Кировского района города донецка» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Кировского района города донецка»



Методическая выставка

«Дополнительное образование – 2021»

Сборник планов-конспектов открытых занятий

По дополнительной общеразвивающей программе

«Умелые ручки» для детей дошкольного возраста

 

 

Пусь Татьяна Владимировна,

педагог дополнительного образования;

Салькова Марина Геннадьевна, методист.

 

 

Донецк - 2020

Сборник планов-конспектов открытых занятий по дополнительной общеразвивающей программе «Умелые ручки» для детей дошкольного возраста. – Донецк: ИМК Дворца детского и юношеского творчества Кировского района г. Донецка. - 2020. – 48 с.

 

Сборник адресован педагогам дополнительного образования работающим в студиях раннего эстетического развития детей.

 

 

Сборник рекомендован к печати методическим советом ДДЮТ.

Составители: Пусь Т.В., Салькова М.Г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. 1. Актуальность ……………………………………………………………… 4
2. 2. План-конспект по теме: «Яблоко. Поделка из «волшебных полосок»»………………………………………………………………….   5
3. 3. План-конспект по теме: «Рыбка. Поделка из «волшебных полосок»».. 12
4. 4. План-конспект по теме: «Птичка. Поделка из «волшебных полосок»». 21
5. 5. План-конспект по теме: «Осьминог». Поделка из «волшебных полосок»». ………………………………………………………………...   30
6. 6. План-конспект по теме: «Снеговик». Поделка из «волшебных полосок»»………………………………………………………………….   38

 


Актуальность

 

В процессе кропотливой работы с бумагой формируются все психические процессы, развиваются творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Так же развивается мелкая моторика пальцев рук. Ребенок, как личность, самоутверждается, проявляя индивидуальность и получая результат своего творчества. Тем самым у ребенка изначально закладывается успешность, которая так важна в дальнейшей жизни.

Действия с полосками способствуют дифференцированному восприятию простейших трудовых процессов по созданию и преобразованию предметов, развитию логического мышления, эмоциональной отзывчивости, мелкой моторики, связной речи.

Изготовление поделок из полосок цветной бумаги позволяет:

- обучить детей простейшему сенсорному анализу;

- способствовать развитию мелкой моторики;

- обеспечить правильное восприятие трудовых процессов;

- помочь овладеть последовательностью микропроцессов от элементарных к сложным;

- научить способам создания и преобразования предметов;

- помочь детям преодолеть неуверенность и страх перед незнакомым делом;

- воспитать бережное отношение к предметам и игрушкам как к результатам своего труда;

- способствовать развитию творческой активности.

В процессе систематических занятий по конструированию из бумажных полосок рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Это важно для подготовки руки к письму в будущем.

Занятия составлены с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Все описанные в сборнике занятия взаимосвязаны.

 


Развёрнутый план-конспект занятия

По разделу программы «Работа с бумагой»

Тема занятия: «Яблоко. Поделка из «волшебных полосок»»

Тип занятия: комбинированный урок.

Форма занятия: групповая.

Занятие рассчитано на детей дошкольного возраста: 5-6 лет.

Цель занятия: изготовление «Яблока, поделки из «волшебных полосок»»; закрепление умения складывать из полосок шар; развитие художественного вкуса при создании поделок

Задачи занятия

Обучающие:

- научить воспитанников изготавливать поделку «Яблоко» из полосок;

- закрепить умение работать с бумагой - складывать из полосок шар;

- научить планировать порядок действий при работе;

Развивающие:

- развивать художественный вкус, воображение, память, мелкую моторику рук;

Воспитательные:

- формировать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца;

- формировать навыки работы и общения в коллективе.

Продолжительность занятия:  35 минут.

Приемы и методы, используемые на занятии:

· эмоциональный настрой – использование музыкальных произведений;

· практические – упражнения, игры;

· словесные – рассказ, беседа, объяснение.

наглядные – рассматривание, показ образца, показ способов выполнения.

Дидактические средства:

1.Раздаточный материал: по 4 полоски красной бумаги 1,2х20см; по 1полоске коричневой бумаги  0.5х5; коричневый кружок диаметр 1см; листик яблони из бумаги; клей-карандаш, карандаш (Приложение 1).

2. Наглядные пособия: иллюстрации с изображениями яблок, муляжи яблок; образец работы «Яблоко»

3. Вспомогательные материалы: макет дерева.

Ход занятия:

І. Вводная часть

Организационный момент

Приветствие

Подготовка к работе



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-06-14; просмотров: 26; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.97.189 (0.006 с.)