V. Продолжение работы по теме урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

№ 137(с. 34). (Самостоятельное выполнение.)

Вариант 1 — первая строка,

вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Само­проверка.

      №138 (с. 34). (Коллективное выполнение с комментированием с мест.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

      №31 (с. 36).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 30 (с. 36).)

VI. Рефлексия

Самостоятельная работа

(См.: сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 20 (с. 53—55).)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- Что вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 131, 132, 136 (с. 34).

Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 66, 67) — по выбору учителя.

 

Урок 90. Что узнали. Чему научились

Цели: отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи изученных видов.  

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помо­щью чертежей и решать задачи на движение; составлять задачи по данному чертежу и решению; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику

  №1,2 (с. 35). (Устная работа в парах.)

Вариант 1 комментирует решение при­меров первой строки каждого номера, вариант 2 — второй строки.

- Выполните задания на полях (с. 36, 37) по выбору. (Проверка.)

Работа над задачами

- Составьте задачи по данным чертежам.

                                                              80 км/ч 60 км/ч

             
 
     


                                                                         640 км

     
 

 


                                        80 км/ч                                            60 км/ч

 


                                                                           640 км

- Чем похожи и чем отличаются задачи?

- Решите задачи: вариант 1 - первая задача, вариант 2 - вторая.

- Сравните решения в парах. (Они одинаковые.)

- Составьте к каждому чертежу по одной обратной задаче.

Выполнение заданий в рабочей тетради

          №33-36 (с. 37). (Индивидуальная работа.)

Проверка по листку самоконтроля на столе учителя.

III. Самоопределение к деятельности

Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соот­ветствии с ответами и расшифруйте крылатое выражение.

120•6(0)   560: 80 (В)     2300: 100 (А)

360:3 (С) 770: 7 (Л)                 99•10(11)

780: 6 (Ч)  5200: 260 (Ы) 3200: 800 (Р)

35•20 (Ё) 450: 9 (Е)           63•2(Д)

25•30 (И)   85 • 2 (Н)           240: 120 (К)

9000: 30 (Т) 68 • 3 (Я)           1000 - 1 (Г)

120 130 700 300 750
         

 

7

20

130

750

120

110

50

170

750 204

 

 

 

 

 

 

 

 

   
720

120

170

720

7

23

 

 

 

 

 

 

990

720

4

204 126 2

23

 7

 

 

 

     

 

 

                                   

 

999 720 110 720 7 50
           

Ответ: счет и вычисления — основа порядка в голове.

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменных вычислениях, в решении задач.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

          № 3 (с. 35). (Самостоятельное выполнение.)

Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаи­мопроверка, взаимооценка.)

        №4 (с. 35). (Самостоятельное выполнение.)

Первый ряд — первая строка, второй ряд — вторая строка, третий ряд — третья строка. Три ученика работают у доски. Самопроверка, самооценка.

V.Физкультминутка

                       От зеленого причала оттолкнулся теплоход, (Встать.) Раз, два.

                       Он шагнул назад сначала, (Шаг назад.) Раз, два,

                       А потом шагнул вперед, (Шаг вперед.) Раз, два.

                       И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)

                        Набирая полный ход.  (Шаги на месте.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 132; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.29.224 (0.014 с.)