А.С.,
2004 г.

К билету прилагается два (или несколько) «немых» препаратов (без этикеток).
Препарат надо определить (дать название), уметь охарактеризовать структуры и по-
казать их в препарате.

Оценка выставляется, как общий средний балл по всем вопросам. Критерии
оценки прилагаются (приложение №4).

9. Вопросы для самоподготовки (приложение №1)

10. Тестовые задания по теме (приложение №2)

11. Ситуационные задачи по теме (приложение №3)

12. Рекомендации по УИРС

Написание рефератов:

1. Дегенерация и регенерация нервных волокон.

2. Основные положения нейронной теории.

3. Морфология и функциональное значение различных чувствительных нервных
окончаний.

4. Развитие копы большого мозга млекопитающих и человека.

5. Гематоэнцефалический барьер, его морфофункциональная характеристика.

6. Передача информации от нейрона к нейрону как основа функциональной дея-
тельности мозга.

7. Тормозные системы нейронов мозжечка и коры большого мозга.

8. Происхождение рецепторных клеток.

9. Развитие и морфофункциональные особенности фоторецепторных клеток у
млекопитающих и человека.

10. Развитие и морфофункциональные особенности рецепторных клеток органа
вкуса у млекопитающих и человека.

 

11. Развитие и морфофункциональные особенности рецепторных клеток органа
равновесия у млекопитающих и человека.

12. Молекулярные и ультраструктурные основы рецепции.

13. Перечень практических умений

Студент должен уметь:

1. Микроскопировать гистологические препараты

2. Дифференцировать микропрепараты тканей позвоночных.

3. Дифференцировать микропрепараты систем органов.

Стандарты ответов 1-3

1. Препарат №52 Нейрофибриллы в нервных клетках спинного мозга

2. Препарат №44 Базофильное вещество в нервных клетках спинного мозга

3. Препарат №45 Безмиелиновые нервные волокна

4. Препарат №46 Миелиновые нервные волокна

5. Препарат №47 Поперечный срез нервного стволика

6. Препарат №113аОсязательное тельце Мейснера

7. Препарат №113а Тельце Фатер-Пачини

8. Препарат №50 Спинальный ганглий

9. Препарат №51 Спинной мозг

10. Препарат №55Мозжечок

11. Препарат №56 Кора больших полушарий

12. Препарат №148 Роговица глаза

13. Препарат №151 Задняя стенка глаза

14. Препарат №79 Листовидные сосочки языка (вкусовые почки)

15. Препарат №155 Аксиальный срез улитки (кортиев орган)

В умении диагностировать и анализировать препараты проявляется способность
студента использовать теоретические знания на практике. При работе с препаратами
в качестве ориентированной основы целесообразно использовать их описание, при-
веденное в карта к задания и ориентировочных основ действия в теме каждого заня-
тия. Следует помнить, что при диагностике препаратов достоверным признаком яв-
ляется микроструктура самого объекта и далеко не всегда его форма и размеры.

На кафедре имеются микроскопы биологической серии "Биолам" -студенческие
типа Р-12.

Эти микроскопы имеют увеличение (56-1350 раз), апертура конденсора КОН-3-1,2.
Диапазон фокусировки микроскопа мм не менее: механизмом грубой фокусировки
40, механизм точной Фокусировки 2.
Предметный столик:

Пределы перемещения при центровке мм от 0 до 8
Пределы поворота от 0 до 360

Основные приборы, которыми пользуются студенты на занятии - световой микро-
скоп. В нем различают оптическую и механическую части.

1. Микроскопия гистологического препарата начинают с установки правильного
освещения, вогнутой поверхностью зеркала.

2. Препарат помещают на предметный столик, покровным стеклом вверх.

