Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Крановая вертикальная нагрузкаСтр 1 из 8Следующая ⇒ Исходные данные
Вариант 85 К проектированию представлено 4-хпролетное здание. Величина пролета поперечной рамы -18 м Ширина здания - 72м. Шаг колонн крайних рядов вдоль здания 6 м, шаг колонн средних рядов - 12 м. г. Санкт-Петербург Отметка низа стропильных конструкций 16.2м. Длина здания принята равной 60 м. Грузоподъемность мостовых кранов составляет 50/10т. В качестве несущей конструкции покрытия принимается двухскатная балка Для расчета принимается подстропильная балка Подкрановые балки железобетонные предварительно напряженные для крайних рядов колонн высотой 1000мм по средним рядам колонн 1400 мм. Наружные стены панельные навесные. Колонны железобетонные двухветвевые Используются следующие классы бетона и арматуры: для преднапряженных конструкций - B35 для колонн - B25 для фундаментов - B12,5 напряженная арматура - Вр-II ненапряженная арматура -A-III Поперечное и косвенное армирование - A-I Поперечник одноэтажного промышленного здания представляет раму, состоящую из колонн, защемленных в уровне верха фундаментов и шарнирно-связных со стропильными конструкциями по верху. Стропильные несущие конструкции рассматриваются в расчете как абсолютно жесткие (недеформируемые) стержни. Расчет поперечной рамы цеха может быть выполнен любым методом строительной механики, однако наиболее удобным для расчета поперечных рам, выполненных из сборного железобетона, является метод перемещений. При расчете поперечных рам методом перемещений мы имеем один раз статически неопределимую систему независимо от количества пролетов рамы. Рассматриваем здание II класса ответственности, коэффициент надежности по назначению .
2.
Приступая к расчету рамы, необходимо установить размеры высот и сечений колонн.
Размеры крайней колонны
Высота верхней части колонн от низа стропильной конструкции до подкрановой консоли Нв устанавливается в зависимости от габаритов мостового крана и высоты подкрановой балки с рельсом по формуле:
Нв = Нкр +hп.б. +hр +с = 3150+1000+130+200=4480мм
высота от верха консоли до низа стропильных конструкций Требуемая высота колонны = 4480-0=4480 мм
Где 0 мм-высота подстропильной конструкции принимаем 4600 мм где Нкр= 3150мм (согласно таб.2 ГОСТ 25711-83, тип крана Н) - габаритный размер крана по высоте;п.б.= 1000 мм - высота подкрановой балки (для шага колонн 6 м);р= 130мм. - высота кранового рельса (согласно прил.4 ГОСТ 25711-83, тип кранового рельса КР80); с - зазор между верхом габарита крана и низом покрытия, принимаемый 200 мм. Этот размер учитывает прогиб конструкций покрытия. Подбираем железобетонную двухветвевую колонну по имеющимся параметрам (грузоподъемность крана, шаг колонн, отметка низа стропильной конструкции, высота надкрановой части колонны и т.д.) Высота колонн от подкрановой консоли до верха фундамента Нн: Нн = 16200-0-4600+150=11750мм
где 150 мм - расстояние от уровня чистого пола до верха фундамента при выполнении работ нулевого цикла до установки колонн. Полная высота колонн
Н = Нв + Нн = 4600+11750=16350мм
Размеры средней колонны
Высота верхней части колонн
Нв = Нкр +hп.б. +hр +с = 3150+1400+130+200=4880мм
Требуемая высота от низа стропильных конструкций до консоли
Н= 4880-700=4180мм-
Где 700 мм -высота подстропильной конструкции принимаем 4300 мм- где Нкр=3150 ммп.б.=1400мм высота подкрановой балки (для шага колонн 12 м)р= 130 мм (для КР80) с - зазор между верхом габарита крана и низом покрытия, принимаемый 200 мм. Высота колонн от подкрановой консоли до верха фундамента Нн: Нн = 16200-700-4300+150=11350мм Полная высота колонн
Н = Нв + Нн = 4300+11350=15650мм Размеры сечения крайней колонны
а) надкрановая часть: ширина сечения b = 50см (при шаге колонн 6 м), высота сечения hв = 60 см; б) подкрановая часть: ширина сечения b = 50 см, высота:н = 130 см, - из условия надежного опирания подкрановой балки на консоль колонны; hс = 25 см, - высота сечения ветви колонны. Расстояние между осями распорок принимаем 2200 мм, тогда расстояние в свету между распорками равно 1800 мм. Характеристики сечения крайней колоны:
надкрановая часть (50*60³)/12=900000см4 подкрановая часть = (50*25³)/12=65104.17см4 2*((50*25³)/12+(25*50*52.5²))=7020833.33см4
Размеры сечения средней колонны
а) надкрановая часть: ширина сечения b = 50 см (при шаге колонн 12 м), высота сечения hв = 60см; б) подкрановая часть: ширина сечения b = 50см, высота:н =140 см, - из условия надежного опирания подкрановой балки на консоль колонны; hс = 30 см, - высота сечения ветви колонны. Расстояние между осями распорок принимаем 2200 мм, тогда расстояние в свету между распорками равно 1800 мм. Характеристики сечения средней колоны:
надкрановая часть = (50*60³)/12=900000см4 подкрановая часть = (50*30³)/12=112500см4 2*((50*30³)/12+(30*50*55²))=9300000см4
3.
