Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Глава 2. Стальные конструкции
Нормативная база
СП 16.13330.2017, актуализированная редакция СНиП II-23-81* Стальные конструкции. СП 53-102-2004 Свод правил. Общие правила проектирования стальных конструкций Строительные стали. Нормативные и расчетные сопротивления стали Для изготовления стальных конструкций применяют строительные стали. Строительные стали обозначаются буквой «С» и группой цифр, обозначающих прочность, например, С235; С345. Чем больше величина цифр, тем сталь прочнее. Сталью задаются перед началом проектирования конструкций, и затем определяют ее нормативные и расчетные сопротивления. Сталь следует принимать в соответствии с указаниями табл. 50*СНиП II-23-81*. Нормативные и расчетные сопротивления стали, приведены в табл. 2.1 Приложение 2. Их значение определяют, либо по пределу текучести, либо по временному сопротивлению стали. Для большинства расчетов необходимо установить значения величин Ryn; Ry - соответственно, нормативное и расчетное сопротивление стали, установленные по пределу текучести. Реже в расчетах используют, сопротивления стали, установленные по временному сопротивлению: Run; Ru. Как уже отмечалось в подразделах 1.1, 1.2, возникающие в конструкциях напряжения, не должны превышать установленных нормами предельных величин. Для стальных конструкций в качестве такого ограничителя напряжений обычно и принимают, сопротивление стали взятое по пределу текучести, тем самым ограничивают работу металла упругой стадией работы. Расчетные сопротивления, при выполнении расчетов необходимо умножать на коэффициент условий работы конструкции γ c (значения коэффициентов см. табл. 2.2 Приложения 2). При отсутствии в табл. 2.2 данных по назначению коэффициента условий работы, его значение принимают равным единице. Примеры расчета к параграфу 2.1 Пример 2.1. В конструкции планируется использовать прокатной уголок, выполненный из стали С345. Определить нормативные и расчетные сопротивления стали установленные по пределу текучести. Решение. 1. Сопротивления зависят от толщины проката. Толщиной предварительно задаемся. Обычно, толщина проката в элементах изменяется от 4 до 10, реже до 20 мм. При необходимости, в процессе расчета, толщину и соответственно сопротивления стали можно скорректировать. Принимаем толщину проката в пределах 4 – 20 мм.
2. Из табл. 2.1 Приложения 2 выписываем: нормативное сопротивление стали установленное по пределу текучести Ryn = 325 МПа = 32,5 кН/см2; расчетное сопротивление стали установленное по пределу текучести Ry = 315 МПа = 31,5 кН/см2. Пример 2.2. Определить значение коэффициента условий работы γ c для расчета стальной колонны общественного здания и учесть его в расчете. Использовать данные примера 2.1. Решение 1. Из табл. 2.2 Приложения 2 выписываем значение коэффициента – для колонны общественного здания γ c = 0,95. 2. В расчетах, расчетное сопротивление умножают на коэффициент условий работы Ry γ c = 31,5 · 0,95 = 29,93 кН/см2. Задачи для самостоятельной работы к параграфу 2.1 Задача 2.1. Определить нормативные и расчетные сопротивления стали установленные по пределу текучести для прокатного листа выполненного из стали С245, толщиной 22 мм. Задача 2.2. а) Определите нормативные и расчетные сопротивления стали установленные по пределу текучести для двутавра № 26 Б1, значение толщины полки двутавра найти по табл. 2.6 Приложения 2. Сталь С245. б) Сравните, как меняются расчетные сопротивления в зависимости от толщины проката. Задача 2.3. Определите значение коэффициента условий работы γ c (табл. 2.2 Приложение 2) при расчете на устойчивость сжатого раскоса решетки фермы покрытия. Раскос составного таврового сечения, выполненный из двух уголков; гибкость раскоса λ = 90. Учесть значение коэффициента γ c при определении расчетного сопротивления, сталь С285. Сортамент прокатной стали Изготовление стальных конструкций ведется из прокатной стали, которая подразделяется на сталь листовую и профильную. К профильной стали относят: прокатные уголки, двутавры, швеллеры, трубы и т. д. Перечень производимого проката, с указанием необходимых для выполнения расчетов характеристик, называется сортаментом (см. табл. 2.6 – 2.10 Приложения 2). Проектируя, и затем, изготавливая конструкции, в качестве их составных частей применяют имеющиеся в сортаменте прокатные изделия. Прокатные профили и стальные листы соединяют на сварке или при помощи болтов.