3. Изучают препарат при малом увеличении, при этом расстояние между фрон-
тальной линзой объектива малого увеличения и покровным стеклом должно быть
около 1 см. Установку резкости проводят с помощью макровинта. Перемещая пре-
парат на предметном столике, рассматривают его детали по всей площади, устанав-
ливают в центре поля зрения участок препарата, который следует изучить при
большом увеличении. Для этого с помощью револьверного устройства ставят объек-
тив с более сильнымувеличением. (х40). Установку резкости проводят с помощью
микровинта,

4. Для изучения очень мелких гистологических структур используется иммерсион-
ный объектив (90). При этом на покровное стекло наносят каплю иммерсионного
масла (кедровое масло), после чего осторожно опускают тубус до прикосновения
фронтальной линзы объектива к маслу. Используя микровинт достигают четкого
изображения. После скончания работы кедровое масло удаляют с объектива и по-
кровного стекла марлей.

Для изучения гистологических препаратов применяют световые микроскопы раз-
личных марок, когда в качестве источника освещения используют естественный
или искусственный свет. При световой микроскопии гистологических препаратов
необходимо выполнять следующее:

1. Объектив малого увеличения (х8) микроскопа довести до щелчка и с помощью
зеркала, глядя в окуляр (х7 или х10), навести свет.

2. Взять гистологический препарат и положить его на столик микроскопа так, чтобы
покровное стекло на препарате было обращено в сторону объектива.

3. Глядя в окуляр, работать макровинтом микроскопа до появления изображения
гистологического препарата.

4. С помощью микровинта настраиваем резкость. Уже на малом увеличении необхо­димо понять, какая ткань или какой орган в препарате.

5. Тот участок гистологического препарата, который надо тщательно изучить, пере­водим на большое увеличение (объектив х20 или х40). Настраивая резкость микро­винтом разобрать структуры гистологического препарата.

 

14. Список литературы:

Основная литература:

1. Кузнецов С.Л. Гистология, цитология, эмбриология: Учебник для мед. вузов/С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкабаров. – Москва: Мед. информ. агентство, 2005. – 600с.

 

Дополнительная литература:

1. Атлас по гистологии: Учебное пособие/Ред А.С. Пуликов, Т.Г. Брюховец; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2004. - 128с.

 

Методические пособия, рекомендации:

1. Гистология: Комплексные тесты: ответы и пояснения: Учебное пособие/ С.Л. Кузнецов, Ю.А. Челышев – Москва: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2001. – 312с.

2. Пуликов А.С. Толковый словарь гистологических терминов/А.С. Пуликов, Л.Е. Сухова; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: ИПЦ «КАСС», 2004. – 37с.

3. Ситуационные задачи для студентов/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович Л.Г. и др.; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 86с.

4. Тестовые задания по гистологии, эмбриологии, цитологии для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович и др.; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 80с.

5. Гистология, эмбриология, цитология (стандарты практических навыков и умений для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”)/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Е.А. Хапилина; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 44с.

 

 

Приложение №1
Вопросы для самоподготовки

Вариант №1

1. Назовите тканевые элементы нервной ткани.

2. Как устроено белое вещество мозжечка?

3. Строение и функции радужки.

4. Охарактеризуйте передние рога спинного мозга.

Вариант №2

1. Назовите составные компоненты базофильного вещества.

2. Функциональная характеристика клеток вегетативного ганглия.

3. Строение наружной оболочки глаза.

4. Охарактеризуйте пучковые клетки спинного мозга.

Вариант №3

1. Перечислите виды макроглии.

2. Назовите слои коры больших полушарий.

3. Общая характеристика органов чувств.

4. Морфология и функция боковых рогов спинного мозга.

Вариант №4

1. Назовите источник развития микроглии.

2. Какие клетки в коре мозжечка являются эффекторными, в каком слое они на-
ходятся?

3. Дайте характеристику волосковым (рецепторным) клеткам спинного мозга.

4. Охарактеризуйте корешковые клетки спинного мозга.

Вариант №5

1. Назовите нейроциты по функциональной классификации.

2. Что такое «преганглионарное волокно» и «постганглионарное волокно»? Их
отличие.

3. Строение и роль покровной мембраны кортиева органа.

4. На какие отделы анатомически делится нервная система?

Вариант№6

1. Назовите разновидности астроцитов и их функции.

2. Назовите ассоциативные клетки коры большого мозга, место их локализации.

