Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Сечение 2-2 на уровне верха консоли колонны.
Сечение колонны bхh=50х 60 см. Защитный слой бетона а=а/= 4 см; полезная высота сечения hо= 56 см. Комбинации расчетных усилий.
Усилия от постоянной нагрузки Nl= -6218 кг*м; Мl= 26200 кг. При расчете сечения на первую и вторую комбинаций усилий расчетное сопротивление Rb вводим с коэффициентом gb2=1,1, так как в комбинацию включены постоянная, снеговая, крановая и ветровая нагрузки; на третью - с коэффициентом gb2=0,9 (постоянная, снеговая). Комбинация 1
ео=М/N=1086674/34345=31.64см=2H2=2*4.6=9.2 таб.32 СНиП 2- расстояние от консоли до верха колонны
i= ((60^2)/12)^0.5=17.32 l= lo/i= 9.2·100/17.321=53.11 >14. Согласно СНиП п.3.24. условная критическая сила при l>14.определяется по формуле (58):
=(6.4*306000/(9.2*100)^2)*((900000/1.66)*(0.11/(0.1+0.527)+0.1)+6.54*7571.2)=460356.84
где I=bh3=(50·60^3)/12=900000см4
М1L=Мl+Nl(hо-а/)/2 = 6218+26200*(0.56-0.04)/2=13030кг*м М1=М+N(hо-а/)/2= 10866.74+34345*(0.56-0.04)/2=19796.44кг*м jl=1+b(М1l/М1)= 1+1·13030/19796.44=1.66
для тяжелого бетона b=1; d= ео/h= = 31.64/60= 0.527 но не менее dmin dmin=0,5-0,01(lo/h)-0,01*Rb*gb2= 0.5-0.01·9.2·(100/60)-0.01·148/10·1.1=0.18 Rb - здесь в МПа. a=Еs/Eb== 2000000/306000=6.536 При коэффициенте армирования m=0,004 Is=mbho(0,5h-а)2 =0.004·50·56·(0.5·60-4)^2=7571.2см4; После расчета площади арматуры, пересчетать m=As/Аb; As,Аb - площадь арматуры и бетона. jsp=1- без преднапряжения. h=1/(1-N/Ncr) = 1/(1-35250/460356.84)=1.08 е=еоh+0,5(h-а)= 31.64·1.08+0.5·(60-4)=62.17 При условии, что Аs=As/, высота сжатой зоны
= 34345/(1.1·148·50)=4.22см2 = 0.71976/(1+((3750/10)/400)·(1-0.71976/1.1))=0.54 w = 0,85 - 0,008×gb2×Rb = = 0.85-0.008*1.1*14.8=0.71976 sS1 = RS = 375 МПа
Определяем коэффициенты
34345/(148·50·56)=0.08 34345·62.1712/(148·50·56^2)=0.09 (0.092-0.083·(1-0.5·0.083))/(1-4/56)=0.01 Т.к αn= 0.083 < xr= 0.5436 При αn <xr (148·50·56·(0.0134))/3750=1.48>0
Конструктивное армирование Аs=0,004bh0= 0.004·50·56=11.2 см2. Применяем =As'=2d 20A-III As=2·3.142=6.28см2
Общая площадь армирования As= 12.568 см2 Комбинация 2
ео=М/N=853184/34345=24.842см =2H2=2*4.6=9.2 H2- расстояние от консоли до верха колонны
i= =((60^2)/12)^0.5=17.32 l= lo/i= 9.2·100/17.321=53.11 >14.
