III. Самоопределение к деятельности 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Самоопределение к деятельности



(На доске запись.)

                х + 37 = 64   27+ х = 52-18

               42 + х = 80    х + 31 = 48:12

- Что записано на доске? (Уравнения.)

- Что такое уравнение? (Выражение с неизвестным компо­нентом.)

- Что значит «решить уравнение»? (Найти значение перемен­ной, при которой уравнение станет верным равенством.)

- Чем похожи уравнения? (Неизвестный компонент — сла­гаемое.)

- Как найти слагаемое? (Из суммы вычесть известное слагаемое.)

- Чем отличаются уравнения первого и второго столбиков?

- Какие уравнения вы можете решить? (Первого столбика.)

- Решите уравнения.

- Как действовать при решении уравнений второго столбика? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении уравнений на нахождение неизвестного слагаемого, рассмо­треть усложненные случаи таких уравнений.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

     №276 (с.62).

- Заполните таблицу, пользуясь правилом нахождения неиз­вестного слагаемого.

(Работа по цепочке.)

- Рассмотрите уравнения. Что в них необычного? (Прежде чем решать уравнение, нужно найти значение выражения в правой части.)

- Объясните решение первого уравнения.

(Составление алгоритма решения уравнений нового вида.)

Алгоритм решения уравнений

  1. Читаем уравнение: сумма чисел х и 15 равна частному чисел 68 и 2.
  2. Вычисляем значение выражения в правой части: 68:2 = 34.
  3. Записываем: х + 15 = 34.
  4. Вспоминаем правило нахождения неизвестного слагаемого: чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы (34) вычесть известное слагаемое (15). Получается 19.
  5. Проверяем, подставляем вместо х его значение: 19 + 15  = 68:2; вычисляем, получаем равенство 34 = 34. Уравнение решено верно.

- Объясните решение второго уравнения по алгоритму.

        №277(с. 62). (Коллективное выполнение с комментированием.)

     №278 (с. 62). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

Решение            Проверка

х + 390 = 70 • 6     30 + 390 = 70-6

х + 390 = 420        420 = 420

х = 420 — 390

х = 30

V. Физкультминутка

                  К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись.

                  Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились.

                  А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно:

                  Вместе раз — это брасс. Одной, другой -  это кроль.

                  Все, как один, плывем, как дельфин.

                  Вышли на берег крутой и отправились домой.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

     №279 (с. 62). (Самостоятельное выполнение, фронтальная проверка, са­мооценка.)

     №280 (с. 62).

- Прочитайте условие задачи.

- Объясните, что обозначают выражения, и найдите их зна­чения.

(Работа в парах, взаимооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 62).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 62). Самопроверка по образцу.)

Ответы: 3 км 080 м = 3080 м,      3ц80кг- 380 кг.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Кто считает, что он хорошо решает уравнения?

- Кому нужно еще потренироваться?

Домашнее задание

Учебник: № 281, 282 (с. 62).

 

 

Урок 40. Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

Цели: учить решать усложненные уравнения на нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого в усложненных слу­чаях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравне- ния на нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать ана­логии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа по карточкам

- Вставь нужные единицы измерения.

6... =  600...     6... = 360...     54... = 5... 4...

5... = 50...     8... = 8000...     9... = 90 000...

Индивидуальная работа у доски

- Реши уравнения.

48 + х = 9 • 7

Х + 650 = 8 • 100

Математический диктант

- Из какого числа нужно вычесть 45, чтобы получилось 49? (94.)

- К какому числу прибавили 560 и получили 840? (280.)

- Увеличьте 33 в 3 раза. (99.)

- Во сколько раз 450 больше 50? (В 9.)

- Сумму чисел 370 и 630 разделите на 100. (10.)

- Какое число нужно умножить на 0, чтобы получилось 32? (Такого числа нет.)

- Сколько вычли из 341, если получили 333? (8.)

Устный счет.

- Найдите значения выражений, в которых первое действие вычитание.

130 - 60 + 50     60 • 9 = 30      (120 - 60) • 2

120-60•2 130-(60+ 50)        6• (70 -30)

- Заполните таблицу.

 

Делимое 54-18 200 36:4 800:100
Делитель 6 2• 5 9 2• 2
Частное        

 

Решение уравнений

- Решите уравнения, в которых неизвестно слагаемое,

х-39 = 73 24-х = 16

65 + х = 92    х + 430 = 867

(Проверка индивидуальной работы у доски.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 284; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.128.199.210 (0.008 с.)