3. Понятие о первично-чувствующих органах чувств.

4. Какова роль нейроцитов спинномозговых ганглиев?

Вариант №7

1. Какую функцию выполняет базофильное вещество?

2. Назовите афферентные и эфферентные нервные волокна в коре мозжечка.

3. Строение и функции мозжечка.

4. Куда направляются дендриты чувствительных нейронов спинального ганглия
и какие структуры они формируют?

 

Вариант №8

1. Перечислите составные части миелинового нервного волокна.

2. Строение вегетативного ганглия.

3. Перечислите слои сетчатки.

4. Назовите источники развития нервной системы.

Вариант №9

1. Назовите типы нервных волокон.

2. Что такое «гранулярный и агранулярный тип коры головного мозга»?

3. Какие виды опорных клеток имеются в спиральном органе9

4. Дать морфофункциональную характеристику нейронам спинального ганглия.

Вариант № 10

1. Назовите нейроциты по морфологической классификации.

2. Назовите ассоциативные клетки коры мозжечка, в каких слоях они лежат?

3. Местоположение и строение вкусовой луковицы.

4. Какие виды нейроглии встречаются в спинном мозге?

Вариант №11

1. Назовите ультраструктурные компоненты нейрофибрилл.

2. Дайте морфологическую и функциональную характеристику клеткам Догеля 2
типа в вегетативном ганглии.

3. Понятие о вторично - чувствующих органах чувств.

4. Куда направляются аксоны нейронов двигательных ядер передних рогов
спинного мозга?

Вариант №12

1. Какую функцию выполняют олигодендроциты?

2. Дайте морфологическую и функциональную характеристику клеткам Догеля 1
типа в вегетативном ганглии.

3. Что такое «слуховые пятна», их месторасположение, строение, функция.

4. Куда направляются аксоны псевдоуниполярных нейронов спинномозговых
узлов и что они образуют?

Вариант №13

1. Назовите составные части несвободного инкапсулированного рецептора.

2. Чем представлена периферическая часть вегетативной нервной системы?

3. Строение склеры.

4. Морфология и функция нейронов задних рогов спинного мозга.

Вариант №14

1. Дайте определение нервного волокна.

2. Охарактеризуйте клетки - зерна коры мозжечка.

3. Представьте сетчатку, как цепь 3-х нейронов.

4. Каковы морфологические особенности слоев нервной трубки?

Вариант №15

1. Назовите составные части нейроцита.

2. Назовите проводящие пирамидные пути, их начало и конец.

3. Назовите и охарактеризуйте стенки перепончатого канала улитки.

4. Перечислите оболочки нейроцитов спинномозговых узлов.

Вариант №16

1. Перечислите составные части безмиелинового нервного волокна.

2. Опишите особенности строения грушевидных нейронов мозжечка.

3. Где располагаются орган слуха и равновесия? Назвать источники развития.

4. Назовите функции и место локализации нейронов соматической рефлекторной
дуги.

Вариант №17

1. Назовите виды межнейроновых синапсов.

2. Что такое «миело - и цитоархитектоника» коры больших полушарий?

3. Как устроены наружные и внутренние фаланговые клетки в спиральном орга-
не9

4. Какие виды рефлекторных дуг Вам известны? Их отличие.

Вариант №18

1. Укажите, какие структурные компоненты входят в состав неврилеммы.

2. Чем представлена центральная часть вегетативной нервной системы?

3. Каков общий план строения глазного яблока?

4. Чем представлен задний корешок спинного мозга?

Вариант №19

1. Назовите отростки нейроцита, их функциональную значимость.

2. Какие нейроциты входят в состав вегетативной рефлекторной дуги? Укажите
место их локализации.

3. Как построен хрусталик? Его назначение.

4. Функциональная характеристика основных ядер спинного мозга.

Вариант №20

1. Какую функцию выполняют нейрофибриллы?

2. Какие виды нейронов встречаются в коре больших полушарий мозга?

3. Каково строение и месторасположение органа обоняния?

4. Какие отростки чувствительных нейронов заканчиваются рецепторами?

