VII . Подведение итогов урока. Рефлексия 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII . Подведение итогов урока. Рефлексия



Игра «Верные и неверные утверждения»

Таблица 3

 

Утверждения «+» или «-»
1. Текст состоит из предложений  
2. К тексту нельзя придумать название  
3. Все предложения в тексте имеют границы  
4. Предложения связаны в тексте по смыслу  
5. В тексте нет главной мысли  
6. У текста всегда есть тема  

- Какие открытия вы совершили сегодня на уроке?

 — Как вы оцениваете свою работу?

VIII. Домашнее задание.

Упражнение 20, с. 20.

 

ТЕМА: Заглавие

Цель: создать условия для развития у детей навыка подбирать заглавие к текстам;

показать зна­чение заглавия для восприятия текста;

развивать устную речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Посмотрите друг на друга и поздоровайтесь с помощью улыбки.

— Каким у вас стало настроение теперь?

* * *
Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.             (И. Крылов)

— Как вы понимаете значение этих слов? (Ответы.)
А теперь все вместе принимаемся дружно за работу, чтобы выполнить все задания, стать умнее и мудрее.

II. Проверка домашнего задания

- Какие правила нужно было вспомнить, чтобы правильно вставить пропущенные буквы в словах?

Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения домашнего задания.

III. Словарная работа
Работа с учебником,
с. 16.

— Кого мы видим на рисунке?

— Где они находятся?

— Что делает папа?

— Чем занята девочка? (Ответы.)

— А что такое посуда? (Посудахозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов.)

В давние времена словом «посуда», «посудина» называли небольшую лодку, судно. Столовые принадлежности в те времена изготавливали из дерева, часто им придавали форму лодки, суденышка. Возможно, это и послужило причиной того, что хозяйственные принадлежности стали называть словом «посуда»

- Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

     * * *

  Нав..рху у нас — сервиз,

 Ч..йная п..суда.

   А под ней — просторный низ
   Для большого блюда. (С. Маршак)

IV. Чистописание

Пп   ппп  по  спп  ппп

- Запишите слово «посуда», поставьте ударение: черкните «опасное» место в этом слове.

Подберите к нему однокоренные слова. Запишите их. (Посу­да, посудка, посудный.)

 - Составьте с одним из этих слов предложение. Запишите по­нравившееся предложение в тетрадь.

 - Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы, впишите слово, которое обозначает хозяйственную утварь для еды и питья.

                                 ** *

                  Тут Федорины к..ты

Расфуфырили хв..сты,

Поб..жали во всю прыть,

Чтоб_______ воротить.    (К. Чуковский.)

 

V. Актуализация знаний

- Прочитайте запись.

                                ** *

Я все умею, все могу!

Сегодня маме помогу

Пыль вытирать, варить обед

И полоскать посуду.

А после натирать паркет

Я вместе с мамой буду.

— Можно ли сказать, что это текст? Почему? (Ответы.)

— Что такое текст? Назовите тему этого текста.

— Чему учит нас этот текст?

— А какое название мы можем придумать для этого текста?

— Для чего тексту нужно заглавие? (Ответы.)

VI. Сообщение темы и цели урока

- Ребята, над чем же мы будем работать сегодня на уро­ке? (Предположения учащихся)

- Сегодня мы продолжим работу с текстом, будем учиться подбирать к тексту заглавие.

VII. Изучение нового материала
Работа с учебником
(упражнение 22, с. 17).
- С чем сравнивает поэт заголовок?

— Почему он говорит, что это «окошко для взгляда вперед»?

— Посмотрите на названия и попробуйте предположить, о чем будут эти тексты: «Весеннее утро», «Храбрый заяц», «Дружба».

— Ребята, а с кем можно дружить?

— Какими, на ваш взгляд, должны быть друзья?

— Могут ли книги стать настоящими друзьями? Почему?

— Как называется место, где хранится очень много книг?

— Для чего люди ходят в библиотеку?

— Как мы назовем человека, который работает в библиоте­ке? (Ответы.)

Физкультминутка

Упражнения выполняются в соответствии с текстом.
Вы, наверное, устали!              И за парты все уселись.

Ну, тогда все дружно встали.  Глазки крепко закрываем,

Ножками потопали,                  Дружно до 5 считаем.

Ручками похлопали,                 Открываем, поморгаем

Покружились, повертелись      И работать продолжаем.

Работа в парах

Рассмотрите рисунок на странице 17 учебника.

— Как вы думаете, о чем говорят девочка и библиотекарь?

Представьте себя на их месте и озвучьте их разговор, исполь­зуя следующие выражения: будьте добры; дайте, пожалуйста, разрешите, пожалуйста; вы не могли бы; спасибо; благодарю вас, до свидания. (Учащиеся составляют в парах диалог.)

Проверка.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 32; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.211.66 (0.012 с.)