VI. Продолжение работы по теме урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI. Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

      №16 (с. 70).

- Прочитайте задачи.

- Чем они похожи и чем отличаются?

- Как кратко запишем условия? (Составим таблицы.) (Сильные учащиеся составляют таблицы и записывают ре­шения самостоятельно, с остальными учитель разбирает задачи подробнее.)

 

  Количество луковиц на 1м2

Площадь участка

Общее количество луковиц
Первый участок

? (одинаковое)

?

100 м2

960 шт.
Второй участок ? 640 шт.

- Как узнать число луковиц на 1 м2? (Общее число луковиц на двух участках разделить на площадь участков.)

- Что для этого надо узнать? (Общее количество луковиц на обоих участках.)

- Как узнать площадь каждого участка?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

1) 960 + 640 = 1600 (л.) — высадили на обоих участках;

2) 1600: 100 = 16 (л.) - высадили на 1 м2;

3) 960: 16 = 60 (м2) - площадь первого участка;

4) 640:16 = 40 (м2) — площадь второго участка.

Ответ: площадь первого участка 60 м2, площадь второго участка 40 м2.

  Количество луковиц на 1 м2

Площадь участка

Общее количество луковиц
Первый участок

? (одинаковое)

?

На 20 м2>

960 шт.
Второй участок 2 640 шт.

- Почему на первом участке посадили больше луковиц? (Пло­щадь первого участка больше на 20 м2.)

- На сколько больше посадили луковиц? Как это узнать? (960 - 640.)

- Что можно узнать, зная две эти разности? (Сколько посадили луковиц на 1м2.)

- Как теперь узнать площадь каждого участка?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

1) (960 - 640): 20 = 16 (л.) - высадили на 1 м2;

2) 960: 16 = 60 (м2) - площадь первого участка;

3) 640: 16 = 40 (м2) — площадь второго участка.

Ответ: площадь первого участка 60 м2, площадь второго участка 40 м2.

(Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 15 (с. 70).)

Выполнение заданий в рабочей тетради

         №39 (с. 67). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

        №43 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.)

        №44 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу на доске.)

VII. Рефлексия

Тестовая работа

(Тест учащиеся получают на отдельных Листочках.)

А1. Чему равно частное чисел 1 384 230 и 6?

1)23705      3) 230 705

   2) 23 075              4)2 030 705

А2. В каком произведении ответ 1 045 152?

   1) 22 237• 47 3)2750438

   2)40199 • 26  4) 7208 • 145

А3. Найди значение х в уравнении х: 86 = 602.

1) 7                     3) 51  772

   2) 688       4) 48 160

А4. Какой ответ верный: 4 м2 6 см2 = О см2?

1) 406 см2 3) 40 006см2

2) 460 см2      4) 4006 см2

В1. Какое расстояние стало между двумя поездами, выехавши­ми в противоположных направлениях из двух городов, расстояние между которыми 20 км, через 4 ч? Скорость одного поезда 70 км/ч а другого-80 км/ч.       '

      1) (80 — 70) • 4 — 20       3) 80• 4 + 70• 4 + 20

   2)80• 4 + 20                    4) (80 + 70): 4

В2. Длина первого отреза ткани 42 м, а второго - 63 м

Из первого отреза сшили на 3 шторы больше. Какова длина од­ной шторы?

      1) (63 + 42): 3    3)63:3 + 42:3

   2) 3-(63-42)     4) (63 — 42): 3

ВЗ. Чему равна ширина огорода, если его периметр 100 м, а длина 35 м?

      1) 15 м        3) 30 м

       2)65 м         4) 70 м

(Взаимопроверка. Ответы записаны на откидной доске.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какие вычислительные умения мы совершенствовали се­годня на уроке?

- Какие виды задач решали?

- Какое задание было самым трудным? Почему?

- Над чем вам нужно поработать дома?

Домашнее задание

Учебник: с. 67-71 - задания по выбору учителя.

 

Урок 116. Контрольная работа по теме «Деление на двузначное число»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Деление на двузначное число».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.)

Вариант 1

1.Реши задачу.

Один отрез ткани стоит 450 руб., второй отрез такой же тка­ни - 750 руб. В первом отрезе на 2 м ткани меньше, чем во втором. Сколько метров ткани в каждом отрезе?

2.Вычисли значения выражений.

 

      567 • 40            9398: 37

     8700: 60           5000: (5000: 1) - 1

     (400 • 12 • 15): 105

3.Реши уравнения.

      х - 80= 7200:10          у: 1=456

4.Заполни пропуски.

     6м2 = □ дм2

     5 ч 20 мин = □ мин

     5 т 24 кг = □ кг

5.Периметр прямоугольника равен 7 дм 4 см. Длина одной его стороны равна 2 дм 5 см. Найди длину второй стороны.

6*. Установи последовательность и продолжи рад чисел. 7, 67, 567...

Вариант 2

1. Реши задачу.

На зиму заготовили сок в одинаковых банках: 57 л томатно­го сока и 84 л яблочного. Яблочного сока получилось на 9 банок больше. Сколько заготовили томатного сока и сколько яблочного?

2.Вычисли значения выражений.

   832• 80        58 773:39 ;

     (400 - 13 • 20): 10  3000 • 1 - 3000: 100

   8200• 982

3.Реши уравнения.

    х -90 = 4800: 10 у- 1 = 235

4.Заполни пропуски.

      8 м2 = □ дм2

      4 ч 50 мин = □ мин

        7230 ц = □ кг

5.Периметр прямоугольника равен 9 дм 2 см. Длина одной его стороны равна 3 дм 5 см. Найди длину второй стороны.

6*. Задумали два числа. Сумма этих чисел равна 276, а произ­ведение — нулю. Какие это числа?



Поделиться:


Читайте также:




Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 88; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.137.157.45 (0.01 с.)