Эталоны ответов к вопросам для самоподготовки

 

Вариант №1

1. Нервная ткань состоит из клеток (нейронов, нейроцитов) и связанных с ними
клеток нейроглии.

2. В центре каждой извилины имеется тонкая прослойка белого вещества, в нем
имеются ядра мозжечка и волокна белого вещества: афферентные волокна
восходящих путей (лазающие, моховидные) и эфферентные волокна - нисхо-
дящие, образованные аксонами грушевидных клеток.

3. Радужка - передняя часть сосудистой оболочки, представляющая собой пиг-
ментированный диск с отверстием в центре - зрачком. В толще радужки рас-
полагается мышца суживающая и расширяющая зрачок. На наружной поверх-
ности радужки локализуется слой плоских клеток, являющийся продолжением
заднего эпителия роговицы. Далее начинается бессосудистый слой, сосуди-
стый слой, задний пограничный слой о дилятатором зрачка и затем задний
пигментный слой.

4. В передних рогах спинного мозга расположены двигательные нейроны, пред-
ставляющие собой двигательные соматические центры. Их нейриты состав-
ляют передний корешок, а затем идут в составе смешанных спинно-мозговых
нервов и образуют моторные окончания в скелетной мускулатуре.

Вариант №2

1. Базофильное вещество - скопление гранулярной ЭПС, где идет активный син-
тез белка.

2. а) клетки Догеля I типа - эфферентные, имеют много коротких ветвящихся
дендритов и длинный нейрит, уходящий за пределы ганглия; б) равноотрост-
чатые (афферентные) - клетки Догеля II типа, имеют много отростков, среди
которых нельзя определить, который из них аксон, т.к. отростки не разветвля-
ясь уходят далеко от тела клетки и образуют синапсы на клетках I типа; в)
клетки Догеля III типа (ассоциативные), посылают свои отростки в соседние
ганглии - где заканчиваются на дендритах их нейронов.

3. Наружная оболочка глаза - склера (фиброзная оболочка) состоит из соедини-
тельнотканных пластинок, между которыми находятся фиброциты. Склера
покрывает большую поверхность глаза и переходит в передней его части в
прозрачную роговицу.

4. Пучковые нейроциты спинного мозга - мультиполярные клетки, располагают-
ся в сером веществе, а их аксоны образуют проводящие пути в белом вещест-
ве на своей или противоположной стороне.

Вариант №3

1. К макроглии относятся: эпендимоциты (выстилающие желудочки мозга и
спинномозговой канал); астроциты: протоплазматические, составляющие ос-
нову белого вещества ЦНС; олигоденроциты, локализующиеся в ЦНС, где об-
разуют оболочки вокруг нейронов и их отростков.

2. 1) молекулярный. 2) наружный ядерный (зернистый). 3) пирамидный. 4) внут-
ренний ядерный (зернистый). 5) ганглионарный. 6) слой полиморфных клеток.

3. Органы чувств - это периферическая часть анализатора. По И.Павлову анли-
заторы - сложные структурно-функциональные системы, связывающие ЦНС с
внешней и внутренней средой. Различают: а) первично-чувствующие (нейро-
сенсорные): органы зрения и обоняния; б) вторично-чувствующие (сенсорно-
эпителиальные): органы слуха, вкуса, равновесия; в) инкапсулированные и
неинкапсулированные нервные окончания.

4. Боковые рога спинного мозга представляют собой центры вегетативной нерв-
ной системы. Мультиполярные нейроны являются первыми двигательными
нейронами вегетативной рефлекторной дуги.

Вариант №4

1. Мезенхима.

2. Эффекторными клетками в коре мозжечка являются мультиполярные груше-
видные клетки, их овальной формы тело лежит в ганглионарном слое. От ос-
нования этих клеток отходит аксон, он образовывает начальное звено эффек-
торных путей, направляясь через зернистый слой коры мозжечка к ядрам моз-
жечка. От тела в молекулярный слой отходит 2-3 дендрита ветви которых рас-
полагаются перпендикулярно поверхности извилины.