Согласно СНиП п.3.24. условная критическая сила при l>14.определяется по формуле (58):
= (6.4*306000/(9.2*100)^2)*((900000/1.75)*(0.11/(0.1+0.414)+0.1)+6.54*7571.2)=489034.82
где I=bh3=(50·60^3)/12=900000см4
М1L=Мl+Nl(hо-а/)/2 = 6218+26200*(0.56-0.04)/2=13030кг*м М1=М+N(hо-а/)/2= = 8531.84+34345*(0.56-0.04)/2=17461.54кг*м jl=1+b(М1l/М1)= 1+1·13030/17461.54=1.75
для тяжелого бетона b=1; d= ео/h = 24.84/60= 0.414 но не менее dmin
dmin=0,5-0,01(lo/h)-0,01*Rb*gb2= 0.5-0.01·9.2·(100/60)-0.01·148/10·1.1=0.18 Rb - здесь в МПа. a=Еs/Eb = 2000000/306000=6.536 При коэффициенте армирования m=0,004 Is=mbho(0,5h-а)2 =0.004·50·56·(0.5·60-4)^2=7571.2см4 После расчета площади арматуры, пересчетать m=As/Аb; As,Аb - площадь арматуры и бетона. jsp=1- без преднапряжения. h=1/(1-N/Ncr) = 1/(1-35250/489034.82)=1.08 е=еоh+0,5(h-а)= 24.84·1.08+0.5·(60-4)=54.83 При условии, что Аs=As/, высота сжатой зоны
= 34345/(1.1·148·50)=4.22см2 = 0.71976/(1+((3750/10)/400)·(1-0.71976/1.1))=0.54 w = 0,85 - 0,008×gb2×Rb = = 0.85-0.008*1.1*14.8=0.71976 sS1 = RS = 375 МПа
Определяем коэффициенты
34345/(148·50·56)=0.08 34345·54.8272/(148·50·56^2)=0.08 (0.081-0.083·(1-0.5·0.083))/(1-4/56)=0
Т.к αn= 0.135 < xr= 0.5436 При αn <xr Комбинация 3
ео=М/N=804200/35250=22.814см=2H2=2*4.6=9.2 таб.32 СНиП H2- расстояние от консоли до верха колонны
i= ((60^2)/12)^0.5=17.32 l= lo/i =9.2·100/17.321=53.11 >14.
Согласно СНиП п.3.24. условная критическая сила при l>14.определяется по формуле (58):
= (6.4*306000/(9.2*100)^2)*((900000/1.76)*(0.11/(0.1+0.38)+0.1)+6.54*7571.2)=504552.22
где I=bh3=(50·60^3)/12=900000см4
М1L=Мl+Nl(hо-а/)/2 = 6218+26200*(0.56-0.04)/2=13030кг*м М1=М+N(hо-а/)/2 = 8042+35250*(0.56-0.04)/2=17207кг*м jl=1+b(М1l/М1)= 1+1·13030/17207=1.76
для тяжелого бетона b=1; d= ео/h = 22.81/60= 0.38 но не менее dmin dmin=0,5-0,01(lo/h)-0,01*Rb*gb2= 0.5-0.01·9.2·(100/60)-0.01·148/10·1.1=0.18 Rb - здесь в МПа. a=Еs/Eb = 2000000/306000=6.536 При коэффициенте армирования m=0,004 Is=mbho(0,5h-а)2 =0.004·50·56·(0.5·60-4)^2=7571.2см4 После расчета площади арматуры, пересчетать m=As/Аb; As,Аb - площадь арматуры и бетона. jsp=1- без преднапряжения. h=1/(1-N/Ncr) = 1/(1-35250/504552.22)=1.08 е=еоh+0,5(h-а)= 22.81·1.08+0.5·(60-4)=52.63 При условии, что Аs=As/, высота сжатой зоны
= 35250/(1.1·148·50)=4.33см2 = 0.71976/(1+((3750/10)/400)·(1-0.71976/1.1))=0.54 w = 0,85 - 0,008×gb2×Rb = 0.85-0.008*1.1*14.8=0.71976 sS1 = RS = 375 МПа
Определяем коэффициенты
35250/(148·50·56)=0.09 35250·52.6348/(148·50·56^2)=0.08 (0.08-0.085·(1-0.5·0.085))/(1-4/56)=0 Т.к αn= 0.085 < xr= 0.5436 При αn <xr (148·50·56·(-0.00149))/3750=-0.16<0
Конструктивное армирование Аs=0,004bh0= 0.004·50·56=11.2 см2. Применяем As=As'=2d 20A-III As=2·3.142=6.28см2 Общая площадь армирования As= 12.568 см2 6.2.
