Выполнение заданий в рабочей тетради 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Выполнение заданий в рабочей тетради



  №8 (с. 54). (Самостоятельное выполнение).

Учащиеся по цепочке назы­вают ответы и объясняют решение.)

     № 9 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 64). Вариант 1 ^ первый квадрат, вариант 2 — второй ква­драт. Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Как найти несколько долей числа?

- С какими заданиями вы сегодня легко справились?

- Какие задания вызвали затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 292, 294, задания на полях (с. 64).

У р о к 4 2. Решение задач

Цели: развивать умение решать задачи на нахождение не­скольких долей целого; совершенствовать вычислительные на­выки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; ориентироваться в раз­нообразии способов решения задач; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Математический диктант

- Запишите цифрами числа.

  • Шесть тысяч триста восемьдесят шесть. (6386.)
  • Семь миллионов двести пятьдесят четыре тысячи сорок во­семь. (7254048.)
  • Пятнадцать миллионов две тысячи триста двадцать. (15002320.)
  • Двести четырнадцать миллионов пятьдесят шесть. (214000056.)
  • Шесть миллиардов четыре миллиона семь. (6 004000 007).

- Увеличьте каждое число на 7000. (13 386, 7 261 048, 15 009 320, 214 007 056, 6 004 007 007.)

- Уменьшите каждое из полученных чисел на 200. (13 186, 7260 848, 15 009120, 214 006 856, 6 004 006 807.)

Индивидуальная работа у доски

- Найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см. Чему равны две третьих его площади?

Решение

4 • 6 = 24 (см2) — площадь;

24: 3 = 8 (см2) — третья часть площади;

8 • 2 = 16 (см2) — две третьих площади.

Устный счет

Заполните таблицу.

Слагаемое 63:7 45-2   500:10 720:80 889
Слагаемое 87   320:8 500:5    
Сумма   160 220   16 1000

- Найдите значения только тех выражений, в которых первое действие деление.

45: (13 — 8) + 89    64 • (16: 8) — 8

100 - 50:10 - (12 - 6)    64: 8 — 16: 8

15 (15: 5): 9 0:5 567 + 5

- Найдите:

  • пятую долю от числа 55 (11);
  • две пятых доли числа 55 (22);
  • шестую долю числа 12 (2);
  • три шестых доли числа 12 (6);
  • десятую долю числа 1000 (100);
  • семь десятых долей числа 1000 (700).

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

- Вычислите. Расставьте буквы в порядке убывания соответ­ствующих ответов и расшифруйте слово.

15: 3 + 12 + 4 • 7 (Л)       15: 3 + (12 + 4) • 7 (О)

15: (3 + 12) + 4 • 7 (И)    (15: 3 + 12 + 4) • 7 (Д)

Ответ: доли.

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на нахождение доли числа.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

       №296 (с. 65).

- Прочитайте задание. Рассмотрите чертежи.

- Как узнать, какую часть отрезка АВ составляет отрезок СД?  (Посмотреть, сколько отрезков СД укладывается в отрез­ке АВ.)

- Ответьте на вопрос. (Отрезок СД составляет третью часть отрезка АВ, так как содержится в нем

3 раза.)

- Какую часть отрезка АВ составляет отрезок МК? (Четыре шестых.)

       №297 (с. 65).

- Прочитайте задание.

- Как вы понимаете слова «длина восьмой части составляет 8 мм»? (Отрезок разделен на 8 частей, и каждая из них длиной 8мм.)

- Как найти длину отрезку? (8мм • 8 = 64мм = 6см 4мм.)

     №298 (с. 65).

- Прочитайте задания.

- Назовите формулу площади прямоугольника.

- Найдите площадь прямоугольника АВСВ. (6•2 = 12 (см2).)

- На сколько треугольников разделен прямоугольник? (На 12.)

- Чему равна площадь одного треугольника? (12:12=1 (см2).)

- Можно ли вычислить площадь закрашенной фигуры по формуле? (Нет. Этоне прямоугольник.)

- Как можно вычислить площадь закрашенной части? (1 5 = = 5 (см2).)

- Какими способами можно найти площадь незакрашенной части прямоугольника?

Решение

Первый способ: 1 7 = 7 (см2).

Второй способ: 12 — 5 = 7 (см2).

       №299 (с. 65).

- Прочитайте задачу.

- Сделаем схематический чертеж к задаче. Сколько метров провода купили? (5мотков по 56м.)

- Отметьте это на схеме.

- Какую часть провода израсходовали? (Две седьмых части.)

- Отметьте это на схеме.           ?                           ?

     
 

 

 


                                                                         56 5 м

- Как можно узнать, сколько метров провода израсходовали?

- Как узнать, сколько метров провода осталось?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

(Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.)

- Сколько метров провода купили?

- Сколько метров составляют седьмую часть всего провода?

- Сколько метров в двух седьмых частях?

- Сколько метров осталось?

Решение

56 • 5 = 280 (м) — купили;

280: 7 = 40 (м) — одна седьмая часть всего провода;

40 • 2 = 80 (м) — две седьмых части;

280 — 80 = 200 (м).

Ответ: осталось 200 м провода. (Проверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

                  На одной ноге постой-ка, (Стоять на правой ноге.)

                  Если ты солдатик стойкий. Ногу левую к груди,

                  Да смотри не упади! (Шаги на месте.)

                  А теперь постой на левой, (Стоять на левой ноге.)

                  Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 128; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.93.210 (0.014 с.)