Примеры расчета к параграфу 2.2 Пример 2.3. Балка проектируется из прокатного двутавра № 40 Б1. Требуется определить его расчетные характеристики: размеры сечения, моменты сопротивления и инерции относительно оси х. Установить массу двутавра при его длине l = 3 м. Решение 1. Из табл. 2.6 Приложения 2 выписываем размеры сечения двутавра: ширина b = 165 мм, высота h = 392 мм, толщина полки t = 9,5 мм, толщина стенки s = 7,0 мм. Момент сопротивления Wx = 803,6 см3, момент инерции Ix = 15750 см4. Масса одного метра G = 48,1 кг/м. Аналогично можно определить и другие характеристики. 2. Определяем массу двутавра m = Gl = 48,1·3 = 144,3 кг. Пример 2.4. Определить массу фасонки (рис. 2.1) вырезанной из прокатного листа толщиной t = 12 мм. Рис.2.1. Размеры фасонки. К примеру 2.4 Решение Расчетные данные для элементов, вырезанных из листовой стали, определяются по их фактическим размерам. Плотность всех видов стали ρ = 7850 кг/м3. 1. Определяем в кубических метрах объем фасонки и находим ее массу V = (0,2 · 0,2 + 0,2· 0,1/2) · 0,012 = 0,0006 м3; m = V ρ = 0,0006 · 7850 = 4,71 кг.
Задачи для самостоятельной работы к параграфу 2.2 Задача 2.4. Определить характеристики швеллера № 18у: размеры сечения, моменты сопротивления и инерции относительно осей х, у, массу 5м швеллера. Задача 2.5. Определить массу прямоугольного стального листа размером b × h = 300 × 400 мм, толщиной t = 8 мм. Задача 2.6. Сравните расчетные характеристики двутавров (моменты инерции, моменты сопротивлений, массы одного погонного метра), двутавры: № 26Б1, 26Ш1 и 26К1. Сделайте вывод, какой двутавр обладает большим моментом сопротивления и большим моментом инерции относительно оси х. Расчет сварных соединений Элементы стальных конструкций часто соединяют между собой при помощи сварки. Сварка может вестись с применением сварочных автоматов, полуавтоматов и вручную. На строительных площадках обычно применяют ручную электродуговую сварку покрытым металлическим электродом. На заводах при производстве металлических конструкций сварку выполняют, механизированными способами, используя сварочные автоматы и полуавтоматы. Прочность металла электродов и электродной проволоки для автоматизированной сварки должна соотноситься с прочностью свариваемого металла. Для элементов испытывающих сложное напряженное состояние или работающих при низких температурах следует повышать пластичность сварного шва за счет применения соответствующих сварочных материалов см. табл. 55* СНиП II-23-81*. Расчет стыковых сварных швов при действии на них осевой силы (растягивающей или сжимающей) и проходящей через центр тяжести сечения, выполняют по формуле (2.1) где lw – расчетная длина шва, lw = l – 2 t; t – расчетная толщина шва, равная меньшей толщине соединяемых элементов; Rwy – расчетное сопротивление стыкового шва. При ручной или полуавтоматической сварке и при визуальном контроле качества шва, в швах работающих на растяжение – Rwy = 0,85 Ry, в остальных случаях Rwy = Ry. Расчет угловых сварных швов при действии на них осевой силы (растягивающей или сжимающей сварное соединение) ведется в следующей последовательности: в случае, если выполняется условие β f Rwf /(0,45β z Run) < 1, (2.2)
