VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 21–23). 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 21–23).



З а д а н и е № 1 (с. 21).

– Рассмотрите данные знаки. Найдите среди этих знаков цифру 0 и обведите ее.

З а д а н и е № 2 (с. 21).

Учащиеся выполняют письмо элементов по образцу.

З а д а н и е № 3 (с. 21).

– Рассмотрите рисунки. Сколько воздушных шариков было сначала? (Один.)

– Сколько шариков стало? (Нет ни одного, или ноль шариков.)

– Почему шариков стало ноль? (Шарик лопнул.)

– Запишите цифрами, сколько воздушных шариков на каждом рисунке?

З а д а н и е № 4 (с. 22).

– Что изображено на большой картинке? (Букет цветов.)

– Какие цветы здесь изображены? (Ромашки, розы, гвоздики.)

– Поставьте столько точек в каждом прямоугольнике, сколько в букете ромашек, роз, гвоздик и лютиков.

– Сколько в букете ромашек?

– Сколько в букете роз?

– Сколько в букете гвоздик?

– Сколько в букете лютиков? (Ноль .)

З а д а н и е № 5 (с. 23).

– Рассмотрите рисунок и ответьте на в о п р о с ы:

– Сколько шишек на яблоне? (Ноль.)

– Сколько рогов у лошади? (Ноль.)

– Запишите цифру 0 в пустые «окошки».

З а д а н и е № 6 (с. 23).

Учащиеся читают вопросы и отвечают на них.

– Запишите ответы с помощью цифр.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что обозначает цифра 0?

У р о к 25.
НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ ЛИНИИ

Цели: ввести понятие «непересекающиеся линии»; продолжить знакомство с расположением линий на плоскости; совершенствовать умения распознавать и изображать пересекающиеся и непересекающиеся линии; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. З а д а н и я н а р а з в и т и е в н и м а н и я и п а м я т и.

– Два из этих носорогов одинаковые. Найдите их и обведите в рамку.

– Нарисуйте справа по точкам такой же стульчик, как и слева.

2. З а д а ч а в с т и х а х.

Наша Маша рано встала,

Кукол всех пересчитала:

Две Аринки на перинке,

Две Матрешки – на окошке,

Две Феклушки – на подушке.

Сколько всех, не перечесть?

О т в е т: шесть, шесть, шесть.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

а)                      б)

– Как называются линии слева? (Это прямые пересекающиеся линии.)

– Как называются линии справа? (Это прямые линии.)

– Пересекаются эти линии? (Нет.)

– Сегодня на уроке мы рассмотрим взаимное расположение непересекающихся линий.

П р и м е ч а н и е. Тема «Непересекающиеся линии» имеет отношение к изученным только что арифметическим вопросам, а именно: непересекающиеся линии – это две линии, множество точек пересечения которых является пустым, то есть число точек пересечения равно 0. таким образом, характеризуя непересекающиеся линии, необходимо говорить о том, что у таких линий «нет ни одной точки пересечения» или что у таких линий «ноль точек пересечения» («число точек пересечения равно 0»).



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.139.238.226 (0.004 с.)