Рама здания воспринимает следующие нагрузки: а) постоянную, состоящую из веса элементов конструкций покрытия, стен, подкрановых балок и колонн. б) временные: снеговую, крановые - вертикальные давления колес кранов и силы поперечного торможения, ветровую. Снеговая нагрузка Снеговую нагрузку определяем согласно СП 20.13330.2011 п. 10 Нормативное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия следует определять по формуле: 0 = 0,7 ce ct m Sg
где се - коэффициент, учитывающий снос снега с покрытий зданий под действием ветра или иных факторов, принимаемый в соответствии с 10,5 [2] ct - термический коэффициент, принимаемый в соответствии с 10,6[2]. m - коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, принимаемый в соответствии с 10,4[2] Sg - вес снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли, принимаемый в соответствии с 10.2[2] Вес снегового покрова на 1(м2) горизонтальной поверхности земли, для площадок, расположенных на высоте не более 1500 м над уровнем моря, принимается в зависимости от снегового района Российской Федерации по данным таблицы 10.1[2] для г. Санкт-Петербург, 3-й снеговой район Sg= 180 (кгс/м2), Нормативное значение снеговой нагрузки S0 = 0.7·1·1·1·180=126 кг/м2 Расчетное значение снеговой нагрузки S= S0 * gf = 126·1.4=176.4 кг/м2
где коэффициент надежности по снеговой нагрузке gf =1,4 согласно п. 10,12 [2] Сбор нагрузок на 1 м² покрытия.
4. Постоянные нагрузки
Коэффициент надежности по назначению здания . .Нагрузка от покрытия: 331.8 кг/м². Расчётная продольная сила от нагрузок на покрытие, приложенная к верху колонн: на крайних колонны: Nкр=0.332·6·18/2+9.3225/2=22.59т на средние колонны: Nср=0.332·12·18+9.3225·2+10.4=100.76т Вес стропильной конструкции=(8.475·1.1)=9.32 т Вес подстропильной конструкции на средних колоннах=9.45·1.1=10.4 т Давление Nкр приложено по оси опоры ригеля и передается на крайнюю колонну при привязке «250» с экцентриситетом=(h1-250-30)/3-h1/2=(0.6-0.25-0.03)/3-0.6/2=-0.19 .Расчетная нагрузка от собственного веса надкрановой части колонны: Крайней колонныкрайн=0.6·0.5·4.6·2.5·1.1·0.95=3.61т Средней колоннысредн=0.6·0.5·4.3·2.5·1.1·0.95=3.37т . Расчетная нагрузка от собственного веса подкрановой части колонны: Крайней колонныкрайн=(12.6·0.5·0.25·2+0.7·0.5·0.8+5·0.8·0.5·0.4)·2.5·1.1·0.95=11.05т Средней колоннысредняя=(12.2·0.5·0.3·2+0.7·0.5·0.8+5·0.8·0.5·0.4)·2.5·1.1·0.95=12.38т Расчетная нагрузка от веса стеновых панелей и остекления до уровня крановой консоли: (2.4·0.05+(6.6-2.4+2)·0.3·0.6)·6·1.1·0.95=7.75т Расчетная нагрузка от веса подкрановой балки и подкранового пути: Для крайних колоннпб.кр.=(4.2+0.053·6)·0.95·1.1=4.72т Для средних колоннпб.кр.=(10.7+0.053·12)·0.95·1.1=11.85т Расстояние от геометрической оси подкрановой части колонны до линии действия нагрузки от подкрановой балки: для крайних колонн: е= 1-1.3/2=0.35м для средних колонн е=0.75м
Снеговая нагрузка
(3-й снеговой (г.Санкт-Петербург)): Сосредоточенная нагрузка от снега: Для крайних колонн:
0.1764·6·18·0.95/2=9.05т
Для средних колонн:
0.1764·12·18·0.95=36.2т
Ветровая нагрузка
2-й ветровой район, давление ветра 0.03 т/м2 коэффициент надежности по нагрузке . Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте здания (тип местности - В): Высота парапеда 2
Расчет выполняем по СП 20.13330.2011" Нагрузки и воздействия" по п 11.1.2. Нормативное значение ветровой нагрузки w следует определять как сумму средней wm и пульсационной wp составляющих = wm + wp.