расчет соединений с угловыми швами на растяжение или сжатие производят по металлу шва, по формуле (2.3) в других случаях см. п. 11.2 СНиП II-23-81* τwf = N /(β f kf lw) ≤ Rwf γ с, (2.3) где β f, β z – коэффициенты, принимаемые по табл. 34* СНиП II-23-81* (для ручной сварки β f = 0,7); kf – высота катета шва (принимается не менее значений указанных в табл. 38* СНиП II-23-81*); lw – расчетная длина шва, принимается равная фактической длине шва за вычетом 10 мм; Rwf – расчетное сопротивление углового сварного шва (табл. 56* СНиП II-23-81*). Ниже приведены некоторые расчетные сопротивления угловых сварных швов: электроды Э42, Э42А – Rwf = 180МПа; электроды Э46, Э46А – Rwf = 200 МПа; электроды Э50, Э50А – Rwf = 215 МПа. В настоящем Практикуме будут рассмотрены только сварные соединения, выполняемые ручной дуговой сваркой покрытым металлическим электродом. Тип электрода будет задаваться.
Примеры расчёта к параграфу 2.3 Пример 2.5. Определить размер соединяемых элементов (ширину листов) l, из учета обеспечения прочности стыкового сварного шва. Растягивающая сила N = 400 кН, γ n = 0,95. Сварка ручная электродуговая с визуальным контролем качества шва. Соединяемые листы выполнены из стали С245, γ с = 1,0. Толщина листов t = 8 мм (рис. 2.2). Рис.2.2 Конструкция стыкового шва. К примеру 2.5 Решение. 1. Определяем расчетное сопротивление стали Ry = 240 МПа = 24,0 кН/см2 (табл. 2.1 Приложение 2). 2. Определяем расчетное сопротивление стыкового сварного шва. Так как стыковое соединение работает на растяжение, и использован визуальный контроль качества шва Rwy = 0,85 Ry = 0,85·24,0 = 20,4 кН/см2. 3. Из формулы (2.1) находим расчетную длину шва lw= N γ n /(tRwy γ c) = 400·0,95/(0,8·20,4 ·1,0) = 23,28 см. 4. Находим длину шва с учетом возможных дефектов сварки (непровар шва, кратер шва) l = lw + 2 t = 23,28 + 2·0,8 = 24,9 см; полученный результат округляем и принимаем ширину листов и, соответственно, длину шва l = 250 мм. Пример 2.6. Рассчитать прикрепление двух уголков 2∟90×90×7 к фасонке фермы, толщиной t = 10 мм (рис. 2.3). Уголки и фасонка выполнены из стали С345. На стержень действует сжимающее усилие N = 300 кН, γ n = 1,0. Сварка ручная электродуговая выполняется электродами Э 50А. Коэффициент условия работы γ c = 0,95.
Рис.2.3. Прикрепление уголков к фасонке. К примеру 2.6 Решение. 1. Для электродов Э 50А расчетное сопротивление Rwf = 215 МПа = 21,5 кН/см2 (табл. 56* СНиП II-23-81*). Run = 470 МПа = 47,0 кН/см2 (определяем по табл. 2.1 Приложения 2).