3. Волосковые (рецепторные) клетки кортиева органа делятся на наружные и
внутренние. Внутренние - кувшинообразной формы с расширенным основа-

нием лежат в один ряд. На апикальной поверхности имеется 30-60 уплотнен-
ных микроворсинок - стереоцилий. Ядра находятся в базальной части. В ци-
топлазме много митохондрий, ЭПС (гладкая и шероховатая). Наружные во-
лосковые эпителиоциты имеют округлое основание, прямоугольную форму.
На апикальной поверхности несут кутикулярную пластинку со стереоцилия-
ми, лежат в 3-5 параллельных ряда. Своим основанием волосковые клетки
располагаются во вдавлениях тел, лежащих под ними поддерживающих эли-
те л иоцитов.
4. Корешковые клетки - мультиполярные нейроциты, тела которых располага-
ются в передних рогах, а нейроциты покидают спинной мозг в составе перед-
них корешков.

Вариант№5

1. а) чувствительные (афферентные, рецепторные) - генерируют нервный им-
пульс под влиянием воздействий внешней и внутренней среды организма; б)
ассоциативные (вставочные) - осуществляют различные связи между нейро-
нами; в) эффекторные (двигательные) - передают возбуждение на ткани рабо-
чих органов; г) нейросекреторные - их нейросекреты участвуют во взаимо-
действии нервной и гуморальной систем интеграции.

2. Преганглионарное нервное волокно имеет в своем составе нейрит мультипо-
лярного нейрона вегетативных ядер центрального отдела, который покидает
ЦНС через передние корешки спинного мозга или черепные нервы и заканчи-
вается синапсами на нейронах одного из периферических ганглиев. Постганг-
лионарное волокно имеет в своем составе нейрит эфферентного нейрона
(клетки Догеля I типа), который уходит за пределы вегетативного ганглия.

3. Покровная мембрана имеет связь с эпителием вестибулярной губы. Представ-
ляет собой лентовидную пластинку желеобразной консистенции, которая тя-
нется в виде спирали по всей длине спирального органа, располагаясь над
вершинами его волосковых клеток. Состоит она из тонких радиально направ-
ленных коллагеновых волокон, между которыми находится прозрачное скеи-
вающее вещество с гликозаминогликанами. Функция: во время звукового воз-
действия передаются ее колебания определенной частоты и интенсивности на
рецепторные клетки.

4. Анатомически нервная система делится на центральную и периферическую. К
центральной относятся головной и спинной мозг. Периферическая объединяет
периферические нервные узлы, стволы и окончания.

Вариант №6

1. Астроциты - образуют опорный аппарат ЦНС. Это мелкие клетки с многочис-
ленными отростками. Различают два вида: протоплазматические и волокни-
стые. Протомлазматические лежат в сером веществе ЦНС и имеют светлое
крупное ядро и множество сильно разветвленных отростков. Они несут раз-
граничительную и трофическую функции. Волокнистые астроциты: распола-
гаются в белом веществе мозга. Клетки имеют длинные, малоразветвленные
отростки, которые формируют глиальные волокна, образующие сеть. Это под-
держивающий аппарат мозга. Около сосудов формируют периваскулярные
глиальные пограничные мембраны.

2. Это клетки лежащие в молекулярном, наружном зернистом, пирамидном,
внутреннем зернистом слоях. Мультиполярные нейроны пирамидальной,
звездчатой, веретеновидной, паукообразной и горизонтальной формы.

3. Первично-чувствующие органы чувств (нейросекреторные) - зрение и обоня-
ние. В их составе находятся особые рецепторы. Нервные клетки образуются из
эмбриональной нервной пластинки. Эти клетки имеют дендриты, восприни-
мающие колебания световых волн или молекулы пахучих веществ, а также
центральные отростки - нейриты по которым возбуждение в виде импульсов
передается в промежуточные части анализатора.

4. В спинно-мозговых узлах локализуются псевдоуниполярные нейроны, кото-
рые представляют чувствительное звено как в соматической, так и в вегета-
тивной рефлекторной дуге.

