IV. Повторение названий осенних месяцев. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV. Повторение названий осенних месяцев.



Выполняется упр. № 8.

 

V. Работа над правильным произношением слов с о специфическими осетинскими звуками.

Выполняется упр. № 9.

 

VI. Повторение и закрепление материала, пройденного в третьем  классе. Устно выполняются упр. № № 10 и 11.

VII. Работа над загадкой об осени.

Выполняется упр. № 12.

1. Дети прослушивают аудиозапись.

2. Прорабатываются некоторые слова (тыллæг, гон).

3. Учащиеся учат загадку.

VIII. Самостоятельная работа учащихся в Рабочих тетрадях.

1. Выполняются упр. №  1.

IX. Заключительный этап урока.

1. Подводится итог урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

X. Домашнее задание.

1. Выучить названия осенних месяцев.

2. Выучить загадку (повторить).

3. Нарисовать рисунок «Осень в Осетии».

 

Урок 21

Задачи

 

1. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

2. Повторить и закрепить названия овощей.

3. Воспитывать уважительное отношение к труду, к природным богатствам.

Новые слова

 

Фæллой, цъуй, нарæгзæнг, ардыгæй, цупал, кæри, гуыбыр кæнын.

 

Ход урока

 

I. Начало урока. Мобилизующий этап.

Мотивация урока.

Актуализация знаний.

Сообщение темы и целей урока.

II. Фонетическая зарядка. (на усмотрение учителя).

III. Работа над пройденным материалом.

1. Повторить названия осенних месяцев.

2. Рассказать загадки про осень.

3. Выставка рисунков на тему «Осень в Осетии».

IV. Работа над новой лексикой.

Выполняется упр. № 13.

 

V. Беседа об осени. Повторить название овощей.

Можно использовать интерактивную доску. Рисунки овощей и фруктов. Их можно разложить в две корзины. По ходу работы повторяются и закрепляются названия овощей и фруктов.

 

Работа над текстом.

Выполняется упр. № 14.

1. Чтение текста учителем.

2. Разбить текст по абзацам и составить план.

а) Ралæууыд фæззæг.

æ) Адæм æфснайынц сæ фæллой.

б) Бæрз бæлас фæззæджы.

в) Мыртгæ бæлас.

г) Цъуй бæлас.

д) Мæргъты цард фæззыгон.

 

3. Чтение текста детьми по абзацам.

4. Пересказ текста по плану.

 

VI. Самостоятельная работа по содержанию текста в Рабочих тетрадях.

Выполняется упр. № 2.

 

VII. Взаимопроверка и взаимопомощь.

ææææВыполняется упр. №17.

 

VII I. Заключительный этап урока. Рефлексия.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

 

IX. Домашние задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Подготовиться к диктанту по тексту упр. № 14.

 

 

Кæсыны урок

Лæг æмæ арс

Темæ: Лæг æмæ арс

Урочы нысантæ: а) ахуыр кæнын сабиты раст æмæ аив кæсын;

æ) сабиты зонындзинæдтæ фæззыгон куыстыты тыххæй парахатдæр кæнын;

б) сабиты куыстыл æмæ хæлардзинадыл ахуыр кæнын.

Урочы фæлгонц: нывтæ, магнитофон, диск.

 

Урочы цыд

 

I. Бацæттæгæнæн рæстæг.

Сабитæн зæгъын урочы темæ æмæ йæ нысантæ.

II. Диктантты бæрæггæнæнты тыххæй æрдзурын.

III. Дзырдуатон куыст:

хуым, бар дæттын, кæрдын, ставд, иумæйаг, зæрдæхудт.

IV. Ног дзырдтимæ хъуыдыйæдтæ æрхъуыды кæнын.

• Фæззæджы адæм сæ хуымтæ æфснайынц.

• Хистæр кæстæрæн у нымаинаг.

 

V. Беседæ фæззыгон куыстыты тыххæй.

– Хуыздæр чи бакусы йæ цæхæрадоны, дыргъдоны, уыдон фылдæр тыллæг бафснайынц фæззæджы.

– Цавæр дыргъты нæмттæ зонут?

– …

– Цавæр халсарты нæмттæ зонут?

– …

– Цы пайда сты халсартæ æмæ дыргътæ адæймаджы æнæниздзинадæн?

– …

 

VI. Текстыл куыст.

1. Текст кæсы ахуыргæнæг.

2. Текст тæлмац кæнын.

3. Ацы текст аргъау у æви радзырд? Цæмæн?

4. Цæуыл нæ ахуыр кæны ацы аргъау?

5. Сабиты кæсынц текст сæхинымæр;

6. Кæрæдзийы фæстæ;

7. Æвзаргæ каст;

8. Рольтæм гæсгæ каст.

 

VII. Къæйттæй куыст.

Баххæст кæнын 3-æм фæлтæрæн.

VIII. Урочы кæронбæттæн.

1. Цæуыл нæ ахуыр кæны ацы аргъау?

2. Сабитæн бæрæггæнæнтæ сæвæрын.

IX. Хæдзармæ куыст.

1. Ног дзырдтæ дзырдуатмæ рафыссын æмæ сæ сахуыр кæнын.

2. Аргъау рольтæм гæсгæ кæсын зонын.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.116.118.198 (0.009 с.)