где wm -нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки в зависимости от эквивалентной высоты ze над поверхностью земли следует определять по формуле 11.2[2]: = w0 k(ze)c
Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки wp на эквивалентной высоте ze следует определять по формуле 11,5[2]: = wm z(ze)v
z(ze) - коэффициент пульсации давления ветра, принимаемый по таблице 11.4 [2] или формуле (11.6)[2] для эквивалентной высоты ze v =0.659- коэффициент пространственной корреляции пульсаций давления ветра принимаем по табл 11.7 нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки5=0.03*0.5*0.8=0.012т/м210=0.03*0.65*0.8=0.016т/м216.2=0.03*0.77*0.8=0.018т/м218.2=0.03*0.81*0.8=0.019т/м2 Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки5=0.012*1.44*0.659=0.011т/м210=0.016*1.06*0.659=0.011т/м216.2=0.018*0.973*0.659=0.012т/м218.2=0.019*0.945*0.659=0.012т/м2 Нормативное значение ветровой нагрузки на колонну5=(0.012+0.011)·1.4·6=0.19т/м10=(0.016+0.011)·1.4·6=0.23т/м16.2=(0.018+0.012)·1.4·6=0.25т/м18.2=(0.019+0.012)·1.4·6=0.26т/м Расчетная сосредоточенная нагрузка, приложенная к верхней части колонны от ветреной нагрузки на парапет:=0.5*(q16.2+q18.2)*(18.2-16.2)=0.5·(0.252+0.26)·(18.2-16.2)=0.51т=0.512·0.5/0.8=0.32т Эквивалентный момент от ветровой нагрузки Мэкв=0.5*0.193*5²+0.5*(0.193+0.227)*(10-5)*((10-5)/2+5)+0.5*(0.227+0.252)*(16.2-10)*((16.2-10)/2+10)=29.74т*м Распределенная ветровая нагрузка на наветренную сторону:
2*29.74/(16.2²)=0.23т/м
Распределенная ветровая нагрузка на заветренную сторону:
0.23·0.5/0.8=0.14т/м
Расчет подкрановой консоли
На консоль колонны действует сила
N=(Dmax+ Gпб)*γf = (74.42+4.72)·1.2=94.97т
Размеры консоли h=0,7м; b=0,5 м; а=0,5 м. bb=50х50см - закладная деталь под подкрановую балку. Aloc1 - площадь смятия; y= 1,0 - при равномерном распределении нагрузки, коэффициент, зависящий от характера распределения местной нагрузки по площади смятия
= 13.5·10.7/148=0.98т =1 ,loc - расчетное сопротивление бетона смятию, определяемое по формуле
=0.976*148=144.45кгс/см2
здесь a jb ³ 1,0; Проверяем бетон на смятие в месте передачи нагрузки:
= 1*144.45*50*50= 361125кг
Прочность бетона на смятие обеспечена. Список используемой литературы
1. СНиП 2.03.01-84*. Бетонные и железобетонные конструкции/Госстрой СССР - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989. - 80 с. 2. СНиП 2.01.07-85. "Нагрузки и воздействия". М., СИ, 1986г. . СНиП 2.02.01-83. "Основания зданий и сооружений" М., СИ, 1984г. . Байков В. Н., Сигалов Э. Е. Железобетонные конструкции: Общий курс: Учеб. для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1991. - 767 с.: ил. . Улицкий И. И., Ривкин С. А., Самолетов М. В., Дыховичный А. А., Френкель М. М., Кретов В. И. Железобетонные конструкции (расчет и конструирование). Изд. третье, переработанное и дополненное. Киев, «Будiвельник», 1972, стр. 992. . Железобетонные и каменные конструкции: Учеб. для строит. спец. вузов/В. М. Бондаренко, Р. О. Бакиров, В. Г. Назаренко, В. И. Римшин; Под ред. В. М. Бондаренко. - 3-е изд., исправл. М.: Высш. шк., 2004. - 876 с.: ил. Исходные данные
Вариант 85 К проектированию представлено 4-хпролетное здание. Величина пролета поперечной рамы -18 м Ширина здания - 72м. Шаг колонн крайних рядов вдоль здания 6 м, шаг колонн средних рядов - 12 м. г. Санкт-Петербург Отметка низа стропильных конструкций 16.2м. Длина здания принята равной 60 м. Грузоподъемность мостовых кранов составляет 50/10т. В качестве несущей конструкции покрытия принимается двухскатная балка Для расчета принимается подстропильная балка Подкрановые балки железобетонные предварительно напряженные для крайних рядов колонн высотой 1000мм по средним рядам колонн 1400 мм. Наружные стены панельные навесные. Колонны железобетонные двухветвевые Используются следующие классы бетона и арматуры: для преднапряженных конструкций - B35 для колонн - B25 для фундаментов - B12,5 напряженная