2. Наибольшая высота катета угловых сварных швов прикрепляющих уголки назначается: по перу – на 1-2 мм меньше толщины уголка; по обушку (тупую часть уголка) – на 20% больше толщины уголка. Принимаем высоту катетов швов одинаковую по перу и по обушку уголков kf = 6 мм (что меньше на 1 мм толщины уголка). При ручной сварке значения коэффициентов: β f = 0,7, β z =1,0. 3. Проверяем выполнение условия (2.2) β fRwf /(0,45β zRun) = 0,7·21,5/(0,45·1,0·47,0) = 0,7 < 1. Условие выполняется, длину сварного шва определяем из формулы (2.3) lw = N γ n /(β f kf Rwf γ с)= 300·1,0/(0,7·0,6·21,5·0,95) = 34,97 ≈ 35,0 см. Следует учитывать, что полученная по расчету длина шва требуется для прикрепления двух уголков. Распределяем швы между уголками, и между двумя сторонами каждого уголка. На обушок уголка (его тупую часть) приходится 70% усилия и, соответственно, 70% длины шва; на перо уголка приходится 30% усилия – 30% длины шва: lw об = 0,7 lw /2 = 0,7·35/2 = 12,3 см, с учетом дефектов швов принимаем lw об = 12,3 + 1,0 = 13,3 см, округляем и принимаем швы по обушку каждого уголка равные 135 мм; lw п = 0,3 lw / 2 = 0,3·35/2 = 5,3 см, с учетом дефектов швов принимаем lw п = 5,3 + 1,0 = 6,3 см, округляем и принимаем швы по перу уголков равные 65 мм. Пример 2.7. Рассчитать соединение листов при помощи накладок. Накладки привариваем угловыми фланговыми и фронтальными швами. Ширина накладок b н =800 мм (рис. 2.4). Рис.2.4. Сварное соединение с накладками. К примеру 2.7 Листы и накладки выполнены из стали С245. Коэффициент условия работы γ c = 1,0. Толщина листов t л = 8 мм, толщина накладок t н = 4 мм. На соединение действует растягивающее усилие N = 1500 кН, γ n = 1,0. Сварка ручная электродуговая, выполняется электродами Э 42. Решение. 1. Для электродов Э 42 расчетное сопротивление Rwf = 180 МПа = 18,0 кН/см2 (табл. 56* СНиП II-23-81*). Для стали С245 величина Run = 370 МПа = 37,0 кН/см2 (определяем по табл. 2.1 Приложения 2). 2. При ручной сварке значения коэффициентов: β f = 0,7, β z = 1,0. 3. Проверяем выполнение условия (2.2) β fRwf /(0,45β zRun) = 0,7·18,0/(0,45·1,0·37,0) = 0,76 < 1. Условие (2.2) выполняется. Длину сварного шва определяем из формулы (2.3); принимаем высоту катетов швов равную толщине накладок kf = 0,4 см, lw = N γ n /(β f kf Rwf γ с)= 1500·1,0/(0,7·0,4·18,0·1,0) = 297,6 см. Полученная по расчету длина шва требуется для прикрепления двух накладок с каждой, от их середины, стороны. Считается, что фланговые и фронтальные швы работают одинаково. Требуемая длина швов, прикрепляющих одну накладку lw = lw /2 = 297/2 = 148,5 см, с учетом дефектов швов принимаем lw = 148,5 + 1,0 = 149,5 см. Фронтальные швы расположены перпендикулярно направлению действия усилия, принимаем их равными ширине накладки, b н =80,0 см. Длины фланговых швов определяем за вычетом фронтальных швов и распределяем между сторонами накладки lw фл = (149,5 – 80,0)/2 = 34,75 см. На основании расчета сварных швов и учитывая зазор между листами в один мм, можно определить длину накладки l н = 347,5 + 1 + 347,5 = 696 мм. Принимаем длину накладки l н = 700 мм, ширину b н =800 мм. При необходимости можно перераспределить размеры фланговых и фронтальных швов, соответственно изменив размеры накладок.
Задачи для самостоятельной работы к параграфу 2.3 Задача 2.7. Проверить прочность стыкового сварного шва. Сталь С235.
