Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Каменная кладка с сетчатым армированием
Увеличение прочности каменных конструкций можно добиться за счет сетчатого армирования, когда арматурные сетки ставятся в горизонтальные ряды кирпичной кладки через один – четыре ряда кладки (рис. 5.1). Рис.5.1. Поперечное (сетчатое) армирование каменных конструкций: 1 – арматурная сетка; 2 – выпуски арматурной сетки для контроля её укладки; S – шаг арматурных сеток; с – шаг стержней арматурной сетки
Расчет элементов с сетчатым армированием при центральном сжатии производят по формуле N £ mg j Rsk A, (5.7) где N – расчетная продольная сила; Rsk – расчетное сопротивление сжатию армированной кладки из кирпича всех видов и керамических камней со щелевидными вертикальными пустотами; величина расчетного сопротивления армированной кладки ограничивается значением Rsk £2 R,определяется по формуле (5.8) где R – расчетное сопротивление сжатию неармированной кладки; Rs – расчетное сопротивление арматуры; для арматуры класса В500 (Вр-I) принимается с коэффициентом условий работы γ сs = 0,6; m – процент армирования по объему; для сеток с квадратными ячейками, из арматуры с площадью сечения стержня А st, с размерами ячейки с, при расстоянии между сетками по высоте S,определяется по формуле (5.9) процент армирования кладки с сетчатой арматурой при центральном сжатии не должен превышать определенного по формуле (5.10) т g –коэффициент, определяемый по формуле (5.4); j –коэффициент продольного изгиба, определяемый (табл. 5.3 Приложение 5) в зависимости от гибкости l h (или l i), и при упругой характеристике кладки с сетчатым армированием a sk. Упругую характеристику кладки с сетчатым армированием следует находить по формуле (5.11)
Ru – временное сопротивление (средний предел прочности) сжатию кладки, определяется по формуле (5.2). Rsku –временное сопротивление сжатию армированной кладки из кирпича или камней, при высоте ряда до 150 мм. Для кладки с сетчатой арматурой определяется по формуле (5.12) где Rsn – нормативные сопротивления арматуры в армированной кладке, для арматуры класса В500 (Вр-I) принимаются с коэффициентом условия работы γ сs = 0,6.
Примеры к параграфу 5.2 Пример 5.4. Определить прочность кирпичного центрально-сжатого столба. На столб опирается сборное железобетонное перекрытие толщиной t = 220 мм. Высота этажа Н эт = 4,4 м, закрепление концов столба шарнирное с частичным защемлением в перекрытии, сечение столба 380×380 мм. Материалы столба: кирпич силикатный М75, раствор цементно-известковый М50. Решение. 1. Определяем расчетное сопротивление кирпичной кладки и упругую характеристику кладки: R = 1,3 МПа = 0,13 кН/см2 (табл. 5.1,5.2 Приложение 5); α = 750. 2. Находим высоту столба Н = Н эт – t = 4,4 – 0,22 = 4,18 см; расчетная высота столба l 0 = 0,9 H = 0,9·4,18 = 3,76 м (табл. 5.5 Приложение 5). 3. По формуле (5.5) определяем гибкость l h = l 0/ h = 376/38 = 9,89 ≈ 10. 4. Определяем коэффициент продольного изгиба φ = 0,84 (табл. 5.3 Приложение 5). 5. Значение коэффициента mg = 1, так как меньший размер сечения h = 38 см > 30 см. 6. Определяем площадь сечения столба А = 38·38 = 1444 см2 = 0,1444 м2, что меньше 0,3 м2, следовательно, расчетное сопротивление следует умножать на коэффициент условия работы γ c = 0,8. 7. Определяем несущую способность сечения столба по формуле (5.3) N сеч = mg j R γ c A = 1·0,84·0,13·0,8·1444 = 126,1 кН. Пример 5.5. Подобрать толщину стены. На один погонный метр стены действует нагрузка N = 1200 кН/м, длительная часть нагрузки Ng = 700 кН/м, γ n = 0,95. Высота этажа Н эт = 3,3 м, перекрытие сборное, толщиной t = 220 мм. Материалы: кирпич глиняный полусухого прессования М125, раствор цементно-известковый М100. Решение. 1. Определяем расчетную длину стены l 0 = 0,9(Н эт – t) = 0,9(3,3 – 0,22) = 2,77 м (табл. 5.5 Приложение 5). 2. Определяем расчетное сопротивление кирпичной кладки R = 2,0 МПа = 0,2 кН/см2 (табл. 5.1 Приложение 5); упругая характеристика кладки α = 500 (табл. 5.2 Приложение 5).