Вариант №7

1. Базофильное вещество принимает участие в синтезе белков, необходимых для
поддержания массы их перикарионов и отростков.

2. Афферентные нервные волокна: лазающие (лиановидные и моховидные). Ла-
зающие поступают в кору мозжечка по спинно-мозговому и вестибуломоз-
жечковому путям и передают возбуждение по дендритам грушевидных кле-
ток. Моховидные идут в составе оливо-мозжечкового и мостомозжечкового
путей, через клетки-зерна оказывают на грушевидные клетки возбуждающее
действие. Эффекторные волокна в своей основе имеют нейриты грушевидных
клеток, которые покидают кору мозжечка, образуя его начальное звено эф-
фекторных тормозных путей.

3. Роговица составляет диоптрический аппарат глаза, состоит из 5 слоев: перед-
ний эпителий (многослойный плоский неороговевающий, имеющий свобод-
ные нервные окончания. Поверхность увлажнена секретом слезных и конъюк-
тивных желез), передняя пограничная пластинка (имеет фибриллярное строе-
ние), собственное вещество роговицы (состоит из чередующихся взаимопере-
секающихся под углом тонких соединительнотканных пластинок, представ-
ленных параллельно расположенными пучками коллагеновых волокон раз-
личной толщины. В пластинках и между ними находятся фибробласты. Клет-
ки и пластинки погружены в аморфное вещество с глюкозаминогликанами,
обеспечивающее прозрачность роговицы. Собственное вещество не имеет со-
судов), задняя пограничная мембрана - представлена коллагеновыми волок-
нами, погруженными в аморфное вещество, задний эпителий - состоит из
плоских коллагеновых волокон.

4. Дендриты чувствительных нейронов спинального ганглия идут в составе чув-
ствительной части смешанных спинно-мозговых нервов на периферию и за-
канчиваются там рецепторами.

Вариант №8

1. Миелиновое нервное волокно в своем составе имеет осевой цилиндр (отросток
нервной клетки), миелиновую оболочку, неврилемму, межузловой перехват
Ранвье.

2. Вегетативный ганглий покрыт соединительной капсулой, клетки ганглия
мультиполярные, расположены по всему узлу. Различают 3 типа клеток Доге-
ля: а) длинноаксонные эфферентные нейроны (клетки I типа); б) равноотрост-

 

 

чатые афферентные нейроны (клетки ТТ типа); в) ассоциативные (клетки III
типа).

3. Пигментный, слой палочек и колбочек, наружная пограничная мембрана, на-
ружный ядерный, наружный сетчатый, внутренний ядерный, внутренний
сестчатый, ганглиозный, слой нервных волокон, внутренняя пограничная мем-
брана.

4. Нервная трубка, ганглиозная пластинка.

Вариант №9

1. Миелиновые и безмиелиновые.

2. В моторных центрах коры (например, в центральной извилине) сильно разви-
ты 3,5,6 слои и плохо выражены 2,4. Это так называемый агранулярный тип
коры. Из этих областей берут начало нисходящие проводящие пути, слабо
развиты слои, содержащие крупные и средние пирамидные нейроны, тогда
какзернистые (2,4) достигают своего максимального развития. Это грануляр-
ный тип коры.

3. 1) клетки столбы; 2) клетки поддерживающие (фаланговые, дейтерса).

4. Псевдоуниполярные (чувствительные) нейроны спинно-мозгового ганглия
располагаются группами преимущественно на периферии. Нейроны имеют
крупное тело с крупным светлым ядром, тело окружено глиальной и соедини-
тельнотканной капсулой. Дендриты нейронов идут в составе чувствительной
части смешанных спинно-мозговых нервов, идут на периферию и заканчива-
ются там рецепторами. Нейриты в совокупности образуют задние корешки и
идут в задние рога спинного мозга.

Вариант №10

1. По строению нейроны бывают различной формы и величины. По количеству
отростков: униполярные (один отросток - аксон), биполярные (два отростка -
дендрит и аксон), псевдоуниполярные (аксон и дендрит имеют одно общее на-
чало, а затем Т-образно делятся), мультиполярные (1 аксон и много дендри-
тов).

