Содержание книги

  1. II. Постановка темы и цели урока.
  2. Как звуки научились превращаться в буквы
  3. I. Определение темы и главной мысли сочинения. Постановка учебной задачи.
  4. III. Наблюдение за фразеологизмами.
  5. II. Работа над материалом темы.
  6. III. Упражнение в постановке ударения в словах.
  7. I. Словарно-орфографическая работа.
  8. II. Словарно-орфографическая работа. 1) – Составьте из рассыпанных букв слово, и вы узнаете, Как называют исполняющего в
  9. V. Тренировочные упражнения.
  10. Тема : работа с деформированным текстом (упр 89)
  11. II. Игра «назови свое полное имя».
  12. Тема : анализ сочинения, Прописная буква в именах собственных (упр102-106),
  13. III. Повторение пройденного.
  14. III. Повторение пройденного. З а п и с ь н а д о с к е.
  15. III. Закрепление изученного.
  16. Тема : контрольный диктант по итогам I четверти
  17. I. Словарно-орфографическая работа. – Сегодня вы познакомитесь с двумя новыми словарными словами
  18. II. Словарно-орфографическая работа. – Как называют ребенка или подростка женского пола.
  19. II. Словарно-орфографическая работа.  – из букв, которые находятся внутри квадратиков, Составьте новое словарное слово.
  20. Тема: деление текста на предложения
  21. I. Словарно-орфографическая работа. З а п и с ь н а д о с к е:
  22. II. Словарно-орфографическая работа. – Какое слово рассыпалось?
  23. II. Словарно-орфографическая работа. – Рассмотрите данный шифр: 1 2 3 4 5 6 7 8 1 а м н о р
  24. I. Словарно-орфографическая работа. – Это необычная яблоня
  25. II. Словарно-орфографическая работа.
  26. III. Повторение и постановка цели урока.
  27. II. Словарно-орфографическая работа. – Слово, с которым мы сегодня познакомимся, «спряталось» в этом круге.
  28. II. Словарно-орфографическая работа. – Зачеркните в этой фигуре буквы, обозначающие непарные глухие согласные звуки
  29. II. Словарно-орфографическая работа. – Зачеркните в этой фигуре буквы, обозначающие непарные глухие согласные звуки
  30. II. Упражнение в распознавании числа глаголов.
  31. II. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи. Постановка цели урока.
  32. II. Словарно-орфографическая работа. – Какое слово «спряталось»?
  33. II. Словарно-орфографическая работа. – Выписать из словаря учебника (с
  34. Тема: Изменение имен прилагательных по родам.
  35. II. Словарно-орфографическая работа. Посмотрите на это изображение:
  36. I. Словарно-орфографическая работа. 1) Выпишите из словаря учебника на с
  37. II. Словарно-орфографическая работа. – Уберите мысленно буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке
  38. II. Словарно-орфографическая работа. – Отгадайте загадку, а отгадку запишите.
  39. III. Наблюдение за ролью приставок в словах.
  40. I. Упражнение с элементами какографии.
  41. II. Словарно-орфографическая работа. – слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, вы узнаете
  42. III. Упражнение в определении времени глаголов.
  43. III. Упражнение в определении времени глаголов.
  44. Тема: контрольный диктант за III четверть


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: Изменение имен прилагательных по родам.



     Родовые окончания имен  прилагательных. (упр328-331)                        

Цели: развитие умения изменять прилагательные по родам в зависимости от рода существительного; правильно писать окончания.

Ход урока

I. Повторение изученного о роде имен существительных.

1. Из словаря учебника (с. 140–141) выписать два имени существительных женского рода, два – мужского, два – среднего рода, распределив на три столбика.

2. – Замените фразу одним словом и напишите его в нужный столбик.

1) Плод, который созревает на яблоне. (Яблоко.)

2) Бьющий из земли источник, родник. Или: предмет, которым открывают дверь. (Ключ.)

