VII . Тренировка детей в различении количественны х и порядковы х числительны х . 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII . Тренировка детей в различении количественны х и порядковы х числительны х .



Выполняется упр. № 5.

 

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

IX. Домашнее задание

1. Выписать новые слова в словарь  и выучить их.

2. Выучить считалочку.

 

Урок 95

Задачи

1. Совершенствовать навыки правильного письма.

2. Повторить и закрепить знания об имени числительном.

3. Выучить пословицы по теме.

4. Воспитывать скромность, порядочность.

 

Текст в аудиозаписи

Пословицы:

1. Дыууæ харбызы иу къухы нæ хастæуы.

2. Фынг æртæ къахыл лæууы.

3. Иу йæхиуыл худы, дыууæ – кæрæдзийыл, æртæ та – искæуыл (над кем то).

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

    Выполняется упр. №5.

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записей новых слов в словарях.

2. Проверка усвоения детьми  считалочки.

IV. Самостоятельная работа в Рабочих тетрадях.

1. Выполняется упр. № 1.

V. Объяснение новой лексики.

1. Выполняется упр. № 6.

2. Объяснить учащимся образование сравнительной степени прилагательных.

    рæсугъд – красивый

    рæсугъддæр – красивее

    зондджын – умный

    зондджындæр – умнее

    æмбаргæ – понятливый

    æмбаргæдæр – понятливее

 

VI. Тренировка в употреблении в речи новой лексики.

Выполняется упр. № 7.

VII. Работа над текстом сказки «Уарын».

    1. Беседа о скромности и порядочности. Если человек правильно поступает, то окружающие это обязательно заметят.

    2. Чтение текста учителем. (упр. № 8)

    3. Вопросы по содержанию.

              – Цал уыдысты хæфсытæ?

               – …

              – Чи сæ ницы дзырдта?

              – …

    4. Чтение детей:

– про себя;

    – цепочкой;

    – по ролям.

VIII. Совершенствование диалогической реч и учащихся.

    Выполняется упр. № 9.

IX. Инсценировка сказки «Уарын».

    Один из детей – автор.

    8 учащихся – лягушки.

    1 ученик – дождь.

X. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

XI. Домашнее задание.

    1. Выучить пословицы наизусть.

    2. Повторить упр. № 3 (правило).

 

 

Урок 96

Задачи

1. Совершенствовать навыки правильного и осознанного чтения.

2. Повторить и закрепить знания об имени числительном.

3. Совершенствовать навыки диалогической речи.

3. Воспитывать у учащихся скромность и порядочность.

 

Новые слова

    Цъыкк-цъыкк кæнын, хъуынтъыз, æппæтæй хъуынтъыздæр, æмбаргæ, æнæмæнг.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

    Выполняется упр. № 5.

III. Проверка домашнего задания.

1. Повторяется правило (упр. № 3);

    1 ученик – дождь.

IV. Самостоятельная работа учащихся по содержанию текста.

Выполняется упр. № 10.

V. Выполнение упр. № 2 в Рабочих тетрадях.

VI. Работа над небольшим юмористическим текстом.

Выполняется упр. № 12.

VII. Тренировка учащихся в употреблении в речи имен числительных.

     Выполняется упр. № 11.

VIII. Работа по картине.

Устно. Выполняется упр. № 13.

IX. Взаимопроверка и взаимопомощь.

Выполняется упр. № 14.

X. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

XI. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

      2. Подготовиться к инсценировке сказки.

 

Кæсыны урок

Урочы темæ: Къостайы æмдзæвгæ «Сæрд».

Урочы нысан т æ: а) Сабиты раст ахуыр кæнын, æмбаргæ æмæ аив кæсын;

                       æ) рагон ирон царды хабæрттимæ зонгæ кæнын сабиты.

                     б) Къостамæ Ирыстонмæ уарзондзинады æнкъарæнтæ рæзын         кæнын.     

 

Урочы ф æ лгонц: Къостайы нывтæ, кусæнгæрзты нывтæ, магнитофон, дисктæ.

Урочы цыд

I. Бацæттæ г æнæн рæстæг.

Урочы темæ æмæ нысантæ зæгъын.

II. Фонетикон зарядкæ.

1. Зарæг «Сæрд» (16-æм фæлт.)

2. Сабитæн зæгъын, Къостайы ныхæстæм гæсгæ дæр зарæг «Сæрд» кæй ис, уый.

III. Дзырдуатон куыст.

Дзырдтæ: æргъом, хуыскъæл, æхсырф, мæхъитæ, мæ бæстон.

IV. Н ог дзырдтимæ х ъуыдыйæдтæ хъуыды кæнын.

    • Сылгоймаг хаста уæззау æргъом.

    • Хуыскъæл у картофы хуызæн.

    • Æхсырфæй карстой кæрдæджытæ.

    Лæппу хæссы мæхъитæ.

V. Беседæ Къостайы тыххæй.

Сабитæн равдисæн ис Къостайы царды æмæ сфæлдыстады тыххæй компьютерон презентаци.

VI. Æмдзæвгæ «Сæрд»-ыл куыст.

1. Къоста цардис 150 азы размæ. Уæд ирон адæм фылдæр хæхты цардысты. Кодтой фосы куыст, карстой хос, ластой хъæдæй суг, кæнæ та хастой æргъæмттæ.

2. Текст кæсын.

    3. Текст тæлмац кæнын.

    4. Текст кæсынц сабитæ.

 

VII. Зарæг «Сæрд» а зарын. (Къостайы æмдзæвгæ м æ г æ сг æ)

VIII. С æрды тыххæй æмбисæндтæ дзурын.

IX. Урочы кæронбæттæн.

    Сабиты куыстæн аргъ скæнын.

X. Хæдзармæ куыст.

    1. Ног дзырдтæ дзырдуатмæ рафыссын.

    2. Æмдзæвгæ наизусть сахуыр кæнын.

 

 

97-99. Ног æ й та каникулт æ!

Урок 97

Задачи

1. Совершенствовать навыки осознанного, правильного чтения.

2. Совершенствовать навыки монологической речи учащихся.

3. Воспитывать любовь к труду.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

    Повторить пословицы про лето.

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записи новых слов в словарях.

2. Прочитать стихотворение Коста «Сæрд» (наизусть).



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 75; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.93.136 (0.014 с.)