I. Организационный момент, сообщение целей урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I. Организационный момент, сообщение целей урока.



II. Диктант.

Поздняя весна

Наступила поздняя весна. Погода стоит чудесная. Яркие лучи солнца светят над полями, ласкают землю. Тепло. Из земли показалась молодая травка, первые цветочки. На березах и тополях набухли почки. В лесу запахло березовым соком. Скоро на деревьях зазеленеют листья. Вот уже видны их первые зеленые язычки. Хорошо весной!

Птицы поют свои веселые песни. Радостно чирикают воробьи. Прыгают пушистые синички. Все рады весне!

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматическое задание.

1. Разобрать по членам предложения первое предложение.

2. Найти и подчеркнуть однородные дополнения.

3. Определить склонение и падеж существительных в третьем предложении.

С а м о п р о в е р к а.

 

У р о к  150.
работа над ошибками

Цели: развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Анализ диктанта и сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Написание непроизносимых согласных.

Ÿ Написание парных согласных.

Ÿ Написание безударных гласных.

Ÿ Написание приставок и предлогов.

Ÿ Написание разделительного ь знака.

Ÿ Написание устойчивых сочетаний чк, ши.

Ÿ Постановка знаков препинания при однородных членах.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Первые вестники

Скоро по..вятся первые перелетные птицы. Прилет начинается с грачей. Это самые ранние в..сенние гости. Они прил..тают в марте. Через неделю прил..тают скв..рцы и жаворонки. Эти три птицы – первые вес..ники в..сны.

А в заморской стр..не круглый го.. светит со..нце, но не станут вить гнезда наши птицы на чужбине.

Через м..ря и высокие горы л..тят в..сной стаи птиц на родину.

2. В з а и м о п р о в е р к а.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: составить и записать два бессоюзных предложения с однородными членами предложения и два предложения с однородными членами, соединенными союзом да.

 

 

Уроки 151-160

У р о к  151.
третье склонение имен существительных

Цели: ознакомить с существительными третьего склонения; учить находить их в предложении и определять падеж.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение темы и целей урока.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ии Иы иИ

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Оплошность и медведя губит.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение существительных.

– Умеем ли мы склонять существительные третьего склонения?

– Вот сегодня мы и займемся изучением третьего склонения существительных. Узнаем, какие падежные окончания имеют существительные третьего склонения.

III. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за изменением окончаний существительных третьего склонения (упр. 469).

2. С л о в а р н а я р а б о т а.

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о.

– Прочитайте, вставьте пропущенные буквы.

– Запишите только существительные третьего склонения.

Л..донь, учит..ль, к..лендарь, лес..ница, м..рковь, с..лома, г..рой, к..мбайн, т..традь.

– Просклоняйте.

1-й р я д – ладонь.

2-й р я д – морковь.

3-й р я д – тетрадь.

4. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 96).

5. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 470).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубровам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.

                          Ф.И.Тютчев

– Определите склонение и падеж имен существительных.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Запишите пословицы. Определите падеж существительных третьего склонения.

Хвастун вреднее моли.

Всякой вещи свой век.

Осторожность – мать мудрости.

Пока не купил – жалей деньги, а купил – жалей вещь.

Горе берет начало в жадности.

Не тот честен, кто за честностью гоняется, а тот, за кем она сама бежит.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 477.

 

 

У р о к  152.
Падежные окончания имен существительных
третьего склонения

Цель: учить правильно писать падежные окончания имен существительных третьего склонения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.

Тебя окружают дама, жилезные дароги, самалеты, замечятельные картины, цветущие сады, гарода, масты, титратки и ручьки, книги и музыка. Все это создано трудом челавека. Трут нужен чиловеку, как воздух, как вода, как хлеп.

(По Ю. Яковлеву.)

– Подчеркните словарные слова.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 58; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.222.240.21 (0.008 с.)