Технологическая карта (конспект) коллективного труда 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Технологическая карта (конспект) коллективного труда



 

Тема: Студентки (Ф.И.О.), группа № ….

 

Форма организации: фронтальная, подгрупповая, групповая, индивидуальная

Вид труда:

Цель:

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

  Речевые:

   Планируемый результат:

Знания Умения Отношение
       

Пространственно-временной ресурс:

Программно - методическое обеспечение:

Материалы и оборудование:

 

Содержание

Этап, его продолжительность Цель, задачи этапа Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Методы и приемы
1 этап – подготовительный            
2 этап – содержательный          
3 этап – подведение итогов, обобщающая оценка          

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

САМОАНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА

1. Определите вид труда.

2. Соответствует ли оборудование возрасту детей и гигиеническим требованиям?

3. Форма организации труда, соответствие ее возрасту и уровню подготовки детей.

4. Соответствует ли длительность труда возрасту, сохранилось ли у детей рабочее настроение, были ли признаки утомления?

5. Каковы мотивы труда, соответствие их возрасту детей.

6. Оцените приемы по распределению обязанностей, есть ли у детей опыт планирования работы?

7. Назовите наиболее удачные приемы обучения в процессе труда: трудовым навыкам, планированию работы, продолжительным отношениям, планированию работы.

8. Носил ли труд воспитательный характер?

9. Где используется в группе результат труда детей?

10. Общие выводы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

ПЛАН БЕСЕДЫ С ВОСПИТАТЕЛЕМ: «ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРУДЕ ВЗРОСЛЫХ»

Дата беседы ____________________________________________

Возрастная группа: _________________________________________________

Воспитатель________________________________________________________

1. Примерный перечень профессий

2.Основные формы ознакомления с трудом взрослых на занятиях (н-р: непосредственная образовательная деятельность, экскурсии и встречи с людьми разных профессий  и т.д.)

3.Формы ознакомления дошкольников с трудом взрослых вне занятий

(н-р: наблюдения, игры и т.д.)

4.Виды деятельности

5. Методы и приемы

6.Оснащение предметно-развивающей среды.

7. Заполните таблицу.

Совместная деятельность педагога с детьми Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьёй.
     

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  ОД ПО…. РАЗВИТИЮ (ОБРАЗОВАНИЮ) В ……..ГРУППЕ МБДОУ Д/С №…..

Студентки (Ф.И.О.), группа № ….

Образовательная область (по ФГОС ДО)

Тема:

Форма организации: фронтальная, подгрупповая, групповая, индивидуальная

Цель:

Задачи

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Речевые:

Планируемый результат:

Знания Умения Отношение
       

Пространственно-временной ресурс:

Программно- методическое обеспечение:

Материалы и оборудование:

 

 

Содержание

Этап, его продолжительность Цель, задачи этапа Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Методы и приемы
           

ПРИЛОЖЕНИЕ 16

АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРУДЕ ВЗРОСЛЫХ

 

1.Организация занятия.

- сбор детей, их расположение;

- активизация внимания;

- настрой на занятие, введение сюрпризного момента, проблемной ситуации.

 2. Анализ содержания занятия:

- формулировка поставленных задач:

образовательные / с указанием раздела;/

развивающие;

воспитательные

- соответствие задач программе; возрасту и уровню развития детей / дозировка материала/;

- сочетание задач из разных разделов;

- сочетание знакомого и нового материала.

3. Оценка используемого материала:

- виды; количество;

- соответствие возрасту и уровню развития детей – соответствие программной задаче;

- эстетичность и гигиеничность;

- удобство размещения;

- эффективность применения.

4. Анализ хода образовательной деятельности:

- структура (название и последовательность частей)

- длительность образовательной деятельности: и частей, наличие физминутки. / в соответствии с требованиями САНПиН/.;

- единство структуры: выдержанность сюжетной линии на протяжении всего занятия

- оценка работы воспитателя (речь, действия, вопросы, осуществление индивидуального подхода)

- оценка работы детей (практическая и умственная работа), самостоятельность в выборе: совместная работа в парах, подгруппах, чередование видов деятельности,

5. Анализ применяемых методов и приемов.

- вводная часть:  приемы мотивации и постановки цели;

 - основная часть: соответствие методов и приемов задачам,

- соотношение репродуктивных и продуктивны приемов /пробл. ситуация, пробл. вопрос, практические, игровые задания, задания на развитие памяти, мышления, моделирование, экспериментирование/

- приемы активизации детей.

- - заключительная часть: анализ подведения итога образовательной деятельности:

- сочетание оценки, взаимооценки, самооценки детей.

- соотнесение итога с целью деятельности.

6. Общие выводы: оцените эффективность образовательной деятельности: с позиций сформированности представлений детей о труде взрослых, уровня интереса и активности детей.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 17



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-12-19; просмотров: 250; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.218.218.230 (0.012 с.)