VII . Подведение итогов урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII . Подведение итогов урока



- Какие элементы урока, задания понравились?

— Что удалось?

— Где и почему возникли трудности? Как вы их преодолели?

— Что нового узнали на уроке?

Второй вариант подведения итогов урока

У каждого ученика на парте лежат кружки разных цветов. Уча­щиеся всего класса образуют группы в соответствии с цветовой гаммой кружков. Каждая группа получает конверт с карточками, на которых написаны слова для составления предложения.

Предложения для групп:

Предложение состоит из слов.

Слова в предложении связаны по смыслу.

Предложение выражает законченную мысль.

Предложение пишется с большой буквы.

В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.

Проверяется работа групп. Оценивается.

VIII.    Домашнее задание

Упражнение 45, с. 33.

IX.       Рефлексия.

- Подойдите к «Лесенке самооценки» и поместите квадратик со своим именем на той ступеньке, которая соответ­ствует вашему настроению на уроке.

 

  ТЕМА: Предложение повествовательное, вопросительное, побудительное

Цель: сформировать у учащихся умение распознавать пред­ложения по цели высказывания и строить предложения согласно заданной цели;

 развивать устную и письменную речь, умение ин­тонировать предложения (при этом развивать орфографическую зоркость);

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ее богатствам.

Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой на урок. Учитель читает стихотворение.

                              * * *

Здравствуйте, мои друзья!

Вместе с вами снова я.

Не стесняйтесь, присмотритесь,

             Если нравлюсь — улыбнитесь!

Поверьте, что улыбки эти

              Согреют всех на белом свете.

И так светло сегодня в нашем классе

От теплоты сердец, сиянья глаз!

              Я думаю, сегодня все удастся,

Да, непременно все получится у нас!

II. Сообщение темы и цели урока

- На этом уроке мы будем учиться распознавать предложения по цели высказывания.

При оформлении письменной речи большую роль играет правильная и осмысленная расстановка знаков препинания. Всего в русской пунктуации 10 знаков: точка, точка с запятой, запятая, двоеточие, тире, вопросительный знак, восклицатель­ный знак, многоточие, скобки, кавычки. Над какими знаками препинания мы будем с вами работать сегодня, вы узнаете, если отгадаете следующие загадки.

  Загораживает путь.

 Предлагает отдохнуть. (Точка.)   (А. Шибаев.)

Друзья, в произведениях

 Стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

И просьбу, и совет,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество!

Где я, те предложения

С особым выражением

Произнести должны! (Восклицательный знак.)   (А. Тетивкин.)

 

 Разные вопросы                       Отчего?

Задаю я всем:                          0 ком?

Как?                                         Что?

Откуда?                                   Кому?

Сколько?                                 Который?

Почему?                                   Чья?

Зачем?                                      Какие?

Где?                                          В чем?

Куда?                                       Вот какой я мастак —...

Какая?                                                    (вопросительный знак).

(А. Тетивкин.)

III. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, в которых содержится вопрос.

Прочитайте предложения, в которых есть сообщения. Что выражает каждое предложение?

IV. Орфографическая разминка

Осень

Ску.ная к..ртина!

Тучи без ко..нца.

Дождик так и л..ется,

Луж., у крыльца...

Что ты рано, ос.нь,

В гости к нам пришла?

Еще просит сер..це

   Света и т.пла. (А. Плещеев.)

- Докажите, что это текст. Определите его тему. Назовите предложение, в котором содержится вопрос, а также то предложение, в котором есть сообщение.

— Сколько предложений в тексте?
- Объясните написание пропущенных орфограмм.

V. Чистописание

ГР гн гл гв

Гриб грибник грибной

- Объясните написание выделенных букв.

— Какие слова вы записали? (Однокоренные.) Выделите в них корень.

— Какую безударную гласную нужно проверять?

— Какое слово является проверочным? (Ответы.)
Составьте предложения, в которых содержится вопрос, а также совет.

VI. Изучение нового материала (упражнение 46, с. 33).

Отработка умения находить повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

Правило — с. 34—35.

Физкультминутка

Дети выполняют соответствующие тексту движения.

- Вы хорошо поработали, а теперь можно и отдохнуть. Давайте встанем со своих мест и будем импровизировать.

В прошлом году ученики нашей школы взяли семена и бережно посадили их в землю.

Семена начали прорастать. Они выглянули из земли и стали расти.

Из них выросли прекрасные цветы. Они радовались теплому дню, голубому небу. А когда дул ветерок, они слегка покачивались на клумбах.

Прохожие восхищались: «Какая красота!».

Своим трудом наши ученики принесли радость людям.

Работа с текстом

Цель: закрепление знаний учащихся о видах предложений по цели высказывания.

1 группа — выпишите побудительные предложения.

2 группа — выпишите повествовательные предложения.

Хитрый гриб

Наступила золотая осенняя пора. Кто не любит эти волшебные осенние дни? Бери лукошко и отправляйся за грибами. Умеешь ли ты собирать грибы. Вот молодая березовая роща. Ищи под деревьями подберезовики. Развесила елочка мохнатые лапки. Нагнись и загляни под елочку. А это кто спрятался в мягкий мох? Стоит на крепкой ножке боровик. Срезай его скорей!

Проверка выполненной учениками работы.

VII. Словарная работа

- Проведем словарную работу, используя картинки с изображением корзинки. У каждого из вас на парте есть изображение этого предмета. (Учитель читает названия съедобных и несъедобных грибов. Если гриб съедобен, ученики записывают это название на обратной стороне изображения корзины если несъедобныйне записывают.)

Боровик, мухомор, подосиновик, лисичка, подберезовик, бледная поганка, сыроежка, опенок.

Один ученик выполняет это задание у доски, подчеркивая орфограммы.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.227.102.124 (0.012 с.)