арматура - Вр-II ненапряженная арматура -A-III Поперечное и косвенное армирование - A-I Поперечник одноэтажного промышленного здания представляет раму, состоящую из колонн, защемленных в уровне верха фундаментов и шарнирно-связных со стропильными конструкциями по верху. Стропильные несущие конструкции рассматриваются в расчете как абсолютно жесткие (недеформируемые) стержни. Расчет поперечной рамы цеха может быть выполнен любым методом строительной механики, однако наиболее удобным для расчета поперечных рам, выполненных из сборного железобетона, является метод перемещений. При расчете поперечных рам методом перемещений мы имеем один раз статически неопределимую систему независимо от количества пролетов рамы. Рассматриваем здание II класса ответственности, коэффициент надежности по назначению .
2.
Приступая к расчету рамы, необходимо установить размеры высот и сечений колонн.
Размеры крайней колонны
Высота верхней части колонн от низа стропильной конструкции до подкрановой консоли Нв устанавливается в зависимости от габаритов мостового крана и высоты подкрановой балки с рельсом по формуле:
Нв = Нкр +hп.б. +hр +с = 3150+1000+130+200=4480мм
высота от верха консоли до низа стропильных конструкций Требуемая высота колонны = 4480-0=4480 мм
Где 0 мм-высота подстропильной конструкции принимаем 4600 мм где Нкр= 3150мм (согласно таб.2 ГОСТ 25711-83, тип крана Н) - габаритный размер крана по высоте;п.б.= 1000 мм - высота подкрановой балки (для шага колонн 6 м);р= 130мм. - высота кранового рельса (согласно прил.4 ГОСТ 25711-83, тип кранового рельса КР80); с - зазор между верхом габарита крана и низом покрытия, принимаемый 200 мм. Этот размер учитывает прогиб конструкций покрытия. Подбираем железобетонную двухветвевую колонну по имеющимся параметрам (грузоподъемность крана, шаг колонн, отметка низа стропильной конструкции, высота надкрановой части колонны и т.д.) Высота колонн от подкрановой консоли до верха фундамента Нн: Нн = 16200-0-4600+150=11750мм
где 150 мм - расстояние от уровня чистого пола до верха фундамента при выполнении работ нулевого цикла до установки колонн. Полная высота колонн
Н = Нв + Нн = 4600+11750=16350мм
Размеры средней колонны
Высота верхней части колонн
Нв = Нкр +hп.б. +hр +с = 3150+1400+130+200=4880мм
Требуемая высота от низа стропильных конструкций до консоли
Н= 4880-700=4180мм-
Где 700 мм -высота подстропильной конструкции принимаем 4300 мм- где Нкр=3150 ммп.б.=1400мм высота подкрановой балки (для шага колонн 12 м)р= 130 мм (для КР80) с - зазор между верхом габарита крана и низом покрытия, принимаемый 200 мм. Высота колонн от подкрановой консоли до верха фундамента Нн: Нн = 16200-700-4300+150=11350мм Полная высота колонн
Н = Нв + Нн = 4300+11350=15650мм Размеры сечения крайней колонны
а) надкрановая часть: ширина сечения b = 50см (при шаге колонн 6 м), высота сечения hв = 60 см; б) подкрановая часть: ширина сечения b = 50 см, высота:н = 130 см, - из условия надежного опирания подкрановой балки на консоль колонны; hс = 25 см, - высота сечения ветви колонны. Расстояние между осями распорок принимаем 2200 мм, тогда расстояние в свету между распорками равно 1800 мм. Характеристики сечения крайней колоны:
надкрановая часть (50*60³)/12=900000см4 подкрановая часть = (50*25³)/12=65104.17см4 2*((50*25³)/12+(25*50*52.5²))=7020833.33см4
Размеры сечения средней колонны
а) надкрановая часть: ширина сечения b = 50 см (при шаге колонн 12 м), высота сечения hв = 60см; б) подкрановая часть: ширина сечения b = 50см, высота:н =140 см, - из условия надежного опирания подкрановой балки на консоль колонны; hс = 30 см, - высота сечения ветви колонны. Расстояние между осями распорок принимаем 2200 мм, тогда расстояние в свету между распорками равно 1800 мм. Характеристики сечения средней колоны:
надкрановая часть = (50*60³)/12=900000см4 подкрановая часть = (50*30³)/12=112500см4 2*((50*30³)/12+(30*50*55²))=9300000см4
3.
