Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет фундамента под крайнюю колонну
Данные на проектирование. Глубина заложения 2.1 м Грунты основания - Суглинок e= 1; Jl= 0.7; Условное расчетное сопротивление грунта Ro= 130 КПа = 1.3 кгс/см2 прил3. табл.3 [3]; Бетон тяжелый класса B12,5, Rb=76.5кгс/см2; Rbt=6.73кгс/см2; Еb=214000кгс/см2 Арматура класса A-III, Rs= 3750кгс/см2; Вес единицы объема материала фундамента и грунта на его обрезах gm=20 кН/м3. Расчет выполняем на наиболее опасную комбинацию расчетных усилий в сечении 4 - 4
Нормативное значение усилий определено делением расчетных усилий на усредненный коэффициент надежности по нагрузке gn=1,15, т. е.
Определение геометрических размеров фундамента: Глубину стакана фундамента принимаем 1 м, Наn ³ 0,5+0,33×hcol= 0.5+0.33·1.3=0.93 Наn ³ 1,5×bcol= 1.5·0.5=0.75 Наn ³ 30×d= 30·14=420 мм где d= 14 мм - диаметр продольной арматуры колонны. Расстояние от дна стакана до подошвы фундамента принимаем 500 мм. Полная высота Н= 1950 мм. Глубина заложения фундамента при расстоянии от нулевой отметки до верха фундамента 150 мм Нd = 2.1 м. Фундамент одноступенчатый, высотой ступени 0.45 м Предварительно площадь подошвы фундамента определим как для центрально нагруженного фундамента с учетом gn = 0,95 по формуле:
1.05·124893·0.95/((1.3·10000)-2000·2.1)=14.16см2
где 1,05 - коэффициент, учитывающий наличие момента. Назначая отношение сторон b/a=0,8, получаем (14.16/0.8)^0.5=4.21 b= 0.8·4.21=3.37 Учитывая наличие момента и распора, увеличиваем размеры сторон фундамента примерно на 10 - 15%. Принимаем а´b= 4.2 ´ 3.6м. Площадь подошвы фундамента А= 4.2·3.6=15.12 м2, момент сопротивления W= (3.6·4.2^2)/6=10.58 м3. Определяем рабочую высоту фундамента из условия прочности на продавливание по формуле:
-(1.3+0.5)/4+0.5·(124893/(6.73+8260.12))^0.5=1.49 м
где h= 1.3 м - высота сечения колонны; bcol= 0.5 м - ширина сечения колонны; р=N/A= 124893/15.12=8260.12кгс/м2; Rbt=6.73 кгс/см2. Полная высота фундамента Н= 1.49 < 1.95 м. достаточно высоты Принимаем:ф=1.95 высота фундамента= 2.1- глубина заложения фундаментов Определение краевого давления на основание: Изгибающий момент в уровне подошвы: = Mn - Qn×H = 18153.186+3594.99·1.95=25163.42кг*м
Нормативная нагрузка от веса фундамента и грунта на его обрезах: =a×b×Hf×gm×gn= 4.2·3.6·2.1·2000·0.95=60328.8кг
25163.4165/(124893+60328.8)=0.14 ((124893+60328.8)/15.12)·(1+6·0.136/4.2)=14630.14кг/м2 < 1,2Ro= 15600 = ((124893+60328.8)/15.12)·(1-6·0.136/4.2)=9870.1>0
Расчет арматуры фундамента. Определяем напряжение в грунте под подошвой фундамента в направлении длинной стороны а баз учета веса фундамента и грунта на его уступах от расчетных нагрузок:
рmax = N/A + Mf/W = 124893/15.12+25163.4165/10.58=10638.51 кгс/м2; рmin = 124893/15.12-25163.4165/10.58=5881.72 кгс/м2,
где Мf = M + QH = 18153.186+3594.99·1.95=25163.42 кгс×м. Расчетные изгибающие моменты: Сечение 1-1 аi= 0.65 м- расстояние от центра до Р1-1.(от центра колонны до края фундамента) а= 2.1 м- расстояние от центра до края ступени;
Р1-1= 10638.51-(10638.51-5881.72)·(2.1-0.65)/(2.1·2)=8996.28 кг/м2 М1-1=0,125*Р1-1*(а-hc)2*b= 0.125·8996.28·((4.2-1.3)^2)·3.6=34046.42 кг*м Здесь ахb- размеры всей опорной плиты. Сечение 2-2 аi= 1.05 м; а= 2.1 м. Р2-2= 10638.51-(10638.51-5881.72)·(2.1-1.05)/(2.1·2)=9449.31 кг/м2 М2-2=0,125*Р1-1*(а-а2)2*b= 0.125·9449.31·((4.2-2.1)^2)·3.6=18752.16 кг*м Требуемое сечение арматуры:
