III . Работа над пройденным материалом. 1. Проверка записи новых слов в словарях. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III . Работа над пройденным материалом. 1. Проверка записи новых слов в словарях.



1. Проверка записи новых слов в словарях.

2. Чтение стихотворения «Мадмæ» наизусть.

 

IV. Объяснение новой лексики.

 Выполняются упр. № № 2 и 5.

Закрепление новой лексики.

Выполняется упр. № 6.

V. Чтение и отгадывание загадки.

Выполняется упр. № 3.

VI. Беседа о ранней весне.

С помощью картин показать, какие изменения происходят в природе ранней весной. Показать цветы – «малусæг». На склонах гор с северной стороны еще лежит снег, идут лавины. Но южная сторона гор местами почернела, а кое-где зазеленела. Реки освобождаются ото льда. Солнце стало сильнее пригревать землю. Природа просыпается от зимней спячки.

 

VII. Разучивание отрывка из стихотворения Къоста.

Выполняется упр. № 1.

1. Чтение текста учащимися про себя.

2. Прослушивание текста в исполнении диктора.

3. Чтение стихотворения учащимися вслух цепочкой.

4. Заучивание отрывка наизусть.

 

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

IX. Домашнее задание.

1. Выписать слова в словарь (упр. № 2 и выучить их).

2. Выучить наизусть отрывок стихотворения Къоста «Уалдзæг».

 

 

Урок 71

Задачи

 

1. Познакомить учащихся с новой лексикой.

2. Совершенствовать навыки правильного и сознательного чтения.

3. Учить детей диалогической речи.

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Ход урока

 

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

 

II. Фонетическая зарядка.

Для этого можно использовать упр. № 1.

 

III. Проверка домашнего задания.

Проверка записи новых слов в словарях.

Проверка усвоения значений новых слов.

 

IV. Самостоятельная работа в Рабочих тетрадях.

 Выполняется упр. № 1.

 

V. Беседа о погоде ранней весной.

Рассказ том, как дуют холодные ветры, иногда выпадает еще снег. Идут холодные дожди. Когда солнце пригревает землю, то вся природа как-будто просыпается от зимней спячки, оживает, радуется, тянется к солнцу.

 

VI. Работа над текстом «Хур æмæ Дымгæ».

1. Чтение текста учителем. (упр. № 7)

2. Перевод текста. Сказать учащимся, что этот рассказ написал русский ученый и писатель К. Ушинский.

3. Чтение текста детьми:

– про себя;

– цепочкой;

– выборочно.

 

VI. Работа в парах. (Совершенствование диалогической речи учащихся).

Выполняется упр. № 9.

VII. Самостоятельная работа учащихся по контролю содержаниятекста.

Выполняется упр. № 8.

VIII. Самостоятельная работа учащихся в Рабочих тетрадях.

Выполняется упр. № 2.

I X. Составление предложений из групп слов.

Выполняется упр. № 10.

 

X. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

XI. Домашнее задание.

1. Выписать слова в словарь и выучить их.

2. Читать текст «Хур æмæ Дымгæ».

 

 

Урок 72

Задачи

 

1. Выучить песню «Дымгæ».

2. Совершенствовать навыки правильного письма.

3. Знакомство с союзным (цæдисон) падежом.

4. Воспитывать любовь к природе.

 

Тексты в аудиозаписи

 

1. Загадки (упр. № 3 и 12).

2. Песня «Дымгæ» (упр. № 13)

 

Ход урока

 

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

 

II. Фонетическая зарядка.

Отрывок стихотворения «Къоста» (упр.1)

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записи новых слов в словарях.

2. Чтение текста «Хур æмæ Дымгæ».

 

IV. Чтение и отгадывание загадки.

Выполняется упр. № 12.

V. Беседа о погоде ранней весной.

    Ранней весной дуют холодные ветры. Иногда идут дожди, а иногда выпадает снег. Вся природа радуется, когда выглядывает солнце. Хоть ветер везде и поспевает, но постепенно солнце его усмиряет.

 

VI. Работа над текстом песни «Дымгæ».

1. Чтение текста. (упр. № 11)

2. Перевод текста.

3. Прослушивание песни.

4. Пение песни певцом.

5. Пение песни детьми.

 

VIII. Работа над новым грамматическим материалом.

1. Подведение детей к выводам.

Выполняется упр. № 14.

2. Работа над правилом.

Выполняется упр. № 15.

3. Работа с таблицей по закреплению склонения.

Выполняются упр. № № 16 и 17.

 

IX. Взаимопроверка и взаимопомощь.

Выполняется упр. № 19.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 40; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.22.100.180 (0.009 с.)