Рис.2.5. Стыковое сварное соединение. К задаче 2.7
Сварка ручная электродуговая электродами Э42А с визуальным контролем качества шва. На соединение действует сжимающее усилие N = 280 кН, γ n = 0,95; γ c = 1,0. Размеры соединяемых листов см. рис. 2.5. Задача 2.8. Определить длину угловых сварных швов в соединении (рис. 2.6). Рис.2.6. Соединение листов угловыми швами. К задаче 2.8 Сталь С245. Сварка ручная электродуговая, выполняется электродами Э42. На соединение дествует сжимающая сила N = 700 кН,γ n = 1,0; γ c = 1,0. Толщина листов: t 1 = 12 мм, t 2 = 8 мм. Высота катетов шва kf = 6 мм. Задача 2.9. Определить длину сварных швов прикрепляющих уголок ∟80×80×6 к фасонке толщиной t = 8 мм (рис. 2.7). Высота катета шва kf = 5 мм. Сварка ручная электродуговая, выполняется электродами Э50. На элемент действует растягивающее усилие N = 150 кН,γ n = 0,95; γ c = 1,0. Сталь С245.
Рис.2.7. Прикрепление уголка к фасонке угловыми швами. К задаче 2.9
Задача 2.10. Определить ширину соединяемых на сварке стальных полос (рис. 2.8). Рис.2.8. Соединение листов стыковым швом. К задаче 2.10
Толщины полос t 1 = 14 мм, t 2 = 8 мм. Сталь С235. Сварка ручная электродуговая с визуальным контролем качества шва. Электроды Э50. На соединение действует растягивающее усилие N = 150 кН, γ n = 0,95; γ c = 1,0.
Задача 2.11. Определить длину сварных швов прикрепляющих столик к колонне (рис. 2.9). Рис.2.9. Прикрепление столика к колонне угловыми швами. К задаче 2.11
Сталь элементов С345. Электроды Э50, сварка ручная электродуговая. Высота катета шва kf = 8,0 мм. К столику приложена сдвигающая нагрузка N = 500 кН,γ n = 1,1; γ c = 1,0.
Расчет болтовых соединений При укрупнительной сборке металлических конструкций и при их монтаже, применяют болтовые соединения. Различают болтовые соединения на болтах грубой, нормальной и повышенной точности, а также соединения, работающие за счет сил трения между соединяемыми элементами, которые выполняют на высокопрочных болтах. В Практикуме соединения на высокопрочных болтах не рассматриваются. Болты грубой точности (класс точности С) и болты нормальной точности (класс точности В) между собой различаются допустимыми отклонениями своего диаметра от номинала. Они ставятся в отверстия превышающие диаметр болтов на 2 – 3 мм. Болты повышенной точности (класс точности А) ставятся в отверстия, отличающиеся от диаметра болтов не более чем на 0,3 мм. Болтовые соединения, работающие на сдвиг, рассчитывают на срез болта и на смятие соединяемых элементов. Расчетное усилие Nb, которое может быть воспринято одним болтом определяют по формулам: - работа на срез Nbs = Rbs γ b Аbns; (2.4) - работа на смятие Nbp = Rbp γ b db ∑ t, (2.5) где Rbs, Rbp – расчетные сопротивления болтовых соединений (табл. 58*, 59* СНиП II-23-81*); db – наружный диаметр стержня болта; Аb = π db 2/4 – расчетная площадь сечения стержня болта; ∑ t – наименьшая суммарная толщина элементов, сминаемых в одном направлении; ns – число расчетных срезов одного болта; γ b – коэффициент условий работы соединения, который следует принимать по табл. 35* СНиП II-23-81*. Болтовые соединения работающие на растяжение рассчитывают по формуле Nbt = Rbt Аbn, (2.6) где Nbt – расчетное усилие, которое может быть воспринято одним болтом; Rbt – расчетные