VIII. Подведение итогов урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VIII. Подведение итогов урока



- С какими новыми единицами площади вы познакомились сегодня на уроке?

- Выразите 1 км2 в квадратных метрах.

- Выразите 1 см2 в квадратных миллиметрах.

Домашнее задание

Учебник: № 172, 173,176 (с. 40).

 

Урок 30. Таблица единиц площади

Цели: составить таблицу единиц площади; учить заменять мел­кие единицы площади более крупными и наоборот; совершен­ствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитывать аккуратность и взаимоуважение

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить единицы площади; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику

№1-3(ч. 2, с. 105).

(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему.)

Индивидуальная работа у доски

- Восстанови записи.

      50 единиц = □ десятков.                    365 единиц = □ десятков □ единиц.

      2120 единиц = □ сотня □ десятка.         5050 единиц — □ тысяч □ единиц.

Устный счет

- Запишите числа.

  • Длина реки Волги 3530 км. Выразите ее длину в метрах. (3530 км =3 530 000м.)
  • Самая высокая точка Уральских гор — гора Пайер 1499 м над уровнем моря. Выразите эту высоту в километрах и ме­трах. (1499м = 1км 499м.)

- Вставьте пропущенные числа.

             10 м — это □ см.                 184 дм — это □ м □ дм.

             76 9006 м - это □ км □ м.         1190 см — это □ м □ дм.

(Проверка индивидуальной работы у доски. Далее учащие­ся, выполнявшие задания учебника, рассказывают, что такое ар и гектар.)

III. Самоопределение к деятельности

- Переведите в указанные единицы измерения. 4 560 000 см2 = □ м2

- Что для этого нужно знать? (Сколько квадратных сантиме­тров в 1м2.)

- Как это узнать? (Нужно вспомнить, сколько в метре санти­метров и найти площадь — перемножить стороны квадрата.)

- Удобно ли постоянно выполнять такие вычисления? (Нет.)

- Что вы можете предложить? (Нужно вывести соотношения единиц площади, запомнить и в дальнейшем пользоваться ими.)

- Сформулируйте задачи урока. (Составить таблицу единиц площади.)

 

IV. Работа по теме урока

1.Составление таблицы единиц площади.

- Что такое квадратный метр? (Квадрат со стороной 1м.)

- Перед вами квадратный метр. Как вы думаете, сколько в нем квадратных дециметров? (10 дм - 10 дм = 100 дм2.)

- А сколько квадратных сантиметров, если 1 м = 100 см? (100 см • 100 см = 10 000см2.)

(Две пары учащихся проверяют на моделях, правильно ли вы­полнены вычисления. Запись на доске и в тетрадях.)

1 м2 = 100 дм2 = 10 000 см2

1 дм2 = 100 см2

- Что такое квадратный километр? (Квадрат со стороной 1 км.)

- Что измеряют в квадратных километрах?

- Сколько квадратных метров в 1 км2, если 1 км = 1000 м? (1000м • 1000м = 1000 000м2.)

(Запись на доске и в тетрадях.)

1км2 = 1000 000 м2

- Какую единицу используют для измерения маленьких пло­щадей?

- Что такое квадратный миллиметр? (Квадрат со стороной 1мм.)

- Сколько квадратных миллиметров в 1 см2? (10 мм • 10 мм = = 100 мм2.)

(Запись на доске и в тетрадях.)

1 см2 = 100 мм2

Работа по учебнику

  №178 (с. 41). Проверьте, правильно ли мы составили таблицу.

  №179 (с. 41). (Коллективное выполнение по цепочке.)

  № 180 (с. 41).

- Прочитайте задание.

- Самостоятельно восстановите пропущенные единицы измерения и запишите величины в порядке уменьшения. (100м2, 66дм2, 150см2, 300мм2.)

(Самооценка.)

    №181 (с. 41).

(Первый столбик — коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй — самостоятельно. Проверка, само­оценка.)

    №182 (с. 41).

- Прочитайте задачу.

- Какое правило нужно вспомнить для ответа на вопрос? 9Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

- Какое из чисел нам неизвестно? (Сколько пачек зеленого чая осталось.)

- Прочитайте подсказку, которая поможет нам узнать это число.

- Решите задачу самостоятельно. (Проверка, самооценка.)

Решение

840: 3 = 280 (п.) — зеленого чая осталось;

840 - 280 = 560 (п.).

Ответ: черного чая осталось на 560 пачек больше, чем зеленого.

V. Физкультминутка

                  Встали дети ровно в круг, А затем присели вдруг.

                  Дружно сделали прыжок, Над головкою хлопок.

                  А теперь все дружно Перепрыгнем лужу!

                  А сейчас идут по кругу, Улыбаются друг другу.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

     № 185 (с. 42). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточки с краткими записями.)

1)

  Масса одной коробки

Количество коробок

Общая масса винограда

Черный 9кг 16

48

?  ?
Зеленый 8кг ? ?  

2)

  Масса одной коробки

Количество коробок

Общая масса винограда

Черный 9кг ? ? ?

400кг

Зеленый 8кг 32   ?

(Проверка, самооценка.)

1) Решение

1) 48 — 16 = 32 (к.) — с зеленым виноградом;

2) 9 • 16 = 144 (кг) — черного винограда привезли;

3) 8 • 32 = 256 (кг) — зеленого винограда привезли;

4) 144 + 256 = 400 (кг).

Ответ: всего привезли 400 кг винограда.

2) Решение

1) 8 • 32 = 256 (кг) — зеленого винограда привезли;

2) 400 — 256 = 144 (кг) — черного винограда привезли;

3) 144: 9 = 16 (к.). Ответ: привезли 16 коробок с черным виноградом.

 

       №186 (с. 41). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 42). Самопроверка по образцу.) Ответы: 732, 15 100, 194.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 10 (с. 28, 29).)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 41; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.153.69 (0.014 с.)