Курса заочной формы обучения 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Курса заочной формы обучения



 Физико-математического факультета,

Профиль «Математика. Информатика»

 

Проверил:

Титоренко Светлана Анатольевна доцент кафедры информатики и МПМ

 

 

Воронеж – 2020

Урок №29

Конспект урока по предмету «Математика», 5 класс.

Тема: «УРАВНЕНИЕ».

Класс 5.

Тема и номер урока в теме: «Уравнение» (первый урок из четырех по данной теме).

Базовый учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина.

Цель урока: научить формулировать определение уравнения, корня уравнения; объяснить, что значит решить уравнение, а также учить решать уравнения.

Задачи:

ü образовательные (формирование познавательных УУД)

научить формулировать определение уравнения, корня уравнения; объяснить, что значит решить уравнение, а также учить решать уравнения.

ü воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

ü развивающие (формирование регулятивных УУД)

развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

Тип урока: урок первичного предъявления знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебники по математике, карточки рефлексии (приложение 1). 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время (в минутах)

учитель учащиеся
1. Организационный момент личностные развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим; Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока ­­— 2
2. Актуализация знаний учащихся коммуникативные умение слушать, вступать в диалог регулятивные планирование своей деятельности, целеполагание Организация устного счета посредством индивидуального опроса Участвуют в работе по устному вычислению, в беседе с учителем ­­— 10
3. Изучение нового материала личностные нравственно-этическая оценка коммуникативные планирование своей деятельности, целеполагание Вводит понятия уравнение, кореньуравнения, объясняет, что значит решитьуравнение, вводит методику решения уравнений Участвуют в диалоге с учителем, записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь ­­— 20
4. Закрепление материала коммуникативные выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Организует коллективную и индивидуальную работу учащихся Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях, участвуют в работе по коррекции ошибок ­­— 10
5. Рефлексия деятельности личностные нравственно-этическая ориентация регулятивные оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации Подводит итоги урока Проставляют оценки в карточки, делают выводы о достигнутых результатах ­­Прило-жение 1 2
6. Домашнее задание   Задает дозированное домашнее задание Записывают домашнее задание в дневник ­­— 1

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.

П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.

II. Актуализация знаний учащихся.

Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.

У с т н ы й с ч е т: №382 (стр.63).

 III. Изучение нового материала.

Личностные УУД: нравственно-этическая оценка.

Коммутативные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.

Уравнение – равенство, содержащее букву.

Корень уравнения – значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.

Решить уравнение – найти его корень или доказать, что корней нет.

Методика решения уравнений:

Данная методика предусматривает три вопроса, на которые учащиеся находят ответ.

1. Действие? – Сложение или вычитание.

2. Компонент? – Слагаемое, уменьшаемое или вычитаемое.

3. Правило? – Правило нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого или вычитаемого.

 IV. Закрепление знаний.

Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

№372 (1 стл).

V. Рефлексия деятельности.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.

 

О ц е н к а с о б с т в е н н о й д е я т е л ь н о с т и.

Приложение 1:

Этап урока Оценка
Устный счет  
Изучение нового материала  
Решение заданий  

Итоговая:

 

 VI. Домашнее задание.

П. 10, №395 (а, в).

 

 



Поделиться:


Читайте также:




Последнее изменение этой страницы: 2021-01-08; просмотров: 77; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.224.73.125 (0.008 с.)