VII. Закрепление изученного материала 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII. Закрепление изученного материала



Выполнение заданий в рабочей тетради

     №24,26 (с. 9).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 15). Самопроверка по образцу.) Ответы: 109, 209.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник са­мостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 5 (с. 11-13).)

IX. Подведение итогов урока

- Какие примеры мы решали сегодня на уроке?

- У кого деление не вызывает затруднений?

- Кому еще трудно решать такие примеры?

Домашнее задание

Учебник: № 77, 79, 80 (по желанию) (с. 15).

    Урок 11. Диаграммы

Цели: познакомить со столбчатой диаграммой; формировать умения читать диаграммы и переводить их в таблицы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать диаграммы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Задание на смекалку

- Переставьте одну палочку так, чтобы равенства стали верными.

X – I = IV (V – I = IV)

I – III = II (I = III – II)

Индивидуальная работа у доски

- Вычисли, выполнив запись столбиком.

249 • 2           433 • 2 218 • 4 304 • 3

- Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см.

Математический диктант

(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если нет — знак «—».)

  1. Если 960 разделить на 3, получится 320.
  2. 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
  3. Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
  4. Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
  5. Частное чисел 910 и 7 равно 130.
  6. 900 больше 30 в 3 раза.
  7. Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.

Ответы: 1) +; 2) +; 3) -; 4) -; 5) +; 6) -; 7) -

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

- Вычислите. Расставьте буквы в порядке возрастания соответ­ствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока.

649 - 40 - 9 (А)     482 - 60 (М)

3 • 26 — 18 (Г)     560: 7 • 4 (А)

4+ 96: 2 (А)        8 • 8 — 6 • 7 (Д)

80:16 • 9 (И) 210:7:6 + 69(Р)

260 + 70 (М)        Ответ: диаграмма.

- Кто знает, что это такое? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, что такое диаграм­ма, научиться строить диаграммы.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 16.

- Что такое диаграмма?

- Какие бывают диаграммы?

- Посмотрите на диаграмму и скажите, масса какого живот­ного самая большая, самая маленькая. (Масса щенка самая большая, утки — самая маленькая.)

- Как вы это узнали? (Чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.)

  №81 (с. 16).

- Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей. (Во 2 классе.)

- В каком классе меньше всего детей? (В 4 классе.)

- Что можете сказать о количестве учеников в 1 и 3 классах? (В них учеников поровну, потому что высота столбиков оди­наковая.)

- Назовите масштаб рисунка. (1 клетка — это 4 человека.)

- Сколько человек в 1 классе? (24.)

- Как вы узнали? (Высота столбика 6 клеток, каждая клетка обозначает 4человека, 4- 6 = 24.)

- Сколько человек во 2 классе? (4 - 7 = 28.)

- Сколько человек в 3 классе? (4-6 = 24.)

- Сколько человек в 4 классе? (4 -5 = 20.)

- Самостоятельно заполните таблицу.

- Сделайте вывод: что можно узнать по диаграмме? (Коли­чество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше или меньше, чем в другом.)

V. Физкультминутка

                           Ча-ча-ча-ча-ча-ча — (Три хлопка по бедрам.)

                           Печка очень горяча. (Четыре прыжка на двух ногах.)

                           Чи-чи-чи-чи-чи-чи — (Три хлопка над головой.)

                            Печет печка калачи. (Четыре приседания.)

                            Чу-чу-чу-чу-чу-чу (Три хлопка за спиной.)

                            Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.)

                            Чо-чо-чо-чо-чо-чо — (Три хлопка перед собой.)

                            Осторожно, горячо! (Подуть на руки.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№83 (с. 17).

- Посмотрите на диаграмму.

- Чему равен масштаб? Как вы узнали? (2 клетки — 20 см, значит, 1 клетка — 10 см.)

- Ответьте на вопросы. (1) Олег. 2) Рома взял высоту 110 см, а Юра — 100 см. 3) Олег прыгнул на 30 см выше Гены.)

VIII. Рефлексия

Работа по учебнику

    №82 (с. 17).

- Посмотрите на диаграмму.

- Чему равен масштаб? (1 клетка — 3ученика.)

- Как вы определили? (12: 4 = 3.)

- Начертите таблицу и заполните ее. Ответ                  

Класс Количество
  учащихся
1 15
2 18
3 21
4 12
Всего 66

- Оцените свою работу на уроке.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 44; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.59.43.17 (0.008 с.)