Высота всего сечения двухветвевой колонны 1300 мм; Сечение ветви bxh= 50х 25 см; hо= 21 см; расстояние между осями ветвей с= 105 см; Н1= 11.75 м длина подкрановой части средней колонны, n=5 - число панелей колонны. Высота сечения распорки 40 см. S= 2400 мм-расстояние между центрами распорок нижней секции
Комбинации расчетных усилий.
Усилия от постоянной нагрузки: Мl= 2753 кг*м; Nl= 49770 кг; Ql= -400 кг. Расчетная длина подкрановой части колонны при учете нагрузки от крана во всех комбинациях lo=y*Н1= 1,5*11.75= 17.625 м таб.31СНиП. Комбинация1 Приведенный радиус инерции сечения двухветвевой колонны в плоскости изгиба определяем по формуле:
(0.25·105^2)/(1+(3·105^2)/((1.5^2)·(5^2)·25^2))=1420.16 (1420.16)^0.5=37.69
Приведенная гибкость сечения lred= lo/rred= 17.625/(37.69/100)=46.76 > 14 ео=М/N= 1759057/57915=30.373см=2[bh3/12+bh(c/2)2]= 2·(50·(25^3)/12+50·25·(105/2)^2)=7020833.33 см4; М1L=Мl+Nl*(с/2)= 2753+49770·(105·0.01/2)=28882.25 кг*м; М1= М+N*(с/2)= 18043.93+60997·(80·0.01/2)=42442.73кг*м; b=1 jl=1+b(М1l/М1)= 1+1·(28882.25/47995.945)=1.6 d= ео/h = 29.58/100=0.3 dmin= 0.5-0.01·(17.625·100/130)-0.01·(148/10)·1.1=0.2 Rb - здесь в МПа. При коэффициенте армирования m=0,0065 Is=mbho(0,5h-а)2= 2·0.0065·50·25·(130/2-4)^2=60466.25 см4. После расчета площади арматуры пересчетать m=As/Аb; As,Аb - площадь арматуры и бетона.
(6.4·306000/((17.625·100)^2))·((7020833.33/1.6)·(0.11/(0.1+0.23)+0.1)+6.54·60466.25)=1448071.34 h=1/(1-N/Ncr)= 1/(1-57915/1448071.34)=1.04 -коэффициент учитывающий гибкость колонны.
Усилия в ветвях колонны: =N/2±Mh/c 1= 57915/2+17590.57*100*1.042/105=46414.047кг Nbr2= 57915/2-17590.57*100*1.042/105=11500.953кг Mbr=(QS)/4= -492.58·240/4=-29554.8кг*м ео= Mbr / Nbr = 13103.2/7109.06=1.84 но не менее1см; h/30=20/30=0,67см; L/600=220/600=0,37см, где h-высота сечения ветви, L-расстояние между распорками. принимаем ео=2,51см. е= еоh+0,5h-а= 1.84·1.037+(0.5·20-4)=7.91см При условии, что Аs=As/, высота сжатой зоны
=11500.95/(1.1·148·50)=1.41см =хho=1.413(25-4)=.7
Определяем коэффициенты
46414.05/(148·50·21)=0.3< 0.544 46414.05·5.82/(148·50·21^2)=0.08 (0.083-0.299·(1-0.5·0.299))/(1-4/21)=-0.21 Т.к αn=0.299 < xr= 0.544 При αn <xr (148·50·21·(-0.212))/3750=-8.79см2
Комбинация 2
ео = М/N=(18153.19·100)/124893=14.53 М1L=Мl+Nl*(с/2)= 2753+49770·(105·0.01/2)=28882.25 М1= М+N*(с/2)= 18153.19+124893·(105·0.01/2)=83722.02=1+b(М1l/М1)= 1+1·(28882.25/83722.015)=1.34 d= ео/h = 14.53/130=0.11 dmin=0,5-0,01*(lo/h)-0,01*Rb*gb2 =0.5-0.01·(17.625·100/130)-0.01·(148/10)·1.1=0.2 Предварительно задаемся коэффициентом армирования m=0,0065; =mbho(0,5h-а)2= 2·0.0065·50·25·(130/2-4)^2=60466.25=(6.4·306000/((17.625·100)^2))·((7020833.33/1.34)·(0.11/(0.1+0.2)+0.1)+6.54·60466.25)=1790772.14 кг=1/(1-N/Ncr)= 1/(1-124893/1790772.14)=1.07