сопротивления болтовых соединений при работе на растяжение; Аbn – площадь сечения болта нетто (с учетом его нарезки). Количество болтов в соединении n при действии продольной силы N определяют по формуле n ≥ N/ γ сNb, min, (2.7) γ с – коэффициент условия работы; Nb, min – расчетное усилие для одного болта (при расчете на срез и смятие принимают меньшее из усилий определенных по формулам (2.4, 2.5), при расчете на растяжение – усилие, определенное по формуле (2.6)). Для выполнения расчетов болтовых соединений ниже приведены некоторые расчетные характеристики болтов и болтовых соединений. Болты нормальной точности, класса 5.6 – Rbs = 190 МПа, Rbt = 210 МПа; класса 5.8 – Rbs = 200 МПа, Rbt = 200 МПа. В соединениях на болтах нормальной точности и элементах: из стали С245, толщиной от 2 до 30 мм – Rbp = 450 МПа; из стали С345, толщиной от 2 до 10 мм – Rbp = 690 МПа; толщиной от 10 до 20 мм – Rbp = 645 МПа. Болты диаметром 20 мм имеют площади: Аb = 3,14 см2, Аbn = 2,45 см2; диаметром 24 мм: Аb = 4,52 см2, Аbn = 3,52 см2. Для многоболтового соединения класса точности В, коэффициент γ b = 0,9 (табл. 35* СНиП II-23-81*). Примеры расчета к параграфу 2.4 Пример 2.8. Запроектировать болтовой стык листов через накладки (рис. 2.10). Рис.2.10. Болтовое соединение. К примеру 2.8 Листы и накладки выполнены из стали С245. Толщина: листов t л = 14 мм, накладок t н = 6 мм. Усилие, приходящееся на соединение N = 370 кН, γ n = 1,0; γ c = 1,0. Решение. 1. Стык выполняем на болтах нормальной точности (класс точности соединения В). Принимаем болты класса 5.6, диаметром 20 мм, отверстия под болты диаметром 23 мм. Расчетные сопротивления: Rbs = 200 МПа = 20,0 кН/см2; Rbp = 450 МПа = 45,0 кН/см2 (см. табл. 58*, 59* СНиП II-23-81*). 2. Определяем коэффициент γ b, для многоболтового соединения и класса точности В, γ b = 0,9 (табл. 35* СНиП II-23-81*). 3. Площадь сечения болта Аb = 3,14 см2 (для определения площади болтов можно воспользоваться табл. 62* СНиП II-23-81*). 4. Наименьшая суммарная толщина сминаемых в одном направлении элементов: толщина листов ∑ t = t л = 14 мм; толщина накладок ∑ t = 2 t н = 2·6 = 12 мм. Принимаем в расчет меньшее значение ∑ t = 12 мм. 4. Количество плоскостей среза болта ns = 2. 5. Находим несущую способность одного болта по формулам (2.4, 2.5): на срез Nb = Rbs g b Abns = 20·0,9·3,14·2 = 113,0 кН; на смятие Nb = Rbp g b db å t = 45,0·0,9·2,0·1,2 = 97,2 кН. 6. Определяем количество болтов, необходимых для обеспечения прочности соединения (по каждую сторону от стыка) по формуле (2.7) принимаем 4 болта. 7. Устанавливаем минимальные расстояния: - между центрами отверстий, а = 2,5 d = 2,5·23 = 57,5 мм; (d – диаметр отверстия); - от края элемента до центра отверстия: вдоль усилия b 1 = 2 d = 2·23 = 46 мм; поперек усилия (при обрезанных кромках листов) b 2 = 1,5 d = 1,5·23 = 34,5 мм. Требуемая длина накладки с учетом зазора в 1 мм между соединяемыми листами l н = 2·57,5 + 4·46 + 1 = 300 мм, принимаем l н = 303 мм. Ширина накладки из учета расстановки болтов на минимальном расстоянии b н = 57,5 + 2·34,5 = 126,5 мм 8. Определяем: - максимальные допустимые расстояния между осями болтов: а = 8 d = 8·23 = 184 мм, или 12 t н = 12·6 = 72 мм; - максимальное расстояние от центра болта до кромки элемента: b = 4 d = 4·23 = 92 мм, или 8 t н = 8·6 = 48 мм, (при проектировании соединения учитывают меньшее значение). 