Тип урока: урок изучения нового материала
Класс: 9 «Б»
Тема урока: Интонация сложного предложения
Форма урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
· получить знания об интонации сложных предложений, формировать умения определять интонацию предложения;
· употреблять правильную интонацию в зависимости от цели высказывания и смысла сложного предложения;
· совершенствовать орфографические и грамматические умения и навыки;
· обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
· развивать умения правильного употребления интонации сложных предложений в устной речи;
· развивать коммуникативные умения учащихся;
· развивать внимание и логическое мышление.
Воспитательные:
· формировать мотивацию к обучению;
· воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к русскому языку, взаимоуважение и взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
· готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
· формирование ответственного отношения к учению;
· формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
Регулятивные УУД:
· умение работать по образцу, планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей;
· удерживать цель деятельности до получения результата;
· планировать решение учебной задачи;
· контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность.
Познавательные УУД:
· использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм;
· извлекатьинформацию из схем, иллюстраций, текстов.
· выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий, представлять информацию в виде схемы.
· группировать понятия по выбранным основаниям.
Коммуникативные УУД:
· вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
· планировать сотрудничество, соблюдатьправила речевого поведения;
· уметь обосновывать свою точку зрения, слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
· высказывать свои мысли посредством устной и письменной речи;
Оборудование урока: учебник «Русский язык. 9 класс. Часть 1» под ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А., мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока и время
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
| Формируемые УУД
|
1. Организационный этап
(1-2 мин)
|
Проверка готовности учащихся к работе, приветствие.
|
Проверяют готовность рабочих мест. Приветствие, подготовка класса к работе.
| Личностные УУД:
- уметь соблюдать дисциплину на уроке;
- формировать позитивную самооценку;
- формировать учебную мотивацию.
Регулятивные УУД:
- уметь организовать выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение слушать и понимать;
- определять цели, функции, способы взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками.
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)
|
– Говоря о сложных предложениях, мы неоднократно упоминали о важной роли интонации. Что же такое интонация?
Фронтальный опрос-беседа.
– Обратимся к определению на слайде (слайд 2). Соответствует ли оно вашему представлению об интонации? Запишите это определение.
– Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?
– Верно. Сегодня мы с вами рассмотрим интонацию и её роль в сложном предложении. Запишите тему урока.
|
Отвечают на вопрос учителя.
Читают определение, делают запись в тетрадях.
Отвечают на вопрос учителя.
Записывают тему урока.
|
Личностные УУД:
- формировать учебную мотивацию и самоопределение учащихся;
Регулятивные УУД:
- осуществлять целеполагание и планирование деятельности;
- прогнозировать предполагаемый результат учебной деятельности;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск информации;
- формулировать познавательную цель;
- структурировать полученные ранее знания;
- анализировать информацию;
- опознавать местоимения как часть речи, знать их морфологические признаки, разряды по значению.
Коммуникативные УУД:
- планировать учебное сотрудничество учащихся с учителем и друг с другом;
- уметь выражать свою позицию в устной форме посредством цельного связного высказывания;
- уметь слышать и принимать различные точки зрения.
|
3. Актуализация знаний
| Проводит устный опрос:
– Назовите структурные типы предложений.
– Чем сложное предложение отличается от простого?
– Назовите виды связи в словосочетании и предложении.
– На какие группы делятся все сложные предложения?
– В чем заключается отличие между ССП и СПП?
– Как связаны между собой части БСП?
– Когда между частями ССП не ставится запятая?
– Какая часть СПП содержит союзы или союзные слова?
Фронтальный опрос.
| Отвечают на вопросы:
Простое предложение, сложное предложение.
– Количеством грамматических основ: простое предложение – одна грамматическая основа, сложное – две и более
– Сочинительная связь, подчинительная связь
– Сложносочиненные (ССП), сложноподчиненные (СПП), бессоюзные (БСП).
– Части ССП равноправны по отношению друг к другу, части СПП находятся в отношениях зависимости.
– Интонационно, без участия союзов.
– Если есть второстепенный член предложения, относящийся к обеим частям ССП, либо если обе части ССП являются вопросительными или побудительными.
– Придаточная часть.
| Личностные УУД:
- уметь соблюдать дисциплину на уроке;
- формировать позитивную самооценку;
- формировать учебную мотивацию;
- формировать ценностное отношение к слову.
Регулятивные УУД:
- уметь контролировать, корректировать и оценивать учебную деятельность
Предметные УУД:
- структурировать полученные ранее знания;
- анализировать информацию;
- опознавать местоимения как часть речи, знать их морфологические признаки, разряды по значению;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД:
- развивать умение воспринимать информацию на слух;
- уметь высказывать собственное предположение, аргументировать свою точку зрения;
- уметь слушать и слышать собеседника.
|
4. Изучение нового материала
(10 мин)
| – Интонация – это ритмико-мелодическая сторона речи, чередование повышений и понижений голоса. К интонации относится и темп речи, и ее тембр, выражающий различные чувства говорящего, и логическое ударение, которое падает на самое важное по смыслу слово, и паузы, во многом определяющие смысл высказывания. То есть интонация проявляется в живой устной речи, в говорении. На письме, при передаче разговорной речи или в художественном тексте на интонацию могут указывать ремарки, пояснения автора (слайд 3).
– Какую роль в предложении играет интонация?
– Интонация организует ритмомелодику предложений и выражает их конкретный смысл. Одно и то же предложение может иметь больше одного смысла в зависимости от интонации. Примеры: «Молодец!», «Я очень рад» — в устной речи подобные предложения могут выражать прямой смысл (похвалу, радость) и прямо противоположный ему (неодобрение, недовольство), если интонация ироническая) (слайд 4).