3) Часть суток с вечера до утра. (Ночь.)

– Какие слова в какой столбик записали? Почему?

– Как узнать род существительных? (Подставлять слова: «он», «мой», «этот» – м. р.; «она», «моя», «эта» – ж. р.; «оно», «моё», «это» – с. р.)

– Что можно сказать о слове «ключ»? (Оно многозначное.)

– Какое еще значение есть у слова ключ? (Ключ – инструмент для ремонта машины, крана.)

– Какую букву написали на конце слова «ключ»?

– Нужен ли после ч мягкий знак? Почему?

– Какого рода это существительное?

– У существительных мужского рода, заканчивающихся на шипящий согласный, ь не пишется.

– Какую букву написали на конце слова «ночь»?

– Какого рода это существительное?

– А нужно ли в этом слове на конце писать мягкий знак?

– На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак.

– В каких еще случаях на конце слов после шипящих пишется мягкий знак, вы будете узнавать на уроках русского языка.

3. Составить предложения, употребив существительные с прилагательными:

I  в а р и а н т – со словом ключ в значении – «родник»;

II в а р и а н т – со словом ключ в значении – «открывающий дверь»;

III в а р и а н т – со словом ключ в значении – «инструмент для ремонта».

IV в а р и а н т – со словом ночь.

II. Упражнение по изменению прилагательных по родам.

Учитель показывает картинки с изображением предметов: кофта, платье, платок.

– Что общего у всех предметов? (Они все синего цвета.)

– Составьте словосочетания.

– Что можно сказать о кофте? О платке? О платье?

Дети записывают словосочетания на доске и в тетрадях.

кофта (какая?) синяя

платок (какой?) синий

платье (какое?) синее

– Определите род существительных.

– Что можно сказать о роде прилагательных?

– Чем отличаются прилагательные? (Разные окончания.)

– Почему изменились окончания имен прилагательных?

– Какие окончания имеют прилагательные?

– На какие вопросы отвечают имена прилагательные в женском роде? Мужском роде? Среднем роде?

III. Работа над темой.

1. – Давайте составим таблицу изменений прилагательных по родам.

(В классе можно развесить карточки с представленными на них окончаниями и вопросами прилагательных. Дети составляют с ними таблицу.)

Н а д о с к е п о я в л я е т с я з а п и с ь:

Ж. р. какая? -ая, - яя  М. р. какой? -ой, -ый, -ий  С. р. какое? -ое, -ее

– Сравните таблицу с правилом в учебнике на с. 43.

– Назовите тему нашего урока.

– Сегодня на уроке мы продолжим работу по определению рода имен прилагательных.

2. У п р а ж н е н и е 330 с. 43 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

3. Н а д о с к е:

– Какое задание можно предложить? (Записать предложения, вставляя пропущенные буквы и слова.)

– Объясните орфограммы.

– Назовите имена прилагательные. Определите их род.

– Что помогло вам определить род прилагательных?

– Что заметили в предложениях? (Слова-антонимы.)

– Запишите предложения и подчеркните антонимы волнистой линией.

IV. Итог урока.

– Как изменяются имена прилагательные?

– Можно ли сказать, что имена существительные тоже изменяются по родам? Почему? (Существительные бывают женского, мужского и среднего рода.)

Домашнее задание: упражнение 329, с. 43.

 

Урок 101

Тема: Определение рода имен прилагательных. Родовые окончания имен прилагательных (упр332-335)

Цели: развитие умения точно употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Н а д о с к е з а п и с а н ы с л о в а.

Новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий.

– Что общего между записанными словами? (Они все имена прилагательные.)

– Что такое имя прилагательное?

– Что вы знаете о прилагательных? (Они изменяются по родам.)

– Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке:

м. р.    ж. р.    с. р.

ойыйий    аяяя          оеее

– Напишите эту цепочку до конца строки.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 79; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.221.66.185 (0.007 с.)