Усилия в ветвях колонны: = 124893/2+18153.19·100·1.075/105=81031.91= 124893/2-18153.19·100·1.075/105=43861.09=(QS)/4 = 3594.993·240/4=215699.58 ео= Mbr / Nbr = 215699.58/43861.09=4.92 е= еоh+0,5h-а= 4.92·1.075+(0.5·25-4)=13.79 При условии, что Аs=As/, высота сжатой зоны х= 43861.09/(1.1·148·50)=5.39см =хho = 5.388(25-4)=.26
81031.91/(148·50·21)=0.52< 0.544 81031.91·13.79/(148·50·21^2)=0.34 (0.342-0.521·(1-0.5·0.521))/(1-4/21)=-0.05 -(-0.053+0.107·-0.053-0.521)/2+(((-0.053+0.107·-0.053-0.521)/2)^2+0.309·-0.053·0.71976)^0.5=0.56 400/(3750·(1-0.71976/1.1))=0.31 При αn= 0.521 < xr= 0.544 As=As'= (148·50·21·(-0.053))/3750=-2.2см2 Комбинация 3
ео=М/N= (2714.69·100)/124893=2.17 I=2[bh3/12+bh(c/2)2]= 2·(50·(25^3)/12+50·25·(105/2)^2)=7020833.33 М1L=Мl+Nl*(с/2)= 2753+49770·(105·0.01/2)=28882.25 М1= М+N*(с/2)= 2714.69+124893·(105·0.01/2)=68283.52 b=1 jl=1+b(М1l/М1)= 1+1·(28882.25/68283.515)=1.42 d= ео/h = 2.17/130=0.02 dmin= 0.5-0.01·(17.625·100/130)-0.01·(148/10)·1.1=0.2 Rb - здесь в МПа. При коэффициенте армирования m=0,0065 Is=mbho(0,5h-а)2= 2·0.0065·50·25·(130/2-4)^2=60466.25 см4. После расчета площади арматуры пересчетать m=As/Аb; As,Аb - площадь арматуры и бетона. (6.4·306000/((10.125·100)^2))·((3266666.67/1.62)·(0.11/(0.1+0.24)+0.1)+6.54·27508)=1975166.26 h=1/(1-N/Ncr)= 1/(1-106123/1975166.26)=1.06 -коэффициент учитывающий гибкость колонны.
Усилия в ветвях колонны: =N/2±Mh/c 1= 106123/2+5078.17·100·1.057/80=59771.03 Nbr2= 124893/2-2714.69·100·1.075/105=59667.17 кг Mbr=(QS)/4= 1053.5·240/4=63210кг*м ео= Mbr / Nbr = 63210/59667.17=1.06 принимаем ео=2,51 см. е= еоh+0,5h-а= 1.06·1.079+(0.5·25-4)=9.64см При условии, что Аs=As/, высота сжатой зоны
= 59667.17/(1.1·148·50)=7.33см =хho= 7.33(25-4)=.35
Определяем коэффициенты
65236.17/(148·50·21)=0.42 65236.17·9.64/(148·50·21^2)=0.19 (0.193-0.42·(1-0.5·0.521))/(1-4/21)=-0.15 Т.к αn= 0.42 < xr= 0.544 При αn <xr (148·50·21·(-0.145))/3750=-6.01см2
по минимальному проценту армирования. Аs=0,004×b×ho= 0.004·50·21=4.2 см2. Принимаем в одной ветви As=As'=2d 14A-III As=2·1.539=3.08см2 Полная площадь арматуры As=6.156 см2
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-27; просмотров: 72; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.213.126 (0.059 с.) |