III. Изучение нового материала. 1. Объяснить, что дроби 0,6 и 0,60 равны друг другу: 0,6 = 0,60. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Изучение нового материала. 1. Объяснить, что дроби 0,6 и 0,60 равны друг другу: 0,6 = 0,60.



1. Объяснить, что дроби 0,6 и 0,60 равны друг другу: 0,6 = 0,60.

2. Сравнивание двух десятичных дробей (объяснить).

3. Вывешивается плакат.

Сравнить десятичные дроби: 83,04 и 63,7

1 Уравняем число десятичных знаков: 83,04 и 63,70
2 Отбросим запятую: 8304 и 6370
3 Сравним получившиеся натуральные числа: 8304 > 6370
4 Сделаем вывод: 83,04 > 63,7

4. Изображение и сравнение десятичных дробей на координатном луче.

IV. Закрепление.

1. № 1172 (а. б); 1174. Какое правило использовали при выполнении этих заданий?

2. № 1175 (1–3), 1177, 1182 (а, б).

V. Итог урока.

1. Ответить на вопросы:

а) Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей?

б) Сформулировать правило сравнения десятичных дробей.

2. Вывешивается плакат, устно выполняется задание.

а) Что больше: 30,07 или 30,11

                                  5,645 или 5,7

                                  18,26 или 17,26?

б) Что меньше: 8,725 или 8,527

                                  32,87 или 33,99?

VI. Домашнее задание: п. 31. повторить п. 30; № 1200 (а–в), 1206, 1210 (а).

Сделать дома три карточки (размеры 10 см ´ 10 см). На одной карточке черным цветом знак «<», на другой – красным цветом «>», на третьей – синим цветом знак «=».

 

Урок № 103
Сравнение десятичных дробей (п. 31)

Цели: выработать навык в сравнении десятичных дробей.

Оборудование: ксерокопии тестов для проверки домашнего задания, таблицы ответов, калька; карточки для подведения итога урока.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Тесты по вариантам (у каждого ученика тест, таблица для ответов, калька).

Вариант I

1. Представьте в виде обыкновенной дроби 1,043.

1)              2) ;        3)           4)

2. Запишите цифрами десятичную дробь: нуль целых тридцать семь тысячных.

1) 0,37;             2) 0,00037;     3) 0,0037;       4) 0,037.

3. В каком разряде числа 6,4325 записана цифра 5?

1) в десятитысячных;                  3) в десятых;

2) в сотых;                                   4) в тысячных.

4. Выразите в километрах 19 м.

1) 0,19 км;        2) 0,00019 км; 3) 0,0019 км;  4) 0,019 км.

5. Выразите в килограммах 0,008 т.

1) 80 кг;           2) 800 кг;        3) 8000 кг;      4) 8 кг.

6. Какую координату имеет точка С?

1) 0,14;             2) 7;       3) 14;              4) 0,07.

7. Из чисел 5,6; 5,006; 5,600; 5,060; 5,60 выберите равные.

1) 5,006; 5,600; 5,060;        2) 5,6; 5,60; 5,600;

3) 5,6; 5,60; 5,060;                       4) 5,60; 5,600; 5,060.

8. Расположите в порядке убывания числа 0,789; 0,78; 0,7801.

1) 0,789; 0,7801; 0,78;

2) 0,789; 0,78; 0,7801;

3) 0,78; 0,7801; 0,789;

4) 0,7801; 0,78; 0,789.

9. Запишите в виде десятичной дроби частное 30802: 100.

1) 3,0802;         2) 3080,2;       3) 30,802;       4) 308,02

Фамилия, имя____________________________ класс________

№ задания 1 2 3 4 5 6 7 8 9
№ ответа                  

Вариант II

1. Запишите в виде десятичной дроби число .

1) 1,013  2) 1,00013;     3) 1,13            4) 1,0013

2. Запишите цифрами десятичную дробь: нуль целых тринадцать тысячных.

1) 0,13;             2) 0,0013;       3) 0,00013;     4) 0,013.

3. В каком разряде числа 34,2167 записана цифра 6?

1) в сотых;                                   3) в тысячных;

2) в десятитысячных;                  4) в десятых.

4. Выразите в метрах 0,003 км.

1) 30 м             2) 3 м;             3) 300 м;         4) 3000 м.

5. Выразите в тоннах 17 кг.

1) 0,0017 т; 2) 0,00017 т;  3) 0,017 т;      4) 0,17 т.

6. Какую координату имеет точка Р?

1) 0,8;     2) 0,16;           3) 8;                4) 16.

7. Из чисел 7,3; 7,030; 7,30; 7300; 7,003 выберите равные.