Рама здания воспринимает следующие нагрузки: а) постоянную, состоящую из веса элементов конструкций покрытия, стен, подкрановых балок и колонн. б) временные: снеговую, крановые - вертикальные давления колес кранов и силы поперечного торможения, ветровую. Снеговая нагрузка Снеговую нагрузку определяем согласно СП 20.13330.2011 п. 10 Нормативное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия следует определять по формуле: 0 = 0,7 ce ct m Sg
где се - коэффициент, учитывающий снос снега с покрытий зданий под действием ветра или иных факторов, принимаемый в соответствии с 10,5 [2] ct - термический коэффициент, принимаемый в соответствии с 10,6[2]. m - коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, принимаемый в соответствии с 10,4[2] Sg - вес снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли, принимаемый в соответствии с 10.2[2] Вес снегового покрова на 1(м2) горизонтальной поверхности земли, для площадок, расположенных на высоте не более 1500 м над уровнем моря, принимается в зависимости от снегового района Российской Федерации по данным таблицы 10.1[2] для г. Санкт-Петербург, 3-й снеговой район Sg= 180 (кгс/м2), Нормативное значение снеговой нагрузки S0 = 0.7·1·1·1·180=126 кг/м2 Расчетное значение снеговой нагрузки S= S0 * gf = 126·1.4=176.4 кг/м2
где коэффициент надежности по снеговой нагрузке gf =1,4 согласно п. 10,12 [2] Сбор нагрузок на 1 м² покрытия.
4. Постоянные нагрузки
Коэффициент надежности по назначению здания . .Нагрузка от покрытия: 331.8 кг/м². Расчётная продольная сила от нагрузок на покрытие, приложенная к верху колонн: на крайних колонны: Nкр=0.332·6·18/2+9.3225/2=22.59т на средние колонны: Nср=0.332·12·18+9.3225·2+10.4=100.76т Вес стропильной конструкции=(8.475·1.1)=9.32 т Вес подстропильной конструкции на средних колоннах=9.45·1.1=10.4 т Давление Nкр приложено по оси опоры ригеля и передается на крайнюю колонну при привязке «250» с экцентриситетом=(h1-250-30)/3-h1/2=(0.6-0.25-0.03)/3-0.6/2=-0.19 .Расчетная нагрузка от собственного веса надкрановой части колонны: Крайней колонныкрайн=0.6·0.5·4.6·2.5·1.1·0.95=3.61т Средней колоннысредн=0.6·0.5·4.3·2.5·1.1·0.95=3.37т . Расчетная нагрузка от собственного веса подкрановой части колонны: Крайней колонныкрайн=(12.6·0.5·0.25·2+0.7·0.5·0.8+5·0.8·0.5·0.4)·2.5·1.1·0.95=11.05т Средней колоннысредняя=(12.2·0.5·0.3·2+0.7·0.5·0.8+5·0.8·0.5·0.4)·2.5·1.1·0.95=12.38т Расчетная нагрузка от веса стеновых панелей и остекления до уровня крановой консоли: (2.4·0.05+(6.6-2.4+2)·0.3·0.6)·6·1.1·0.95=7.75т Расчетная нагрузка от веса подкрановой балки и подкранового пути: Для крайних колоннпб.кр.=(4.2+0.053·6)·0.95·1.1=4.72т Для средних колоннпб.кр.=(10.7+0.053·12)·0.95·1.1=11.85т Расстояние от геометрической оси подкрановой части колонны до линии действия нагрузки от подкрановой балки: для крайних колонн: е= 1-1.3/2=0.35м для средних колонн е=0.75м
Снеговая нагрузка
(3-й снеговой (г.Санкт-Петербург)): Сосредоточенная нагрузка от снега: Для крайних колонн:
0.1764·6·18·0.95/2=9.05т
Для средних колонн:
0.1764·12·18·0.95=36.2т
Ветровая нагрузка
2-й ветровой район, давление ветра 0.03 т/м2 коэффициент надежности по нагрузке . Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте здания (тип местности - В): Высота парапеда 2
Расчет выполняем по СП 20.13330.2011" Нагрузки и воздействия" по п 11.1.2. Нормативное значение ветровой нагрузки w следует определять как сумму средней wm и пульсационной wp составляющих = wm + wp.
