III . Работа над пройденным материалом. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III . Работа над пройденным материалом.



1. Проверка записи новых слов в словарях.

2. Проверка усвоения значения новых слов.

3. Составить с новыми словами предложения.

4. По составленному на предыдущем уроке плану к тексту пересказывать содержание рассказа «Чи у йæ хицау»?

 

IV. Объяснение новой лексики.

1. Выполняется упр. № 6.

2. Придумываются словосочетания и предложения с новыми словами.

 

V. Тренировка знаний об имени прилагательных.

Выполняется упр. № 5.

VI. Работа по образованию сложных слов.

Выполняется упр. № 3.

VII. Повторение и закрепление знаний учащихся об имени прилагательном. Выполняется упр. № 4.

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

IX. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Выучить скороговорки.

 

Урок 59

Задачи

 

1. Совершенствовать навыки сознательного, правильного, выразительного чтения.

2. Повторить и закрепить знания об имени cуществительном.

3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

 

Ход урока

 

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока с привлечением учащихся.

II. Фонетическая зарядка.

Выполняется упр. № 1.

III. Работа над пройденным материалом.

1. Проверка записи новых слов в словарях.

2. Повторение новых слов по теме.

IV. Самостоятельная работа учащихся в Рабочих тетрадях.

Выполняется упр. № 1.

V. Объяснение нового материала.

Текст «Куыдз æмæ Фыс» (упр. № 5)

1. Беседа об уважительном отношении к окружающим стараться быть внимательным, отзывчивым человеком.

2. Объяснение новой лексики.

Выполнение упр. № 4.

3. Чтение текста учителем. Вопрос по содержанию текста.

– Цæуыл нæ ахуыр кæны ацы аргъау?

4. Перевод текста.

5. Чтение учащихся про себя;

6. Чтение детей по ролям.

VI. Работа по контролю содержания текста.

Ответы на вопросы (работа в парах).

Выполняется упр. № 6.

VII. Развитие диалогической речи.

Выполняются упр. № № 8 и 9.

VIII. Работа над пословицами.

Выполняется упр. № 13.

IX. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащимися.

  X. Домашнее задание

Читать текст упр. № 7.

 

Урок 60

Задачи

 

1.Совершенствовать навыки чтения и письма.

2. Развивать творческое мышление учащихся.

3. Познакомить детей с дательным падежом.

4. Воспитывать культуру поведения учащихся.

 

Новые слова

Уайдзæф кæнын, уайдзæф, æгъдаухæссæг.

Тексты в аудиозаписи

Пословицы

1. Хорзæн кад кæнын хъæуы, æвзæрæн – уайдзæф.

2. Хистæр – зондамонæг, кæстæр – æгъдаухæссæг.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока с помощью учащихся.

II. Фонетическая зарядка.

1. Познакомить детей с новыми словами: уайдзæф кæнын, уайдзæф, æгъдаухæссæг.

2. Повторить  пословицы.

Выполняется упр. № 13.

III. Закрепление пройденного материала.

 Чтение диалога (упр. № 8).

V. Повторение и закрепление знаний учащихся о главных членах предложения.

Выполняется упр. № 14.

VI. Работа над новым грамматическим материалом.

Существительные в дательном падеже.

Выполняются упр. № № 10, 11, 12.

VII. Чтение небольшого юмористического рассказа.

Выполняется упр. № 15.

VIII. Взаимопроверка и взаимопомощь.

Выполняется упр. № 16.

IX. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

X. Домашнее задание

Выучить текст упр. № 14.

61 - 63.  Лæппу хъуамæ лæджы митæ кæна

Урок 61

Задачи

 

1. Учить новую лексику.

2. Повторить и закрепить знания об имени существительном.

3. Тренировать учащихся в употреблении в речи синонимов и антонимов.

4. Совершенствовать навыки правильного письма.

5. Воспитывать в детях смелость, храбрость, достоинство и мужество.

 

Новые слова

 

Хылгæнаг, сых, хъыгдарын, дондзаст цæстытæ, лæджы митæ кæнын.

 

Текст в аудиозаписи

 

Черменæн йæ мады æфсымæр балæвар кодта гыццыл фæрæт. Чермен йæхицæй хъæддзау акодта. Бацыд дыргъдонмæ æмæ фæткъуы бæлас акалдта. Уый фæстæ æцæг хъæддзауы хуызæн бараст ис хæдзармæ. Лæппу хъуамæ лæджы митæ кæна.

 

Ход урока

 

I. Начало урока

Важно, чтобы дети по картинкам сами определили тему  трёх уроков

(61–63).

Учитель подводит детей к теме урока и они сообщают  тему и цели данного урока.

II. Фонетическая зарядка.

 Выполняется упр. № 1.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 50; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.142.173.227 (0.013 с.)