I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.



II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

С л о в а р н ы й д и к т а н т: электровоз, шоссе, урожай, телефон, солома, рисунок, помидор, обед, морковь, календарь, декабрь.

III. Чистописание.

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

нн ннн

2. О т г а д а й т е загадку:

Кто, скажите мне, такая

Очень прочная, цветная,

Длинная и тонкая,

Дружит всё с иголкою? (Нитка.)

– Спишите загадку, напишите отгадку. Объясните написание орфограмм, подчеркните их.

IV. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 276, 275).

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 274).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мои пальчики расскажут,

Все умеют, все покажут.

Пять их на моей руке.

Все делать могут,

Всегда помогут.

Они на дудочке играют,

Мячик бросают,

Белье стирают,

Пол подметают,

Они считают,

Щиплют, ласкают.

V. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 278).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а учащихся.

– Из данных слов составьте словосочетания, употребляя нужные предлоги: из, от, с, на, до.

Вышел (комната), вытащил (вода), упал (гнездо), слетел (дуб), снял (вешалка), получил (брат), задрожал (холод), побледнел (испуг), спас (гибель), вылечился (кашель), добрался (берег), лежал (земля).

VI. Итог урока.

– В каких падежах существительные встречаются с предлогами?

– Какой падеж не терпит предлога?

– В каком падеже существительные встречаются только с предлогами?

Домашнее задание: составьте и запишите по два словосочетания с существительными каждого падежа.

 

 

У р о к  87.
сочинение по материалам экскурсии
«Мороз и солнце, день чудесный!»

Цель: развивать речь и орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Работа по теме урока.

1. Б е с е д а.

Зима – замечательное время года! Недаром русские писатели и поэты воспевают в своих произведениях великолепие этого чудесного времени. Но каждый видит зиму по-своему.

А. Пушкин

Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!

……………………………………

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Е. Баратынский

Где сладкий шепот

Моих лесов?

Потоков ропот,

Цветы лугов?

Деревья голы,

Луга и долы.

Под ледяной

Своей корой

Ручей немеет,

Все цепенеет;

Лишь ветер злой,

Бушуя, воет

И небо кроет

Седою мглой…

– Куда мы ходили на экскурсию? (Это может быть школьный двор или сквер.)

– Какой был день?

– Какое было небо, воздух, солнце?

– Какими вы увидели деревья?

– Какие краски вы бы взяли с собой, чтобы изобразить парк зимой?

– Каких птиц вы видели?

– Что чувствовали вы, находясь в чудесном зимнем парке?

2. С о с т а в л е н и е п л а н а.

Дети составляют план самостоятельно. Можно зачитать наиболее удачные планы. Один из них можно записать на доске.

Ученики могут пользоваться орфографическими словарями во время написания сочинения.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Я возьму мяч большой,

Подниму над головой.

Прогну спину

И мяч кину.

III. Написание сочинения.

1. З а п и с ь т е к с т а.

2. С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

 

У р о к  88.
работа над ошибками

Цели: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 40; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.137.192.3 (0.009 с.)