Аs1=M1-1/(Rs*0,9*h0)= 34046.42·100/(3750·0.9·187)=5.39 см2; Аs2=M2-2/(Rs*0,9*h02)= 18752.16·100/(3750·0.9·38)=14.62см2;
Принимаем 18d 12A-III As=18·1.131=20.36см2 см2. Арматура, укладываемая параллельно меньшей стороне фундамента, определяется по среднему давлению, Ро =(10638.51+5881.72)/2=8260.12кг/м2 с учетом того что арматура расположена во втором ряду. h0= 187-1=186 м= 0.5+2·(0.075+0.2)=1.05 м М=0,125*Р0*(b-b2)2*a= 0.125·8260.115·((3.6-1.05)^2)·4.2=28198.48 кг*м Аs3=M/(Rs*0,9*h0)= 28198.48·100/(3750·0.9·186)=4.49см2 Аs3=M/(Rs*0,9*h02)= 28198.48·100/(3750·0.9·38)=21.99см2 Применяем 21d 12A-III As=21·1.131=23.75см2 Расчет арматуры стакана. Продольная арматура Площадь продольной арматуры стакана определяют из условия прочности сечения на уровне дна стакане Изгибающий момент и продольную силу при gf > 1 определяют из выражений;
18153.186+3594.99·0.85+15517.26·0.8=33622.74кг*м 124893+15517.26+3973.75=144384.01 кг
где hgl =0.85м высота стакана;=2.1·1.2·0.85·2500-1.3·0.5·0.85·2500=3973.75кг- вес стаканной части подколонника;=(3·50+11.6·0.3·600)·6·1.1·0.95+0.3·0.3·6·2500·1.1=15517.26кг- усилия от веса стены и фундаментной балки; Расчетный эксцентриситет продольной силы ео=М/N = 33622.7355/144384.01=0.23м > hc/6= 1.3·100/6=21.67 см При поперечная арматура ставится по конструктивным соображениям. При поперечную арматуру подбирают из условия прочности наклонного сечения III-III
(33622.7355·100-0.7·144384.01·23)/(2900·(10+30+50+70+0))=2.24см2
Принимаем 4d 12 As=4·1.131=4.52см2 При поперечную арматуру определяют из условия прочности наклонного сечения II-II:
Расчет продольной арматуры стакана. Применяем симметричное армирование N=144384.01 < = 76.5·1.05·100·35=281137.5 кг Нейтральная ось проходит в пределах полки арматуру рассчитываем как для прямоугольного сечения шириной bf ‘ =1100 мм.
=144384.01/(76.5·25)=75.49см >2*a’=2*35=70мм = 2.1·100-3.5=206.5см = 0.23+2.1/2-0.035=1.25м = 144384.01·(1.245·100-(206.5-0.5·75.49))/(3750·(206.5+3.5))=-8.11см2
Армирование назначаем в соответствии с конструктивными требованиями в количестве не менее 0,05% площади поперечного сечения подколонника: Аs=A/s= 0.0005·(2.1·100·1.2·100-0.5·100·1.3·100)=9.35 см2. С каждой стороны подколонника 12d 12 As=12·1.131=13.57см2 Поперечная арматура из условия свариваемости Æ5 Вр-I., с шагом s=400мм. Расчет фундамента на продавливание по стороне слева=0.45-0.08=0.37м Средний размер этой грани=(b01+b1)/2=(1.2+3.6)/2=2.4м Вычисляем площадь прямоугольника слева=3.6·(1.05-0.45)=2.16м2 Расчетная продавливающая сила=Pmax*F=10638.5·2.16=22979.16кг- требуется проверить=Pmax*F=10638.5·2.16=22979.16кг < Rbt*h*um=6.73·0.37·100·2.4·100=59762.4кг Условие выполняется по стороне снизу Средний размер этой грани=(b01+b1)/2=(2.1+4.2)/2=3.15м Вычисляем площадь прямоугольника снизу=4.2·(1.2-0.45)=3.15м2 Расчетная продавливающая сила=Pmax*F=10638.5·3.15=33511.28кг- >0=Pmax*F=10638.5·3.15=33511.28кг < Rbt*h*um=6.73·0.37·100·3.15·100=78438.15кг
Условие выполняется
8.
|
||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-27; просмотров: 55; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.217.109.151 (0.017 с.) |