9. Определяем размеры сечения соединяемых листов. С учетом наличия ослаблений требуемая площадь сечения нетто Аn = N γ n /(Ry γ c) = 400·1,0/24·1,0 = 16,7 см2. Требуемая площадь сечения листов (накладок) брутто А = Аn + А ослабл = 16,7 + 2·2,3·1,4 = 23,1 см2 (учтено, что в сечение попадает два отверстия под болты диаметром 2,3 см). Определяем требуемую ширину соединяемых листов b листа = А/t л = 23,1/1,4 = 16,5 см ≈ 166 мм. Требуемая ширина накладок из их прочности b н = А /(2 t н) = 16,5/(2·0,6) = 13,75 см ≈ 138 мм. Ширину накладки принимаем по большему из требуемых размеров (см. п. 7 расчета) 10. Конструируем соединение листов. Принимаем по каждую сторону от стыка по 4 болта класса 5.6 диаметром 20 мм, поставленные в отверстия диаметром 23 мм. Отверстия выполняем продавливанием. Размеры накладок: длина l н = 303 мм, ширина b н = 138 мм. Пример 2.9. Рассчитать прикрепление верхнего пояса фермы к колонне болтами нормальной точности класса 5.8, диаметром 24 мм (рис. 2.11). На соединение действует растягивающая сила N = 250 кН, γ n = 1,0; γ c = 1,0. Решение. 1. Расчетное сопротивление болтов растяжению Rbt = 200 МПа = 20,0 кН/см2 (табл. 58* СНиП II-23-81*). 2. Определяем площадь сечения болта нетто Аbn = 2,45 см2 (табл. 62* СНиП II-23-81*). Рис.2.11. Болтовое соединение. К примеру 2.9
3. По формуле (2.6) находим расчетное усилие, которое выдерживает один болт на растяжение Nb = Rbt An = 20,0·3,52 = 70,4 кН. 4. Определяем требуемое количество болтов принимаем 4 болта. Задачи для самостоятельной работы к параграфу 2.4 Задача 2.12. Проверить прочность болтового соединения стальной полосы толщиной t = 10 мм, с уголками 2∟110×110×8 (рис. 2.12).
Рис.2.12. Болтовое соединение. К задаче 2.12
Сталь элементов С345. Нагрузка N = 285 кН, γ n = 1,0. Болты класса 5.8 диаметром 24 мм, γ b = 0,75. Класс точности соединения В. Коэффициент γ с = 1,0. Задача 2.13. Рассчитать болтовое соединение стальных полос соединенных в нахлестку (рис. 2.13). На соединение действует сила N = 200 кН, γ n = 1,0; γ с = 1,0. Болты класса 5.6 диаметром 20 мм. Листы из стали С245. Рис.2.13. Болтовое соединение. К задаче 2.13
Толщина листов t = 10 мм, ширина b = 100 мм. Болты установлены в один ряд. Учитывая, что силы приложены с эксцентриситетом, количество болтов в таком соединении следует увеличивать на 10% по сравнению с расчетным. Класс точности соединения В. Задача 2.14. Проверить прочность соединения балок на болтах (рис. 2.14, б)
Рис.2.14. К задачам 2.14 и 2.33
и назначить недостающие расстояния до болтов. Опорная реакция, передающаяся на соединение RА = 49,82 кН, γ n = 1,0. Сталь балок С245. Болты нормальной точности, класса 5.8, диаметром 20 мм, γ b = 0,9; γ с = 1,0. Толщина стенки балки s = 5,6 мм, листа поперечного ребра, к которому крепится балка t = 10 мм. Сила, действующая на болты, принимается на 20% больше опорной реакции балки, тем самым учитывается наличие эксцентриситета между болтами и стенкой балки. Данные расчета задачи 2.14 будут использованы в задаче 2.36.
|
|||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 749; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.19.29.89 (0.127 с.) |