II. Словарно-орфографическая работа. – Слово, с которым мы сегодня познакомимся, «спряталось» в этом круге. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Словарно-орфографическая работа. – Слово, с которым мы сегодня познакомимся, «спряталось» в этом круге.



 

– Слово, с которым мы сегодня познакомимся, «спряталось» в этом круге.

– Какое это слово? Как вы его определили? (Это слово «топор». Первая буква выделена, далее читать по ходу часовой стрелки через две буквы.)

В случае затруднения учитель дает детям одну-две подсказки.

– Определите СУО этого слова.

– Подберите родовое понятие к слову топор. (Топор – это орудие труда.)

– Из каких частей состоит топор? (Топор и топорище.)

– Для чего предназначен топор? (Он предназначен для рубки деревьев, для разных работ по дереву.)

1. Запишите ответ на в о п р о с: что делают топором?

Топором рубят деревья.

– Какое слово лишнее в этом предложении? Почему?

(Лишнее слово – «рубят». «Топором» и «деревья» – это существительные, а «рубят» – это глагол.)

– Что вы можете рассказать о существительных? А о глаголе?

– О чем же будем говорить сегодня на уроке? (О глаголе.)

– Мы должны выяснить, для чего нужны глаголы в речи.

– А что такое глагол?

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам… (глагол).

2. И г р а «Лишнее слово».

– Выписать из каждой строчки лишнее слово.

З а п и с ь н а д о с к е:

снег зима идет дождь

прыгают игра мяч кукла

загадки дети люди нарисует

– Какие слова записали? (Идет, прыгают, нарисует.)

– Что можно сказать о записанных словах?

– Что они обозначают и на какие вопросы отвечают?

– Что же такое глагол? Какой вывод можно сделать?

В ы в о д.: глагол – это слово (часть речи), которое обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает?, что делают? и т. п.

III. Упражнение в распознавании глагола среди других частей речи.

– Я буду читать стихотворение, а вам нужно назвать слова, с помощью которых автор передает действия (или хлопать в ладоши).

У меня друзей немало,

Но я их всех нарисовала:

Коля колет,

Поля полет,

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит,

Света светит,

Катя катит,

Соня спит,

Тоня тонет,

Но не дам ей утонуть!

Я спасу подружку Тоню –

Подрисую что-нибудь.           

           Г. Комаровский, Г. Ладонщикова

– К какой части речи относятся эти слова?

– Как узнаем глагол?

IV. Работа с учебником.

У п р а ж н е н и е 244, – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Какое сравнение есть в этом стихотворении?

– Как вы думаете, для чего в речи нужны глаголы?

– Прочитайте это стихотворение, не называя слов, отвечающих на вопрос что делает?

– Что заметили?

– Для чего нужны в речи глаголы?

– Сделайте свой вывод.

V. Итог урока.

– Что такое глагол?

– Какую роль играют глаголы в речи?

 

Урок 72

Тема: Распознавание глаголов по вопросам (упр246-248)

Цели: ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, согласованием существительного и глагола в числе.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. З а п и с ь н а д о с к е:

Т..пор, дев..ч..ка, тр..вай, б..жать, л..гушка.

– Какое задание можно предложить? (Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.)

– Какое слово лишнее? (Бежать.) Почему?

2. – Определите букву, которую мы будем писать сегодня. Она находится в лишнем слове и обозначает парный звонкий, мягкий согласный звук. Какая это буква? (Б.)

З а п и с ь п о о б р а з ц у: Ббб

– Определите порядок букв в этом ряду.

беои обеи…

– Напишите этот ряд букв до конца строки в указанной последовательности.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 63; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.151.21 (0.006 с.)