IV . Беседа о великодуши и , отзывчивости , о благородстве. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV . Беседа о великодуши и , отзывчивости , о благородстве.



Как человек относится к другим людям, так к нему и будут относиться. В классе одних уважают больше, тянутся к ним, дружат с ними. Как думаете, почему?

V. Работа над текстом «Домбай æмæ мыст».

1. Чтение текста учителем. (упр. № 11)

2. Перевод текста.

3. Чтение детей цепочкой.

4. Чтение по абзацам и пересказ основного содержания текста.

VI. Совершенствование навыков диалогической реч и учащихся.

Выполняется упр. № 12.

VII. Тренировка по нахождению глаголов в тексте и превращению их в будущее время.

Выполняется упр. № 13.

VIII. Самостоятельная работа учащихся по контролю содержания текста.

Выполняется упр. № 14.

IX. Р абота по составлению предложений с глаголами будущего времени.

Выполняется упр. № 4.

Взаимопроверка и взаимопомощь.

Выполняется упр. № 16.

 

X. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

XI. Домашнее задание.

1. Чтение текста.

2. Подготовить пересказ текста.

 

88-90. Хист æ рты комм æ к æ сын хъ æ уы

Урок 88

Задачи

1. Познакомить учащихся с новой лексикой по теме.

2. Повторить и закрепить изменение глаголов по числам.

3. Учить стихотворение «Тæргайгопп».

4. Воспитывать культуру поведения.

 

Новые слова

Тæргæйттæ кæнын, тæргайгопп, райын, райгонд нæу, бархийæ.

 

Текст в аудиозаписи

Чеджемты Георы æмдзæвгæ «Тæргайгопп».

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

Дада мын авæры æхсыр,

Дада фæзæгъы: «Ауы стыр»

                  (Уырымты Пет ка)

Уаг, æгъдау дæм кæд мæ нал и,

Уæд дæ ном уыдзæни галиу.

III. Объяснение новой лексики.

    Выполняется упр. № 2.

IV. Работа над стихотворением «Тæргайгопп».

1. Чтение стихотворения учащимися про себя. (упр. № 1).

2. Прослушивание текста в исполнении диктора.

3. Чтение текста детьми цепочкой.

4. Работа над выразительностью чтения.

V. Работа над изменением глаголов по числам.

    1. Выполняются упр. № № 3 и 4.

VI. Тренировка в употреблении в речи глаголов во множественном числе.

    Выполняется упр. № 5.

VII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

VIII. Домашнее задание.

1. Выписать новые слова в словарь и выучить их.

2. Выучить стихотворение наизусть.

 

Урок 89

Задачи

1. Совершенствовать навыки правильного письма.

2. Познакомить учащихся с новой лексикой.

3. Повторить и закрепить изменение глаголов по числам.

4. Воспитывать в детях культуру поведения.

 

Новые слова

Дзуг, уæркотæ, фæиппæрд сты, исты замана кæсы, хæлæг кæнын, æгонгæй.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

II. Фонетическая зарядка.

Используются скороговорки, которые разучили на предыдущем уроке.

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записей новых слов в словарях.

2. Чтение стихотворения (наизусть.)

IV. Самостоятельная работа учащихся в Рабочих тетрадях по проверке новой лексики.

Выполняется упр. № 1.

V. Повторение изменения глаголов по числам.

    Устно выполняются упр. № № 4 и 5.

VI. Самостоятельная работа в Рабочих тетрадях.

1. Выполняется упр. № 3.

VII. Объяснение новой лексик и.

1. Выполняется упр. № 6.

2. Придумать с новыми словами словосочетания и предложения.

VIII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Оценка работы учащихся.

IX. Домашнее задание.

Выписать новые слова в словарь и выучить их.

 

 

Урок 90

Задачи

1. Совершенствовать навыки правильного, сознательного чтения.

2. Совершенствовать навыки диалогической речи.

3. Воспитывать в детях умение слушать старших, близких, наставников.

 

Ход урока

I. Начало урока.

Сообщаются тема и цели урока.

 

II. Фонетическая зарядка.

Стихотворение «Тæргайгопп».

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверка записей новых слов в словарях.

2. Проверка усвоения детьми значений новых слов.

IV. Работа над текстом «Æгомм æ г æ с у æ ркот æ».

1. Краткая беседа о том, что нельзя вступать в разговор с незнакомыми людьми, а тем более уходить с ними. Надо делать то, что говорят родители, учителя.

     2. Чтение текста учителем. (упр. № 7).

3. Перевод текста.

4. Вопросы по содержанию текста.

5. Чтение текста детьми:

    – хором;

    – жужжащее чтение;

    – чтение цепочкой;

    – выборочное чтение.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 44; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.171.20 (0.008 с.)