VI . Закрепление изученного материала. Работа по учебнику №6 (с 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI . Закрепление изученного материала. Работа по учебнику №6 (с



Работа по учебнику №6 (с. 61).

- Что принимаем за единицу в этой задаче? (Массу одной банки.)

- Заполните таблицу.

Масса одной банки Количество банок Общая масса банок

 ? (одинаковая)

4 шт. 20 кг
?шт. 30 кг

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно

(Проверка с объяснением.)

Решение:

1) 20: 4 = 5 (кг) — в одной банке;

2) 30: 5 = 6 (б.).

Ответ: потребуется 6 банок.

№ 7 (с. 61).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Само­оценка.)

Расход ткани на 1 халат Количество халатов Общий расход ткани
? (одинаковый) 8 шт. 24 м
  ? 15м

Решение:

1) 24: 8 = 3 (м) — на один халат;

2) 15: 3 = 5 (х.).

Ответ: из 15 м ситца можно сшить 5 халатов.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 61). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Чему равна площадь прямоугольника? (30см2.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Как найти площадь прямоугольника?

— Что такое квадратный сантиметр?

Домашнее задание

Учебник: №5, 9 (с. 61).

Урок 43. Таблица умножения и деления с числом 8

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать за­дачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таб­лицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи из­ученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Ход урока

I Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Учащиеся решают цепочки примеров. Ученик, решивший быстрее других, выходит к доске и записывает ответ.)

Ответы: 18, 6, 15. Игра «Не ошибись»

(Учитель показывает карточку с числом 6 (5) и называет числа: 12, 15, 34, 36, 42, 45, 56, 64. Если такой ответ есть в таблице умножения с указанным числом, учащиеся показывают зеленую карточку, если нет - красную.)

Геометрический материал

— Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см? (36см2.)

— Прямоугольник с какими сторонами имеет такую же пло­щадь? (1 см и 36 см, 4см и 9см, З см и 12см.)

III. Самоопределение к деятельности

— Вычислите.

2-8                      4-8                      6-8

3-8                      5-8                      7-8

— Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами.)

Какой пример будет следующим? (8-8.)

— Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 8.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Составление таблицы умножения и деления с числом 8

— Как найти значение произведения 8-8? (8 + 8 + 8 + 8 + 8 + + 8 + 8 + 8=64 или 8- 7 + 8 = 64.)

— На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 8.)

— Составьте таблицу умножения числа 8 самостоятельно.

— Как умножить на 8? (Поменять множители местами.)

— Составьте таблицу умножения на 8.

— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 8? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)

Составьте таблицу деления с числом 8.

(Проверка. Учащиеся хором читают примеры и называют от­веты.)

Работа по учебнику

№2 (с. 62).

(Устное выполнение по цепочке.)

№3(с.62).

— Прочитайте задачу.

— Что в задаче примем за единицу? (Количество рыбок в одном аквариуме.)

Заполните таблицу и решите задачу.

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)

Количество рыб в одном аквариуме Количество аквариумов Общее количество рыб
? (одинаковое) 6 шт. 54 шт.
  1 27 шт.

Решение:

1) 54: 6 = 9 (р.) — в одном аквариуме;

2) 27: 9 = 3 (ак.).

Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.

V. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№5 (с. 62).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Как вы нашли периметр прямоугольника? (Сложили длину и ширину и умножили на 2.)

— Чему равен периметр прямоугольника? (20см.)

- Как вы нашли площадь прямоугольника? (Длину умножили на ширину.)

- Чему равна площадь прямоугольника? (16 см2.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 101,102 (с. 40). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 62). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 72, 4, 21, 24, 4.)

- Оцените свою работу на уроке.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 50; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.239.123 (0.008 с.)