2. Ассоциативные клетки коры мозжечка: корзинчатые и звездчатые (молеку-
лярный слой), клетки-зерна (зернистый слой).

3. Вкусовые луковицы располагаются в толще эпителия, грибовидных, листо-
видных, желобовидных сосочков. Имеют эллипсовидную форму. Вкусовой
порой открываются в пространство между сосочками. Вкусовая пора продол-
жается во вкусовую ямку, где находятся вкусовые сенсорные эпителиоциты,
опорные и базальные. Сенсорные на апикальной поверхности имеют микро-
ворсинки, в плазмолемме которых находятся белки-рецепторы. Микроворсин-
ки склеены в пучки гликопротеидами. Опорные располагаются между сенсор-
ными, они выполняют поддерживающую функцию. Базальные находятся у ба-
зальной мембраны - малодифференцированные клетки учувствуют в регене-
рации.

4. а) эпиндимная глия - выстилает спинномозговой канал; б) протоплазм этиче-
ская астроцитарная - составляет основу белого вещества; в) волокнистая аст-
роцитарная - составляет основу белого вещества; г) олигодендроциты - обра-
зуют оболочки вокруг тела нейронов и их отростков.

 

 

Вариант №11

1. Нейрофибриллы - органоиды специального назначения, располагаются в теле
нейрона, образуя плотную сеть. В отростках ориентированные параллельно.
Под электронным микроскопом видно, что нейрофибриллы состоят из нейро-
филаментов и нейротубул.

2. Клетки Догеля II типа - мультиполярные, равноотростчатые, афферентные.
Аксоны этих клеток образуют синапсы на клетках Догеля I типа.

3. Развиваются из эктодермы. Воспринимающим аппаратом являются специали-
зированные эпителиальные клетки. От них преобразованное раздражение пе-
редается нервным клеткам, которые называют вторично-чувствительными.

4. Аксоны нейронов двигательных ядер передних рогов спинного мозга образу-
ют передние корешки, которые в составе нервов поступают на периферию и
заканчиваются двигательными окончаниями в скелетной мускулатуре.

Вариант №12

1. Олигодендроциты образуют глиальную оболочку (капсулу) вокруг тела ней-
рона и входят в состав нервных волокон. Выполняют трофическую, раздели-
тельную, опорную, секреторную функции.

2. Клетки Догеля 1 типа - длинноаксонные, эфферентные нейроны вегетативных
ганглиев. Имеют много коротких ветвящихся дендритов и длинный нейрит,
уходящий за пределы ганглия в состав постганглионарного волокна.

3. Слуховые пятна - чувствительные области мешочков, находящиеся в пред-
дверии перепончатого лабиринта, в состав которых входят чувствительные
нейроны (волосковые) и поддерживающие клетки.

4. Аксоны псевдоуниполярных нейронов в совокупности образуют задние ко-
решки и поступают в задние канатики спинного мозга. Каждое волокно в об-
ласти краевой зоны делится на короткую нисходящую и длинную восходящую
ветви.

Вариант №13

1. Несвободное инкапсулированное нервное окончание в своем составе имеет: а)
осевой цилиндр; б) глиальную капсулу, представленную олигодендроцитами;
в) соединительнотканную капсулу, состоящую из коллагеновых волокон и
клеток фиброцитов.

2. Периферическая часть вегетативной нервной системы представлена вегета-
тивными ганглиями, нервными стволами и узлами.

3. Склера - наружная оболочка, покрывающая заднюю полусферу глаза. Состоит
из соединительнотканных пластин, погруженных в аморфное вещество. Пла-
стины состоят из параллельно расположенных коллагеновых волокон. Между
пластинами и в пластинах находятся фиброциты.

4. Нейроны задних рогов - мультиполярные, ассоциативные по функции. Распо-
лагаются в губчатом слое, желатинообразном веществе и диффузно в задних
рогах. Осуществляют связь между чувствительными клетками спинальных
ганглиев и двигательными клетками передних рогов, замыкая местные реф-
лекторные дуги. Кроме того, в задних рогах располагаются собственные ядра,
состоящие из крупных вставочных нейронов. Их аксоны образуют восходя-
щие проводящие пути, направляющиеся в мозжечок и задний зрительный бу-
гор.