– Каковы особенности интонации различных типов предложений?
– Повествовательные предложения имеют восходяще-нисходящую интонацию. В вопросительном предложении в зависимости от места логического ударения интонация бывает нисходящей, восходящей, восходяще-нисходящей. Побудительные предложения произносятся с повышением тона, особенно если они выражают приказ, а не просьбу (слайд 5).
| Слушают учителя, делают записи в тетрадях.
Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя, делают записи в тетрадях.
Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя, делают записи в тетрадях.
| Личностные УУД:
- формировать позитивную самооценку;
- формировать учебную мотивацию;
- формировать ценностное отношение к слову;
- формировать уважительное отношение к окружающим людям.
Регулятивные УУД:
- соотносить уже имеющиеся знания с новой информацией;
- формировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и что ещё не известно;
- определять последовательность действий;
- уметь контролировать, корректировать и оценивать учебную деятельность.
Предметные УУД:
- структурировать полученные ранее знания;
- анализировать информацию, выделять необходимое
- синтезировать информацию, восполнять пробелы в уже имеющихся знаниях;
- опознавать местоимения как часть речи, знать их морфологические признаки, разряды по значению;
- выводить следствия;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в группе, сотрудничать в поиске необходимой информации;
- распределять обязанности между всеми участниками коммуникации;
- уметь выражать свои мысли и строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- уметь высказывать собственное предположение, аргументировать свою точку зрения;
- уметь слушать и слышать собеседника.
|
5. Закрепление изученного материала
(18 мин)
| – А теперь давайте потренируемся! Прочитайте предлагаемые фразы в соответствии со смысловым заданием. Обратите внимание на выбор правильной интонации.
1. Снег пошёл.
· Вопрос, удивление (?!)
· Восхищение, радость (!)
· Констатация факта (.)
· Огорчение смене погоды (…) (слайд 6)
2. Мы пойдём в зоопарк?
· Спрашиваете, чтобы уточнить, идете ли вы в зоопарк или в парк на аттракционы.
· Уточняете, кто пойдет в зоопарк.
· Спрашиваете, пойдете ли в зоопарк(слайд 7).
– Отлично! Теперь давайте представим себя актерами и прочитаем реплики литературных героев, интонацией передавая их характер и душевное состояние.
Надменное негодование:
«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом?»
Лесть и подобострастие:
«Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки!»
Высокомерие:
«Да что мне Лев?! Да мне ль его бояться?»
Сожаление, укоризна:
«А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь» (слайд 8).
– Ну, а теперь докажем на практике, как логическое ударение моет изменять смысл предложения. Перед вами на слайде предложение. Прочитайте его столько раз, сколько в нём слов, каждый раз смещая логическое ударение на следующее слово, и ответьте на вопрос в соответствии с логическим ударением (слайд 9).
Вы мне утром звонили?
– Какие выводы вы можете сделать на основе выполненных нами упражнений?
Фронтальный опрос.
| Выразительно читают предложения.
Выразительно читают предложения.
Выразительно читают предложение, ставят логическое ударение, отвечают на вопрос:
– Вы мне утром звонили?(Я)
– Вы мне утром звонили?(Вам)
– Вы мне утром звонили?(Нет, вечером)
– Вы мне утром звонили?(Нет, писал сообщение)
Отвечают на вопрос учителя.
| Личностные УУД:
- формировать позитивную самооценку учащихся;
- формировать ценностное отношение к слову;
Регулятивные УУД:
- определять последовательность действий;
- уметь контролировать, корректировать и оценивать учебную деятельность.
Предметные УУД:
- опознавать местоимения как часть речи, знать их морфологические признаки, разряды по значению;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение воспринимать информацию на слух;
- уметь высказывать собственное предположение;
- уметь слушать и слышать собеседника.
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
| – Для того, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока, проведём небольшой объяснительный диктант на основе упражнения 57 на странице 34. Ваша задача – прочитать предложения в соответствии с интонационной схемой сложного предложения, записать их в тетрадь, составить схему каждого предложения и графически обозначить особенности интонации.
| Один учащийся выполняет задание у доски, остальные – в тетрадях.
Комментируют ошибки, исправляют.
| Личностные УУД:
- формировать учебную мотивацию учащихся;
- формировать положительную самооценку учащихся;
Регулятивные УУД:
- уметь контролировать, корректировать и оценивать учебную деятельность;
- владеть навыком самопроверки и взаимопроверки.
Предметные УУД:
- опознавать местоимения как часть речи, знать их морфологические признаки;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД:
- развивать умение воспринимать информацию на слух;
- уметь высказывать собственное предположение;
- уметь аргументировать свою точку зрения;
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
| – Дома вам нужно будет повторить параграф 10 «Интонация сложного предложения» и выполнить упражнение 59 (слайд 10).
| Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневники.
| Регулятивные УУД:
- уметь контролировать, корректировать и оценивать учебную деятельность
|
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
| – А теперь подведём итог нашего урока:
– что нового вы узнали?
– что было для вас особенно интересным и запоминающимся?
– какие трудности возникали у вас в процессе работы? Как вы их преодолевали?
– Дайте оценку вашей работе на уроке, поставьте её на полях в тетради.
| Делятся своими мыслями и впечатлениями от урока, дают оценку собственной деятельности.
| Личностные УУД:
- формировать адекватную самооценку учащихся на основании ситуации успеха;
- формировать адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- уметь контролировать, корректировать и оценивать учебную деятельность.
Коммуникативные УУД:
- уметь выражать собственные мысли, аргументировать свою точку зрения;
- уметь слушать и слышать собеседника
|
Оценка:
Проверили:
__________________________ Пирманова Н.И.
__________________________ Горностаева Л.М.