где wm -нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки в зависимости от эквивалентной высоты ze над поверхностью земли следует определять по формуле 11.2[2]: = w0 k(ze)c
Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки wp на эквивалентной высоте ze следует определять по формуле 11,5[2]: = wm z(ze)v
z(ze) - коэффициент пульсации давления ветра, принимаемый по таблице 11.4 [2] или формуле (11.6)[2] для эквивалентной высоты ze v =0.659- коэффициент пространственной корреляции пульсаций давления ветра принимаем по табл 11.7 нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки5=0.03*0.5*0.8=0.012т/м210=0.03*0.65*0.8=0.016т/м216.2=0.03*0.77*0.8=0.018т/м218.2=0.03*0.81*0.8=0.019т/м2 Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки5=0.012*1.44*0.659=0.011т/м210=0.016*1.06*0.659=0.011т/м216.2=0.018*0.973*0.659=0.012т/м218.2=0.019*0.945*0.659=0.012т/м2 Нормативное значение ветровой нагрузки на колонну5=(0.012+0.011)·1.4·6=0.19т/м10=(0.016+0.011)·1.4·6=0.23т/м16.2=(0.018+0.012)·1.4·6=0.25т/м18.2=(0.019+0.012)·1.4·6=0.26т/м Расчетная сосредоточенная нагрузка, приложенная к верхней части колонны от ветреной нагрузки на парапет:=0.5*(q16.2+q18.2)*(18.2-16.2)=0.5·(0.252+0.26)·(18.2-16.2)=0.51т=0.512·0.5/0.8=0.32т Эквивалентный момент от ветровой нагрузки Мэкв=0.5*0.193*5²+0.5*(0.193+0.227)*(10-5)*((10-5)/2+5)+0.5*(0.227+0.252)*(16.2-10)*((16.2-10)/2+10)=29.74т*м Распределенная ветровая нагрузка на наветренную сторону:
2*29.74/(16.2²)=0.23т/м
Распределенная ветровая нагрузка на заветренную сторону:
0.23·0.5/0.8=0.14т/м
Крановая вертикальная нагрузка
Кран грузоподъемностью 50/10т при пролете 18м имеет следующие характеристики: ширина моста В= 6.65 м; база крана К= 5.25 м; высота крана Н= 3.15 м; давление колеса Рмакс= 42 т; давление колеса Рмин= 10.5 т; масса тележки Gт = 17.5 т; масс крана с тележкой G = 55 т. Расчетное вертикальное давление кранов на колонны определяем по линиям влияния опорных реакций подкрановых балок от двух сближенных кранов. Расчетное максимальное и минимальное давление от двух сближенных кранов на крайней колонне: Расчетное максимальное давление на крайние колонны от двух сближенных кранов определяем по линии влияния, учитывая коэффициент сочетаний y=0,85 (п. 4.17 [1])
42·(0.125+1+0.77+0)·1.1·0.85=74.42т
Расчетное минимальное давление на крайние колонны от двух сближенных кранов:
10.5·(0.125+1+0.77+0)·1.1·0.85=18.6т
Расчетное максимальное давление на среднюю колонну от двух сближенных кранов определяем по линии влияния, учитывая коэффициент сочетаний y=0,85 (п. 4.17 [1])
42·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.85=113.61т
Расчетное минимальное давление на среднюю колонну от двух сближенных кранов:
10.5·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.85=28.4т
Расчетное максимальное давление на среднюю колонну при четырех сближенных кранах определяем с учетом коэффициента сочетаний y=0,7:
42·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.7=93.56т Расчетное минимальное давление на среднюю колонну от четырех сближенных кранов:
10.5·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.7=23.39т
где - коэффициент сочетаний для двух мостовых кранов.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-27; просмотров: 167; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.221.41.214 (0.004 с.) |