 

Вариант №14

1. Нервное волокно - это отросток нервной клетки покрытый глиальной оболоч-
кой.

2. Клетки -зерна локализуются в зернистом слое коры мозжечка. Мелкие - муль-
типолярные, имеют слаборазвитую цитоплазму. Длинный аксон клеток-зерен
делится на две ветви, идущие параллельно поверхности извилины и образуют
нервные волокна, передающие импульс на дендриты грушевидных клеток и
одновременно на дендриты корзинчатых и звездчатых клеток. Последние ока-
зывают тормозящее действие. Дендриты клеток-зерен короткие, заканчивают-
ся в этом же слое концевыми ветвлениями в виде птичьей лапки и образуют
синапс с моховидными волокнами (клубочки мозжечка).

3. а) слой палочек и колбочек (дендриты фоторецепторных нейронов); б) наруж-
ный ядерный (тела фоторецепторных нейронов); в) наружный сетчатый (аксо-
ны фоторецепторных и дендриты вставочно-биполярных); г) внутренний
ядерный (тела биполярный нейронов); д) внутренний сетчатый (аксон бипо-
лярного нейрона и дендриты мультиполярных нейронов); е) ганглионарный
слой (тела ганглиозных нейронов); ж) слой нервных волокон (аксоны гангли-
озных нейронов).

4. Нервная трубка на ранней стадии развития состоит из одного слоя цилиндри-
ческих клеток, которые в дальнейшем интенсивно размножаются митозом и
увеличиваются в количестве. В результате стенка нервной трубки утолщается
и в ней можно выделить три слоя: внутренний - эпендимный; средний - пла-
щевой (мантийный); наружный - краевая вуаль (представлен отростками кле-
ток двух первых слоев).

 

 

Вариант №15

1. Нейроцит имеет в своем строении тело и два типа отростков: один длинный -
аксон (нейрит) и дендриты, короткие и ветвящиеся. Количество последних
может быть разным. Дендриты проводят импульс к телу нейроцита, а аксоны
- от тела к другому нейрону или на орган.

2. а) кортикоспинальный передний - образован аксонами нейронов, располо-
женных в двигательной (прецентральной) извилине коры. Волокна проходят в
переднем канатике и заканчиваются в передних рогах, после сегментарно пе-
рекрещиваясь. Б) кортикоспинальный латеральный начинается в коре прецен-
тральной извилины, после перекреста в продолговатом мозге проходит в бо-
ковом канатике, заканчиваясь в передних рогах.

3. Перепончатый канал улитки имеет три стороны и заполнен эндолимфой. Раз-
личают базилярную мембрану, сосудистую мемрану, сосудистую полоску и
вестибулярную мембрану. Базилярная мембрана представлна соединительнот-
канной пластинкой, которая тянется в виде спирали вдоль улиткового канала.
В основе пластинки лежат коллагеновые волокна (структуры, погруженные в
аморфное вещество). К вершине улитки волокна становятся длиннее, а к осно-
ванию короче. Со стороны барабанной лестницы барабанная пластинка по-
крыта эндотелием, а на стороне, обращенной к спиральному органу, она по-
крыта базальной мембраной эпителия этого органа. Сосудистая полоска - од-
нослойный многорядный эпителий с многочисленными капиллярами. Вести-
булярная мембрана - тонкофибриллярная соединительноткання пластинка,
которая со стороны канала покрыта однослойным плоским эпителием и эндо-
телием - со стороны перилимфы.

4. а) мантийная (глиальная); б) соединительно-тканная.

Вариант №16

1. Безмиелиновое нервоне волокно состоит из осевого цилиндра (отростка ней-
роцита) и оболочки, образованной нейролеймоцитами.

2. Груше



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-09-20; просмотров: 157; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.189.170.17 (0.154 с.)