1) 7,3; 7,03; 7,030;                       2) 7,030; 7,300; 7,003;

3) 7,30; 7,300; 7,030;          4) 7,3; 7,30; 7,300.

8. Расположите в порядке возрастания 1,4302; 1,43; 1,437.

1) 1,437; 1,4302; 1,43;

2) 1,43; 1,4302; 1,437;

3) 1,437; 1,43; 1,4302;

4) 1,4302; 1,43; 1,437.

9. Запишите в виде десятичной дроби частное 70703: 100.

1) 707,03;         2) 7,0703;       3) 70,703;       4) 7070,3

Фамилия, имя____________________________ класс________

№ задания 1 2 3 4 5 6 7 8 9
№ ответа                  

II. Устные упражнения.

№ 1185 (а, б); 1189.

III. Работа по теме урока.

1. № 1172 (в, г), 1173, 1175 (4–6), 1179.

2. Самостоятельно № 1181, 1183 (а, б).

3. На повторение № 1193, 1196 (а, б).

IV. Итог урока.

1. Сравнить десятичные дроби (учитель показывает карточки с дробями).

а) 3,57 и 3,58;  б) 8,61 и 8,034; в) 3,29 и 3,3;

г) 7,29 и 7,3;              д) 6,50 и 6,5;  е) 4,85 и 0,1.

Ученики показывают ответ (заготовленные дома карточки).

2. Устно: При каких натуральных значениях х верно неравенство:

а) 2,86 < х < 5,01;     б) 6,9 < х < 10?

V. Домашнее задание: п. 31; № 1200 (г, д, е), 1201 (а, б, в), 1205, 1207.

 

Урок № 104
Сравнение десятичных дробей (п. 31)

Оборудование: плакаты для устных упражнений; ксерокопии или плакат для подведения итога урока.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Заполните пропуски.

 

2. Восстановите цепочку вычислений при а = .

3. № 1185 (в, г).

II. Работа по теме урока.

1. № 1176, 1184 (в, г, д), 1180, 1183 (в, г).

2. Самостоятельная работа.

Вариант I Вариант II
1. Сравните: а) 5,089 и 5,1; б) 0,64 и 6,35. 1. Сравните: а) 8,1 и 8,097; б) 0,529 и 0,53.
2. Выразите: а) в тоннах: 23 ц, 168 кг, 66 кг, 4 т 570 кг. б) в квадратных метрах: 137 дм2, 300 см2, 8 дм2 8 см2. 2. Выразите: а) в тоннах: 34 ц, 78 кг, 5 ц 4 кг, 4 т 700 кг. б) в квадратных метрах: 208 дм2, 7 дм2 7 см2, 13700 см2.
3. Запишите в виде десятичной дроби четыре значения у, при которых верно неравенство: 0,57 < у < 0,6. 3. Запишите в виде десятичной дроби четыре значения х, при которых верно неравенство: 0,8 < х < 0,83.
4. Таня, Оля, Наташа, Катя и Ира измерили свой рост. Получились результаты: 1,3 м, 1,47 м, 1,5 м, 1,4 м, 1,38 м. Известно, что Оля ниже Наташи, но выше Тани, Катя выше Наташи, а Ира ниже Тани. Найдите рост каждой девочки. 4. В пяти сосудах находилось пять видов растительного масла: подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное и хлопковое. Объемы, которые занимали эти масла, были следующими: 0,85 л, 0,7 л, 0,75 л, 0,8 л, 0,45. Известно, что оливкового масла по объему было меньше кукурузного, но больше соевого. Подсолнечного масла было больше кукурузного, а хлопкового меньше соевого. Какой объем занимало масло каждого вида?

III. Итог урока.

Вывешивается плакат:

Выясните, в каком столбике верно записано число.

Напишите в кружке букву, ему соответствующую.

Полученное слово – «Ротокас» означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается 11 букв, и он используется жителями Папуа Новой Гвинеи.

Сколько букв содержит русский алфавит? (33)

Буквы какого алфавита используют для обозначения точек, отрезков, прямых? (Морзе)

IV. Домашнее задание: п. 31; № 1201 (г, д,е), 1202, 1204, 1205 (а, б, в).

 

Урок № 105
Сложение десятичных дробей (п. 32)

Цели: научить складывать и вычитать десятичные дроби.

Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Назовите какое-либо число, расположенное на координатном луче:

а) между числами 0,1 и 0,2;

б) между 0,02 и 0,03;

в) левее 0,001, но правее 0.

2. Стороны треугольника  м,  м и  м. Найдите его периметр.

3. Вставьте в пустые клетки такие соседние натуральные числа, чтобы между ними находилось число:

а)  < 5,1 <                   б) < 6,32 <  

в) < 9,999 <                        г) <25,257 <       



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 134; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.30.162 (0.018 с.)