3. Предварительно принимаем значения коэффициентов: продольного изгиба φ = 1,0; коэффициент mg = 1. 4. Определяем требуемую площадь сечения стены из формулы (5.3)
Определяем толщину стены (при длине стены в 1метр, так как нагрузка действует на один погонный метр) h = А /100 = 5700/100 = 57 см, принимаем толщину стены кратной размерам кирпичей, h = 64 см. 5. Проверяем прочность подобранного сечения: по формуле (5.5) определяем гибкость l h = l 0/ h = 277/64 = 4,3; коэффициент продольного изгиба φ = 0,97. коэффициент mg = 1, так как меньший размер сечения h = 64 см > 30 см; площадь сечения стены А = 64·100 = 6400 см2 = 0,64 м2, что больше 0,3 м2, следовательно, расчетное сопротивление принимается с коэффициентом γ c =1; несущая способность сечения стены по формуле (5.3) N сеч = mg j R γ c A = 1·0,97 ·0,2·1·6400 = 1241,6 кН, прочность обеспечена, так как N γ n = 1200·0,95 = 1140 кН < N сеч = 1241,6 кН. Принимаем толщину стены 640 мм. Пример 5.6. Определить несущуюспособность центрально-сжатого кирпичного столба с сетчатым армированием. Сечение кирпичного столба 510×640 мм, высота этажа H эт = 4,75 м. Здание с жесткой конструктивной схемой, опирание элементов сборного железобетонного перекрытия на столб, толщина плит перекрытия t = 220 мм. Материалы: кирпич глиняный пластического прессования М150, раствор цементно-известковый М100. Столб армирован сетками, поставленными через два ряда кирпичной кладки (S = 15,4 см), размер ячеек сетки с = 50×50 мм, арматура сеток В500, ø 3 мм. 1. Определяем расчетную длину столба l 0 = 0,9(H эт – t) = 0,9(4,75 – 0,22) = 4,1м (табл. 5.5 Приложение 5). 2. Определяем гибкость λ h = l 0/ h = 410/51 = 8,04 ≈ 8. 3. Устанавливаем расчетные сопротивления: сжатию неармированной кирпичной кладки R = 2,2 МПа (табл. 5.1 Приложение 5); нормативное сопротивление арматуры (с коэффициентом условия работы γ сs = 0,6) Rsn = 500·0,6 = 300 МПа; расчетное сопротивление арматуры (с коэффициентом условия работы γ сs = 0,6) Rs = 415·0,6 = 249 МПа (табл. 3.3 Приложение 3). 4. Определяем упругую характеристику кирпичной кладки α = 1000 (табл. 5.2 Приложение 5). 5. Находим площадь сечения столба А = bh =51·64 = 3264 см2 = 0,3264 м2 > 0,3 м2, следовательно, γ с = 1,0. 6. Определяем процент армирования по формуле (5.9)
7. Определяем значение упругой характеристики армированной кладки по формуле (5.11) Ru = kR = 2·2,2 = 4,4 МПа; 8. По табл. 5.3 Приложения 5 устанавливаем значение коэффициента продольного изгиба (с интерполяцией) φ = 0,904. 9. Коэффициент mg = 1, так как меньший размер сечения h > 30см. 10. Расчетное сопротивление армированной кладки по формуле (5.8)
11. Несущая способность сечения по формуле (5.7) N сеч = mg j Rsk γ с A = 1·0,904·0,312·1,0·3264 = 920,6 кН.
Задачи для самостоятельной работы к параграфу 5.2 Задача 5.4. Определить несущую способность центрально-сжатого кирпичного столба. Расчетная длина столба l 0 = 6 м, сечение столба 510×640 мм. Столб выполнен из кирпича глиняного полусухого прессования марки М100, на цементном растворе с органическими пластификаторами М75. Задача 5.5. Подобрать сечение центрально-сжатого кирпичного столба из силикатного кирпича марки М75 на цементно-известковом растворе М50. Высота столба H = Н эт = 5,0 м, закрепление концов столба шарнирное. На столб действует нагрузка N = 320 кН, Ng = 100 кН, γ n = 0,95.
Задача 5.6. Проверить прочность центрально-сжатой стены и в случае необходимости изменить сечение. Стена высотой Н эт = 4,5 м, толщиной h = 380 мм. Перекрытия сборные толщиной t = 200 мм, опираются на стены. На один погонный метр стены действует нагрузка N = 450 кН/м, длительная часть нагрузки Ng = 200 кН/м, γ n = 1,0. Материалы: кирпич глиняный пластического прессования М100, раствор цементно-известковый М100. Задача 5.7. Определить несущую способность кирпичного столба с сетчатой арматурой (рис. 5.2).
Рис.5.2. Схема армирования кирпичного столба. К задаче 5.7: а – армирование кирпичного столба; б – арматурная сетка
Расчетная длина столба l 0 = 5,5 м. Сечение столба 380×380 мм. Кирпич силикатный М75, раствор цементно-известковый М75. Шаг арматурных сеток S = 23,1 см (через 3 ряда кладки), размер ячеек сетки с = 40×40 мм, диаметр арматуры 4 мм (Аst = 0,126 см2), арматура В500.
|
|||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 385; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.93.210 (0.014 с.) |